Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как правильно утеплить дом пенополистиролом своими руками. Инструкция по монтажу пенополистирола на стены

28.09.2023 в 03:07

Как правильно утеплить дом пенополистиролом своими руками. Инструкция по монтажу пенополистирола на стены

Как правильно утеплить дом пенополистиролом своими руками. Инструкция по монтажу пенополистирола на стены

Начинать следует с расчетов необходимого материала. Берется значение высоты стен и умножается на ширину. Из полученной величины надо вычесть оконные и дверные проемы, но добавить небольшой допуск в связи с откосами. Что касается разновидности изолятора, то совсем необязательно гнаться за наиболее толстым пенопластом. Достаточно будет сделать выбор в пользу 10-сантиметрового ПСБ-С-25.Что касается клея, то стоит отдать предпочтение специальному, который предназначен для таких материалов. Хотя он стоит дороже, зато сможет обеспечить необходимый результат, а именно надежно зафиксированный на стене теплоизолятор. Для проведения работ по армированию пенополистирола понадобится отдельный сорт клея, так что об этом тоже придется заблаговременно побеспокоиться.Из других материалов и приспособлений нам понадобятся специальные зонтичные дюбели, которыми обеспечивается дополнительное крепление к стене. По количеству их нужно брать примерно по 5 штук на каждый крепящийся лист. Длина крепежа должна быть раза в 2 толще, чем толщина самого листа. Чтобы проводить армирование поклеенного пенополистирола, нужно запастись сеткой с ячейками 5 на 5 см. Углы и откосы будут оклеиваться специальными малярными уголками.В случае если подобный цикл работ будет проводиться впервые, то лучше позаботиться о небольшом излишке материалов. Это подстрахует от необходимости повторных походов в магазин. Утепление внутренних стен пенополистиролом своими руками проводят в следующем порядке:
  1. Берется новый лист материала, на который намазывается слоя клея толщиной примерно 10 мм. Состав необходимо распределить равномерно по всей площади.
  2. Приклеивать изделия к стене необходимо в шахматном порядке подобно кладке кирпича. Величина зазоров должна быть минимальной.
  3. После приклеивания будем крепить листы дюбелями-зонтиками. Они вбиваются в каждый угол плиты, а один крепится в самом центре. Это можно делать сразу для каждого поклеенного изделия или по итогу для всех. Таким способом удается добиться плотной фиксации теплоизолятора.
  4. Теперь можно переходить к этапу армирования. Здесь существует другое правило: чтобы сетка хорошо держалась, она должна быть залита толстым слоем клея. До начала поклейки можно слегка увлажнить стену, сбрызнув ее. Для армирования следует купить сетку с определенным показателем плотности, не меньше 140 г/м2.
  5. После того как зафиксируете сетку к пенопласту, она разглаживается по всей своей площади. По всем углам изделия крепятся при помощи того же клея защитные уголки.

Утепление дома пенопластом своими руками. Обзорная характеристика материала

Прежде, чем проводить утепление дома пенопластом, нужно выяснить какой материал подходит для тех или иных конструкций. На торговые площадки строительного рынка ППС поступает в виде плит разной плотности и россыпью. Каждый вариант относится к группе полимеров со вспененной структурой.

В таблице представлен ряд базовых технических характеристик, свойственных группе пенопластовых материалов для утепления дома:

ПараметрЗначениеЧто важно для строителя
Плотность15-40 кг/куб.мМалый вес кубометра утеплителя считается одним из главных достоинств. Это обосновано относительно незначительной нагрузкой материала на несущие конструкции здания, что практически не ограничивает область применения ППС.
Теплопроводность0,038-0,042 Вт/м*КЗначения близки к среднему на фоне теплоизоляционных средств, который часто применяют в строительстве.
Водопоглощение0,02Экструдированный пенополистирол имеет показатель, максимально приближенный к нулю. Это обосновывает применение материала в качестве самостоятельной и дополнительной гидроизоляционной прослойки.
Паропроницаемость0,05Низкий коэффициент говорит о слабой дышащей способности ППС. Это свойство важно учитывать особенно при внутренних работах, так как оно сказывается на микроклимате в помещении.
Рабочая температура-50-+75 градусов по ЦельсиюПенопласты имеют синтетическую природу, поэтому при нагревании могут выделять токсичные вещества. Поэтому внутри помещений с высокими показаниями термометра утеплитель используют редко.
Эксплуатационный период60 лет (снаружи от 20 до 40 лет)Временной промежуток может быть уменьшен при несоблюдении правил монтажа и эксплуатации материалов.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/chem-luchshe-uteplit-dom-snaruzhi-svoimi-rukami-vspenennyy-poliuretan

Утепление стен пенопластом изнутри. Особенности теплоизоляции стен изнутри пенопластом

Как правильно утеплить дом пенополистиролом своими руками. Инструкция по монтажу пенополистирола на стены 01

Внутреннее утепление стен пенопластом завоевало такую широкую популярность благодаря удивительным свойствам этого теплоизолятора. Пенопласт представляет собой уникальный газовспененный материал, основную структуру в котором занимает воздух. Благодаря этому свойству он отличается потрясающей теплоизоляцией.Для проведения внутренних работ чаще всего применяются листы либо панели полистирольного пенопласта, плотность которого измеряют в кг/м3. Например, одна из популярных марок ПСБ-С-25 изготовлена из пенополистирола, беспрессованным способом, из самозатухающего материала, с плотностью в 25 кг/м3.Кроме этих качеств, следует обращать внимание на другие критерии при покупке материала для утепления. Желательно приобретать его в тех местах, где он хранится под защитой от дождя, ветра и морозов. В противном случае могут быть нарушены его теплоизоляционные характеристики. Пенопласт должен быть сплошного белого цвета, не иметь желтых пятен. Они свидетельствуют о том, что он хранился в плохих условиях или был произведен из малокачественного сырья.Недостаточно просто совершить утепление стен пенопластом изнутри для того, чтобы рассчитывать на сохранение тепла долгие годы. Должна быть предусмотрена дополнительная вентиляция, а также проведены работы, предотвращающие появление конденсата. В противном случае изолятор разрушится в ближайшие отопительные сезоны.Внутренняя обшивка любым теплоизоляционным материалом, а в особенности таким, как пенопласт, существенно уменьшает размеры помещения. На самом деле, стоит быть готовым к тому, что полезная площадь в комнате уменьшится на 5-10%. Ну и, наконец, проводить работы по теплоизоляции следует в комнате, полностью освобожденной от мебели и бытового инвентаря, что обязательно спровоцирует определенные неудобства. Зато заниматься утеплением помещения изнутри можно в любую погоду, не привязываясь ко времени года.

Утепление пенопластом своими руками. Инструкция по утеплению пенопластом наружных стен

Чаще всего для фасадов применяются изделия из пенополистирола ПСБ-С-25. Они обладают высокой прочностью и хорошими теплоизоляционными характеристиками.

  • Сухой клеевой состав и емкость, в которой можно его перемешивать с водой. Подойдет пластиковый таз или вместительное ведро. Перемешивать удобнее дрелью или строительным миксером.
  • Нож или ножовка с мелким зубом.
  • Металлический профиль.
  • Дюбели-зонтики с широкими шляпками, способными удерживать рыхлую структуру, не проваливаясь в нее. При толщине вспененного пластик 5 см для бетонного основания подойдут дюбели длиной 9 см, для кирпичного — 12 см.
  • Грунтовка и широкая кисть для ее нанесения.
  • Уголки с малярной сеткой.
  • Материалы и инструменты для отделки.

Основание очищается от старой штукатурки, жира и пыли. Массив, пораженный грибком, удаляется. Трещины и другие пустоты необходимо заделать. Их расшивают шпателем, удаляя осыпающийся частицы, грунтуют и заполняют цементно-песчаной смесью. Чтобы предотвратить появление бактерий, используются. Для пропитки больше подойдет грунтовка глубокого проникновения, содержащая антисептик. Она повышает уровень адгезии и делает основание более прочным. Грунтовку наносят в два слоя. Первый разбавляют водой, заливая до половины объема. Второй слой не разбавляют и наносят после высыхания первого.

Неровности лучше устранить с помощью штукатурки. 

Чтобы добраться до верхней части здания, понадобятся строительные леса. Их можно изготовить своими руками из досок либо приобрести набор из металлических сборных элементов. Расстояние от лесов до несущих конструкций должно быть около 0,5 м.

Чтобы проверить, насколько хорошо подготовлена поверхность, к ней приклеивают одну плиту, а через три дня отрывают ее. Если ее задняя сторона не оторвется и останется висеть, работы были проведены правильно, можно переходить к следующему этапу.

Приснаружи пенопластом достаточно одной горизонтальной и вертикальной черты. Отмечать положение каждого элемента не нужно, поскольку детали не имеют идеально ровных краев. Кроме того, они довольно эластичны и способны немного сжиматься при необходимости.

Для разметки понадобятся лазерный уровень, рулетка и отбивочный шнур. Его натягивают, придав нужное положение, смазывают краской, затем оттягивают и отпускают. При ударе он оставляет ровный след.

Утепление дома снаружи пеноплексом. Описание материала

Перед монтажом пеноплекса необходимо познакомиться с основными особенностями материала. Важно знать его характеристики и свойства. Пеноплекс представляет собой пенополистирол, подвергнутый экструзии. Производится такой материал по определенной технологии. В его основу заложен пенопласт. После термической обработки материал становится прочнее и приобретает высокие теплоизоляционные свойства. Они способны существенно повлиять на технологию монтажа, и определяют область применения материала.

К этим свойствам можно отнести:

  • небольшую степень влагопоглощения;
  • гладкую поверхность.

Благодаря тому, что пеноплекс обладает гладкой структурой, материал можно эксплуатировать в неблагоприятных условиях. К примеру, пеноплекс отлично подходит для утепления фасада. Однако такой материал имеет низкую адгезию. Это означает, что материал лучше не применять при выполнении «мокрых» работ.

Утепление дома снаружи пеноплексом. Описание материала

Самым большим заблуждением новичков в сфере строительства является неправильный выбор технологии работы. Многие неопытные строители работают с пеноплексом так же, как и с простым пенополистиролом. Однако это не означает, что следует вовсе не применять мокрую технологию при использовании нового утеплителя. Можно использовать метод, который позволяет создать долговечную отделку стен поверх современного утеплителя.

Новички нередко хотят знать, почему бы не использовать вместо пеноплекса простой пенопласт? Ведь он имеет более низкую цену, а адгезия у него намного выше. Сперва стоит обратить внимание на некоторые преимущества пеноплекса:

  • Материал отличается высокой прочностью, за счет чего отделочный слой получается более надежным.
  • Пеноплекс паропроницаем.
  • У него низкая теплопроводность.

Поэтому использовать такой материал для «мокрых» работ все же стоит. Для сухого утепления дома пеноплексом снаружи, используемого при создании навесного фасада, особых тонкостей соблюдать не придется. Каждый из этих способов стоит рассмотреть подробнее.

Утепление дома снаружи пеноплексом. Описание материала

Как правильно утеплить дом снаружи. Как избавиться от влаги при утеплении стен

Зимой в толще утеплителя будет конденсироваться влага. Это неизбежный физический процесс, связанный с точкой росы — так называют температуру, при которой начинается образование конденсата.

Когда температура воздуха за окном снижается, повышается его влажность и в толще утеплителя образуется конденсат. И если вы наглухо запечатаете фасады материалами, которые препятствуют выводу этой влаги, то сырости, затхлости и плесени на стенах дома вам не избежать. Вдобавок намокшие материалы перестанут держать тепло.

Для каркасных домов снаружи, со стороны холодного чердака или подвала, нужна ветрозащита или диффузионная мембрана — ее мы уже прикрепили к плитам утеплителя в разделе выше. Для каменных домов, которые утепляют и потом отделывают штукатуркой, пленки поверх утеплителя не нужны.

Есть два способа сделать так, чтобы влага не скапливалась внутри утеплителя. Первый — использовать дышащие наружные покрытия: краски и финишные штукатурки. Или навесные вентилируемые фасады. Так пар будет удаляться из толщи строительных конструкций даже под робким зимним солнцем.

Второй способ подходит только для каменных стен — из газобетона, монолитного бетона или кирпича. Задача в этом случае сводится к тому, чтобы утеплить стены настолько, чтобы они никогда не остывали до точки росы.

Как правильно утеплить дом пенополистиролом своими руками. Инструкция по монтажу пенополистирола на стены 04

Роса образуется примерно при +13 °C. Значит, вам нужно утеплиться так, чтобы температура в толще самой стены не опускалась ниже +14 °C. Для этого, во-первых, нужно «организовать» непрерывный контур утеплителя, во-вторых, сделать в самих помещениях хорошую вентиляцию — например, приточную с вытяжкой.

Этот способ утепления стен более затратен, чем дышащие штукатурки и вентилируемые фасады, но игра стоит свеч: в результате вы получите очень теплый и экономичный в эксплуатации дом с мощным тепловым аккумулятором в виде массивных каменных стен. Зимой он будет долго отдавать накопленное тепло, а в жару — приятно охлаждать.

Утепление дома пенопластом пошагово. Отделка подоконников, откосов, отлива

Все элементы — подоконники, откосы и отлив (капельник) лучше устанавливать до начала монтажа утеплителя на стены. При установке надо помнить, что у вас еще будет солидная толщина утеплителя + отделка. Если подоконники и откосы уже были установлены, их придется заменить — они окажутся слишком короткими. Чтобы все смотрелось органично и легко стыковалось с утеплительным пирогом, у элементов должны быть следующие размеры:

  • Подоконник должен выступать за плоскость стены на 3-4 см (больше-меньше не надо). Если толщина утеплителя 60 мм, вам надо будет подоконник глубиной 100-110 мм (60 мм утеплитель, 10 мм финишная отделка, 30-40 мм выступ). При установке подоконника заполнять надо все пустоты. Можно уложить пластины теплоизоляции, промежутки заполнить монтажной пеной и на все это уложить подоконник, пригрузить его чем-то тяжелым и оставить на 3-4 часа.

    Утепление дома пенопластом пошагово. Отделка подоконников, откосов, отлива

    Утепление фасада пенопластом начинается с откосов

  • При отделе откосов они должны выступать за плоскость существующей стены (без утеплителя) на 1 см. Так проще будет стыковать его с утеплением. Садят его на клей (тот же, который будут использовать при утеплении фасада пенопластом). Есть тут другая тонкость: для отделки откосов требуется утеплитель меньшей толщины — 20-30 мм максимум. Более толстый просто «залезет» на стекло (не забывайте про наличие финишных слоев, на них оставляем около 10 мм).
  • Между цоколем и утеплением устанавливают отлив (называют еще «капельник»). Это полоса из оцинкованной стали с порошковой краской. Монтируется она на цоколь саморезми или дюбелями (в зависимости от материала цоколя) с шагом 20 см. Продается кусками по два метра, при монтаже один кусок заходит на другой на 10-15 см. Отлив необходим, чтобы вода, стекающая по стене, не затекала в дом, а сливалась на улицу.

    Утепление дома пенопластом пошагово. Отделка подоконников, откосов, отлива