Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Утеплил каркасный дом пенопластом. Виды

28.09.2023 в 19:45

Утеплил каркасный дом пенопластом. Виды

Пенопласт – это не один материал, а целый их класс, отличительной чертой которых является вспененная ячеистая структура. При теплоизоляционных работах в каркасном доме могут использоваться следующие виды пенопласта:

  • ППТ – плита пенополистирольная теплоизоляционная или «обычный пенопласт»;
  • ПСБ-С – пенополистирол суспензированный беспрессовый самозатухающий, негорючий вид пенопласта;
  • пеноплекс – модифицированная версия пенополистирола;
  • пенофол – рулонированный пенополистирол с фольгированной подложкой;
  • жидкий пенопласт – карбамидно-формальдегидный пенопласт, отлично подходит для задувания щелей, стыков и прочих проблемных мест.

Каждый из этих видов имеет свою специфику, и его применение уместно при определенных условиях. Стандартный пенопласт имеет несколько основных критериев, таких как плотность и назначение: для стен, цоколя, фундамента и тому подобное.

Плотность определяет основные параметры пенопласта – теплопроводность, чем выше плотность, тем лучше теплоизоляционные свойства и прочность, которая находится в такой же прогрессивной зависимости.

Основные виды пенопласта имеют плотность 10-35 кг/куб. м и соответственную маркировку: ППТ-20 (20 кг/куб. м), ППТ-35 (35 кг/куб. м) и так далее. И также этот параметр определяет цену и область применения пенопласта. К примеру, ППТ-15 – относительно мягкий и не может использоваться для напольного утепления.

Универсальным считается ППТ-35, обладающий наивысшими характеристиками, из-за которых он может применяться повсеместно, но цена его также самая высокая. Нецелесообразно применять такой пенопласт для внутреннего утепления стен, где его прочность не принесет никаких дивидендов, так как попросту там не нужна. Зависимость прочности от плотности значительно выше, чем для теплоизоляционных свойств. Зачастую ППТ-15 используется для утепления крыши/потолка, ППТ-25 – стен и других вертикальных поверхностей, а ППТ-35 – пола.

Своими руками постелить утеплитель совсем несложно, если следовать рекомендациям специалистов. Можно утеплять как минватой, так и пеноплексом. Каждый из них имеет как свои плюсы, так и минусы и различные отзывы. Чем утеплить, вы можете выбрать самостоятельно.

Утепление каркасного дома пеноплексом. Преимущества использования пеноплекса для утепления каркасного дома

Все чаще, задумываясь об индивидуальном жилищном строительстве, люди останавливают свой выбор на каркасных домах. Каркасный дом – это доступный вариант жилья, который можно построить своими руками.

Утепление каркасного дома пеноплексом. Преимущества использования пеноплекса для утепления каркасного дома

Пеноплекс — известная компания, выпускающая теплоизоляционные материалы.

Один из главных вопросов, возникающих при строительстве, — как правильно. В качестве теплоизоляционного материала при этом чаще всего используется пеноплекс.

Под пеноплексом обычно подразумевается утеплитель на основе экструдированного пенополистерола. Название же пеноплекс закрепилось за материалом благодаря наименованию компании, специализирующейся на его производстве.

Особенность этого материала состоит в том, что он проходит обработку высокой температурой. В результате он приобретает ряд качеств, выгодно отличающих его от иных видов утеплителей:

  • повышенная прочность;
  • паро- и гидроизоляция;
  • низкий коэффициент теплопроводности;
  • устойчивость к воздействию многих химических веществ.

Еще один немаловажный плюс пеноплекса – это простота и доступность монтажа. Утепление каркасного дома пеноплексом можно выполнить самостоятельно — это не потребует значительных усилий.

Технология утепление каркасного дома пенопластом. Технология, схема

Технология утепления пенопластом каркасного дома подразумевает прокладку пенопласта между стойками каркаса, затем обшивку отделкой с двух сторон.

Пошаговая инструкция состоит из следующих этапов:

  1. Очистите стойки каркаса от грязи и наростов цемента, удалите острые предметы, обработайте защитными пропитками.
  2. Уложите гидроизоляцию с внешней стороны стены. Гидроизоляция укладывается с нахлестом в 10 см, швы тщательно проклеиваются строительным скотчем.
  3. Установите плиты пенопласта между стойками каркаса. Плиты должны как можно плотнее располагаться между стойками. Для более точной подгонки определите необходимый размер панели и отрежьте ее с небольшим припуском. Затем вставьте панель с усилием между стойками, подрезая на месте лишние края особо острым ножом или ножовкой по металлу. Оставшиеся зазоры закройте строительной пеной.
  4. Уложите пароизоляционный слой с внутренней стороны стены. Поскольку пенопласт почти не впитывает воду, специалисты утверждают, что пароизоляция при его применении не нужна. В нашем случае пароизоляция служит для защиты стоек каркаса.
  5. Выполните обшивку стен с двух сторон отделочными панелями.

При выборе толщины утеплителя лучше использовать 3 слоя по 50 мм, чем один слой толщиной 150 мм. При монтаже перекрывайте швы предыдущего слоя последующими слоями.

Схема утепления стен каркасного дома пенопластом

Все работы должны проводиться в сухую погоду без ветра. Если производится утепление на уровне второго этажа и выше, нужно использовать строительные леса. С окон перед проведением работ снимаются подоконники.

Утепление пола пенопластом в каркасном доме. Подготовка бетонного основания

Для получения высокоэффективной термоизоляции в квартире основание пола необходимо подготовить. Работы выполняются в следующей последовательности:

  1. перфоратором демонтируется старая стяжка;
  2. убирается строительный мусор;
  3. поверхность подметается, а затем моется влажной тряпкой (можно, при наличии строительного пылесоса, только не домашнего, бетонное перекрытие не мыть, а пропылесосить);
  4. проводится тщательная ревизия пола, в процессе которой выявляются трещины, раковины и другие дефекты;
  5. шов между плитами заделывается ремонтным раствором в два приема, так как в процессе схватывания первый слой в любом случае просядет;
  6. заделываются трещины и сколы. Технология ремонтных работ подробно изложена в статье « Подготовка пола к заливке стяжки ».

Крупные трещины армируются.

После полного схватывания ремонтного раствора бетонное основание грунтуется в 2 слоя цементным молочком или праймером глубокого проникновения («Церезит СТ 17»).

Продолжаются подготовительные работы этапом гидроизоляции . Подробно технологический процесс описан в работе « Гидроизоляция пола перед стяжкой ». Однако здесь необходимо учитывать один важный момент: пенопласт не должен иметь прямой контакт с битумом. Поэтому от всех видов теплоизоляционных материалов с содержанием битумного компонента необходимо отказаться. Если такой возможности нет, то слой битумной гидроизоляции укрывается полиэтиленовой пленкой.

На этом подготовительные работы утепления под стяжку по бетону заканчиваются.

Однако в последнее время набирает популярность устройство полов на лагах по бетонному перекрытию. В таком случае подготовительные работы продолжаются: монтируется брусовой каркас под ОСБ, прямой шифер или листы ГВЛ, на которые будет вестись укладка финишного полового покрытия из ламината, кварц виниловых панелей, керамогранита и т.д.

Их можно смонтировать несколькими способами, каждый из которых подробно расписан на примере утепления балкона с использованием фото в качестве иллюстраций в статье «Утепление пола на балконе».

Толщина пенопласта для утепления стен каркасного дома. Какая необходимая толщина утеплителя должна быть в каркасном доме

Утепление каркасного дома стекловатой.

Толщина утеплителя каркасного дома рассчитывается исходя из наружной температуры в самый холодный период и характеристик выбранного материала утеплителя. Утеплитель при необходимости может быть уложен в несколько слоев.

Для упрощения величину толщины утеплителя можно взять приблизительно, исходя из опыта строительства в той или иной климатической зоне и применения какого-либо определенного типа утеплителя. В этой статье будут приведены некоторые такие величины.

Если же ваше утепление состоит из нескольких слоев различных утеплителей, то придется все же выполнять какие-то расчеты.

Толщину утеплителя нужно просчитать заранее, до начала строительства, поскольку от этого зависит толщина стены и, соответственно, ширина закладываемого фундамента.

Для постоянного проживания

Для круглогодичного проживания необходим расчет толщины утепления, чтобы обеспечить комфортную температуру в доме  или пристрое к дому зимой и минимизировать теплопотери. Без расчета можно обойтись, если найти пример утепления для зимы в соответствующей климатической зоне и с таким же утеплителем.

В любом случае в доме для постоянного зимнего проживания толщина утеплителя должна быть не менее 150 мм.

Для сезонного проживания

Теплоизоляция для дома летнего проживания может не использоваться вообще, но на практике его все-таки применяют, для того чтобы не было продувания через щели и чтобы не испытывать дискомфорт в особенно холодные летние ночи.

Минимальная толщина утеплителя для летнего домика составляет 50 мм.

Утепление каркасного дома пеноплексом изнутри. Особенности утепления деревянных стен пеноплексом

К монтажу пеноплекса стоит отнестись очень внимательно и нужно убедиться в том, чтобы поверхность была хорошо высушена. После можно приступать к выполнению теплоизоляции.

  • Первым делом закрепите планку, которая будет играть роль маяка и приступайте к фиксации пеноплекса. Все работы производите снизу-вверх.
  • На каждую плиту перед креплением к стене нанесите специальный клей и распределите хорошо по всей площади, и прикрепите к вертикальной поверхности.
  • Используйте только качественный специальный материал, который не изменяет свойств, так как некоторые из них способны даже нарушить целостность плит.
  • Листы прикрепляйте по одному к вертикальной поверхности, соблюдая шахматный порядок.
  • Обращайте внимание, что стыковка должна выполняться максимально плотно и герметично.

Утепление дома из бруса пеноплексом нужно проводить с дополнительным креплением каждого фрагмента по углам на дюбели, так как есть риск, что края со временем начнут отставать и под материал станет попадать воздух, соответственно эффект от теплоизоляции постепенно пропадет.

Утепление стен и потолков в доме из дерева плитами пеноплекса Источник build-experts.ru

Утепление деревянного пола в доме из бруса

Традиционно теплоизоляцию деревянного пола с помощью пеноплекса делают по лагам. Весь порядок будет следующим:

  • Выполняется крепление чернового покрытия, а затем кладется гидрозащитный слой.
  • Следующим шагом выполняется укладка плит пеноплекса с постепенной подрезкой.
  • Производится фиксация утеплителя к основанию с помощью саморезов, а получившиеся зазоры между плитами заполняют монтажной пеной.
  • Сверху накладывается пароизоляционная пленка и только после выполняется укладка настила чистового напольного покрытия на балки.

В самом конце уже осуществляется монтаж отделочного покрытия.

Теплоизоляция пола от грунта плитами пеноплекса Источник uslugi-krasnogorsk.ru

На заметку! Экструдированный пенополистирол — уникальный теплоизоляционный материал, который можно укладывать прямо на утрамбованный грунт. Обычно утепление брусового дома пеноплексом на полу выполняется, если планируется обустраивать бетонную стяжку.

Особенности утепления деревянного дома пеноплексом снаружи

При выполнении процедуры по утеплению дома посредством пеноплекса снаружи нужно соблюдать ряд правил. Предлагаем ознакомиться с ними более подробно.

  • Проведение обязательных подготовительных работ по отношению к внешним поверхностям дома, которые нуждаются в утеплении. То есть на стене не должно присутствовать никаких изъянов плюс важна обработка противогрибковыми средствами.
  • Следующим шагом устанавливают цокольный профиль, на него собственно и будет закреплен первый ряд пеноплекса. Такая манипуляция необходима для того, чтобы приклеивание утеплителя выполнялось идеально ровно.
  • Теперь проводится установка плит пеноплекса с оставлением между материалами зазоров шириной в два миллиметра, предварительно на теплоизоляционный материал с тыльной стороны наносится клеевой состав.