Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как расставить мебель в прямоугольной комнате. Рекомендации по планировке и зонированию

25.09.2022 в 02:25

Как расставить мебель в прямоугольной комнате. Рекомендации по планировке и зонированию

Мы уже отмечали выше, что расстановка мебели вдоль стен усугубит проблему неправильной геометрии, поэтому планировку вытянутой комнаты нужно продумать заранее. Массивная мебель поперек зрительно расширит пространство, использование центрального места также создаст ощущение простора.

Совет: Не забывайте про эргономику: чтобы комната не выглядела захламленной и ходить было удобно, ширина прохода должна составлять 70-80 см.

Зонирование — удачное решение в дизайне. Количество функциональных зон и их разделение зависит от предполагаемой функциональности и размеров каждого отдельного помещения. Прямоугольная гостиная может совмещать в себе зоны отдыха, работы и приема пищи. Прямоугольная спальня — рабочее и спальное место.

Как расставить мебель в прямоугольной комнате. Рекомендации по планировке и зонированию

На фото зонирование в спальне-гостиной выполнено с помощью стеллажа

Как расставить мебель в прямоугольной комнате. Рекомендации по планировке и зонированию 01

Как расставить мебель в прямоугольной комнате. Рекомендации по планировке и зонированию 02

В больших пространствах подходит использование перегородок, но желательно выбирать полупрозрачные модели. У ширм есть недостатки: не размещайте в комнате больше одной штуки, чтобы помещение не стало лабиринтом.

В качестве физического разделителя зон часто используется мебель: диван, стеллаж, консоль. Если этот вариант подходит для вашего случая — реализуйте его.

Визуальные идеи для прямоугольной комнаты: разный уровень или материал на полу, раздельное освещение в каждой зоне, уникальная отделка стен или расцветки мебели.

Подиум — прекрасное решение, которое сделает прямоугольную комнату более квадратной. Установить на него можно практически любую зону: кровать в спальне, мягкий уголок в зале, письменный или обеденный стол.

Как расставить мебель в прямоугольной комнате. Рекомендации по планировке и зонированию 03

Как расставить мебель в прямоугольной комнате. Рекомендации по планировке и зонированию 04

Как расставить мебель в прямоугольной комнате с двумя окнами. Основные принципы

Составление интерьерной композиции пространства гостиной с двумя окнами имеет несколько ключевых правил, важно:

  • подобрать цветовую палитру доминирующих оттенков и их сочетание правильно, не скрадывая интенсивности имеющегося освещения;
  • выбрать стиль дизайна, соответствующий темпераменту и вкусовым предпочтениям домочадцев, не напрягающий глаза обилием яркости и пестроты;
  • выбрать для отделки окон легкие материалы, не ограничивающие пространство зала, не создающие ощущение тяжести обстановки;
  • использовать в создании обстановки сырье, присущее конкретному стилю дизайна, не перенасыщая интерьер обилием аксессуаров и мелких деталей;
  • не допустить смешение двух стилей в одном пространстве, что способно разрушить любую идею обстановки и вызвать раздражение общим видом гостиной;
  • подбирать размеры меблировки, в соответствии с размерами и особенностями комнаты, исключая ощущение загроможденности, оставляя место для свободного передвижения.

Как расставить мебель в прямоугольной комнате. Рекомендации по планировке и зонированию 05

Как расставить мебель в прямоугольной комнате. Рекомендации по планировке и зонированию 06

Нельзя забывать о практичности: гостиная является местом с большой проходимостью, распределение оттенков в используемых материалах и мебели должно быть таким, чтобы элементы меблировки меньше пачкались. Имеет смысл комбинировать тона обстановки, покупать изделия, требующие максимально простого ухода.

Одним из условий гармоничного и умелого подхода к созданию стильного интерьера зала с двумя окнами является использование в отделке комнаты сменных чехлов, накидок и ковровых покрытий. Помимо декоративной функции, они спасают мебель и напольное покрытие от воздействия солнечных лучей.

Данный прием украшает пространство комнаты, делает его уютным и располагающим, меняя эстетическое восприятие зала в лучшую сторону.

Расстановка мебели в узкой прямоугольной комнате. Основные варианты расстановки

Просто золотой закон дизайна – нельзя в прямоугольном пространстве расставлять всю мебель по периметру либо вдоль длинных стен. Для такой формы подобная расстановка – главный враг, потому что она подчеркивает отсутствие «золотых» пропорций пространства. Это значит, что всякая комната должна стремиться к квадрату: так она выглядит гармонично и все в ней в балансе. А если расставить все вдоль стен, прямоугольная комната станет «вагоном», в котором нет той воздушности, что так нужна жилому пространству.

Как расставить мебель в прямоугольной комнате. Рекомендации по планировке и зонированию 07

Как расставить мебель в прямоугольной комнате. Рекомендации по планировке и зонированию 08

Если комната небольшая, и вытянутость ее тоже невелика, уместно одну из узких стен полностью закрыть высоким шкафом. Необязательно платяным, это может быть и шкаф-купе, и книжный шкаф, и модульная секция – словом, высокая корпусная мебель с преимущественной функцией хранения. Шкаф будто бы «обрезает» часть помещения, тем самым его облегчая (обрезать прямоугольник – приблизить его к квадрату).

Вот как еще расставляют мебель в прямоугольной комнате.

    Крупный предмет или комбинация крупных предметов , полностью закрывающий/ие узкую стену. И это правильно, потому что так же, как и в примере со шкафом, «обрезается» лишняя часть прямоугольника. Таким вариантом может быть рабочий стол и книжный шкаф, кровать, диван, диван и тумба/комод.

  • Если вытянутая форма комнаты видна не слегка, а вполне отчетливо, просто прием «отрезания» уже не срабатывает так эффективно. Необходимо использовать такой инструмент, как зонирование. Комнату можно разбить посреди (или близко к тому) компактным диванчиком либо парой кресел. Можно использовать удобный стеллаж или тумбу и телевизор.

Как расставить мебель в прямоугольной комнате. Рекомендации по планировке и зонированию 09

Как расставить мебель в прямоугольной комнате. Рекомендации по планировке и зонированию 10

  • В просторной прямоугольной комнате любая нарушенная симметрия смотрится удачно. Таким инструментом может стать, к примеру, угловой диван. Или другая мебель углового вида. Либо кресла и диван расположить не вдоль стены, а перпендикулярно ей, можно даже под углом ставить мебель. Но с оговоркой – комната должна быть действительно большая.

Как расставить мебель в прямоугольной комнате. Рекомендации по планировке и зонированию 11

Как расставить мебель в прямоугольной комнате. Рекомендации по планировке и зонированию 12

    Наконец, важно, чтобы количество мебели в комнате было оптимальным – если загромоздить пространство, оно будет тесным даже визуально, а если в прямоугольной комнате мебели мало – она кажется еще более вытянутой.

Как расставить мебель в прямоугольной комнате. Рекомендации по планировке и зонированию 13

Как расставить мебель в прямоугольной комнате. Рекомендации по планировке и зонированию 14

  • В длинной комнате (а многие прямоугольные именно такие) важно построить зонирование, которое не «крадет» свет. Это могут быть остекленные перегородки на металлокаркасе (металла должно быть по минимуму) или легкие стеллажи, или перегородки с проемами.

Как расставить мебель в прямоугольной комнате. Рекомендации по планировке и зонированию 15

Как расставить мебель в прямоугольной комнате. Рекомендации по планировке и зонированию 16

  • Учитывать цветовые нюансы влияния на восприятие пространства тоже очень важно. Например, известно, что комната в теплых оттенках выглядит более уютной, но при этом – меньше. В холодных она выглядит просторнее, но зато строже. Приходится выбирать, что важнее.

Как расставить мебель в прямоугольной комнате. Рекомендации по планировке и зонированию 17

Как расставить мебель в прямоугольной комнате. Рекомендации по планировке и зонированию 18

  • Если комната откровенно узкая, а не просто прямоугольная, сама расстановка подсказывает вектор – мягкая мебель, что сгруппирована в одном углу, не должна мешать открыть дверь, а элементы гарнитура расставляются так, чтобы входящий гость сразу видел, как устроиться поудобнее. Траектория движения для таких комнат – это как самая умная логистика.

Как расставить мебель в прямоугольной комнате. Рекомендации по планировке и зонированию 19

Как расставить мебель в прямоугольной комнате. Рекомендации по планировке и зонированию 20

Впрочем, решений может быть еще больше, но основные указаны. А еще приходится смотреть на то, какая именно это комната, ведь что позволено в кухне, не сделаешь в спальне.

Как расставить мебель в прямоугольной комнате с балконом. Способы расстановки мебели в прямоугольной комнате, советы дизайнеров

В прямоугольной комнате ни в коем случае не стоит расставлять всю мебель по периметру комнаты или вдоль длинных стен. Это лишь подчеркнет непропорциональность помещения, сделает его еще более вытянутым.

Пример неудачной расстановки мебель вдоль длинных стен прямоугольной комнаты Источник ледянойпоход.рф Планировка с массивной мебелью в углу прямоугольной комнаты Источник homeli.ru

Нежелательно акцентировать внимание на углах прямоугольной комнаты массивными предметами интерьера. То есть, например, угловой диван или большой платяной шкаф лучше отодвинуть оттуда вдоль одной из стен. А в углу можно поставить легкий столик, торшер, горшок с комнатным растением.

Корректировка прямоугольной спальни с помощью шкафа во всю стену Источник hi-tech-mebel.art

Если комната сравнительно небольшая или по форме лишь немного вытянутая, то отличным решением будет закрыть целиком одну из узких стен высоким шкафом. Он «обрежет» часть помещения и облегчит его, вместив в себя максимум вещей.

Можно выбрать как шкаф по типу стеллажа, так и с прозрачными либо глухими дверцами. Это исключительно вопрос личных предпочтений, удобства использования и сочетаемости с остальным интерьером.

Корректировка облика прямоугольной комнаты рабочим столом с книжными шкафами Источник yandex.ru

Альтернативой может быть в принципе любой достаточно крупный предмет мебели или их сочетание. Например, кровать, диван, рабочий стол с книжными шкафами, обеденная зона — все зависит от того, что это за комната.

Зонирование прямоугольной комнаты в квартире диваном и стеллажом Источник design-homes.ru

Когда помещение имеет более отчетливо вытянутую форму, то такого приема будет уже недостаточно. Необходимо добавить зонирование — например, разбить комнату примерно посередине небольшим диваном или парой кресел, удобным стеллажом или тумбой с телевизором.

Расположение дивана под углом к стене в прямоугольной комнате Источник inks-stroy.ru

Если габариты пространства позволяют, то отлично будет смотреться любое нарушение симметрии. В частности, присмотритесь к угловым диванам и другой мебели неправильных форм, поставьте кресла и диван не вдоль стены прямоугольной гостиной или перпендикулярно ей, а под углом

Слишком свободный от мебели интерьер прямоугольной спальни Источник pinimg.com Слишком много массивной мебели в интерьере небольшой прямоугольной комнаты Источник smallcarpenters.com

Также очень важно соблюсти оптимальное количество мебели. Слишком загроможденное помещение будет тесным, а обилие пустых пространств сильно подчеркнет его вытянутую форму.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/kak-rasstavit-mebel-v-pryamougolnoy-komnate-osobennosti-planirovki