Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как разделить спальню и гостиную в одной комнате. Рекомендации по зонированию комнат

06.12.2019 в 11:47

Как разделить спальню и гостиную в одной комнате. Рекомендации по зонированию комнат

Комнату-студию можно зонировать на спальню и гостиную двумя способами:

  • Обратимое зонирование. Используются мобильные перегородки, ширмы, предметы меблировки.
  • Необратимое зонирование. Сооружение подиума, стационарных перегородок, дверей-купе.

Как разделить спальню и гостиную в одной комнате. Рекомендации по зонированию комнат

Чтобы в конечном счете зонирование не обернулось разочарованием дизайнеры рекомендуют учесть следующие моменты:

  • Зону спальни лучше расположить в дальнем углу комнаты – тогда перемещение по ней сведется к минимуму.
  • Если в комнате одно окно – пусть оно находится в зоне спальни, для гостиной достаточно искусственного освещения.
  • Все зоны комнаты лучше оформлять в едином стиле. Если перегородка или стеллаж будет убран, дизайн помещения останется гармоничным.
  • Визуально расширить пространство помогут глянцевые и зеркальные поверхности.
  • Количество аксессуаров и мебели лучше минимизировать – только самое необходимое, иначе комната будет казаться захламленной.

Спальня и гостиная в одной комнате. Что учесть

Прежде всего, совмещать функциональные зоны «противоположных» назначений рекомендуется только в случае необходимости. То есть, при наличии квартиры скромных габаритов, задумайтесь о том, как сделать эти габариты более вместительными, не сдвигая стен. Решение простое – грамотно расставляйте правильную мебель (трансформер) и тщательно выбирайте отделочные материалы.

Спальня и гостиная в одной комнате. Что учесть

Добиться гармонии обстановки помогают интересные декораторские приемы.

Кто-то предпочитает «решать» проблему совмещения, используя только мебель, например, диван, который легким движением руки превращается в кровать вечером, а наутро, снова становится диваном.

Спальня и гостиная в одной комнате. Что учесть

При правильном расчете в любой комнате можно устроить зоны для ночного отдыха и приема гостей.

Однако, простое, на первый взгляд, решение  чревато множеством неудобств. Во-первых, складывание-раскладывание надоедает. Во-вторых, от постоянного интенсивного использования механизмы приходят в негодность. А, в-третьих, стоит такая мебель недешево, и за эти деньги вполне можно воплотить более «долгоиграющие» идеи.

Спальня и гостиная в одной комнате. Что учесть

Способ зонирования выбирается в зависимости от финансовых возможностей, площади помещения.

Например, зонирование пространства. Поверьте, сделать это сможет даже непрофессиональный дизайнер. Просто примите во внимание ряд простых, но действенных советов, благодаря которым даже маленькая комната сможет выполнять две функции: гостиной и спальни.

Прежде всего, для «дуэта» предпочтительнее выбирать непроходную комнату.

Спальня и гостиная в одной комнате. Что учесть

Помните, что здесь вам не только нужно принимать гостей, но и отдыхать после нелегкого дня.

Спальня и гостиная в одной комнате не могут находиться «на равных», одна часть выбирается главной. Лучше, если главенство будет за гостиной. Ведь днем большую часть времени помещение будет использоваться именно в этом качестве.

Спальня и гостиная в одной комнате. Что учесть

Гораздо сложнее выделить разные зоны на небольшом пространстве.

Несмотря на такие разные «задачи» каждой жилой зоны, оформляются они в одном стиле. Если вы являетесь счастливым обладателем просторной жилплощади, то выбирайте стиль, исходя из личных предпочтений и пожеланий. Если же ваши квадратные метры весьма скромны, отдайте предпочтение минимализму, девиз которого: «Многофункциональность во всем».

Спальня и гостиная в одной комнате. Что учесть

Стиль просматривается не только в элементах декора, но и в выбранных материалах, а также в расцветке и формах.

Спальное место лучше скрыть от посторонних глаз и отделить от основного пространства помещения. Кроме этого, если планировка позволяет, поставьте кровать рядом с окном, благодаря этому отдых будет спокойным, а внешний облик комнаты – гармоничным.

Идеи разделения комнаты на спальню и гостиную. Зонирование комнаты на спальню и гостиную

Идеи разделения комнаты на спальню и гостиную. Зонирование комнаты на спальню и гостиную

Зонирование комнаты с целью создать две полноценные комнаты – задача не простая, но решаемая. Соединение гостиной со спальней – это вынужденный шаг, он применяется, когда в квартире не хватает свободных метров. Чтобы объединить две функциональные зоны, нужно опираться на размер комнаты, общий стиль квартиры, желания владельцев и советы опытных дизайнеров. Взяв во внимание все эти нюансы, можно получить поистине комфортное помещение

Как разделить спальню и гостиную в одной комнате. Рекомендации по зонированию комнат 08

Как разделить спальню и гостиную в одной комнате. Рекомендации по зонированию комнат 09

Тонкости разделения

Гостиная и спальня должны выполнять определенные функции, которые обычно противоречат друг другу. Гостиная зона предназначена для посиделок с гостями и дневного времяпровождения, а спальня должна быть максимально комфортной для полноценного ночного отдыха.

Когда размеры квартиры не позволяют сделать раздельные спальню и зал, необходимо знать тонкости совмещения этих двух зон. Важно сделать так, чтобы объединенные зоны выглядели гармонично и ни одна из них не выделялась.

Как разделить спальню и гостиную в одной комнате. Рекомендации по зонированию комнат 10

Как разделить спальню и гостиную в одной комнате. Рекомендации по зонированию комнат 11

Тонкости зонирования:

  1. Перед тем, как начать разграничивать зоны, нужно определить первостепенную зону. Если это спальня, то она должна быть больше и на нее должен делаться основной упор.
  2. Стилистика обеих зон должна быть в одном направлении. Можно использовать одно цветовое оформление, орнамент, дизайн мебели. Две зоны должны быть чем-то объединены, чтобы подчёркивать друг друга. Их схожесть поможет создать уютную атмосферу.
  3. Нежелательно располагать спальню возле входа. Таким образом нарушится интимная обстановка пространства, а для отдыха она крайне необходима. Лучше скрыть кровать от посторонних глаз и убрать ее на задний план.
  4. Кровать, расположенная возле окна, будет смотреться выгодно и уютно. Ведь просыпаться в светлом помещении гораздо легче, чем в темноте. А для создания полутьмы в дневное время дня можно использовать плотные шторы.
  5. В гостиной зоне должно быть обилие искусственного света, чтобы в вечернее время ни хозяевам, ни гостям не было слишком темно. Несколько бра очертят линию зала от спальни.
  6. В маленькой комнате лучше придерживаться минимализма. В комнате должны быть только самые обычные предметы мебели, без обилия аксессуаров.

Видео гостиная и спальня в одной комнате: 70 идей