Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Правильное расположение бытовой техники на кухне. Что такое правильная эргономика кухни. Рабочий треугольник

06.12.2019 в 12:22

Правильное расположение бытовой техники на кухне. Что такое правильная эргономика кухни. Рабочий треугольник

Создание правильной эргономики на кухне опирается на так называемый «рабочий треугольник».

Ввёл это понятие немецкий архитектор Эрнст Нойферт в 40-х годах прошлого века. Он предложил оптимизировать передвижение между тремя главными кухонными зонами:

  • холодильником, как основным местом хранения продуктов;
  • плитой, где они проходят кулинарную обработку;
  • мойкой, позволяющей удалить грязь с продуктов, предназначенных для готовки и кухонной посуды.

Правильное расположение бытовой техники на кухне. Что такое правильная эргономика кухни. Рабочий треугольник

Рабочий треугольник на кухне

Если все три зоны соединить воображаемыми линиями, они должны образовать равносторонний треугольник. Такая планировка кухни считается оптимальной. Длина каждой из сторон может колебаться в пределах 1,2 – 2,7 м.

Правильное расположение бытовой техники на кухне. Что такое правильная эргономика кухни. Рабочий треугольник

Рабочий треугольник П-образной кухни

Когда плита, холодильник и мойка расположены слишком близко друг к другу, хозяйка скована, боится лишний раз повернуться. В тесноте она рискует наткнуться на угол или удариться об открытые дверцы нижних тумб.

При чрезмерной удалённости рабочих зон придётся в процессе готовки двигаться намного больше и усталость наступит быстрее. Неважно, говорим ли мы о просторной или об очень маленькой кухне, правило «треугольника» желательно соблюдать везде. Это позволит сэкономить 70% времени, затраченного на приготовление пищи и совершить на 60% меньше ненужных движений.

Рабочую поверхность, где совершаются подготовительные и завершающие кулинарные операции, располагают между тремя главными зонами, либо выносят в отдельный «остров» посредине помещения, если это позволяет размер помещения.

Правильная эргономика кухни — залог того, что владельцам будет комфортно, для всего необходимо найдется место. А самое главное, получится совместить функциональность и уют.

Как правильно расположить встраиваемую технику на кухне. Сравнительные преимущества

Встраиваемые устройства в отличие от отдельно стоящей бытовой техники (которую еще называют solo) устанавливают в заранее предусмотренные пространства и ниши кухонной мебели . Таким образом, кухня в целом выигрывает в эстетическом плане за счет четкой стыковки и взаимного соответствия мебельных и технических элементов по цвету и стилю.

Отсутствие зазоров и щелей позволяет уберечь приборы от механического и химического воздействия, продлить срок их службы, а также обеспечить большую безопасность на кухне – во встроенной мебели нет лишних выступов, углов и т. п.

Да и поддерживать чистоту проще, ведь куда легче протереть единую поверхность, чем вычистить узкие щели от мусора и налета.

Однако основное преимущество встраиваемого принципа установки техники в эргономичности. Правильно спроектированная и качественно установленная кухня более удобна, поскольку устройства в ней находятся в нужных точках, в таком положении и соотношении друг с другом, чтобы приготовление пищи не вызывало затруднений.

Полезна и возможность раздельного расположения отдельных частей различных устройств, например холодильника и морозильника.

Правда, стоят встраиваемые приборы примерно на треть дороже своих solo-аналогов, причем к цене следует добавить расходы на установку. Но стоимость оправдывает удобство работы хозяйки и порядок на кухне.

Кроме того, встраиваемые устройства обычно издают существенно меньше шума, поскольку их выполняют с улучшенной звукоизоляцией и виброзащитой, что в свою очередь сказывается и на долговечности работы приборов.

Очевидный же минус у такого вида техники один. Отдельно стоящие устройства можно легко заменить или переместить в другое место. Со встраиваемыми так просто не поступишь – потребуется заново продумывать интерьер , выполнять работу по соединению отдельных деталей с новой мебелью, проверять стыкование и т. д. Не во всех случаях подобные замены будут возможны.

Как правильно расположить встраиваемую технику на кухне. Сравнительные преимущества

Как правильно расположить технику в кухонном гарнитуре. Интерьеры кухонь с разным расположением мебели и техники

От того, как будет расставлена мебель на кухне, техника и рабочая поверхность зависит не только распределение полезного кухонного пространства, но и его внешний вид и создаваемый имидж. Также на выбор планировки кухонной мебели будет влиять форма комнаты и количество оконных и дверных проемов.

Как правильно расположить технику в кухонном гарнитуре. Интерьеры кухонь с разным расположением мебели и техники

Из нашей статьи вы узнаете, как расставить мебель на кухне и правильно расположить необходимую там бытовую технику.

  • Большие кухни

Расположение кухонного гарнитура на кухне фото в форме буквы “U” возможно только в помещениях больших размеров. При таком расположении очень удобно разместить раковину, газовую плиту и холодильник. Все эти элементы приготовления и хранения продуктов можно размещать по обе стороны кухонного ансамбля, при этом соблюдаются не только правила эргономики, но и условия обеспечения личной безопасности.

Основные рабочие зоны на кухне – плита, мойка и холодильник.

Угловой кухонный гарнитур является универсальным вариантом расположения плиты и мойки на кухне, систем хранения и бытовой техники в помещениях любых размеров. Угловая планировка дает возможность сэкономить большое количество места для хранения, которое можно использовать для организации столовой.

Как правильно расположить технику в кухонном гарнитуре. Интерьеры кухонь с разным расположением мебели и техники

Расположите газовую плиту на безопасном расстоянии от окна, исключающем внезапный порыв ветра.

  • Маленькие кухни

Размещая технику на маленькой кухне, нужно следить, чтобы не было беспорядка и узких проходов. Наилучшим вариантом является использование встроенной техники, объединенной с элементами кухонной мебели в единую стилевую композицию. Мебель устанавливается таким образом, чтобы рабочая зона находилась в удобном диапазоне от 3 до 6 м. Это может быть достигнуто в результате продуманной расстановки духового шкафа, мойки и холодильника.

Как правильно расположить технику в кухонном гарнитуре. Интерьеры кухонь с разным расположением мебели и техники

Вытяжка воздуха обязательна и должна находиться строго над плитой или варочной поверхностью.

Дополнительная информация. При оформлении маленькой кухни следует либо убрать массивный обеденный стол и стулья или вынести их в большую комнату, а в кухонном интерьере оставить только необходимую мебель и технику для приготовления еды: плиту, холодильник, микроволновую печь и т.д.

На маленькой кухне рекомендуется поставить стол-трансформер. Поворотные секции и складные элементы можно собирать при отсутствии необходимости их использования для увеличения площади свободного пространства.

Как правильно расположить технику в кухонном гарнитуре. Интерьеры кухонь с разным расположением мебели и техники

Правильно расставленное кухонное оборудование в значительной мере облегчает работу на кухне и передвижение по ней.

Размеры кухонной бытовой техники. Комплектация оборудования

В кухонную мебель можно установить бытовые приборы различных габаритных размеров. Например, холодильник с морозилкой считается самым необходимым оборудованием в этом помещении. В большинстве случаев такое оборудование устанавливается отдельно. Самой популярной интегрированной моделью считается

или варочная панель интегрируется в свободном или зависимом варианте. В последнем случае необходимо учитывать конструкцию прибора, когда управление духовкой и варочной поверхностью происходит с одной панели. Свободное размещение такого оборудования подразумевает независимое размещение каждого из элементов. В таком случае и панель, и шкаф подсоединяются к различным источникам энергии, например, к розетке и газопроводу.

Интегрированная вытяжка может оснащаться фильтром или отводом. Первый прибор очищает отработанные газы и выводит чистый воздух в вентиляционную систему, второе устройство сразу выбрасывает газы в трубу. Техника с рециркуляционным фильтром позволяет очищать воздух без выброса в вентиляционную систему. Для эффективной очистки отработанных газов рабочая поверхность вытяжки должна соответствовать размеру варочной плиты.

Посудомоечная машина также считается важным элементом техники для любой кухни. Ассортимент такого оборудования достаточно широк, но модели отличаются между собой по количеству посуды, которая обрабатывается за рабочий цикл. При выборе места для установки посудомоечной машины берётся во внимание габаритный размер оборудования, а также протяжность шланга для отвода грязной воды. Не нужно забывать и о личных предпочтениях владельца недвижимости.

Размер рабочей поверхности на кухне. Эргономика кухни: как спланировать проект интерьера

Размер рабочей поверхности на кухне. Эргономика кухни: как спланировать проект интерьера

Эргономичная кухня – удобная и комфортная. Даже на небольшой площади помещение не захламленное

Не зависимо от размеров кухонной площади, перед началом ремонта, требуется нанести план будущей кухни на листок бумаги. Точно отметить расстановку всего, что хочется поместить в данное пространство. Но не стоит забывать и о правилах расстановки мебели, соблюдение которых поможет комфортно проводить время за приготовлением еды.

Главные правила по расстановке мебели:

  • Столешница – это рабочая зона, у которой хозяйка проводит максимальное количество времени, поэтому данное оборудование устанавливается в зависимости от ее роста. Самая распространенная высота составляет 85 см, но если хозяева высокого роста им будет неудобно, поэтому существует вариант с высотой столешницы в 90 – 100 см. Определить подходящую высоту не сложно. Для этого руку сгибают в локте на 90*С параллельно полу и отмеряют 15 см, вниз.
  • Обеденный стол выбирается ниже, чем столешница. Самая распространенная высота стола это 70 – 80 см.
  • Газовая плита . В целях техники безопасности ее установка происходит минимум на 50 см, от открытых балконных дверей или окон, где потоком воздуха может задуть пламя огня.

Вариант, когда плита находиться в углу тоже не совсем подходит. Первая причина, это расстояние в 7 см. от стены, которое указанно в инструкциях, а это значить, что теряется драгоценная площадь. Во-вторых, брызги, что будут попадать на боковую стену тяжелее отмыть, чем их попадание на столешницу.

  • Вытяжка монтируется тоже в зависимости от роста хозяев . Самый распространенный вариант, это 60 – 70 см, в высоту от плиты. Люди более высокого роста устанавливают на 10 – 15 см, выше. Но при данном виде монтажа действует правило, чем выше вытяжка, тем мощнее она должна быть.
  • Мойка для кухни выбирается глубокая, а смеситель высокий, это позволит ставить в нее более большие по объему кастрюли. Размеры угловой  мойки можно подбирать в зависимости от рабочего места столешницы. Не стоит забывать, что и канализационный стояк должен находиться от мойки не более чем 2,5 метра.
  • Посудомоечная машина лучше всего впишется возле раковины, что позволит облегчить ее подключение к коммуникациям.
  • Для холодильника самое подходящее место это угол , а чтоб было удобнее ним пользоваться, не занимая лишнего пространства, Нужно перевесить дверку так чтоб она открывалась в сторону ближайшей стены (современные модели холодильников имеют такую функцию как перенавешивание дверей).

Подбирая вариант с расстановкой мебели, стоит сразу исключить решение, где мойка будет располагаться рядом с газовой плитой. Брызги что могут попасть на раскаленную поверхность сковороды начнут интенсивно разбрызгиваться.

Видео правильная планировка кухни и грамотное расположение встроенной техники