Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Кухня гостиная в частном доме дизайн. Какой стиль выбрать

29.11.2019 в 00:33

Кухня гостиная в частном доме дизайн. Какой стиль выбрать

Продумывая дизайн кухни-гостиной в частном доме стоит учитывать не только меблировку и подбор материалов, многое зависит и от стиля. Можно оформить всё помещение в едином стиле или использовать для каждой зоны свой. В последнем случае важно гармоничное сочетание различных элементов.

Кухня гостиная в частном доме дизайн. Какой стиль выбрать

Классика

Это дизайнерское направление отличается благородством и изящностью форм. При отделке поверхностей используются нейтральные цвета, в основном это постельные оттенки, а также различные тона белого и бежевого.

Кухня гостиная в частном доме дизайн. Какой стиль выбрать

Для декора стен подойдут обои с вензелями (например, стиль барокко). Гостиная будет смотреться очень изысканно, если отделать стены тканью. Стены могут дополняться имитацией колонн или лепниной.
При отделке потолка лепнина, как правило, распределяется по периметру комнаты и в центре. Для пола используются дорогие материалы — натуральное дерево, паркет, мрамор. В гостиную-столовую частного дома, оформленной в классическом стиле, отлично впишется деревянная мебель с золочёными деталями.

Кухня гостиная в частном доме дизайн. Какой стиль выбрать

Модерн

В отличие от классических стилей в модерне отдаётся предпочтение простоте форм. Нередко в подобных интерьерах сочетаются металлические и деревянные элементы. При выборе цветовой гаммы можно руководствоваться только своим вкусом, ограничений здесь нет. Модерн отличается большим количеством необычных изображений на стенах или мебельных фасадах. Как будет смотреться дизайн кухни-гостиной в частном доме в этом стиле можно посмотреть на фото ниже.

Кухня гостиная в частном доме дизайн. Какой стиль выбрать

Ар-деко

Один из самых роскошных стилей. Само направление зародилось в начале 20 века при попытках сочетать аристократизм и последние новинки в технике. Зал и кухня в стиле ар-деко роскошны, при этом вычурность отделки нисколько не мешает функциональности.

Кухня гостиная в частном доме дизайн. Какой стиль выбрать

Для данного направления характерны плавные природные линии, растительные орнаменты, витражи на окнах, вставках для дверцах шкафов, фэнтезийный декор и пр. В ар-деко хорошо смотрятся контрастные сочетания, например, сиреневый и чёрный, разбавленный жемчужно-серым. Отделочные материалы и мебель должны быть наивысшего качества.

Кухня гостиная в частном доме дизайн. Какой стиль выбрать

Хай-тек

Для интерьера кухни-гостиной в частном доме хорошо подходит хай-тек, он отличается использованием холодных цветов и минимализмом в отделке. Вместо тяжёлых штор на окнах вешаются компактные жалюзи или римские шторы. В интерьере можно использовать сочетания белого, чёрного и красного. В отделке популярно большое количество стекла и металлических деталей.

Кухня гостиная в частном доме дизайн. Какой стиль выбрать

Если говорить о мебели, то модульные конструкции — то, что нужно для стиля хай-тек. Для освещения монтируются отдельные светильники для каждой зоны. Для хай-тека характерны последние новинки техники.

Кухня гостиная в частном доме дизайн. Какой стиль выбрать

Эко-стиль

Дизайн и интерьер кухни в эко-стиле, совмещённой с гостиной, в частном доме подразумевает использование только натуральных и экологически чистых материалов. Цветовая гамма также достаточно спокойна, превалируют натуральные оттенки.

Кухня гостиная в частном доме дизайн. Какой стиль выбрать

В отделке популярны дерево, камень, керамика. Хорошо впишется в дизайн плетёная мебель. Для текстильных элементов популярны лён, хлопок. В качестве декора можно расставить на подоконниках и полках живые растения в горшках или повесить на стены панно с композициями из сухоцветов.

Кухня гостиная в частном доме дизайн. Какой стиль выбрать

Дизайн кухни в частном доме своими руками. Прованс

Дизайн кухни в частном доме в стиле, зародившемся в деревушке Франции в прошлом столетии, создают, не используя вычурных элементов в интерьере, с кричащими красками лицевых панелей и стенных панелей.

Прованс вписывается во все площади. Усилить эффект помогают окна во французском стиле. Они имеют деление на маленькие части или их продлевают до пола.

При отсутствии выхода на веранду, такой способ можно использовать для создания фальшивого балкона. Вместо окна, устанавливают прозрачную дверь с прочным стеклом триплекс. Завершают композицию оградой из витиеватых прутьев или кованого металла со стороны улицы.

В этом проекте отделку стен и потолка в светлом тоне, сочетают с деревом или керамикой на полу. Фишка стиля – декор балками или брусом. Их крепят на потолке. Они помогут разделить комнату на зоны, проецируя эффект на помещение.

Интерьер в светлых тонах из матового ламината или дерева. Техникой состаривания кракелюр , новому гарнитуру добавляют шарма. На дереве появляются элементы старения от времени. Обивка мягкой мебели в полоску или однотонная. Используют натуральную ткань для окон и интерьера.

Массивная мебель из дерева позволит скрыть современные электроприборы за своими дверками. Ультрамодная техника может не вписаться в общую гармонию, создавая этим дисбаланс. Добавляют в интерьер плетеную мебель и кресло-качалку.

Не используют пластик для оконных рам. Их выполняют из дерева, окрашивая белой краской.

В качестве декора и фурнитуры используют узоры ручной работы, корзиночки из соломки, и фарфоровые статуэтки из прошлого. Вешают связки из чеснока, лука и икебаны из полевых растений. Крупный и мелкий цветок размещают на лицевых панелях интерьера и занавесках. Лаванда в оттенке, добавит естественности и спокойствия обстановке.

Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

Гостиная в сочетании с кухней экономит много места. К счастью, сегодня есть эффективные решения для устранения недостатков, на которые указывают противники, такие как продвинутые кухонные вытяжки, которые бесшумны и поглощают все запахи, выглядя действительно хорошо. При организации комбинированного пространства стоит учитывать стилистическую согласованность обеих частей и их функциональность.

Гостиная с кухней — это решение, которое все чаще выбирают современные люди. Если у вас есть возможность отказаться от закрытых кухонь, то следует выбирать открытые пространства. Как обустройство гостиной, так и кухни в отдельности чрезвычайно важны. Комнаты должны взаимодействовать стилистически. Обязательно решите для себя две задачи:

  1. Во-первых, следует определить, в каком стиле вы хотите обустроить эти комнаты, будь то классический, современный, скандинавский или, возможно, гламурный.
  2. Во-вторых, оцените личные финансовые возможности, потребности и ожидания относительно внешнего вида общего дизайна и мебели интерьера. Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

Умелое зонирование

Наиболее распространенные решения в этом типе договоренности — зонирование кухни и гостиной. Это можно сделать, правильно расставив мебель. Границей может быть диван, кухонный остров, бар или стол. Стеклянные и складные стены, например, гармошка, также все чаще встречаются. Другой вариант установить границу — изменить напольное покрытие, сочетая дерево в гостиной с плиткой на кухне. Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

Современная гостиная с кухней не должна быть полностью открытой. Обычно границу устанавливает кухонный остров, барная стойка, шкафы, стол со стульями, а часто диван. Если вы хотите, чтобы граница между кухней и зоной отдыха была более четкой, то можете ввести раздвижные двери, которые могут заменить стену, разделяя кухню и гостиную. Полупрозрачные стеклянные двери позволят адекватно осветить совместную комнату. Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

Гостиная с кухней: что в ней должно быть?

Наиболее часто повторяющийся страх соединить гостиную с кухней — это запах. При приготовлении пищи из кастрюли иногда выдаются чрезвычайно интенсивные ароматы, и они не всегда приятны остальным членам семьи. Чтобы избежать этого, просто монтируйте хорошую вытяжку на плиту. В магазинах есть действительно декоративные модели, которые красиво подчеркивают стильный интерьер. Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

Если вы отказываетесь от большого стола в гостиной, следует выбрать кухонный остров. Помните, что зона, где вы будете есть, необходима. Предположение, что вы будете потреблять все обеденные блюда на диване, на практике неудобно, так как мешает приему гостей и оказывает крайне негативное влияние на личное здоровье.

Хорошо, если в части гостиной находится приятное дополнение, соответствующее кулинарному климату. Застекленный комод с посудой рядом с диваном придаст интерьеру характер целостности. Также в сегменте кухни стоит выделить место для книг или цветов.

Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме с камином. Кухня-гостиная с камином в частном доме: особенности

В отличие от типовой квартиры, в частном доме можно разместить настоящий дровяной камин с живым огнем . Главная особенность такой кухни-гостиной - это необходимость закладывать основу будущего очага еще на этапе проектирования. Вес такой конструкции настолько значителен, что под неё приходится предусматривать отдельный фундамент . 

Дымоход тоже является сложнейшей системой, которая должна быть безопасна в использовании, поэтому изготовление настоящего камина стоит доверять только квалифицированным специалистам.

Кухня гостиная в частном доме дизайн. Какой стиль выбрать 22

При всей трудоемкости исполнения и затратах на материалы дровяной очаг может стать самой привлекательной деталью интерьера в доме благодаря художественной кирпичной кладке, облицовке натуральным камнем или декоративными изразцами. Лучше всего кирпичные или каменные камины гармонируют с кухней-гостиной в стиле кантри , рустик , прованс или шале .

Кухня гостиная в частном доме дизайн. Какой стиль выбрать 23

Еще один популярный вариант исполнения - каминная печь "буржуйка" . Это металлическая конструкция, часто украшенная литыми или кованными элементами и укомплектованная стальным дымоходом. 

Кухня гостиная в частном доме дизайн. Какой стиль выбрать 24

Монтаж камина-"буржуйки" тоже требует соблюдения техники безопасности - стены и полы в непосредственной близости от очага должны быть облицованы негорючими материалами . Но именно эту необходимость дизайнеры интерьера превращают в изюминку - используют для отделки камень или плитку. 

Сама "буржуйка" тоже может добавить аутентичности кухне-гостиной, ведь многие модели оборудованы плитами, на которых можно разогревать пищу или воду для чаепития в старинном чугунном чайнике. Металлический камин - незаменимый элемент интерьера в скандинавском стиле .

Кухня гостиная в частном доме дизайн. Какой стиль выбрать 25