Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как правильно подобрать плинтус по цвету для пола. Как выбрать плинтус: к чему подбирать

29.11.2019 в 01:19

Как правильно подобрать плинтус по цвету для пола. Как выбрать плинтус: к чему подбирать

В первую очередь, встает вопрос, а к чему, собственно, его подбирать? К дверям? Напольному покрытию? Да, но есть еще варианты:

  • К дверям и обналичке. В этом случае двери связываются в единую систему. Чаще всего этот прием можно встретить в коридоре, прихожей. То есть, там, где дверей много и именно они в основном обращают на себя внимание.

    Как правильно подобрать плинтус по цвету для пола. Как выбрать плинтус: к чему подбирать

    Выбрать плинтус под цвет дверей — одно из основных правил, но это далеко не единственный способ подбора цвета

  • Выбрать плинтус белого цвета . Этот прием отлично работает со светлыми стенами. Может применяться и с более насыщенными цветами, но это уже сложнее и надо смотреть интерьер в целом. Визуально белая планка в районе пола расширяет пространство и «не грузит» интерьер.

    Как правильно подобрать плинтус по цвету для пола. Как выбрать плинтус: к чему подбирать

    Помещение смотрится просторнее и светлее

  • Подобрать плинтус для пола в тон напольного покрытия. Такой выбор оправдан только тогда, когда рисунок, оттенки совпадают «один в один». Даже небольшая разница будет заметна.

    Как правильно подобрать плинтус по цвету для пола. Как выбрать плинтус: к чему подбирать

    Подобрать плинтус к ламинату по цвету можно у того же производителя. Или берите кусок покрытия с собой и ищите по магазинам/рынкам

  • Один из универсальных способов для жилых комнат — покрасить плинтус в цвет стен. Отлично работает с однотонными стенами, но можно выбрать один из оттенков, даже если стены цветные, с орнаментом, рисунком. Многие современные стили идут именно таким путем.

    Как правильно подобрать плинтус по цвету для пола. Как выбрать плинтус: к чему подбирать

    Современная тенденция — одинаковый цвет плинтуса и стен

  • Подобрать цвет плинтуса в тон с одним из элементов отделки. Наиболее логично смотрятся рамки для картин в одном цвете. Могут быть рамки для медальонов в тон с мебелью и даже текстилем. Правда, при смене текстиля придется перекрашивать и плинтусную планку. Зато это позволяет быстро и без особых затрат менять стилистику помещения.

Плинтус в цвет дверей. Яркие акценты

Оформление комнаты и использованием контрастных сочетаний цветов плинтуса и двери всегда выглядит нестандартно. Такой эксперимент подойдет, когда хочется отойти от классики и создать более современный дизайн. В этом стилистическом решение выбор цвета стоит осуществлять, отталкиваясь также от цвета мебели и стен. Смелый декораторский подход с оформлением дверной конструкции и пола в темном цвете и белой напольной планки считается одним из лучших сочетаний. В таком случае пространство становится меньше, но высота потолков больше.

Белый плинтус в цвет дверей, фото которого представлено ниже, будет дополнять художественную картину. Создавая вместе с наличниками четкий контур, входная конструкция будет смотреться эффектно и оригинально.

Тонкая и четкая линия из плинтуса и наличника придает помещению особый стиль и утонченность.

Очень дерзко и одновременно стильно смотрится в интерьере применение сочетания яркого дверного полотна с белым обрамлением. Насыщенные дверные полотна с контрастной отделкой, позволяют добиться в украшении эффектного сочетания. Главное, чтобы цвет их хоть немного пересекался с оттенками, что были выбраны для оформления комнаты. Очень важно не переборщить с разнообразием красок, поскольку их изобилие может превратить комнату в чересчур веселый и неуютный калейдоскоп.

Как может выглядеть такая комбинация плинтуса в цвет дверей, показано на фото.

Слияние контрастов хорошо работает при пересечении их оттенков с аксессуарами, мебелью и стенами.

Плинтус в цвет стен. Возможные варианты сочетаний

Существует множество вариантов, под какой элемент интерьера подобрать плинтус. Оттенок может быть идентичными (или на пару тонов отличаться) или контрастным.

Как правильно подобрать плинтус по цвету для пола. Как выбрать плинтус: к чему подбирать 04

Его соотносят со следующими объектами в помещении:

  • С полом. Это классический вариант, который не теряет своей актуальности много десятилетий. При выборе плинтуса под цвет пола практически нельзя допустить ошибку. Цвет плинтуса должен быть идентичным напольному покрытию. В некоторых случаях допустимо приобретать материал немного светлее или темнее.
  • Со стенами. Это одно из новых веяний в дизайнерском искусстве. Подбирая плинтус под цвет стен, можно создать оригинальный, шикарный интерьер. Этот вариант применяется не всегда. Только если стены окрашены в однородный цвет, можно подобрать соответствующий плинтус.
  • С дверью. Этот вариант также имеет некоторые ограничения. Плинтус под цвет дверей можно подобрать только в том случае, если створки изготовлены из дерева.
  • С оконными рамами. Выглядит такая комбинация эффектно. Однако на оконные рамы в интерьере должен быть сделан акцент.
  • С мебелью. Этот вариант подойдет для гостиной. Плинтус сочетают по цвету с самой крупной мебелью или той, которая находится в центре всей композиции.
  • С наличниками двери. Створка может быть выполнена в другом цвете. Наличники в этом случае сочетаются с плинтусом не только оттенком, но и шириной.
  • С балками на потолке. Такой плинтус способен подчеркнуть этот элемент интерьера. Комната будет выглядеть эффектно.
  • С акцентным декором. Иногда в интерьере пастельных тонов делают несколько ярких деталей. Одной из них может стать плинтус, который, например, может сочетаться с подушками, текстилем, несколькими яркими торшерами и т. д.

Плинтус для пола широкий. Широкий плинтус для пола: советы по выбору, цвета и виды. +Видео

Плинтус для пола широкий. Широкий плинтус для пола: советы по выбору, цвета и виды. +Видео Широкий плинтус для пола. Как крепить широкий плинтус на пол? Где и как купить лучший по качеству плинтус? Как подобрать плинтус для домашнего интерьера? Зачем для дома нужен плинтус? Прежде всего, это эстетическая потребность закрыть все щели между полом и стенами.

С другой стороны, он несет и чисто функциональную нагрузку: тепло- и шумоизоляция, скрытая прокладка проводки.

Ранее плинтусы изготовлялись из простых деревянных балок, теперь же количество и качество напольного обрамления значительно увеличилось – вплоть до жидкостных плинтусов, которые накладываются на поверхность и застывают в виде нужных форм.

Виды плинтуса

Самый дорогой и экологичный вариант плинтуса – деревянный. Он изготавливается из особых пород дерева – клена, ясеня, ореха, дуба, бамбука и венге.

Крепиться данный тип плинтуса может не только на обычные самонарезы, но и на специальные гвозди под его цвет.

К его плюсам можно отнести:

  • Приятный внешний вид
  • Идеальное сочетание с дорогим декором

В то же время, есть и ряд недостатков – высокая стоимость и низкая сопротивляемость влажности.

МДФ-модель плинтуса – практичная и искусственная замена деревянному плинтусу. Она представляет собой прессованное деревянное волокно, на которое наносится специальная имитирующая бумага.

Также наносится слой, защищающий покрытие от УФ-лучей. Как правило, кладется вместе с полом из ламината. Плинтус для пола широкий. Широкий плинтус для пола: советы по выбору, цвета и виды. +Видео

К его преимуществам можно отнести:

  • Легкость монтажа
  • Экологичность
  • Доступная цена

В то же время, есть и ряд минусов – он абсолютно не влагостойкий и подвержен механическим повреждениям.

Помимо этого, существуют пластиковый и полиуретановый широкие плинтусы.

Как выбрать плинтус

В первую очередь, следует ориентироваться на помещение, в котором будет прокладываться плинтус: его стиль и основные цвета. Высота стен также имеет значение.

К примеру, для комнат с высотой до 2,6 м выбирают плинтус шириной до 7 см. Для 3 метров это уже не менее 10 см соответственно.

При этом следует учитывать, что если в помещении установлен потолочный багет, то тогда уже нужен индивидуальный подход к оформлению пространства комнаты.

В настоящий момент к наиболее популярным вариантам покрытия относится широкий плинтус. Как правило, такие изделия имеют ширину в 8-10 см при начальной длине в 2,5 м. Полиуретановые плинтусы могут иметь ширину в районе 15 см. Плинтус для пола широкий. Широкий плинтус для пола: советы по выбору, цвета и виды. +Видео

Главными свойствами широкого плинтуса являются следующие:

  • Легкость установки и монтажных работ
  • Небольшой вес
  • Устойчивость к механическим повреждениям
  • Влагостойкость
  • Устойчивость к воздействию прямых солнечных лучей
  • Легкость ухода
  • Имитирует разные породы материалов, в т.ч. дерево, благодаря чему можно сочетать его с покрытием пола

Виды широкого плинтуса

На рынке присутствует две разновидности широкого плинтуса: пластиковый и полиуретановый. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы и каждый подходит под специфические условия.

Пластиковый плинтус

Данный тип покрытия является универсальным – он совмещает в себе практичность и эстетику. К примеру, очень популярны плинтусы с кабельными каналами для скрытого проведения проводки, прикрытого декоративным элементом, благодаря чему его можно с легкостью демонтировать, если то потребуется.

Пластиковый плинтус, как правило, делается из жесткого и мягкого вспененного поливинилхлорида. Плинтус для пола широкий. Широкий плинтус для пола: советы по выбору, цвета и виды. +Видео

К его преимуществам можно отнести:

  • Влагостойкость
  • Не выцветает под прямыми солнечными лучами
  • Доступная цена
  • Легкость монтажа

В то же время, есть ряд недостатков: он обладает плохой сопротивляемостью температурам –  из-за холода становится хрупким, а при высоких температурах плавится.

Полиуретановый плинтус

Особо подходит для оформления помещений с декором, в классическом стиле – отличается выдержанным английским стилем. Как правило, продается в белом цвете, однако его всегда можно перекрасить в требуемый цвет акриловыми красками в баллончиках. Плинтус для пола широкий. Широкий плинтус для пола: советы по выбору, цвета и виды. +Видео

К его преимуществам можно отнести

  • Эластичность и гибкость, упрощающие монтажные работы
  • Устойчивость к перепадам температурного режима – от -50 до +50оС
  • Можно устанавливать рядом с обогревателями
  • Влагостойкий

Монтаж широкого плинтуса

Установить плинтус можно двумя способами.

Первый – это скрытый крепеж, который устанавливается на стену, а после на него крепится планка плинтуса. Следует учитывать, что данный способ работает только если стены ровные. Плинтус для пола широкий. Широкий плинтус для пола: советы по выбору, цвета и виды. +Видео

Второй – в случае непрямых стен – это установка плинтуса на саморезах. Технология предполагает использование различных амортизирующих компонентов, например, уголков, соединительных планок.

Процесс установки идет «от угла»: вначале ставится уголок, потом от него проводят соединительную планку к следующему уголку.

Предварительно в стене на расстоянии 30-50 см друг от друга через соединительные планки делаются дюбели, после – закручиваются самонарезы. После они закрываются декоративными элементами.

Если же Вы устанавливаете плинтус с кабель-каналом, тогда Вам просто нужно снять планку, просверлить отверстия, забить дюбели, закрутить самонарезы и установить планку обратно.

Плинтус и двери разных цветов. Как должны сочетаться плинтус и пол в интерьере [7 советов от дизайнера]

Плинтус – очень маленькая и на первый взгляд незаметная деталь. Но неправильно подобранный плинтус может кардинально поменять интерьер. С правильными вариантами помещение будет выглядеть стильно и дополненного. Вот ряд правил, которые помогут правильно подобрать плинтус для пола и правильно сочетать их с самим полом. Но строгих стандартов нет, каждый случай индивидуальный.

  1. Плинтус в цвет дверного проёма. Самый универсальный способ подобать правильное оформление. Данный способ выглядит особенно эффектно с яркими дверными проёмами или в комнате с яркими акцентами. В таких случаях плинтус будет выглядеть как продолжение арки, всё будет органично, так как появится единство.

Плинтус и двери разных цветов. Как должны сочетаться плинтус и пол в интерьере [7 советов от дизайнера]

Плинтус и двери разных цветов. Как должны сочетаться плинтус и пол в интерьере [7 советов от дизайнера]

  1. Под цвет акцентного цвета. Акценты в интерьере в последние годы стали набирать популярность. С помощью их можно раздавить интерьер интересными предметами, при этом не потеряв единый стиль.

Акцент в интерьере – это цвет, который в интерьере встречается единожды. Такой цвет может нести как крупный объект (мебель), так и декоративные предметы.

Плинтус и двери разных цветов. Как должны сочетаться плинтус и пол в интерьере [7 советов от дизайнера]

Плинтус и двери разных цветов. Как должны сочетаться плинтус и пол в интерьере [7 советов от дизайнера]

Плинтус сам по себе незаметный, а если его сделать в цвет акцентного цвета, то это не будет сильно бросаться в глаза, а наоборот подчеркнет его в интерьере. Пример. В комнате с преобладанием серого и белого размещают кресло жёлтого цвета. Если плинтуса оставить серыми, то кресло будет выглядеть отстранённо.

  1. Плинтус в цвет стен. Также очевидный вариант. Данный способ полезен, если в комнате преобладает минимализм и лишние детали не должны выделяться. Также, данный способ подойдет комнатам, где есть разграничение зон с помощью разных видов стен.

Плинтус и двери разных цветов. Как должны сочетаться плинтус и пол в интерьере [7 советов от дизайнера]

Плинтус и двери разных цветов. Как должны сочетаться плинтус и пол в интерьере [7 советов от дизайнера]

  1. Под цвет пола. Такой же, как и предыдущий. В данном способе плинтусы выбираются под цвет пола. Тон в тон. Это очень тяжело сделать, если напольное покрытие имеет орнамент, поэтому данный вариант не часто можно увидеть. Ещё данный способ не получится реализовать в одной комнате с использованием нескольких видов настенного покрытия.

Плинтус и двери разных цветов. Как должны сочетаться плинтус и пол в интерьере [7 советов от дизайнера]

Плинтус и двери разных цветов. Как должны сочетаться плинтус и пол в интерьере [7 советов от дизайнера]

  1. Плинтус в цвет оконных рам. Данный вариант может подойти для любого интерьера, но чаще всего его используют в комнатах со светлыми стенами и оконными рамами в цвет натурального дерева. Но также только такой вариант сочетания плинтуса и пола может подойти к Скандинавскому минимализму.

Плинтус и двери разных цветов. Как должны сочетаться плинтус и пол в интерьере [7 советов от дизайнера]

  1. Использование базовых цветов. Очень неоднозначное решение, но в некоторых случаях единственный способ создать достойный интерьер. К базовым цветам в интерьере можно отнести белый и светлые оттенки серого. Они идеально подходят в любой интерьер, даже если таких цветов в нем нет. Но стоит понимать, что с белыми плинтусам будет сильнее выделяться стык между полом и стеной, из-за чего комната будет выглядеть меньше.

Плинтус и двери разных цветов. Как должны сочетаться плинтус и пол в интерьере [7 советов от дизайнера]

Плинтус и двери разных цветов. Как должны сочетаться плинтус и пол в интерьере [7 советов от дизайнера]

  1. Использование панелей. Самый простой вариант, так как на данный момент существует огромный выбор панелей, которые могут подойти в любой интерьер. Единственной проблемой, с которой вы можете столкнуться – это попадание цвета плинтуса в цвет панели.

Оставлять панель без плинтуса нельзя. Она крепится сверху панели, в месте соприкосновения о стену.

Плинтус и двери разных цветов. Как должны сочетаться плинтус и пол в интерьере [7 советов от дизайнера]

Плинтус и двери разных цветов. Как должны сочетаться плинтус и пол в интерьере [7 советов от дизайнера]

Панели могут быть как с ярко выраженным орнаментом, так и монотонные. Последние как раз используются в минималистических комнатах.

Плинтусы очень важны в интерьере, так как они соединяют стены и пол. Каждый из которых имеет разные цвета, материал. Поэтому, очень важно уметь правильно сочетать плинтусы с полом. Это позволит создать в доме или квартире единый стиль интерьера, добавить единство. Также, такие маленькие детали подчеркивают вкус владельца дома.