Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Каким цветом лучшее разнообразить черно белые тона в отделке. Особенности

29.11.2019 в 01:27

Каким цветом лучшее разнообразить черно белые тона в отделке. Особенности

Черно-белая комбинация станет отличным решением для любой комнаты и впишется как в классический стиль, так и в современный минимализм или хай-тек. Добавить яркости помогут разноцветные аксессуары, а так как черно-белая цветовая гамма достаточно спокойна, то в них себе можно не отказывать.

При создании черно-белого помещения важно учитывать, что темная отделка визуально уменьшает пространство, а значит подходит только для просторных комнат. В малогабаритной квартире такая расцветка будет угнетать.

Каким цветом лучшее разнообразить черно белые тона в отделке. Особенности

Красивый дизайн комнаты в черно белом цвете

Наиболее распространенным вариантом является светлый дизайн. Смотрится он позитивнее и гораздо более прост в исполнении. Если за основу берется черный цвет, то дело обстоит гораздо труднее и часто без опытного дизайнера здесь бывает не обойтись.

Существует несколько наиболее общих правил оформления, которые помогут воплотить мечты о стильном и уютном черно-белом доме в реальность.

  • Для того чтобы комната не напоминала шахматную доску, один из цветов должен в ней преобладать. Определить какой именно лучше заранее.
  • Узоры и орнаменты принято использовать только в сочетании с монохромной поверхностью черного или белого цвета.
  • Мебель и стены должны контрастировать. Темная мебель гораздо лучше смотрится на фоне белых стен, а черные стены отлично оттеняют мебель, выполненную в светлых тонах.
  • Мелкие черно-белые узоры на обоях уравновешивайте массивной мебелью.

Каким цветом лучшее разнообразить черно белые тона в отделке. Особенности

Каким цветом лучшее разнообразить черно белые тона в отделке. Особенности

Черно белый интерьер квартиры. Особенности

Черно-белый интерьер комнаты или квартиры-студии может оказаться очень привлекателен. Такая комбинация цветов гармонично входит в самые разнородные стили. Всегда легко «отрегулировать» яркость и насыщенность такой комбинации, меняя ее по своему вкусу. В большинстве случаев, особенно в малогабаритном жилье, отправной точкой выступает светлый дизайн. Дело в том, что преобладание черных тонов зрительно уменьшает помещение и негативно воздействует на психику.

Хотя в ряде случаев используется и черный фон. Но все успешные проекты такого рода реализованы исключительно благодаря усилиям подготовленных дизайнеров. Неопытные оформители часто вместо правильного черно-белого интерьера создают «шахматную доску» . Исключить такую ошибку просто: надо только отдать безусловный приоритет одному из двух цветов. В грамотно оформленных комнатах обязательно используется контраст мебели и стен.

Любой узор или просто орнамент наносят только на монохромные поверхности. Для смягчения визуальных переходов активно применяют серые детали. Увеличивая их количество, оформители только выигрывают — так они могут добиться более плавного дизайна. Черно-белый интерьер можно смело дополнить желтой и красной тональностями.

Однако можно пользоваться и другими цветами для разбавления обстановки, главное, чтобы они правильно сочетались.

Важной особенностью черно-белых композиций является то, что нельзя недооценивать значение мебели. От нее зависит, будет ли создана полноценная гармония, или же общее впечатление окажется безнадежно испорчено. Материал мебели стараются подбирать сообразно общей стилистике. В любом случае она не должна быть пестрой, в противном случае выразительность дизайна будет утрачена.

Что касается отделки, тут почти никаких ограничений нет. Единственное правило — учет функций комнаты. Впрочем, точно так же следует поступать не только в черно-белых интерьерах.

Преимущественно пол делают черным, белые или комбинированные решения встречаются реже, так как не совсем практичны.

Черно-белый интерьер с яркими акцентами. Как сочетать противоположное в дизайне черно-белой гостиной

Если вы думаете, что в интерьере гостиной должны присутствовать только белый и черный цвет, то вы ошибаетесь: строгую атмосферу легко разбавить оттенками более яркими, например:

  • Ультрасовременным красным.
  • Зеленым.
  • Желтым, карамельным.

Дарит тепло, сглаживает лаконичность линий. Психологи утверждают, что такой цвет подходит как акцентный вариант для помещения, хозяевами которого являются семейные пары с устоявшимися отношениями. Черно-белые тона придадут еще больше уюта, если гостиная совмещает функции столовой зоны.

Серым.

Задача этого универсального оттенка — смягчить «борьбу» белого и черного цветов в дизайне гостиной. Вариант «черный ─ серый ─ белый» сдержанный и элегантный.

  • Синим, что придает интерьеру утонченности и элегантности.
  • Бежевый + акцент «золотых» оттенков, а также дополнения из хрома внесут в интерьер бело-черной гостиной нотки тепла и уюта.

Если вы используете один или несколько вышеперечисленных оттенков, то здесь главным принципом был, есть и будет такой: не переборщить ─ в противном случае интерьер гостиной в черно-белом стиле будет выглядеть неряшливо, без всяких признаков стиля.

Также уместны орнаменты и узоры, которые как бы разбавляют эти тона. Спросите, как это можно сделать? Выберите узор на белом фоне. И наоборот, белые обои с черным декором (либо декоративную ткань с аналогичным рисунком, абажуры).

Слишком большое количество узоров ─ тоже плохо. Общий визуальный эффект помещения значительно улучшится, если применить принцип «60-30-10»: основного принта должно быть 60%, любого другого (по вашему усмотрению) – 30%, остальные 10% пространства – третий вид.

В качестве акцента вполне достаточно будет оставить несколько рамок для фотографий и две-три подушки. Черно-белый «дуэт» дизайна гостиной можно оживить таким образом. Хотите больше гламура ─ впустите в дизайн вертикальные полос, а динамичности интерьера можно достичь, сделав стены полосатыми. Правильно распределяем цвета.

Интерьер серо белой гостинной. Особенности светлой палитры

Каждый оттенок индивидуален, он имеет свои недостатки и преимущества, которые стоит учитывать при выборе цветовой гаммы для гостиной в своем доме или квартире. Как правило, нейтральные тона универсальны по своему характеру, их легко использовать и комбинировать. Но светлая гостиная может быть разной, ведь такая гамма довольно разнообразна – например, кукурузный тоже относится к подобной палитре, но имеет более яркое настроение, жизнерадостное и позитивное.

Интерьер серо белой гостинной. Особенности светлой палитры

Среди плюсов светлых оттенков – универсальность, возможность создавать разнообразные композиции, нейтральность, спокойствие и позитив. Кроме того, именно такая палитра помогает визуально увеличить небольшие помещения. Роскошно будут смотреться легкие тона в зале, совмещенном с кухней и столовой , когда только с помощью объединения получается физически увеличить пространство. Интерьер маленькой гостиной именно в светлых тонах будет комфортным и достаточно свободным.

Но всегда есть недостатки, которые отпугивают хозяев:

  • Маркость. Этот минус корректируется выбором практичных современных материалов, которые обладают пылеотталкивающими свойствами.
  • В монохромном помещении всегда нужны яркие акценты, иначе оно будет унылым. Впрочем, все зависит от умения использовать простые цвета и полутона.

Интерьер серо белой гостинной. Особенности светлой палитры

На фото – дизайн гостиной в светлых тонах в монохромном исполнении.

  • Следует внимательно подбирать световой спектр – от него зависит восприятие теплых и холодных оттенков.

Настроение светлой гостиной зависит от конкретного тона, и только после его выбора стоит задуматься об особенностях освещения и акцентирования интерьера. Совмещенная с залом кухня, нюансы выбора декора, оформление оконных проемов, выбор отделки – буквально все зависит от первого решения.