Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Узлы примыкания кровли к стене. Кровля из профлиста

15.07.2023 в 04:14

Узлы примыкания кровли к стене. Кровля из профлиста

Примыкание кровли из металла обустраивается намного проще, чем в случае с другими материалами. Профилированный лист представляет собой простое и надежное покрытие. Главное – помнить, вертикальные элементы должны находиться на определенном расстоянии друг от друга (между ними должен быть зазор). Такое пространство будет обеспечивать циркуляцию воздуха в полости крыши.

Любой узел примыкания кровли к стене устраивается по определенной технологии. Чаще всего в качестве ремонтного средства используют металлические элементы. Стеновой фартук проводят после штробления стены. Для этого на высоте 20 см выполняют желоб 3 см глубиной.

Грани элемента обрабатывают герметиком. После этого его можно устанавливать в штробу. Нижней частью элемент прижимают к кровле при помощи крепежа. Саморезы, которыми фиксируют фартук, оснащены резиновыми прокладками, что позволяет предотвратить попадание влаги под гидроизоляцию. Штробу после монтажа фартука заделывают бетонным раствором.

Иногда можно обойтись и без углубления в стене. Для этого нужно установить двойной фартук. Его верхнюю часть крепят к стене на дюбели. После этого под основу помещают нижний элемент. Такой фартук оснащается специальным запорным устройством, обеспечивающим максимальную надежность соединения. Кроме того, снизу на нем расположены кляммеры, которые крепят деталь на крыше.

Важно! Все площади, которые будут контактировать друг с другом, стоит обработать герметиком.

При выборе в качестве кровельного материала керамической черепицы места примыкания нужно возводить из ленты. Ее чаще всего выполняют на основе алюминия. При монтаже мягкий материал способен принять любую форму, что обеспечивает надежный контакт с поверхностью кровли. В шов необходимо залить горячий битумный герметик. После того, как он застынет, все полости и щели будут прочно загерметизированы. Чтобы оборудовать узел прохода через кровлю, понадобится эластичная гофра и битумная мастика.

Узел примыкания скатной кровли к стене. Примыкание крыши из профилированного металла

При установке покрытия для кровли из металлического профиля стоить учесть, что между ним и отвесными системами обязан остаться зазор, который дает возможность давать нужную воздушную циркуляцию в кровельном пироге.

Узел примыкания крыши к стенке просит применения особенных планок или фартуков из стали на основе листа. Монтаж одинарного фартука просит штробления стены – вдоль линии примыкания на высоте не меньше 200 мм создается канавка глубиной 20-30 мм. Края фартука отделываются ремонтным герметиком, после этого верхний краешек ставится в штробу,. Край в низу притягивается к кровельному покрытию саморезами, наделёнными неопреновыми или уплотнителями из резины чтоб убрать попадение влажности в крепежное место. Штроба, в какую ставится верхний краешек фартука, может быть наполнена раствором из цемента.

Узлы примыкания кровли к стене. Кровля из профлиста

Использование двойного фартука дает возможность обеспечить большую прочность покрытию герметиком примыкания . В этом варианте не требуется штробить стенку. Верхняя деталь устанавливается к основе дюбелями, потом под нее необходимо установить элемент который находится снизу, который при помощи замкового соединения защелкивается на верхнем фартуке. Нижний фартук оборудован кляммерами, какие крепятся на крыша саморезами. Все места соединений аккуратно отделываются ремонтным герметиком.

Крыша из керамической и битумной черепицы

Если в виде конечного покрытия кровли подобрана черепица из керамики, примыкание скатной крыши к стенке создается с применением гофрированной ленты из алюминия. Лента из мягкого металла при установке повторяет профиль покрытия, в шов заливается горячий битум (водоизоляционная мастика на битумной основе), какой крепко защищает стык от попадания влажности.

Узлы примыкания кровли к стене. Кровля из профлиста 01

С помощью гофрированной алюминиевой ленты и мастики на основе битума также можно хорошо гидроизолировать узлы примыкания крыши, сделанной из битумной черепицы .

Примыкание кровли к фасаду. Устройство верхнего примыкания к стене

ВНИМАНИЕ! Компания Вестмет рекомендует убедиться в том, что фрагмент стены оштукатурен на нужную вам высоту (если это необходимо для монтажа планок примыкания). Необходимо, чтобы гидроизоляция выведена на стену на нужную высоту.

Узлы примыкания кровли к стене. Кровля из профлиста 02

ВНИМАНИЕ! Компания Вестмет рекомендует убедиться в том, что при монтаже верхнего примыкания будут выполнены запланированные мероприятия по реализации проекта подкровельной вентиляции.

В большинстве случаев выше последней доски шаговой обрешетки надо будет добавить дополнительную доску, причем толщина ее должна быть на 10–15 мм больше толщины досок шаговой обрешетки. Доска и листы металлочерепицы не должны доходить до стены на 50–80 мм для обеспечения функционирования подкровельной вентиляции. В случае небольшого угла наклона ската для предотвращения задувания снега в особо ответственных случаях смонтируйте между металлочерепицей и пристенной планкой аэроэлемент конька, заведя один из краев аэроэлемента конька на стену.

Узлы примыкания кровли к стене. Кровля из профлиста 03

Аккуратно разогните планку примыкания до нужного угла, обрежьте лишний металл с верхней части, подгоните по длине и прикрепите к гребням металлочерепицы саморезами. Планки примыкания стыкуйте между собой внакладку с нахлестом не менее 10 см или с применением жестяницких приемов.

Над планкой примыкания смонтируйте планку примыкания «в штробу» или планку примыкания «внакладку», зазор между планкой примыкания и стеной покройте герметиком, заложив его в специально прорезанную штробу или в наружную отбортовку планки.

В некоторых случаях планка в штробу может быть закрыта впоследствии штукатуркой. Иногда можно обойтись без планки в штробу, например, в случаях, когда пристенная планка будет прикрыта обшивочной доской, сайдингом или наружным утеплителем с последующим оштукатуриванием.

Примыкание профнастила к стене. Конструкция крыши из профнастила: обрешетка и гидроизоляция

Строительство крыши начинается с монтажа стропильной системы и обрешетки. Стропильная система крыши из профнастила монтируется так же, как и для кровель из других материалов. Отличия появляются на этапе устройства обрешетки. Под профнастил ее выполняют из деревянного бруса сечением 40х40 мм или обрезной доски, шириной 100 мм и толщиной 30 мм. Обрешетка из доски будет стоить несколько дороже, но она более надежна и прослужит гораздо дольше.

Обрешетка кровли из профнастила может быть сплошной или прореженной. Технология устройства крыши из профнастила предполагает установку сплошной обрешетки в зоне свесов крыши, а также в местах различных примыканий. Сплошную обрешетку выполняют также и в районе конька.

Перед началом монтажа все детали обрешетки обрабатываются огнезащитными средствами и антисептическими составами. Каким бы герметичным не было кровельное покрытие, содержащаяся в наружном воздухе влага, со временем, может привести к гниению дерева и последующему разрушению обрешетки кровли.

Перед монтажом обрешетки вдоль стропильных ног прибиваются деревянные бруски контробрешетки. Они служат для крепления гидроизоляционной мембраны и создания под кровельным покрытием вентиляционного зазора.

Устройство гидроизоляции под кровлей имеет огромное значение. На внутренней поверхности металлического профилированного листа при перепадах температуры наружного воздуха неизбежно появляется конденсат. Гидроизоляция становится на пути образовавшейся влаги, капли которой попадают на ее поверхность и стекают в водосточные желоба.

Устройство кровли из профнастила (нажмите, чтобы посмотреть полностью)

1 – профнастил; 2 – обрешетка из деревянной доски; 3 – контробрешетка;
4 – паропроницаемая гидроизоляционная мембрана; 5 – пароизоляция;
6 – отделка мансардного этажа; 7 – стропила;
8 – каркасная обрешетка под стропилами;
9 – тепловая изоляция; 10 – второй слой теплоизоляции.

Деревянная доска обрешетки крепится к контробрешетке через определенное расстояние, называемое шагом. Величина этого шага зависит от угла наклона крыши и марки профнастила, используемого для кровельного покрытия. Ниже в таблице приведен шаг обрешетки для некоторых марок профнастила в зависимости от конструкции стропильной системы и уклона крыши.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/primykanie-krovli-k-stene-i-ego-ustroystvo-obustroystvo-primykaniy-k-stene

Примыкание кровли к стене. Кровельное примыкание к другим элементам сооружения

Стыки в районе потолка и чердака можно обрабатывать силиконовым герметиком, а в месте прохода через кровельное покрытие печной трубы необходимо использовать планки.

Труба печи должна находится как можно ближе к планке конька. Запрещается выводить трубу в ендове, поскольку при таком ее расположении обеспечить кровле герметичность в этом месте будет почти невозможно.

Если крыша покрыта черепицей на основе битума, то наилучшим решением станет использование примыкающей планки, которая крепко соединит узлы и не пропустит влагу внутрь конструкции.

Сложнее дело обстоит с торцевыми стенами, так как кровля к ним примыкает под углом. В этом случае герметизация швов торцевой планки для кровли должна выполняться особенно осторожно и аккуратно.

Чтобы обработать стыки покрытий из керамической черепицы, специалисты советуют употреблять ленты, основу которых составляет гофрированный алюминий.

Благодаря волнистой форме этого материала он способен повторять форму самого покрытия, то есть черепицы, а последующая заливка битума окончательно придаст стыкам полную герметичность. Применять ленты подобного рода можно также и на битумной черепице. Еще одно их достоинство – богатая цветовая гамма, поэтому подобрать нужный оттенок под окраску кровельного покрытия труда не составит.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/uzel-primykaniya-kryshi-krylca-k-domu-stykovka-kryshi-iz-metallocherpicy-profnastila

Примыкание кровли из профнастила к стене. Планки примыкания для профнастила

Примыкание кровли из профнастила к стене. Планки примыкания для профнастила

Использование планок примыкания для профнастила — очень важная, с практической точки зрения, тема. Эти изделия делятся на верхние и нижние, а также отличаются их размеры. Обязательно надо разобраться, как установить планки примыкания.

Назначение

Визуальная красота профлиста давно по достоинству оценена рядовыми потребителями и даже дизайнерами. Однако не всё так просто, как кажется — в ряде мест при его установке образуются эстетические проблемы. Например, невозможно обеспечить – даже при самой тщательной укладке – сохранение целостности на стыках:

    с дымоходами;

    фронтонами;

    капитальными стенами;

    трубопроводами вентиляции;

    антенными мачтами и другими конструкциями.

Но нарушение целостности — это не только визуальная проблема. Проникновение воды снаружи негативно сказывается на состоянии кровельных конструкций. Именно эти проблемы и способны успешно решить планки примыкания для профнастила.

Дополнительно они обеспечивают надёжность сцепки листов, которые в противном случае были бы разведены в стороны и не могли быть совмещены. Разумеется, оценивают такие планки ещё и по их декоративному облику.

Описание видов

Внешне конструкция выглядит как уголок из металла. Её высота подбирается разработчиками произвольно. Специалисты разграничивают верхние и нижние планки. Вторые используются преимущественно для пропуска труб дымоходов либо вентиляции. Верхняя конструкция в таком варианте имеет почти исключительно декоративную роль.

Но всё меняется, когда речь заходит о местах, где кровля присоединена к стенам дома. Там верхняя планка оказывается базовым элементом гидроизоляции. Именно от неё зависит в первую очередь, будет ли защищено подкровельное пространство от попадания воды. Иногда приходится покрывать крышу большой площади. В этом случае планочные элементы кладут с перехлёстом не менее 10 см, а в идеале ещё больше. Такой момент непременно следует учитывать при определении желаемых размеров блоков и их общего количества.

Есть универсальное правило, нарушать которое нельзя. Оно гласит, что верхние части должны перекрывать нижние, а не наоборот. Именно такое решение гарантирует эффективность сброса осадков и исключит их протечку в нижние уровни кровельного пирога.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/ustroystvo-primykaniya-krovli-k-stene-krovlya-iz-proflista

Узел примыкания мягкой кровли к стене. Правильное устройство примыкания мягкой кровли к стене

На кровел линия, соединяющая крышу и стену, является очень важным моментом. Там скапливается снег и дождь, мелкий мусор и опавшие листья. Это повреждает изоляцию и позволяет влаге просачиваться под крышу, а иногда и внутрь, что требует ремонта крыши. Чтобы избежать таких проблем, вдоль соединительных линий устанавливаются надежные развязки.

Правильное устройство примыкания кровли

Основная функция кровли – защита здания от внешних воздействий. От того, насколько хорошо кровельный материал сцепится со всеми вертикальными поверхностями, зависит микроклимат внутри здания и сохранность самой кровли.

Используемые материалы

В процессе эксплуатации кровельные материалы расширяются и сужаются при изменении температуры, подвергаются различным атмосферным и другим физико-химическим воздействиям. Поэтому важно не только выбрать материал для кровли, но и правильно ее установить.

Наиболее подходящими для герметизации стыков крыш и стен являются:

• Силикон и герметики на силиконовой основе эластичны, хорошо прилипают к поверхностям, долговечны и имеют срок службы до 10 лет.

• Алюминиевая и медная гофрированная лента – обеспечивает диапазон движения и выдерживает высокие температуры. Натягивают рельеф крыши и повторяют. Это обеспечивает герметичность стыков с картоном, плиткой и шифером.

• Полиуретановая битумная мастика – долговечное и прочное соединение. Их обрабатывают мягкими кровельными материалами и геотекстильными лентами.

• Полимерные и резиновые уплотнения — могут потребоваться для водонепроницаемых полос и фартуков для ванн. Он не очень прочный, так как не выдерживает экстремальных температур и воздействия солнечной радиации.

Узел примыкания мягкой кровли к стене. Правильное устройство примыкания мягкой кровли к стене

Монтаж узла примыкания

Каждое покрытие имеет свои способы и материалы соединения кровли со стенами. Но правила действуют в любом случае. Соединения должны быть прочными, долговечными и выполнены из качественных материалов.

Наиболее часто используемые методы строительства:

• Установка стыковых планок ПС-1, ПС-2, фартуков с широкими полями перекрытия.

• Наклейте гофрированную алюминиевую или медную ленту для герметизации задней кромки.

• В углах между кровлей и стенами установить треугольные деревянные балки и обшить стены мягкими рулонами с креплениями (водонепроницаемая подкладка).

• Обработка многослойной мастикой с использованием полос геотекстиля.

Основная проблема с такими бесконтактными устройствами заключается в обеспечении надежности конструкции. Действительно, разница температурных деформаций материалов кровли и стен приводит к тому, что со временем эта сборка разрушается.

Пошаговый метод установки и крепления сарая из металлического фартука:

1. Приложите фартук к стене и проведите линию по верхнему краю.

2. Сделайте по линии бороздки глубиной 2,5-3 см (в некоторых случаях до 5 см).

3. Удалить пыль из углубления и смочить водой.

4. Вставьте верхний выступ фартука в ворота и заполните зазор герметиком.

5. Закрепите фартук на стене дюбелями.

6. Прикрепите нижний край гидроизоляции к кровельному материалу с помощью саморезов с неопреновыми или резиновыми уплотнителями.

Можно носить не гоняясь. Но тогда применяют двойные фартуки. Либо стыки между кровельным материалом и стенами укрепляют металлическими прижимными планками, простреленными дюбелями из строительного пистолета

Алюминиевые клейкие полоски

Такие полосы легко растягиваются благодаря своей гофрированной структуре и плотно прилегают к рельефной поверхности.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/primykanie-krovli-k-stene-i-ego-ustroystvo-obustroystvo-primykaniy-k-stene