Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Примыкание кровли к стене и его устройство. Обустройство примыканий к стене

11.07.2023 в 04:44

Примыкание кровли к стене и его устройство. Обустройство примыканий к стене

Во время монтажа кровли все примыкания следует тщательно загерметизировать. Процесс герметизации проводится по разным технологиям и зависит от конкретного вида кровельного покрытия.

При наличии кровли на основе рулонных материалов можно использовать несколько методов.

  • Флэшинг

Данный способ состоит в нанесении на места примыканий пластичной мастики в сочетании с особым армирующим геотекстилем. При применении данной методики можно получить абсолютно герметичный, прочный и эластичный стык, который к тому же не теряет своих качественных характеристик на протяжении длительного времени.

Способ этот настолько простой, что работы можно проводить самостоятельно, без помощи профессионалов. До того как наносить мастику, надо тщательно подготовить поверхность.

При применении рулонных материалов их очищают от посыпки. Поливинилхлорид следует обезжирить, бетон промазать праймером, а кладку из кирпича оштукатурить и основательно просушить.

Все места будущих стыков надо очистить от пыли и любых загрязнений. Если есть крупные щели и сколы, их надо замазать. Только после тщательной подготовки поверхности на нее можно наложить слой мастики.

Сверху укладывают геотекстиль, который снова накрывают слоем мастики. После нанесения одного слоя надо подождать не менее 3 часов и не более 24 – до нанесения следующего пласта. Дождавшись полного высыхания обработанного участка, можно сверху накладывать мастику соответствующего цвета.

  • Крепление при помощи рейки с саморезами

При использовании данного метода место примыкания кровли к стене устраивается следующим образом: на участок стыка рейки со стеной накладывается силиконовый герметик. Рулонное кровельное покрытие надо поднять на стену примерно на 15-20 см.

Необходимо следить за тем, чтобы на месте стыка не появлялась впадина, которая в дальнейшем может грозить прорехой. Чтобы избежать этого, между стеной и поверхностью кровли следует установить брусок треугольной формы и уложить слой дополнительной теплоизоляции. Образующийся при этом валик является профилактикой возможного прорыва материала и дополнительно утепляет участки примыкания.

Узел примыкания мягкой кровли к стене. Кровля из профлиста

Примыкание кровли из металла обустраивается намного проще, чем в случае с другими материалами. Профилированный лист представляет собой простое и надежное покрытие. Главное – помнить, вертикальные элементы должны находиться на определенном расстоянии друг от друга (между ними должен быть зазор). Такое пространство будет обеспечивать циркуляцию воздуха в полости крыши.

Любой узел примыкания кровли к стене устраивается по определенной технологии. Чаще всего в качестве ремонтного средства используют металлические элементы. Стеновой фартук проводят после штробления стены. Для этого на высоте 20 см выполняют желоб 3 см глубиной.

Грани элемента обрабатывают герметиком. После этого его можно устанавливать в штробу. Нижней частью элемент прижимают к кровле при помощи крепежа. Саморезы, которыми фиксируют фартук, оснащены резиновыми прокладками, что позволяет предотвратить попадание влаги под гидроизоляцию. Штробу после монтажа фартука заделывают бетонным раствором.

Иногда можно обойтись и без углубления в стене. Для этого нужно установить двойной фартук. Его верхнюю часть крепят к стене на дюбели. После этого под основу помещают нижний элемент. Такой фартук оснащается специальным запорным устройством, обеспечивающим максимальную надежность соединения. Кроме того, снизу на нем расположены кляммеры, которые крепят деталь на крыше.

Узел примыкания мягкой кровли к стене. Кровля из профлистаВажно! Все площади, которые будут контактировать друг с другом, стоит обработать герметиком.

При выборе в качестве кровельного материала керамической черепицы места примыкания нужно возводить из ленты. Ее чаще всего выполняют на основе алюминия. При монтаже мягкий материал способен принять любую форму, что обеспечивает надежный контакт с поверхностью кровли. В шов необходимо залить горячий битумный герметик. После того, как он застынет, все полости и щели будут прочно загерметизированы. Чтобы оборудовать узел прохода через кровлю, понадобится эластичная гофра и битумная мастика.

Примыкание плоской кровли к стене. Примыкание к стене

Самым проблемным местом обычно является место примыкания крыши к стене. Герметичность обеспечивается благодаря спецобработке герметиками и материалами, защищающими крышу от осадков и негативного влияния окружающей среды.

Чтобы прикрепить рулонную кровлю к парапету нужно усилить гидроизоляцию. Для этого материал закрепляют с заходом на плоскость ограждения. Во избежание повреждения кровельного пирога, укладывается узел примыкания. Он защищает покрытие от пустот в месте, где оно крепится к крыше. Так как любые механические повреждения и нагрузки влекут за собой серьезные повреждения.

Узел примыкания укладывается в местах, где угол равен 50°. Он состоит из раствора с цементом и песком. Иногда заменяется на деревянные брусья треугольной формы. Брусья заранее обрабатываются составом, который защищает от возможного возгорания.

Чтобы приклеить рубероидную гидроизоляцию, применяют горячую мастику на основе битума. Материал выкладывают на основу, бортики и вертикальные стены бордюров. Далее отводится время на полное остывание битума. На него наносится слой гидроизоляции.

После этого выполняется узел примыкания одним из следующих способов:

  • На вертикальной стене бордюра делается небольшая канавка. В нее кладут верхнюю кромку рулонного материала. С помощью дюбелей она закрепляется внутри канавки. На саму конструкцию и шов стыкования наносят герметизирующий материал. После чего все закрашивают краской.

    Важно подобрать краску, которая не будет поддаваться воздействию окружающей среды. Последним этапом является крепление металлического фартука.

  • Второй способ – край рулонного материала кладут непосредственно на верх ограждения. Чтобы приклеить материал, используется горячий битум. Дальше все накрывается бетонными плитами и металлическим фартуком.  

Обратите внимание! Для конструкции лучше всего подходят влагоустойчивые мастичные материалы. Покрытия получается без единого шва, что обеспечивает полную герметизацию конструкции.

Примыкание к стене мягкой кровли. Мягкая черепичная кровля

Примыкание к стене мягкой кровли. Мягкая черепичная кровля

Планки для примыкания предварительно следует обработать с внутренней стороны битумной мастикой, что позволит увеличить уровень гидроизоляции.

Устройство узла примыкания мягкой кровли к стене начинают также со штрабы на стене. Ее выполняют на высоте 200—500 мм от поверхности покрытия. Также необходимо укрепить по периметру примыкания антисептированный брусок треугольного сечения для плавного загиба кровельного пирога и создания барьера для подтекания воды. Очищают от мусора и пыли место сопряжения на кровле, обрабатывают праймером. Мягкое покрытие кровли накладывают на брус. Приклеивают на битумную мастику или герметик полосу для устройства ендовы — специально усиленный на разрыв рулонный материал, так называемый ендовый ковер, обычно шириной в 1 м.

Полоса должна начинаться от штрабы на стене и другим краем лежать на горизонтальной части кровли, на ширине не менее 200 мм. Прижимают и разглаживают склеиваемые рулонные материалы специальным резиновым валиком, который мягко прижимает, но не повреждает материал. Крупную крошку с кровельного покрытия в месте склейки счищают.

В завершении узел примыкания фиксируется металлической прижимной планкой 100—120 мм с отбортовкой, входящей при монтаже в штрабу. Она закрепляется на дюбели к стене, с использованием резиновых шайб.

Универсальный способ герметизации

Сегодня существуют рулонные материалы с новыми свойствами, значительно уменьшающие трудовые затраты на устройство примыканий, при этом узел получается герметичным, несмотря на профиль покрытия. Это полосы шириной в 280—300 мм и длиной 5 м из гофрированной алюминиевой или свинцовой фольги с нанесенным клеевым слоем. Продаются под названием Вакафлекс, Flex Standart и другие.

Они способны герметизировать самые сложные соединения на крыше, служат около 20 лет, выпускаются с покрытием разных цветов. Гофры металла способны расправляться, увеличивая поверхность на 60%. Состав материала способен держать температуру от -50°C до +100°C. Верхнюю кромку ленты дополнительно закрепляют к стене специальной планкой (планка Вака) без выполнения штрабы.

Примыкание профнастила к стене. Кровля из профнастила

Производя крепление кровли из металлопрофиля нужно учесть некий нюанс, в узлах примыкания должен оставаться зазор между крышей, стеной или другой конструкцией. Он служит для циркуляции воздуха под слоем кровли.

Примыкание профнастила к стене. Кровля из профнастила

Места стыков кровли со стеной нужно производить с использованием листовой стали. Это могут быть планки и фартуки. При монтировании одинарного фартука в стене необходимо сделать канавку. Производят ее вдоль примыкающей линии. Ее высота составляет не меньше 200 мм, а глубина 20-30 мм. Перед непосредственной установкой фартука в канавку его необходимо обработать по краям герметиком. Далее: верхнюю часть устанавливаем в канавку, а низ крепим к кровельному материалу с помощью саморезов. Они должны быть с резиновыми, неопреновыми прокладками, чтобы в дальнейшем вода не попала в место крепежа. Канавку можно наполнить цементным раствором.

Еще одним вариантом примыкания для кровли из профнастила является использование двойного фартука. Такой способ позволяет обеспечить надежную герметизацию в примыкающих узлах. При использовании такого способа необходимость в канавке отпадает. Верхний фартук крепится непосредственно к основанию, а нижний крепим под верхний и соединяем с помощью специального замкового соединения. Крепление фартука к основанию делаем с помощью дюбелей. Нижний фартук, так как и в предыдущем способе крепится к кровле саморезами. При монтаже все типы соединений необходимо обработать герметиком.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/primykaniya-krovli-k-stene-germetizaciya-krovelno-stenovogo-primykaniya

Примыкание кровли из профнастила к стене. Планки примыкания для профнастила

Примыкание кровли из профнастила к стене. Планки примыкания для профнастила

Использование планок примыкания для профнастила — очень важная, с практической точки зрения, тема. Эти изделия делятся на верхние и нижние, а также отличаются их размеры. Обязательно надо разобраться, как установить планки примыкания.

Назначение

Визуальная красота профлиста давно по достоинству оценена рядовыми потребителями и даже дизайнерами. Однако не всё так просто, как кажется — в ряде мест при его установке образуются эстетические проблемы. Например, невозможно обеспечить – даже при самой тщательной укладке – сохранение целостности на стыках:

    с дымоходами;

    фронтонами;

    капитальными стенами;

    трубопроводами вентиляции;

    антенными мачтами и другими конструкциями.

Но нарушение целостности — это не только визуальная проблема. Проникновение воды снаружи негативно сказывается на состоянии кровельных конструкций. Именно эти проблемы и способны успешно решить планки примыкания для профнастила.

Дополнительно они обеспечивают надёжность сцепки листов, которые в противном случае были бы разведены в стороны и не могли быть совмещены. Разумеется, оценивают такие планки ещё и по их декоративному облику.

Описание видов

Внешне конструкция выглядит как уголок из металла. Её высота подбирается разработчиками произвольно. Специалисты разграничивают верхние и нижние планки. Вторые используются преимущественно для пропуска труб дымоходов либо вентиляции. Верхняя конструкция в таком варианте имеет почти исключительно декоративную роль.

Но всё меняется, когда речь заходит о местах, где кровля присоединена к стенам дома. Там верхняя планка оказывается базовым элементом гидроизоляции. Именно от неё зависит в первую очередь, будет ли защищено подкровельное пространство от попадания воды. Иногда приходится покрывать крышу большой площади. В этом случае планочные элементы кладут с перехлёстом не менее 10 см, а в идеале ещё больше. Такой момент непременно следует учитывать при определении желаемых размеров блоков и их общего количества.

Есть универсальное правило, нарушать которое нельзя. Оно гласит, что верхние части должны перекрывать нижние, а не наоборот. Именно такое решение гарантирует эффективность сброса осадков и исключит их протечку в нижние уровни кровельного пирога.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kak-sdelat-primykanie-kryshi-k-derevyannoy-stene-novye-sposoby-dlya-zashchity

Примыкание кровли к стене узел. Как сделать примыкание кровли к стене здания

Участки примыкания кровли к стене создают высокую степень опасностиобразования протечек. В таких местах часто скапливается мусор, который задерживает влагу, увеличивая нагрузку на защитное покрытие.

Максимально эффективный отвод воды может обеспечить только правильное устройство примыканий кровли.

Для оформления примыкания кровли под тупым углом (скат направлен вниз от стены) требуется планка из того же материала, что и основная кровля. Монтаж производится поверх покрытия.

Порядок действий такой:

  • С помощью болгарки по стене проходится канавка (штроба) на высоту планки (обычно — 200 мм), глубиной около 2,5 см , в которую утопится загнутый край вертикальной части планки.
  • Вставленный край планки обрабатывается герметиком и крепится кровельными саморезами к стене.
  • Нижний край прикрепляется кровельными саморезами к основной кровле.

Такая конструкция носит название « одинарный фартук «.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Следует помнить о необходимости наличия зазора около 2 см между кровлей и стеной примыкания для обеспечения вентиляции подкровельного пространства.

Примыкание кровли под острым углом (крыша идет вверх от препятствия) делается иначе:

  • Узел примыкания кровли к стене крепится к стене со штроблением до момента укладки кровельного материала . Как вариант — подсовывается под уложенный материал, что признается вынужденным шагом и в целом — неправильно, так как не обеспечивается правильная гидроизоляция элемента.
  • Производится установка кровли.
  • Между кровлей и планкой обязателен слой универсального уплотнителя .
  • Поверх устанавливается еще одна планка — наружная. Она предназначена для устранения скоплений пыли, мусора или иных посторонних предметов и для декоративного оформления перехода. Штробление стены для этой планки не требуется.

Это — частный случай конструкции примыкания крыши к стене дома с помощью « двойного фартука «.

Примыкание кровли к стене узел. Как сделать примыкание кровли к стене здания

Примыкание кровли к фасаду. Устройство верхнего примыкания к стене

ВНИМАНИЕ! Компания Вестмет рекомендует убедиться в том, что фрагмент стены оштукатурен на нужную вам высоту (если это необходимо для монтажа планок примыкания). Необходимо, чтобы гидроизоляция выведена на стену на нужную высоту.

Примыкание кровли к стене и его устройство. Обустройство примыканий к стене 05

ВНИМАНИЕ! Компания Вестмет рекомендует убедиться в том, что при монтаже верхнего примыкания будут выполнены запланированные мероприятия по реализации проекта подкровельной вентиляции.

В большинстве случаев выше последней доски шаговой обрешетки надо будет добавить дополнительную доску, причем толщина ее должна быть на 10–15 мм больше толщины досок шаговой обрешетки. Доска и листы металлочерепицы не должны доходить до стены на 50–80 мм для обеспечения функционирования подкровельной вентиляции. В случае небольшого угла наклона ската для предотвращения задувания снега в особо ответственных случаях смонтируйте между металлочерепицей и пристенной планкой аэроэлемент конька, заведя один из краев аэроэлемента конька на стену.

Примыкание кровли к стене и его устройство. Обустройство примыканий к стене 06

Аккуратно разогните планку примыкания до нужного угла, обрежьте лишний металл с верхней части, подгоните по длине и прикрепите к гребням металлочерепицы саморезами. Планки примыкания стыкуйте между собой внакладку с нахлестом не менее 10 см или с применением жестяницких приемов.

Над планкой примыкания смонтируйте планку примыкания «в штробу» или планку примыкания «внакладку», зазор между планкой примыкания и стеной покройте герметиком, заложив его в специально прорезанную штробу или в наружную отбортовку планки.

В некоторых случаях планка в штробу может быть закрыта впоследствии штукатуркой. Иногда можно обойтись без планки в штробу, например, в случаях, когда пристенная планка будет прикрыта обшивочной доской, сайдингом или наружным утеплителем с последующим оштукатуриванием.