Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Примыкание кровли к стене с утеплителем. Примыкание кровли из профилированного металла

10.07.2023 в 16:50

Примыкание кровли к стене с утеплителем. Примыкание кровли из профилированного металла

При монтаже кровельного покрытия из металлопрофиля необходимо учитывать, что между ним и вертикальными конструкциями должен оставаться зазор, который позволяет обеспечивать необходимую циркуляцию воздуха в кровельном пироге.

Узел примыкания кровли к стене требует использования особых планок или фартуков из листовой стали. Монтаж одинарного фартука требует штробления стены – вдоль линии примыкания на высоте не менее 200 мм выполняется канавка глубиной 20-30 мм. Края фартука обрабатываются строительным герметиком, после чего верхний край устанавливается в штробу,. Нижний край притягивается к кровельному покрытию саморезами, снабженными неопреновыми или резиновыми уплотнителями чтобы исключить попадание влаги в место крепления. Штроба, в которую вставляется верхний край фартука, может быть заполнена цементным раствором.

Применение двойного фартука позволяет обеспечить высокую надежность герметизации примыкания . В этом случае не требуется штробить стену. Верхняя деталь монтируется к основанию дюбелями, затем под нее требуется установить нижний элемент, который с помощью замкового соединения защелкивается на верхнем фартуке. Нижний фартук оснащен кляммерами, которые закрепляются на кровле саморезами. Все места соединения тщательно обрабатываются строительным герметиком.

Кровля из керамической и мягкой черепицы

Если в качестве финишного покрытия крыши выбрана керамическая черепица, примыкание скатной кровли к стене выполняется с использованием гофрированной ленты из алюминия. Лента из мягкого металла при монтаже повторяет профиль покрытия, в шов заливается горячий битум (гидроизоляционная мастика на битумной основе), который надежно защищает стык от проникновения влаги.

При помощи гофрированной алюминиевой ленты и битумной мастики также можно качественно гидроизолировать узлы примыкания кровли, выполненной из мягкой черепицы .

Чем заделать щель между крышей и стеной. Виды примыкания к стене

Условно делят стыковку крыши и стены, на два вида:

  • боковое;
  • верхнее.

В обоих вариантах: стыковые планки:

  • ПС-1;
  • ПС-2.

Разберём соединение участка стыка крыши со стеной, если стропила уже смонтированы:

Чем заделать щель между крышей и стеной. Виды примыкания к стене

  1. Делаем монтаж металлочерепицы, с обязательным зазором, для вентиляции.
  2. В стенке, прокладываем горизонтальный уступ (штроб), глубиной 2–3 см.
  3. На полоске стыков, вначале приклеивают уплотнитель (ПС-1), ставится он к стене вплотную, горизонтальную полоску вставляют в паз.
  4. Крепят дюбелями.
  5. Штроб заделать герметиком.
  6. Планку примыкания укрепляют, саморезами.

Из профилированного металла

Все покрытия выполняются с обязательным зазором, для вентиляции.

  1. Если отвесная стена: кирпичная и оштукатурена, тогда делают выемку с глубиной до 3 см, параллельно крыши.
  2. Когда примыкает к металлочерепичной крыше, в углубление вставляют стальной фартук. обработав предварительно герметиком.

Планка снизу закрепляется, саморезами. Можно делать монтаж двумя фартуками сразу, применив метод наложения. Стену в таком случае не штробят:

  1. Фартук укрепить дюбелями.
  2. Подложить нижнюю планку, сцепить с верхним, замковым креплением.
  3. Нижняя планка снабжена кляммерами, и саморезами, их прилаживают к кровле.
  4. Все стыки обработать герметиком.

Из мягкой и керамической кровли

Начинают работы:

Чем заделать щель между крышей и стеной. Виды примыкания к стене

  1. Делают штрабу, высотой 300—500 мм, от поверхностного слоя.
  2. По всему периметру, укрепляем брусок, желательно треугольного сечения. Это нужно для плавного перехода и образования барьера при будущем возможном подтекании воды.
  3. Очистить от всей грязи место соприкосновения с крышей, обработать «Праймером».
  4. На мягкие составляющие, накладывается брус.
  5. Склеивают мастикой (битумной) но можно и герметиком полоску для установки ендовы. Это рулонный материал, под названием ендовый ковёр, с шириной до одного метра.
  6. Её устанавливают начиная от штрабы на стене. А другим концом ложат на горизонтальную плоскость крыши, с шириной не меньше 200 мм.
  7. Немного прижимают, хорошо разглаживают резиновым валиком. Большие крошки, на склеенных стыках, хорошо вычищают.
  8. В конце фиксируют прижимающей планкой (90—130 мм) с загибом, укладывающейся при установке в штрабу.
  9. Закрепить её дюбелями, с помощью резиновых шайб к стене.

Из рулонной кровли

Можно выполнять различными технологиями. Традиционно он кладётся с обязательным напуском на вертикальную плоскость, и крепится рейками. Этот метод годится для плоских, скатных крыш. Для долговечности делаем:

  • рубероид укладывают с небольшим напуском на стену здания (высота 20 см).
  • рейки крепят дюбелями.
  • все стыки, промазывают герметиком.

Недостатки: возможность повреждения при укладке или очистки крыши. Чтобы не допустить этого:

  • Углы наполняют бруском треугольной формы, или добавочным слоем теплоизоляции.
  • Делают конструкцию: один лист ватного изолятора и брусок, прямоугольной формы, устанавливают под утеплитель. Такой валик, предохранит рубероид от разрыва, и немного утеплит примыкание.

Метод флешинга

Метод довольно прост, и вполне можно сделать это и самостоятельно. Покрываются различные участки примыканий, гидрофобной мастикой с армирующим стык —«Геотекстилем».  Если применить эту методику, в итоге получим:

  • абсолютно герметичный стык;
  • не потеряет своих уникальных качеств долгое время.

Прежде чем наносить слой мастики, подготавливаем поверхность:

Чем заделать щель между крышей и стеной. Виды примыкания к стене

  1. Если ранее были использованы рулонные материалы, нужно очистить их от посыпки.
  2. Поливинилхлорид, необходимо хорошо обезжирить.
  3. Бетон, обработать «Праймером».

Как сделать примыкание крыши к стене. Устройство верхнего примыкания к стене

ВНИМАНИЕ! Компания Вестмет рекомендует убедиться в том, что фрагмент стены оштукатурен на нужную вам высоту (если это необходимо для монтажа планок примыкания). Необходимо, чтобы гидроизоляция выведена на стену на нужную высоту.

Примыкание кровли к стене с утеплителем. Примыкание кровли из профилированного металла 03

ВНИМАНИЕ! Компания Вестмет рекомендует убедиться в том, что при монтаже верхнего примыкания будут выполнены запланированные мероприятия по реализации проекта подкровельной вентиляции.

В большинстве случаев выше последней доски шаговой обрешетки надо будет добавить дополнительную доску, причем толщина ее должна быть на 10–15 мм больше толщины досок шаговой обрешетки. Доска и листы металлочерепицы не должны доходить до стены на 50–80 мм для обеспечения функционирования подкровельной вентиляции. В случае небольшого угла наклона ската для предотвращения задувания снега в особо ответственных случаях смонтируйте между металлочерепицей и пристенной планкой аэроэлемент конька, заведя один из краев аэроэлемента конька на стену.

Примыкание кровли к стене с утеплителем. Примыкание кровли из профилированного металла 04

Аккуратно разогните планку примыкания до нужного угла, обрежьте лишний металл с верхней части, подгоните по длине и прикрепите к гребням металлочерепицы саморезами. Планки примыкания стыкуйте между собой внакладку с нахлестом не менее 10 см или с применением жестяницких приемов.

Над планкой примыкания смонтируйте планку примыкания «в штробу» или планку примыкания «внакладку», зазор между планкой примыкания и стеной покройте герметиком, заложив его в специально прорезанную штробу или в наружную отбортовку планки.

В некоторых случаях планка в штробу может быть закрыта впоследствии штукатуркой. Иногда можно обойтись без планки в штробу, например, в случаях, когда пристенная планка будет прикрыта обшивочной доской, сайдингом или наружным утеплителем с последующим оштукатуриванием.