Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Украшения комнаты своими руками. 5 способов украсить комнату своими руками

09.12.2019 в 08:57

Украшения комнаты своими руками. 5 способов украсить комнату своими руками

Иногда так хочется начать новую жизнь, что-то изменить, и первое, что приходит в голову – сделать стрижку или покрасить волосы в какой-нибудь яркий цвет – так и настроение улучшится и красоты в мире станет больше. Но если твои волосы тебе и так нравятся, мы предлагаем тебе другое решение – поменяй дизайн своей комнаты! Тебе может показаться, что это очень сложно: нужно просить папу передвинуть мебель, а перед этим долго уговаривать маму что-то изменить, и вообще лучше съесть мороженое, чтобы жизнь стала веселее, но на самом деле все гораздо проще. Мы знаем 5 способов, как ты можешь украсить свою комнату своими руками без вмешательства родителей и дизайнеров.

Цветочные надписи

Надоели семейные портреты, старые рисунки и плакаты групп, песни которых ты давным-давно не любишь? Хочешь чего-нибудь легкого, красивого и девчачьего? Попробуй создать цветочную монограмму! Что-то подобное используется на свадьбах и фестивалях, но для масштабных мероприятий декораторы создают целые фигуры из живых цветов, а ты можешь создать надпись из искусственных или бумажных цветов. Просто нарисуй на ватмане буквы, вырежи их, смастери бумажные цветы и целиком заклей букву цветами. Получившуюся надпись помети в рамку и повесь на стену. Вуаля, оригинальное украшение готово!

Создай уголок для чтения или отдыха

Вообще психологи говорят о том, что у каждой девочки должно быть место, где она могла бы отдохнуть от всех и побыть в одиночестве, но пока ты живешь с родителями, это проблематично, поэтому предлагаем организовать небольшое пространство для отдыха. Выдели угол в комнате, набросай туда подушек, купи мягкое кресло-подушку или пуф, а еще ты можешь повесить на стену фонарики, как это делают американские подростки в фильме.

Создай собственный фонарик-ночник

Помнишь, как Рапунцель каждый год смотрела на светящиеся фонарики и называла их светлячками? Если ты тоже любишь мерцающие огни, и тебе понравился рисунок на стене в башне Рапунцель, то ты можешь создать свой собственный фонарик из подручных материалов. Возьми жестяную банку, например, из-под консервированных ананасов (ананасы предварительно съешь), при помощи папиной дрели аккуратно проделай в ней дырки, а внутрь вставь гирлянду. Когда ты ее включишь, у тебя получится светильник с мерцающим светом.

Создай собственный мудборд или карту желаний 

Если американские блогеры могут, почему не можешь ты? Купи доску, как у вас в школе для расписания, фанеру или что-то подобное, собери все журналы, которые тебе нравятся, вооружись ножницами и создавай собственный мудборд! Можешь вырезать актеров, красивые луки, надписи, прикреплять на доску фотографии с друзьями, разные билеты из кино и все-все-все, что тебе нравится. Потом повесь его над письменным столом – пусть он тебя вдохновляет. Подробнее мы писали тут .

Как украсить комнату на лето. Как украсить комнату летом?

Украсить комнату летом можно многочисленными способами, мы рассмотрим:

  • морскую тематику;
  • украшения комнаты летом фотографиями.

Создайте кусочек летней поры дома и у вас всегда будет хорошее настроение и позитивная атмосфера.

Морская тематика для украшения комнаты летом

Море, солнце, пляж - что еще нужно для счастья? Всем этим мы можем наслаждаться именно летом.

Если вы с курорта привезли красивые ракушки, камушки и прочие морские диковинки, то им вовсе не стоит храниться в ящиках или пылиться на полках. Они могут стать достойным украшением интерьера. Например, выберите одну стену, полностью освободите ее от всех вещей, купите обои голубого или синего цвета или же просто покрасьте стену краской.

Затем нарисуйте или сделайте из бумаги или других подручных материалов солнце, прикрепите его к стене. Далее начинается самое интересное: мы создаем пляж. Именно здесь и пригодятся ваши морские трофеи. Камушки и ракушки станут прибрежной галькой, из подручных материалов также можно смастерить пальмы. Т

акая стена станет достойным украшением любого интерьера, она всегда будет напоминать о жарком солнце и манящем море. Стоит снять слой ракушек и камней, добавить зеленых красок и готов. Но, по-моему, лучше оставить все как есть, чтобы даже зимой, осенью и весной было летнее настроение.

Украшения комнаты своими руками. 5 способов украсить комнату своими руками

Фотографии для украшения комнаты летом

Лето - это удивительная пора эмоций, именно летом с нами случаются различные приключения. Для тех, кто задумывается о том, как украсить комнату летом стоит обратить внимание именно на летние фотографии.

Фотографии - это прекрасное классическое украшение интерьера. Если вы пока не готовы сильно экспериментировать, то фотоколлаж - это для вас. Выберите самые яркие и удачные летние фотографии, красиво разместите их на стене в рамочках.

Не бойтесь показывать их, хватит самым счастливым моментам жизни пылиться в фотоальбомах или на жестких дисках.

Постарайтесь все это оригинально оформить. Если немного отойти от классики, то можно сделать чайный сервиз с летними фотографиями. Сейчас в фотоателье предоставляют такую услугу, фотографию можно перенести на любую поверхность.

Это довольно оригинальное решение для вашего интерьера.

Украшения комнаты своими руками. 5 способов украсить комнату своими руками 01

Украшение комнаты летом задача не такая уж и сложная, как может показаться на первый взгляд. Достаточно просто проявить фантазию и выйти на улицу. Вокруг вас находится масса материалов, которые при небольших усилиях смогут украсить любое помещение.

Если говорить не о природных материалах , то в магазине продается достаточно декоративных вещей для украшения интерьера. Выберите яркие и красивые занавески, в светлых тонах , для летнего интерьера самое оно.

Также можно украсить чем-то красивым, добавить им оригинальности, ведь все самое основное кроется именно в мелочах. Купите ковер, который будет имитировать травяную лужайку, можно также заказать мини фонтанчик, он также хорошо впишется в летнюю атмосферу.

Это всего лишь несколько вариантов украшения комнаты летом.

На самом деле, здесь неограниченный простор для фантазии.

Создайте для себя летнее настроение, радуйте себя только яркими красками вокруг, не стесняйтесь самовыражаться даже в интерьере. Ведь ваше личное пространство должно быть индивидуальным, поэтому летом особенно стоит задуматься об украшении комнаты, благо, в летний период для этого есть и все основания и все подручные средства.

Свое жилье мы стараемся сделать в первую очередь удобным и комфортным. Но бывают ситуации, когда не просто хочется, но и крайне важно создать в квартире праздничный антураж. А иногда необходимо элементарно привести свой дом в порядок. Для этого нужно тщательно продумать, чтобы она дарила радость и хорошее настроение всем, кто в нее попадает.

Украшения комнаты своими руками. 5 способов украсить комнату своими руками 02

Украшения комнаты своими руками. 5 способов украсить комнату своими руками 03

Украшения комнаты своими руками. 5 способов украсить комнату своими руками 04

Как украсить комнату своими руками из подручных материалов. Что куда

Декор комнаты своими руками из подручных материалов действительно способен обогатить обстановку, но что и где будет уместным? Тут нужно ориентироваться на функциональное предназначение помещения.

Кухня

Это зона, объединяющая всех домочадцев. В таком помещении допустима реализация любых идей от росписи стен до декора мебельных фасадов. Отсутствие художественного таланта с лихвой компенсирует умение пользоваться трафаретами. Пустое пространство на стене можно отдать под панно или картину с «вкусной» тематикой.

Гостиная

«Идеи для декора этой комнаты своими руками обычно воплощает вся семья»

Идеи для декора этой комнаты своими руками обычно воплощает вся семья. Это невероятно сближает и помогает оздоровить семейный микроклимат. Простейший способ украсить комнатное пространство – вырезать из картона символичную для всей семьи фигурку, возможно даже заглавную букву фамилии, и красиво оформить ее стразами, бусинками, цветами из бумаги или любым иным способом. Сотворенный своими руками декор для комнаты вставляют в рамку и находят ему место на стене гостиной. Можно сделать таким способом несколько букв и собрать их в слова.

Спальня

Вот это зона релакса, поэтому перегружать и захламлять ее пространство не стоит. В обстановку достаточно добавить парочку милых безделушек и требуемый эффект будет достигнут. Это может быть фотоколлаж на стене, или какая то картина.

Можно сшить покрывало для кровати в технике пэчворк или связать его из разноцветных ниток. Вторить ему будут прикроватные коврики. Оригинально будут смотреться в обстановке спальни сшитые из ткани птицы, которые крепятся над кроватью на атласных лентах. Интересные идеи декора комнаты своими руками из подручных средств можно поискать в интернете.

Ванная

Ее интерьер также нуждается в декоре. В такой обстановке гармонично будут смотреться поделки из гальки и ракушек. Поскольку в ванной собрано много мелких принадлежностей, их разумно будет разложить в панно-органайзеры. Полки в комнате можно заменить плетеными коробами, которые фиксируются к стенам дном.

Держатели для полотенец тоже могут быть нестандартными. На их роль сгодятся и гаечные ключи, и ветки деревьев. Главное, чтобы сделанные своими руками из подручных материалов элементы декора комнаты не выбивались из общего стиля дизайна.

Детская

Сколько и какого декора добавить в детскую соотносят с ее размером и стилем оформления. Однозначно можно сказать одно – в помещении такого функционала должны появляться вещи яркие, привлекательные, вызывающие интерес у маленьких хозяев. Обычно эту роль выполняют игрушки, но можно сделать расписной декор на стенах комнаты своими руками, добавить необычных светильников, постелить самодельный ковер.

Как украсить комнату подростка своими руками из подручных материалов. О чем нужно помнить

Входя в переходный возраст, девочки уже считают себя взрослыми, но еще остаются детьми. Поэтому помещение становится чем-то средним между детской и взрослой комнатой. Даже если у вас в планах не было кардинального ремонта жилище дочери, то некоторые вещи все же поменять стоит.

В первую очередь, подобрать кровать по размеру, найти стулья повыше и подобрать другой декор. Важно, чтобы вы разделяли интересы ребенка в вопросах ремонта.

Как украсить комнату подростка своими руками из подручных материалов. О чем нужно помнить

Изюминкой всего интерьера может стать самостоятельный декор для комнаты подростка своими руками. Точкой опоры может стать любимый персонаж мультфильма, книги, герой фильма, музыкант, а также неудержимая детская фантазия.

Как украсить комнату подростка своими руками из подручных материалов. О чем нужно помнить

Исходите из увлечений вашего ребенка:

  • если девочка любит рисовать, то можно выделить часть стены для рисования. Покройте стену белой грифельной краской, и после высыхания этот участок превратится в своеобразную доску для рисования;
  • если ребенок – книгоман, то оборудуйте несколько ярких книжных полок, куда можно будет складывать любимые книги;
  • если увлекается спортом, то позаботьтесь о том, чтобы в комнате было достаточно свободного места для того, чтобы мебель и другие предметы интерьера не мешали занятиям.

Остановитесь на одной тематике оформления пространства: ее будет проще воплотить и не запутает подростка в собственных желаниях.

Как украсить комнату подростка своими руками из подручных материалов. О чем нужно помнить

Каждому подростку понравится, если в его комнате будет что-то эксклюзивное, чего больше ни у кого не будет. Например, грифельная доска для пометок .

Создать ее очень просто:

  1. Запаситесь грунтовкой, спонжем, кисточками.

Как украсить комнату подростка своими руками из подручных материалов. О чем нужно помнить

  1. Приобретите деревянную или фанерную доску.

Как украсить комнату подростка своими руками из подручных материалов. О чем нужно помнить

  1. Покройте поверхность материала черной или серой грифельной краской.

Как украсить комнату подростка своими руками из подручных материалов. О чем нужно помнить

  1. Поместите изделие на балкон и дождитесь, пока оно высохнет.

Как украсить комнату подростка своими руками из подручных материалов. О чем нужно помнить

  1. Присоедините к доске раму.

Как украсить комнату подростка своими руками из подручных материалов. О чем нужно помнить

Место для крепления пусть придумает девочка – ей будет приятно, что о том, как украсить комнату подростку своими руками, немного позаботились родители.

Как украсить комнату в общаге. Комната в общежитии: как создать уют

Жить в общежитии тесно. Если раньше у вас в распоряжении могла быть целая квартира, которую вы делили с близкими людьми, то в студенческие годы всё иначе. В маленькой комнате придётся уживаться с чужими людьми, всем вам предстоит готовить, спать и учиться в одном помещении.

Но, несмотря на это, есть ряд советов, которые помогут создать уют, разместить все необходимые вещи, при этом не захламив и без того маленькую комнату.

Несколько хитростей для создания уюта

Шкаф для одежды

Прежде всего, следует обратить внимание на шкаф для одежды. Беспорядочно сваленные в него вещи не только усложняют поиск, но и занимают гораздо больше места, чем если бы они были сложены аккуратно и компактно. Если в шкафу предусмотрена только одна рейка для вешалок, ничего не мешает вам прикрепить к ней еще одну. Таким образом, пространство для подвешивания одежды увеличится вдвое.

Вешалки

Рекомендуем тонкие вешалки из прочного пластика. Они достаточно крепкие, чтобы выдержать даже верхнюю одежду, но при этом займут минимум пространства.

Полка для обуви

Приобретите полку для обуви, которая по ширине будет примерно равна внутреннему пространству шкафа. Так вы сможете поместить её в нижней части шкафа и ваша обувь не будет свалена где попало, а всегда будет аккуратно убрана.

Комоды

Пластиковые разделители для ящиков комода стоят совсем недорого, а порядок, который воцарится в вашем хранилище белья, и удобство пользования, вы оцените моментально.

Место под кроватью

Под кроватью можно хранить то, чем вы временно не пользуетесь, а также сезонные вещи, тёплые одеяла и запасные подушки. Тщательно упакуйте все вещи в пластиковые герметичные пакеты и аккуратно сложите под кровать. Таким образом, всё необходимое будет у вас под рукой, и при этом комната не будет захламлена ненужными предметами.

Тумбы и стеллажи

Прекрасным местом для хранения вещей будет тумба или стеллажи на колесиках. Днём вы будете работать за столом, разложив на стеллаже все необходимое, а вечером подкатите его к изголовью кровати и разместите на поверхности будильник, настольную лампу для чтения, стакан с водой и т.д.

Место над шкафом

Если шкаф в вашей комнате по высоте не достает до самого потолка – обязательно воспользуйтесь свободным пространством. Разместите на шкафу пластиковые контейнеры или корзины с крышками, в которые поместится масса вещей. Подпишите каждую корзину – это облегчит поиск и сэкономит время.

Даже в небольшой комнате студенческого общежития можно разместить все необходимое и создать уют. Подходите к использованию пространства творчески, не бойтесь выходить за рамки обычного – и тогда ваша комната превратится в настоящий тёплый и уютный дом.

Видео 10 идей для декора комнаты / DIY декор комнаты Afinka