Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Стенки в гостиную с угловым шкафом. Общие характеристики

13.04.2022 в 01:54
Содержание
  1. Стенки в гостиную с угловым шкафом. Общие характеристики
  2. Модульная мебель для гостиной с угловым шкафом. Виды угловых стенок
  3. Угловые горки. Выбираем форму стенки или горки
  4. Стенка с угловым шкафом. Плюсы и минусы
  5. Угловые модульные стенки в гостиную современные. 110 современных стенок-горок в гостиную: новинки с фото
  6. Угловая стенка под телевизор. Конструктивные особенности угловых стенок

Стенки в гостиную с угловым шкафом. Общие характеристики

Можно смело сказать, что угловая мебель стала «революционером» в дизайне многих интерьеров. Благодаря высоким функциональным свойствам, стенки позволили не только заполнить пустоту углового пространства, но и намного практичнее расставить прочие виды мебели в помещении. Стенки в гостиную представлены на фото.

Стенки в гостиную с угловым шкафом. Общие характеристики

Угловая светлая стенка св гостиной с тумбой под телевизор

Компактность – важная составляющая каждой модели углового шкафа. Повышенный уровень вместительности, практичность делают его привлекательным для комнат, чьи размеры недостаточно велики. Благодаря оригинальным дизайнерским решениям, шкаф из громоздкого атрибута превращается в прекрасное дополнение целостной картины интерьера в помещении.

Стенки в гостиную с угловым шкафом. Общие характеристики

Модульная угловая стенка для гостиной

Особое внимание следует уделить современным модульным шкафам для гостиной. К достоинствам такого варианта можно отнести легкость, однако про меньший уровень практичности забывать не стоит. Секции определенного формата для одежды здесь, как правило, не предусмотрены. Внутренние отделения равных размерах. Что же касается внешних характеристик самой комнаты, где будет устанавливаться платяной шкаф, то их можно менять с завидной регулярностью. Обосновывается это тем, что модульные шкафы просты в обращении. Их передвижения не вызывают неудобств. Модуль крепится при помощи полок навесного типа. Гостиная стенка в современном стиле прекрасно дополнит любой интерьер.

В высокой угловой стенке до потолка, можно разместить библиотеку

Нужно обратить внимание на то, что заводская комплектация такого вида шкафов может включать в себя:

  • Полки для книг;
  • Ящики выдвижного типа;
  • Витрины, преимущественно наклонные;
  • Отделения для хранения дисков;
  • Кронштейны для монтажа техники.

Почти всегда угловая стенка в гостиную современного стиля предусматривает нишу для телевизора, что подтверждают фото ниже.

Стенки в гостиную с угловым шкафом. Общие характеристики

Угловая современная стенка для гостиной с платяным шкафом и нишей под телевизор

Для гостиной комнаты стенки могут приобретаться как в уже готовом виде, так и выполненные по эксклюзивным чертежам покупателя. В последнем случае стоимость существенно увеличивается (исключение — меньшее число секций), но при этом за заказчиком остается право создать шкаф под свои индивидуальные запросы и потребности, не ставя ограничений для фантазии.

Стенки в гостиную с угловым шкафом. Общие характеристики

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/stenki-v-gostinuyu-s-uglovym-shkafom-obshchie-harakteristiki

Модульная мебель для гостиной с угловым шкафом. Виды угловых стенок

Стараниями дизайнеров угловая модульная мебель для гостиной имеет бесконечное разнообразие разновидностей. По сути, такая мебель совместила в себя все известные до этого разновидности мебели: шкафы и шкафчики, комоды и комодики, стеллажи и полки.

Модульная мебель для гостиной с угловым шкафом. Виды угловых стенок

Производители современной мебели выпускают огромное количество вариантов стенок, среди которых не проблема найти решение для своей гостиной

Шкаф-купе

Сегодня угловые стенки в спальню или гостиную представляют собой современные многофункциональные комплексы, многофункциональные и универсальные. Основой и центром такого углового ансамбля может быть шкаф-купе: большой или маленький, узкий или широкий, двустворчатый или с одной раздвижной дверью-купе.

Модульная мебель для гостиной с угловым шкафом. Виды угловых стенок

Основным элементом такого мебельного гарнитура является вместительный шкаф, которые может быть дополнен самыми разнообразными секциями

Сам шкаф-купе может быть как в углу, что довольно сильно усложняет его конструкцию, так и с одной стороны от угла: а с другой стороны могут расположиться полки и стеллаж. Это красиво и крайне удобно: в одном месте будет храниться и одежда, и декор, и разная красота.

Дополнительная информация! Такая современная корпусная мебель отличается многофункциональностью и может стоять не только в гостиной, но и в спальне и даже прихожей.

Витрины для посуды

Помните, как уютно в детстве в каждой гостиной стоял большой сервант с нарядной посудой, которую доставали по большим праздникам? Хранить красивую посуду в шкафу гостиной — прекрасная традиция. Это и красиво, и функционально: посуде место в специальном серванте.

Модульная мебель для гостиной с угловым шкафом. Виды угловых стенок

Неоспоримое преимущество стенки-витрины – она всегда выглядит легко и не утяжеляет пространство

Корпусная мебель для современной гостиной с вместительным угловым шкафом и полочками может стать отличным решением для хранения сервизов и бокалов. В основном отделении за стеклянными дверцами можно красиво расставить не только посуду, но и фарфоровые статуэтки, семейные ценности, декор, шкатулки. А на соседних полках удобно расположить небольшие вазоны с цветами, фотографии в рамочках, книги, свечи.

И другие

Самые распространенные виды угловых шкафов в гостиную — смешанные, комбинированные виды. Они могут включать в себя небольшой прозрачный сервант, высокий шкаф для одежды, открытые полки и стеллажи, и даже рабочий или кофейный столик.

Модульная мебель для гостиной с угловым шкафом. Виды угловых стенок

Комбинированные модели могут совмещаться с самыми разнообразными элементами, помогающими увеличить уровень комфорта и удобство проживания

Размеры, комбинации и конструкции бесконечно разнообразны. А если проявить фантазию, то можно создать уникальное решение — создать нужное количество отделений и полок, любую ширину, высоту и габариты.

Угловые горки. Выбираем форму стенки или горки

Стенка горка в гостиную может не только включать разное количество разных элементов, но и может составлять собой комплексы разного размера и формы.

Угловые горки. Выбираем форму стенки или горки

На фото – горки в зал.

Угловые горки. Выбираем форму стенки или горки

  • Линейная гостиная – мебельные горки для гостиной располагаются вдоль одной стены . Таким образом можно зрительно изменить пропорции комнаты. Горка вдоль короткой стены визуально расширяет комнату, вдоль длинной – делает ее длиннее. В последнем случае следует структурировать стенку и размещать ее вдоль части стены.

Рекомендуется выбирать мебельные комплексы, не образующие монолитную стену. Намного интересней и оригинальней смотрится горка, где разные элементы – комод, шкаф, настенный шкафчик располагаются на некоторой дистанции друг от друга с тем, чтобы сформировать собой структуру.

  • Угловые горки и стенки в гостиной включают какой-либо угловой элемент – чаще всего это закрытый шкаф . Форма его такова, что позволяет разместить его в углу. Это не самый удобный вариант для хранения вещей, например, но зато позволяет сберегать здесь объемные бытовые предметы, наподобие пылесоса, спортивного оборудования, гладильной доски.

Угловые горки. Выбираем форму стенки или горки

На фото – угловые горки в гостиной.

Угловые горки. Выбираем форму стенки или горки

Необычно смотрится модель, где угловой деталью выступает компьютерный стол. Такое решение наиболее удачно, так как позволяет и угол использовать с максимальной эффективностью и образовать практически изолированное рабочее месте. Единственное ограничение: такой уголок годится для взрослых. Детям вариант с угловым глухим столом не подходит, так как оказывает угнетающее воздействие на неокрепшую психику.

  • П-образная горка – та же угловая горка для гостиной, но с двумя угловыми элементами . Размещается вдоль 3 стенок, занимая их полностью или частично. Такая стенка редко бывает монолитной – это некрасиво, а вот горка из элементов разной величины подходит идеально.

Угловые горки. Выбираем форму стенки или горки

На фото – П-образная угловая горка в комнату.

Для П-образной горки структура с включением свободных ниш является обязательным условием. Монолитная конструкция такой площади создает впечатление загроможденности и уменьшает пространство как физически, так и визуально.

Оформляется горка самым разным образом в зависимости от количества и характера включаемых предметов. Например, в стиле классика или барокко стеклянная горка для посуды в гостиную будет к месту. А для стиля хай-тек идеально подойдет модель с подсветкой и сочетанием открытых и остекленных секций.

Стенка с угловым шкафом. Плюсы и минусы

Мебельная стенка с угловым шкафом является идеальным выбором для зала, поскольку она позволяет одновременно совместить несколько модулей в один многофункциональный предмет мебели, что не только экономит место в помещении, но и придает интерьеру целостный вид и завершенность. Кроме этого, к главным преимуществам данного вида мебели относят следующие моменты.

  • Большая вместительность . Угловая стенка предназначена для хранения множества вещей. В ней можно удобно разместить как элементы декора, обувь, одежду, так и личные вещи членов семьи, постельные принадлежности. Также внутри такой мебели найдет свое место телевизор или другая техника.
  • Возможность прятать неэстетичный вид стен . Благодаря подобным мебельным модулям удается идеально скрыть различные огрехи ремонта, кривизну поверхностей и некачественную оклейку обоями.
  • Большой выбор цветовой палитры и форм. На данный момент день рынок представлен огромным ассортиментом угловых модулей для гостиной, которые можно подбирать как для современного авангарда, так и для традиционной классики. Благодаря изысканным переходам в оттенках мебель отлично сочетается с отделкой в комнате.
  • Высокая практичность и универсальность. Мебель данного типа может состоять из письменного стола, красивой витрины для сувениров, ниши для компьютера, телевизора и огромного шкафа.
  • Возможность корректировать форму помещения . В том случае, когда помещение имеет неправильную форму, с помощью угловых конструкций можно зрительно увеличить его или же расширить.

Угловые модульные стенки в гостиную современные. 110 современных стенок-горок в гостиную: новинки с фото

Стенка-горка в гостиную устанавливается часто. Она давно стала неотъемлемым атрибутом многих интерьеров. Это внешне привлекательный, вместительный и многофункциональный предмет мебели.

В нем можно разместить телевизор, сувениры, фотографии и другие вещи. Плюс ко всему, стенка имеет множество разных конфигураций, позволяющих украсить любое по размеру и стилю помещение.

Преимущества горок для дизайна помещения

Основным преимуществом стенок такого типа является возможность свободно двигать их по гостиной.

Существует и ряд других плюсов:

  1. Части горки можно использовать отдельно от конструкции. Однако перед этим стоит проверить их устойчивость.
  2. Чаще всего все элементы выполнены в едином стиле. Поэтому не приходится тратить время на поиск удачных сочетаний.
  3. Не возникает трудностей с уборкой. Полки и стеллажи открыты.
  4. В большинстве случаев в таких стенках предусмотрено место для телевизора и хранения одежды.
  5. Конструкция подходит для залов всех размеров. Не создает ощущение перегруженности.

Угловые модульные стенки в гостиную современные. 110 современных стенок-горок в гостиную: новинки с фото

Еще один плюс – возможность без труда комбинировать отдельные части, согласно собственным вкусам и предпочтениям.

Выбираем стенку-горку в зал по форме

Система классификации этих предметов мебели обширна. Друг от друга они отличаются по конструкции, стилю исполнения, цветовому оформлению и материалу, который использовался в процессе изготовления.

Линейные

Самый распространенный вариант. Подходит для прямоугольных и квадратных гостиных. Линейные стенки останавливаются вдоль стены.

Они обычно состоят из нескольких частей:

  • один-два шкафа;
  • открытые и закрытые полочки;
  • тумба для телевизора.

Для интерьеров в современном стиле характерно симметричное расположение предметов. Например, по центру устанавливают самую высокую модель, стальные элементы размещают так, чтобы конструкция снижалась к бокам. Благодаря стенке такой формы, комната визуально становится выше.

Угловые модульные стенки в гостиную современные. 110 современных стенок-горок в гостиную: новинки с фото

В случае когда центральная часть горки ниже, помещение зрительно кажется шире.

Элементы можно ставить и в произвольном порядке, не обращая внимания на их размеры. Асимметрия хорошо смотрится в таких стилях, как модерн, хай-тек, минимализм и т. д.

Угловое размещение

Стенки-горки подобного типа идеально вписываются в небольшой зал. Они отличаются вместительность и компактностью. Их можно установить как в квадратном, так и в длинном, но узком прямоугольном помещении.

Вариантов расстановки частей такой стенки несколько. Чаще всего в углу находится тумба под телевизор или шкаф. Во втором случае большой внутренний объем конструкции позволит хранить много вещей. Здесь можно разместить дополнительные полки и ящики для увеличения полезного объема.

Угловые модульные стенки в гостиную современные. 110 современных стенок-горок в гостиную: новинки с фото

Обычно угловая горка имеет асимметричную форму. Поэтому можно не ограничивать фантазию при комбинировании ее элементов.

Модульные стенки

Горки такой конструкции имеют массу преимуществ:

  • все без исключения детали в любой момент можно передвинуть в другое место;
  • части стенки можно подобрать, исходя из предпочтений и пожеланий, а также особенностей интерьера гостиной;
  • с помощью подобных изделий можно сэкономить полезные метры, что особенно удобно в небольших помещениях.

Еще один плюс мебели-горки для гостиной заключается в возможности дополнять гарнитур новыми элементами.

Угловые модульные стенки в гостиную современные. 110 современных стенок-горок в гостиную: новинки с фото

Мнение эксперта

Ольга Коваленко

С 2010 года занимаюсь дизайн-проектированием интерьеров и архитектурным проектированием

Модульные изделия являются взаимозаменяемыми. А это значит, что шкаф в любой момент можно превратить в книжную полку, убрав, к примеру, дверцы.

Классическая

Это традиционные горки, их, как и линейные, устанавливают вдоль стен. Важно, чтобы они сочетались с интерьером и размером помещения, не создавали эффект загромождения пространства. При этом нужно следить, чтобы они были функциональными.

Угловые модульные стенки в гостиную современные. 110 современных стенок-горок в гостиную: новинки с фото

Мини-горка

Главное отличие таких стенок – компактные размеры и необычное расположение элементов. В большинстве случаев состоят из 5 частей, благодаря чему вписываются в интерьер и больших, и маленьких гостиных.

Мини-горки бывают нескольких видов:

  • модульные;
  • угловые;
  • навесные.

Существуют еще смешанные конструкции, объединяющие в себе особенности вышеперечисленных изделий.

Угловые модульные стенки в гостиную современные. 110 современных стенок-горок в гостиную: новинки с фото

Угловая стенка под телевизор. Конструктивные особенности угловых стенок

Практически все готовые варианты мебели в гостиную имеют пространство для размещения телевизора. Стенка под телевизор действительно является удобным решением. Также с помощью угловых элементов в гостиной можно совмещать различные по функционалу корпусные модули. Рассмотрим основные стандартные варианты, которые можно использовать при проектировании.

Когда нужен дополнительный шкаф

Габаритные шкафы углового типа достаточно вместительны, просторны. Их можно использовать как по прямому предназначению (хранение вещей), так и в качестве пространства для хранения вещей объемного вида (лыжи, санки, коляски и прочие). Стенка с угловым шкафом для гостиной может иметь разные габариты и количество дверей: одностворчатый или двустворчатый шкаф с дверями по диагонали, с угловыми створками, расположенными под прямым углом, с раздвижными дверями.

Угловая стенка под телевизор. Конструктивные особенности угловых стенок

Угловая стенка под телевизор. Конструктивные особенности угловых стенок

Куда деть телевизор и аппаратуру?

Выбирать мебель под телевизор в гостиной с размещением его в угловой части имеет смысл тогда, когда с противоположной стороны комнаты стоит угловой диван. Большая вместимость углового элемента с нишей позволяет не только поместить большой экран, но и всю многочисленную

Вопрос о размещении библиотеки с книгами

Гармонично в угловых стенках смотрится стеллаж с книгами, но из-за непритязательного внешнего вида его чаще всего закрывают стеклом. Угловые стеллажные полки для домашней библиотеки зрительно спрячут громоздкие многотомники, при этом позволят оставить доступ к книгам открытым. Для тех, кто не любит открытых пространств с полками, есть вариант выбора углового шкафа с прозрачными или матовыми стеклянными дверями. Конечно, такая угловая конструкция должна иметь прямые, а не скошенные углы.

Угловая стенка под телевизор. Конструктивные особенности угловых стенок

Размещение гардеробного шкафа в углу

При сторонах углового шкафа более 1,2 метра и наличии двух дверей, есть смысл разместить гардеробный вариант шкафа с подсветкой. Гардеробный шкаф не имеет пола и располагается непосредственно на напольном покрытии, поэтому в него можно заходить внутрь, благодаря чему доступ в любое место угла более удобен. Большой гардеробный шкаф при варианте до 1,6 метра по каждой стороне займет совсем немного пространства в комнате, но его внутреннее пространство будет просто неимоверным по вместимости.

Размещение в угловой стенке кабинетной зоны с рабочим столом

Этот вариант размещения подойдет тем, кому требуется дополнительное место для работы за компьютером или книгами, при этом жилищные условия не позволяют иметь отдельный кабинет. Встроенная в угловую часть поверхность рабочего стола с полками сверху и тумбами по бокам может воссоздать весь функционал кабинетной мебели. Внешне это практически не отражается на благородстве интерьера гостиной и, наоборот, делает её более деловой и современной.

Угловая стенка под телевизор. Конструктивные особенности угловых стенок

Угловая стенка под телевизор. Конструктивные особенности угловых стенок

Возможность разделения пространства комнаты на зоны

С помощью угловой горки в гостиную можно разделить пространство комнаты на зоны. В современном варианте это достигается чаще всего с помощью стеллажа, расположенного поперечно в центре одной из стен, от которого в сторону отходит ряд основных модулей. Также можно разделить пространство гостиной с помощью угловой стенки, которая будет иметь шкаф с вариантом дверей в облегченном варианте из матового стекла. Такие конструкции угловых стенок наиболее востребованы в квартирах студиях.