Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Газовый котел для горячей воды. Принцип работы двухконтурных котлов

04.01.2020 в 00:20

Газовый котел для горячей воды. Принцип работы двухконтурных котлов

Уже из названия этих приборов можно понять, что они имеют в своей конструкции два не пересекающихся между собой контура. А если взглянуть на котел снаружи, то к нему подводится четыре трубы (если не считать газовую).

Газовый котел для горячей воды. Принцип работы двухконтурных котлов

Принцип подключения двухконтурного котла

На схеме выше условно показан сам котел (поз. 1) и подведенная к нему линия энергоснабжения (поз. 2) – газовая магистраль или же силовой кабель, если речь идет об электрическом агрегате.

Один замкнутый в котле конур работает исключительно на систему отопления – из агрегата выходит труба подачи разогретого теплоносителя (поз. 3), который отправляется на приборы теплообмена – радиаторы, конвекторы, теплые полы, полотенцесушители и т.п. Поделившись своим энергетическим потенциалом, теплоноситель возвращается в котел по трубе обратки (поз. 4).

Второй контур – это обеспечение горячей водой для бытовых надобностей. Этот конур постоянно подпитывается, то есть котел подключен трубой (поз. 5) к холодному водопроводу. На выходе же труба (поз. 6), по которой разогретая вода передается на точки водопотребления.

Важно – контуры могут быть в очень тесной компоновочной взаимосвязи, но нигде не пересекаются своим «содержимым». То есть теплоноситель в системе отопления и вода в водопроводной системе не смешиваются, и могут даже представлять совершенно разные с точки зрения химии субстанции.

Важно знать и то, что двухконтурные котлы не работают одновременно для обеих систем – отопления и ГВС. Подогрев воды находится «в приоритете», то есть если где-то в доме (квартире) открывается кран горячей воды, то котел полностью переключается на обслуживание контура ГВС. При закрытых кранах – обслуживается отопительный контур.

Своеобразным исключением из этого правила можно считать котлы со встроенным бойлером косвенного нагрева. В них происходит постоянное накопление и поддержание запаса горячей воды с определённой температурой.

Накопитель горячей воды для газового котла. Что такое одноконтурный котел

Газовый котел для горячей воды. Принцип работы двухконтурных котлов 01

Одноконтурные газовые котлы служат для нагрева теплоносителя, которым заполнена система отопления. Приготовление воды для горячего водоснабжения одноконтурный котёл не производит. В помещениях, где отапливаемая площадь, порой, превышает триста квадратных метров, используются напольные котлы. Эти отопительные устройства гораздо мощнее, чем настенные.

Настенные одноконтурные отопительные устройства чаще всего используются в квартирах многоэтажек, и могут отапливать площадь до трехсот квадратных метров. Данные котлы гораздо компактнее напольных, и весят чуть больше 40 килограмм. Настенный одноконтурный котёл органично вписывается в интерьер. Также эти настенные устройства более функциональны, нежели их напольные собратья. Мощность самых продвинутых моделей настенных одноконтурных котлов составляет не более 35 киловатт.

Одноконтурный газовый котел не имеет в своей конструкции каких-либо сложных элементов и механизмов. Данный котел состоит из:

  • горелки;
  • теплообменника;
  • блока управления;
  • водяного насоса;
  • электродвигателя турбины (если котел с закрытой камерой сгорания);
  • манометра;
  • датчиков;
  • запорной арматуры.

Настенные одноконтурные котлы могут комплектоваться расширительным бачком, который спрятан под кожухом котла. Также расширительный бачок может входить в состав и напольного отопительного устройства, которое обладает небольшой мощностью.

Принцип работы одноконтурных котлов

Газовые одноконтурные котлы с косвенным бойлером работают по двум основным схемам подключения. Принцип работы первой заключается в следующем:

  1. Здесь главенствует клапан трёхходовой. Непосредственно в выходное отверстие газового котла монтируется насос, который обеспечивает циркуляцию и создает давление. Следующим этапом производится установка трехходового клапана, который соединяют с термостатом бойлера. При нагреве водопроводной воды или другого теплоносителя, его поток направлен на систему отопления, причем приоритетно попадание горячего носителя в змеевик бойлера. Это происходит при помощи дополнительного, второго насоса. И получается, что в этом случае горячее водоснабжение и отопительная система подключены параллельно, и они могут образовать два контура, именно в этой замкнутой цепочке. А уже после бойлера устанавливается дополнительный насос, который помогает регулировать работу термостата. Принцип запуска и остановки процесса тоже регулируется термостатом, а именно, при сильном нагреве происходит принудительное перекрытие подачи топлива, при остывании теплоносителя топливо вновь пропускается, и автоматически поджигается горелка.
  2. Если нет двойного контура и приоритет не отдан нагреву горячей воды, бойлер монтируется в общую систему, устанавливается в удобном месте, и нагрев воды происходит наравне со всеми радиаторами.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/kotel-dlya-goryachey-vody-gazovyy-kriterii-vybora-gazovogo-kotla

Котел на отопление и горячую воду. Особенности устройства и работы

Сердцевиной практически любого электрического котла является ТЭНая схема. Она состоит из внутренних ТЭН, к которым коммутируются автоматические блоки. С их помощью осуществляется нагревание теплоносителя, транспортирующего тепло в отопительный контур. Подача электричества осуществляется от однофазных и трехфазных электрических сетей. Эффективность электрических котлов такова, что они практически полностью преобразуют электрическую энергию в тепловую: КПД устройств приближается к 99%.

Для классических котлов характерны небольшие габариты, что позволяет избежать загромождения жилого пространства. Однако в таком случае не решается проблематика отсутствия горячей воды. Как известно, централизованным горячим водоснабжением могут похвалиться только городские квартиры в многоэтажных домах.

Газовый котел для горячей воды. Принцип работы двухконтурных котлов 02

Для жителей загородных коттеджей остается вариант с подогревом воды вручную или применением электрического проточного и накопительного водонагревателя. Двухконтурные электрические котлы для отопления дома ненамного сложнее своих одноконтурных аналогов. При этом они в состоянии подогревать воду дополнительным теплообменником с ТЭНом.

Такая конструкция состоит из следующих элементов:

  • Два ТЭНа.
  • Расширительны бак.
  • Группа безопасности (иногда заменена предохранительным клапаном).
  • Циркуляционный насос.

Включение питающего отопительного контура основного ТЭНа происходит согласно установленных температурных показателей. При этом ТЭН для контура ГВС запускается только после открывания крана с горячей водой. Что касается других типов внутреннего устройства двухконтурных отопительных котлов, то они не прижились на рынке сантехнического оборудования из-за несовершенной конструкции и целого ряда слабых мест. В одном из подобных вариантов предполагается нагрев воды в контуре ГВС от отопительного контура.

Газовый котел для горячей воды. Принцип работы двухконтурных котлов 03

Электрические двухконтурные котлы для отопления и водоснабжения по типу монтажа разделены на две группы:

  • Настенные.
  • Напольные.

Большей мощностью отличаются модели для напольного монтажа: по этой причине они используются для обогрева крупных домовладений. За потерю жилищного пространства переживать не нужно, т.к. они занимают немного места, отличаясь компактностью. В небольшом жилище рекомендуется применять миниатюрные настенные электрокотлы для отопления и горячей воды. Отдельные модели данного типа отличаются хорошей мощностью, которой достаточно для обогрева обширных площадей.

Газовый котел для горячей воды. Принцип работы двухконтурных котлов 04

Новинкой рынка котельного оборудования являются т.н. «энергосберегающие» двухконтурные электрические котлы для отопления частного дома. В их конструкции имеются альтернативные элементы. К таковым устройствам относятся электродные котлы типа «Скорпион». Благодаря наличию автоматики появляется возможность быстро и недорого прогревать жилье. Характерной чертой индукционных приборов является их безопасность и длительный срок службы.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/gazovyy-kotel-dlya-vody-odnokonturnyy-ili-dvuhkonturnyy-gazovyy-kotel

Горячая вода от котла. Выбор типа отопительной системы

В самом начале организации отопления выбирают и приобретают котел. Здесь мы не будем разбирать печи, которые работают на твердом топливе, дровах, отработанном масле, дизельном топливе. Обычно с их помощью сделать отопление и  горячее водоснабжение в одной системе не получается, и много требуется средств.

Если ваше местонахождение не имеет газовой сети, а электрической энергией часто бывают сбои, тогда целесообразно использовать методы, когда вместо источника отопления ставят котлы, действующие на твердом топливе, иначе есть вероятность зимой замерзнуть в вашем доме. Рассмотрим наиболее распространенные системы отопление и горячее водоснабжение частного дома, действующие от электричества или газа.

Газовые котлы

Такие устройства делятся на несколько популярных типов:

  1. Котлы напольного исполнения с расширительным бачком (АОГВ) служат для автономной работы. Он не подходит для нагревания воды для нужд быта. Их достоинством является автономность, для их работы не нужно электричество. Из отрицательных моментов можно назвать не очень экономное потребление газа, и плохое качество сборки и автоматической системы у дешевых моделей.

    Котлы напольного исполнения

  2. Настенные котлы с дымоходом и электронной системой управления. Обычно это эффективные и экономные устройства с большим КПД. Вода поступает в радиаторы с помощью внутреннего или наружного насоса. Это можно назвать недостатком и преимуществом. Во многих случаях эти котлы не способны работать без электричества. Горячее водоснабжение частного дома для кухни или ванной поступает по второму контуру.

    Настенные котлы с дымоходом и электронной системой управления

  3. Турбированные настенные котлы являются также хорошим вариантом с большим КПД. Благодаря турбине такие котлы ставят в любом месте помещения. У него нет необходимости проведения дымохода. Отрицательный фактор такой же, как в ранее рассмотренном случае. Если нет электричества, то автоматика не будет работать, вместе с турбиной.

    Турбированные настенные котлы

    Если вам необходимо купить независимый от электричества, и в то же время экономный котел, работающий на газе, то лучше приобрести для него дополнительный источник питания, который обеспечит бесперебойное снабжение электричеством. Он представляет собой аккумулятор, питающий автоматическую систему, когда отсутствует электрическая энергия в сети.

Видео простое решение главной проблемы настенных газовых котлов