Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Труба кирпичная. Как сделать дымоход из кирпича: устройство, размеры, кладка своими руками

04.01.2020 в 00:33

Труба кирпичная. Как сделать дымоход из кирпича: устройство, размеры, кладка своими руками

Эффективность и безопасность отопительного оборудования – печи и котла, – принцип действия которого основан на сжигании топлива, определяется состоянием и техническими параметрами дымохода. Самой востребованной и надежной конструкцией для частных домовладений и бань является кирпичный дымоход. Он отличается привлекательным внешним видом, хорошей тягой и простотой эксплуатации.

Качественное возведение дымохода предусматривает строгое соблюдение всех этапов технологического процесса, который связан с кирпичной кладкой.

Общие правила строительства кирпичных дымоходов

При строительстве дымоходной конструкции для частного дома важно учитывать ряд основных правил:

  1. Монтаж элементов дымохода начинается снизу вверх.
  2. Внутренняя труба устанавливается в предыдущий элемент конструкции, а наружная часть – насаживается сверху. Это обеспечивает защиту от образования конденсата на утеплительном слое, который расположен во внутренней части контура.
  3. Для фиксации дымоходной трубы с тройными и отводными элементами применяются хомутные соединители.
  4. Соединительные участки не должны располагаться на уровне перекрытий или кровельного пирога.
  5. Тройник монтируется на кронштейн-опору.
  6. Каждые 200 см дымоходной трубы фиксируются в стене при помощи надежных креплений.
  7. При фиксации трубы к стеновой поверхности не должно образовываться прогибов или деформаций дымоотвода. Это приведет к снижению тяги в готовой системе.
  8. Дымовой канал не должен соприкасаться с основными коммуникациями: электрической проводкой, трубой для подачи газа, водяными трубами, вентиляцией.
  9. При выводе дымохода через перекрытия и кровлю необходимо выполнить небольшой отступ на 15 см для теплоизолированных труб и на 30 см – для неутепленных труб.
  10. Следует избегать создания горизонтальных участков дымоотводной системы, длина которых превышает 100 см.

Выход кирпичной трубы на крышу. Герметизация трубы на крыше

Герметизация дымоотвода на крыше проводится с учетом формы трубы и рельефности кровельного покрытия:

  • Для прямоугольной и квадратной конструкции подойдет металлический фартук;
  • Для круглых выходов часто используются эластичные резиновые или полимерные проходки;
  • Трубы типа «сэндвич» оснащают металлическим конусом, закрепленным под углом на стальном фартуке;
  • Шифер или металлочерепицу оборудуют свинцовыми планками примыкания или системой Мастер Флеш.

Выход кирпичной трубы на крышу. Герметизация трубы на крыше

Установка трубы на кровлю из металлочерепицы

Места прохода трубы через крышу

Существует закономерность — чем ниже по скату крыши будет размещается труба, тем больше усилий потребуется для гидроизоляция стыка между дымоходом и кровлей.

Крыши, изготовленные из профлиста, оснащают трубами в следующих участках:

  • Возле конька. Согласно СНиП 41-01-2003, вывод устройства близ конька снизит вероятность образования снежных карманов и появления конденсата.
  • Изоляция печной трубы на скате. Прохождение дымохода на расстоянии 500-700 мм. от конька крыши снижает риск протечки и сохраняет стропильную конструкцию. Защитить стык помогут эластичные проходки или доборные элементы фартука.

Конструктивные элементы узла примыкания крыши к дымоходу

Планируя сделать проход дымохода через кровлю своими руками, начните с деревянного короба.

  1. Подберите бруски, соответствующие толщине балок перекрытия (минимум 5-10 см), и отмерьте длину, увеличивающую размер трубы на 15-25 см.
  2. Соедините доски для образования квадратной или прямоугольной конструкции (соответствующей форме дымохода), прикрепите к горизонтальным и вертикальным балкам перекрытия.
  3. Приготовьте дополнительные материалы: верхний и нижний фартук, галстук (длинный гладкий лист с отбортовкой для отвода дождевой воды), герметик.
  4. Планки примыкания, образующие фартук, устанавливаются по бокам, сверху и снизу. Внутренний фартук размещают под кровельным материалом для отведения воды. Под него укладывают галстук длиной, равной расстоянию нижнего фартука до карниза. Внешние планки примыкания выполняют декоративные функции, и предупреждают попадание влаги в зону прохождения дымохода через крышу.
  5. Закрыть отверстие вокруг трубы и балок перекрытия поможет базальтовая вата. Расстояние между бетонным и кирпичным дымоотводом, относительно элементов стропильной системы — 13 см., от керамической неизолированной трубы оставляют просвет 25 см., при наличии теплоизолирующего слоя — 13 см.
  6. Промежуток между трубой и горючим материалом закрывают листовым металлом. Герметичность кровли обеспечивает специальная пленка, которую прорезают конвертом, и фиксируют края на внешней части трубы, деревянного короба.

Как соединить железный дымоход с кирпичным. Как правильно собрать дымоход?

Правила противопожарной безопасности при монтаже дымохода предписывают соблюдение определенных норм. Для проводки сэндвич-трубы через деревянные конструкции требуется качественная теплоизоляция металлических частей от деревянных (или любых других горючих).

В случае с готовой металлической трубой есть возможность приобрести готовые конструкции, которые изолируют кровлю от воздействия тепла (проходной узел) и атмосферных осадков (косая накладка и защитный гофро-фланец).

Правила сборки сэндвич части дымохода:

  • Сборка конструкции осуществляется снизу вверх.
  • Металлические части вставляют одна в другую по принципу раструбных соединений. Места соединения герметизируют специальным негорючим составом и укрепляют хомутами (специальными зажимами).
  • На участке проводки трубы через перекрытия не должно быть стыков. Это основополагающее противопожарное правили при сборке конструкции дымоотвода.
  • Если кровля выполнена их горючего материала, необходимо установить на оголовок трубы искрогаситель. В любом случае необходим защитный колпак.
  • Для закрепления высокой конструкции использую натяжные тросы.

Общие правила монтажа перехода:

  • Металлическая часть трубы может быть частично утоплена в кирпичную часть по принципу гильзовки.
  • Недопустимо уменьшение внутренней части канала или установка механических преград (выступов, арматуры) для прохождения продуктов горения.
  • Для обеспечения герметичности используют черный печной герметик с устойчивостью до 1500 градусов. Если трубу разбирать не предполагается, то герметиком проходят внутреннюю часть трубы. Если конструкция будет (в перспективе) нуждаться в разборке, то герметизируют только наружный шов. Позже, при разборке, герметик снимают механическим воздействием (разбивают).
  • Для перехода с квадратной формы на круглое сечение обязательно нужна опорная платформа (квадратная) и патрубок (цилиндр). Лучше, если это цельная конструкция.

Существует несколько вариантов перехода с кирпичного дымохода на сэндвич-трубу. Каждый из них обладает своими преимуществами.

Видео проход кирпичной трубы через перекрытие.