Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Карниз потолочный для штор, как выбрать. Достоинства и недостатки потолочных карнизов

03.01.2020 в 23:23

Карниз потолочный для штор, как выбрать. Достоинства и недостатки потолочных карнизов

Потолочными называют карнизы, которые крепятся к потолку и они становятся все более популярными и вот почему. Первое — карниз на потолке визуально делает потолки выше, ведь нет горизонтального деления, что и дает такой эффект.

Карниз потолочный для штор, как выбрать. Достоинства и недостатки потолочных карнизов

У помещений более современный вид

Второй момент — можно задрапировать всю плоскость от одной стены до другой и от пола до потолка. Если окно находится в короткой стене длинной комнаты, это смотрится более привлекательно.

Третий плюс. Так как и по высоте шторы на потолочном карнизе закрывают весь просвет, отсутствие щелей делает затемнение практически идеальным. И «сопутствующий» положительный момент — можно скрыть стояки отопления, которые обычно находятся возле окна.

Есть и другие плюсы:

  • Вариативность оформления. Есть невидимый вариант, нейтральный и с декоративной планкой. Эта планка крепится к специальной панели на лицевой стороне карниза. Она может быть любого вида и стиля. Благодаря этому можно оформить окно в требуемом стиле. Например, использовать гибкую пластиковую ленту, окрашенную «под металл». Это вариант для стиля хай-тек и подобных. Можно использовать накладку с орнаментом. Этот вариант хорош как в стилях этнических направлений, так и для классики и даже «дворцовых» интерьеров.

    Потолочные карнизы могут быть невидимыми, а могут служить для украшения интерьера

  • Хорошо передвигаются шторы (если применять качественные изделия).
  • Можно сделать шторы с управлением. Оно есть механическое — цепочка, за которую надо потянуть, чтобы закрыть или открыть занавески. Есть автоматическое — при помощи пульта управления.
  • Любая длина. Обычно потолочный шторный карниз идет куском до 4 метров, но есть соединители, которые позволяют нарастить длину до требуемой.
  • Легко реализуются изогнутые линии. Для этого есть либо специальные гибкие потолочные карнизы, которым можно придать любую форму, либо сборные, в которых закругления имеют определенный радиус. Они вставляются в нужном месте при помощи встроенного замка, который не мешает передвигать бегунки (во всяком случае, не слишком мешает).

    Карниз потолочный для штор, как выбрать. Достоинства и недостатки потолочных карнизов

Потолочный карниз с поворотом. Элементы конструкции

Конструкция потолочного карниза со сквозным креплением предельно проста и состоит из нескольких элементов. Часть из них входит в стандартный комплект, а некоторые являются дополнительными и приобретаются по необходимости.

Обязательные элементы:

  • Шина. Это пластиковый или металлический профиль с полозьями для передвижения фиксирующих крючков для шторных полотен. Он может иметь разные размеры – ширина потолочного карниза зависит от количества полозьев (рабочих дорожек), а длина стандартная (2; 2,5; 3 м и т.д.).

Потолочный карниз с поворотом. Элементы конструкции

Трехрядная профильная шина

Совет. Количество рабочих дорожек должно соответствовать количеству слоев штор.
Но ламбрекены можно крепить и на переднюю плоскость карниза с помощью специальной липучки.

  • Крючки – держатели для штор с ножкой и основанием, не позволяющим им выпадать из полозьев. После соединения с полотном плотно защелкиваются, что позволяет оставлять их на месте даже при стирке.

Фото пластиковых крючков

  • Заглушки и стопоры служат для ограничения движения крючков и предотвращают их выпадение на концах шины.

Потолочный карниз с поворотом. Элементы конструкции

Винтовые стопоры устанавливаются в любой точке дорожки

К дополнительным элементам относятся соединители, повороты, декоративные бленды и кронштейны.

  • Соединители нужны для наращивания длины. Например, собрать потолочный карниз на 4 метра можно из двух двухметровых шин.
  • Повороты позволяют менять конфигурацию профиля – делать его с закругленными концами или ломаным в плане.
  • Бленды – это цветные пластиковые ленты, защелкивающиеся на передней плоскости карниза. Нужны для декорирования открыто расположенной конструкции.

Потолочный карниз с поворотом. Элементы конструкции

Карниз за потолочным плинтусом не виден, поэтому не нуждается в украшении

  • Кронштейны. Если шину невозможно прикрепить к потолку из-за низкой прочности основания, инструкция допускает установку потолочного карниза на стеновые кронштейны, зафиксированные впритык к потолку.

Как повесить потолочный карниз на стену. Как правильно подобрать потолочный карниз

Итак, для начала рассмотрим все особенности выбора потолочных карнизов. Для этого понадобиться разобраться какие вообще бывают данные конструкции, а также на какие параметры следует обращать внимание.

Карниз потолочный для штор, как выбрать. Достоинства и недостатки потолочных карнизов 05

Классификация карнизов

Начнем, пожалуй, с рассмотрения видов данного типа систем. Классифицируются же они по типу конструкции, а также по материалу изготовления и способу крепления.

Рассматривая конструкции карнизов, можно четко разделить их на:

  • Багетные;
  • Круглопалочные;
  • Профильные;
  • Специальные;
  • Струнные.

Следующей классификацией становится используемы материал, и в зависимости от него конструкции могут быть:

  • Металлическими;
  • Пластиковыми;
  • Деревянными;
  • Или же комбинированными.

Отметим, что выбирать карниз необходимо не только исходя из его внешнего вида, но и рассматривать ряд параметров, таких как вид крепления к примеру. А учитывая то, что обычно само крепление проводится непосредственно к конструктивным элементам, т.е. в стенам, или потолку, в частности непосредственно к плите перекрытия, то выбирать конструкцию необходимо еще до проведения внешней отделки помещения.

Какие параметры необходимо учитывать при выборе

Итак, перед тем как приступить к выбору карниза необходимо ознакомится с некоторыми факторами, которые нужно обязательно учитывать. Изначально следует провести замеры, и определится с видом штор, что уже частично ответит на вопрос как крепить карниз к потолку. Кроме того, для правильности проведения необходимых замеров обратите внимание на следующие факторы:

  • При открывании окна карниз не должен препятствовать ем, т.е. должен быть расположен несколько выше проема, оптимальным расстоянием считается пять сантиметров.
  • Отступ карниза от стены должен быть таким, чтобы полностью исключалось соприкосновение штор со стенами, подоконником, батареями и непосредственно окном, а также его ручками.
  • Длина карниза должна быть несколько больше самого оконного проема, для того, чтобы можно было полностью раздвинуть шторы. В таком случае обычно предусматривается выступ в обе стороны от проема на расстояние 30-40 сантиметров. В зависимости от ширины окна данные показатели могут быть уменьшены или увеличены.

Также, перед непосредственным проведением замеров необходимо выбрать вид штор и их количественный состав. Именно от этих факторов будет зависеть конструкция карниза, а также требования к уровню его прочности.

  • В случае эксплуатации плотных штор, которые соответственно обладают не малой массой лучше остановить свой выбор на металлических конструкциях, или же профильных из высокопрочного пластика. Крепление такой системы проводится с использованием монтажных отверстий в шине.
  • Также следует учитывать и количество уровней такого заграждения, т.е. количество используемых штор. К примеру, если будет предусматриваться тюль и плотная штора, то, соответственно, необходимо подобрать двухуровневый карниз.

Выбор карниза по способу крепления

Далее рассмотрим различные способы крепления карнизов. Всего их можно отметить три:

  • Крепление карниза на кронштейнах;
  • С помощью монтажных отверстий;
  • А также подвесное крепление.

В любом из случаев обязательным фактором становится обустройство отверстий в несущей конструкции, а различие заключается лишь в количественном составе крепежных элементов, а также месте их расположения.

Потолочный карниз прямой или закругленный. Материал изготовления

Карнизы, как правило, изготавливаются из пластика, дерева и металла:

  1. Металлические модели. Для крепления штор применяются конструкции из алюминиевых сплавов, бронзы, стали или латуни. Наиболее популярными являются алюминиевые карнизы. Они обладают небольшим весом, недорого стоят и не слишком подвержены различным воздействиям. Для оформления интерьеров используют и изделия, окрашенные под бронзу, золото или серебро. Получили широкое распространение и кованые изделия, которые в последнее время вошли в моду.
  2. Консоли из пластика. Конечно, пластиковые карнизы для штор потолочные не отличаются особым изяществом, однако, за счёт своей демократичной цены, не подверженности воздействию влаги, температурным колебаниям, лёгкости в уходе, они пользуются большим спросом. На различных поверхностях применяются прямые, закруглённые или волнообразные модели. Популярен скрытый вариант монтажа, при котором карниз устанавливается за плинтус или натяжной потолок. В этом случае подвешенные шторы как бы свисают непосредственно с потолка, что придаёт особый шарм интерьеру.
  3. Деревянные карнизы. Конструкции, выполненные из дерева, способны украсить любые интерьеры, особенно выполненные в классическом стиле, где в облицовке помещения активно применяется древесина или материалы, её имитирующие. Не рекомендуется устанавливать подобные модели в помещениях с повышенной влажностью и избытком пара, например, в ванной или кухне.

Видео карнизы для штор. Как выбрать?