Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Дом из сибита. Сибит – за и против

03.01.2020 в 22:23

Дом из сибита. Сибит – за и против

Дом из сибита. Сибит – за и против Особенности сибита

Почему сибит набирает все больше популярности? Ответ довольно прост: из-за своих положительных свойств, которые делают его идеальным для строительства домов. Давайте рассмотрим главные из них:

  1. Самым главным преимуществом является то, что сибит обладает потрясающими теплоизоляционными свойствами. Летом в доме будет прохладно, а зимой тепло. Исходя из практики, владельцы домов из сибита экономят на отоплении жилища до 30%, а это, согласитесь, довольно много.
  2. Материал легко обрабатывать. Если блоки нужно подогнать или закруглить, вы легко можете это сделать обычной пилой с крупными зубцами. Его легко резать и сверлить даже вручную.
  3. Блоки из сибита легкие, благодаря чему вы можете сэкономить как на устройстве фундамента, так и на специальной тяжелой технике для подачи блоков наверх.
  4. Пористая структура позволяет материалу «дышать», поэтому воздух в доме всегда будет свежим.
  5. Построить дом из сибита будет проще и быстрее, так как блоки гораздо больше, чем простые кирпичи. Кладку стен выполнять можно не только с использованием обычного раствора, но применяя специальный клей.
  6. Сибит не горит и является экологически чистым материалом.

Минусы сибита: его хрупкость и сильные влаговпитывающие свойства. Но это не является большой проблемой, так как при кладке выполняется армирование стен, что дополнительно их укрепит. А сам влаговпитывающий блок, в свою очередь, будет обшиваться отделочным материалом, чтобы в него не попадала влага.

Итак, с положительными и отрицательными сторонами разобрались. Если вы все же решили использовать сибит в качестве строительного материала, давайте подробно разберем, с чего начинается строительство и как построить дом из сибита.

Строить дом из сибита рекомендуется весной или летом, при температуре от 5 до 25ºC. Если температура выше этого предела – при кладке стен блоки надо будет увлажнять.

Новосибирск строительство домов из сибита цены. Преимущества и недостатки сибита

В Европе данный материал имеет долгую историю развития и используется уже в течение 70 лет. А вот строительство домов из «сибита» в Новосибирске и соседних городах началось сравнительно недавно – всего 20 лет назад. С каждым годом популярность материала всё возрастает.

Основные преимущества «сибита»:

  1. Высокая энергоэффективность

    Высокая энергоэффективность является одним из определяющих характеристик ячеистого бетона. Высокие термоизоляционные свойства «сибита» позволяют уменьшить потребности в отоплении и охлаждении помещений. Таким образом, Вы можете поддерживать в своем жилье комфортную температуру воздуха и экономить на коммунальных платежах.

  2. Огнестойкость

    Автоклавный газобетон обеспечивает самую высокую защиту от огня и отвечает самым строгим требованиям пожарной безопасности. Из-за чисто минерального состава «сибит» классифицируется как негорючий строительный материал.

  3. Структурные характеристики

    «Сибит» является чрезвычайно прочным и долговечным, несмотря на легкий вес. Он сохраняет свои свойства в течение всего срока службы здания без старения.

  4. Экологичность

    «Сибит» сделан из природных материалов, которые найдены в изобилии и не оказывают негативного воздействия на человека. На этапе производства используется известь, песок, вода, цемент, алюминиевый порошок. Однако в готовом сибитовом блоке уже не будет ни извести, ни алюминия. Они полностью вступают в химическую реакцию и образуют новое вещество – синтезированный камень тоберморит, в котором не будет даже песка.

  5. Звукоизоляция

    Пористая структура материала приводит к повышенной способности звукопоглощения.

  6. Скорость строительства Большие размеры блоков «сибит» позволяют добиться меньшего количества швов и времени на кладочные работы. Это приводит к значительному ускорению строительных работ.
  7. Долговечность

    Возведение домов из ячеистого бетона стало востребованной услугой во многом благодаря продолжительному сроку службы материала. Этот вид автоклавного газобетона не подвержен практически никакому воздействию внешней среды, он не горит, не гниет, не деформируется после многократных циклов размораживания и оттаивания. Заказав дом из «сибита» под ключ по выгодной цене в компании СТАРКО, Вы будете долгие годы наслаждаться удобством, надежностью и эстетичным обликом своего жилья.

Дом из сибита своими руками. Преимущества и недостатки

Дом из сибита своими руками. Преимущества и недостатки

Благодаря ячеистой структуре материала, дом, построенный из сибита, имеет благоприятный микроклимат

Прежде чем заказать проект дома из сибита, стоит изучить плюсы и минусы этого материала, чтобы сделать правильный выбор. Среди достоинств сибита стоит упомянуть следующие его качества:

  1. Готовые дома из этого материала отличаются высокими тепло- и звукоизоляционными характеристиками. Теплоизоляционные показатели материала в 3-4 раза выше, чем у традиционного кирпича. Если вы подсчитаете, сколько надо денег на отопление обычного кирпичного дома, то, отапливая двухэтажный дом из сибита, вы сможете сэкономить до 30 процентов.
  2. Благодаря ячеистой структуре дом, построенный из сибита, имеет благоприятный микроклимат. Материал хорошо аккумулирует тепло. В этом плане постройка очень напоминает дом из бруса.
  3. Чтобы сделать сибит, используются только компоненты минерального происхождения, поэтому можно утверждать, что дачный дом из сибита или любая другая постройка из этого материала – это экологически чистое жильё.
  4. Это негорючий материал.
  5. Строительство домов из сибита выгодно тем, чем постройка возводится намного быстрее, чем кирпичный дом. Всё дело в размере блоков. Если рассчитать, сколько надо блоков, чтобы построить дом, то их количество во много раз (8-10) будет меньше, чем традиционного кирпича.
  6. Транспортировка и укладка материала также не вызывают трудностей. В итоге небольшой дачный дом из сибита вы можете построить своими руками без использования строительной техники.
  7. Материал удобен в обработке. Его можно легко распилить ножовкой до нужных размеров.
  8. Вы в два, а то и три раза сможете уменьшить расходы на обустройство фундамента. Всё это благодаря небольшому удельному весу материала.
  9. Чтобы возвести дачный дом из сибита, надо намного меньше трудозатрат. Всё дело в том, что размеры блока сибита 6 х 2,5 х 2 дм, а вес 18 кг. Его можно приравнять к 20 кирпичам.
  10. Согласно теплотехническим расчётам толщина наружной кирпичной стены должна быть 8 дм без учёта теплоизоляционного материала, в то время как ограждающие конструкции из описываемой разновидности газобетона могут быть толщиной 5 дм.
  11. Благодаря пористой структуре влага из помещения быстро испаряется, что способствует поддержанию оптимального микроклимата.
  12. Из сибита можно изготовить армированные плиты перекрытия, которые по прочности не будут уступать железобетонным конструкциям. Так, каждый квадратный метр такой плиты может выдержать нагрузку 8 ц.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/dom-iz-sibita-kak-postroit-preimushchestva-i-nedostatki

Видео дом из Газобетона. Начало стройки Установка Сибита (день 1)