Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Ремонт комнаты маленькой дизайн. Ремонт в маленькой комнате: преимущества и сложности

09.12.2019 в 08:03

Ремонт комнаты маленькой дизайн. Ремонт в маленькой комнате: преимущества и сложности

При грамотном подходе к выбору строительных и отделочных материалов, четком понимании функциональности того или иного предмета в убранстве на выходе получится не просто смена внешнего вида помещения. Интерьер заиграет по-новому: каждая вещь будет выполнять определенную роль. За счет правильной планировки пространство станет просторнее и светлее. Посмотреть красивые фото оригинального дизайна и ремонта комнаты можно на нашем сайте.

Наибольшие трудности с ремонтом в небольшой комнате возникают в зданиях послевоенной и постсоветской эпохи. Особенно ярко выражены минусы в хрущевках: невысокие потолки, маленькие оконные проемы и не всегда пропорциональные размеры, неровные стены. Обыграть такие несовершенства крайне затруднительно. Но это только на первый взгляд.

Ремонт комнаты маленькой дизайн. Ремонт в маленькой комнате: преимущества и сложности

Разнообразные красивые идеи и оригинальные, дизайнерские решения можно легко воплотить в жизнь, если придерживаться определенных правил.

При всех недостатках, крошечные помещения имеют свои достоинства. Маленькая квартира – залог экономии времени и денежных вложений в переделку. Ремонт в маленькой комнате делать гораздо быстрее, чем в коттедже или на площади 100 кв.м. Компактная мебель, удачный цвет стеновых, потолочных и половых покрытий, минимум аксессуаров – три правила, которые позволят создать из миниатюрной квартиры свободное и удобное жилище.

Ремонт комнаты маленькой дизайн. Ремонт в маленькой комнате: преимущества и сложности

Важно визуально расширить помещение, сделать его более просторным, воздушным, избежать захламленности и использовать имеющуюся площадь с максимальной пользой.

Дизайн маленькой комнаты своими руками. Стиль

Не каждый стиль будет уместен в маленьком помещении:

  • Ампир, лофт, классика, барокко, рококо не подойдут для оформления малогабаритной площади. Это стили больших пространств, маленькую комнату они не только не украсят, но и создадут давящее, неприятное впечатление замкнутого пространства.

Для небольшой комнаты наиболее уместны современные стили, такие как минимализм, хай-тек, модерн. Можно использовать элементы японского или скандинавского стиля.

    • Для минималистичного интерьера характерны сдержанные цвета (чаще два основных, в которых и оформляется помещение), геометрические формы, наличие отражающих поверхностей, использование жалюзи вместо штор, почти полное отстутствие декора. Вообще, в маленькой комнате громоздкие шторы до пола будут неуместны, лучше использовать так называемые римские шторы или жалюзи. Несколько ярких акцентов оживят интерьер и подчеркнут его лаконичность.

    Ремонт комнаты маленькой дизайн. Ремонт в маленькой комнате: преимущества и сложности 02

    Ремонт комнаты маленькой дизайн. Ремонт в маленькой комнате: преимущества и сложности 03

    • Стиль хай-тек , так же, как и минимализм, подразумевает минимум декора, геометрические формы, четко выверенные пропорции. Характерными чертами этого направления является обилие металлических поверхностей – декор, мебель, вставки на стенах, светильники. Этот стиль делает упор на современность, в нем много техники, которая и играет роль декора. Основной цвет в этом направлении – белый. В сочетании с отраженным от металла светом он позволяет визуально расширить помещение, поэтому будет уместен в узкой комнате.

    Ремонт комнаты маленькой дизайн. Ремонт в маленькой комнате: преимущества и сложности 04

    Ремонт комнаты маленькой дизайн. Ремонт в маленькой комнате: преимущества и сложности 05

    • Модерн является своеобразной противоположностью хай-тека. Для него характерны плавные линии, растительные или животные орнаменты, дерево, стекло, мягкие, спокойные цвета. Мебель причудливой формы, которая является одним из отличительных признаков стиля, при этом отличается функциональностью. Минимальное количество текстиля – еще одна характерная черта модерна.

    Ремонт комнаты маленькой дизайн. Ремонт в маленькой комнате: преимущества и сложности 06

    Ремонт комнаты маленькой дизайн. Ремонт в маленькой комнате: преимущества и сложности 07

    Цветовая гамма маленькой комнаты, вне зависимости от стилевого решения, должна быть светлой, пастельной. Можно добавить пару ярких акцентов, чтобы «оживить» интерьер, не кричащих, а сдержанных, спокойных оттенков – персиковый, оливковый, изумрудный, терракотовый.

    Обилие ярких красок на ограниченном пространстве будет давить на человека, в таком помещении будет некомфортно находиться. Поэтому основная палитра комнаты должна быть нейтральной.

    При оформлении комнаты лучше использовать одну цветовую гамму. Например, бледно-голубую или зеленую. Эти оттенки создают ощущение удаленности, а значит, визуально делают помещение просторнее. Использование же серо-голубых тонов в сочетании со светлой мебелью позволяет сделать интерьер легким, воздушным.

    Ремонт комнаты маленькой дизайн. Ремонт в маленькой комнате: преимущества и сложности 08

    Ремонт комнаты маленькой дизайн. Ремонт в маленькой комнате: преимущества и сложности 09

    Видео интерьер маленькой спальни