Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Сочетание цветов с бежевым в интерьере. С какими цветами сочетается в интерьере

09.12.2019 в 02:04

Сочетание цветов с бежевым в интерьере. С какими цветами сочетается в интерьере

Сочетание цветов с бежевым в интерьере. С какими цветами сочетается в интерьере

Давайте сначала разберемся, что в дизайне понимают под бежевым . Бежевый называют по-разному: песочный, кремовый, карамельный, цвет капучино и слоновой кости, бисквитный, пшеничный. И все правы.

У него множество оттенков и полутонов:

Сочетание цветов с бежевым в интерьере. С какими цветами сочетается в интерьере 01

Поэтому бежевый — находка для дизайнера, его можно подружить в интерьере как с нейтральными, так и яркими цветами:  

Бежево-коричневый интерьер

Сочетание цветов с бежевым в интерьере. С какими цветами сочетается в интерьере 02 

Коричневый – родственный оттенок  бежевого. Поэтому сочетание этих цветов естественное и спокойное. Бежево-коричневый зрительно увеличит пространство, сделает его светлее. Для контраста в интерьер добавляют темно-коричневые оттенки.

Сочетание цветов с бежевым в интерьере. С какими цветами сочетается в интерьере 03

С коричневым легко играть на разных фактурах дерева, шелковых тканей, камня или кирпича, кожи.

Бежево-коричневое сочетание подходит для классических, элегантных интерьеров спальни или гостиной.  

Серо-бежевый интерьер

Сочетание цветов с бежевым в интерьере. С какими цветами сочетается в интерьере 04 

В англоязычной среде за этим сочетанием закрепилось название «грейж» (grey + beige). Он тих, выдержан и способен “охладить” помещение.

Сочетание цветов с бежевым в интерьере. С какими цветами сочетается в интерьере 05

Чтобы не получить безликий и унылый интерьер можно добавить ярких пятен: желтых, бирюзовых, коралловых оттенков.

В тандеме «серый + бежевый» нет доминирования ― оттенки растворяются друг в друге. Для усиления эффекта смешивания цвета чередуют: серые подушки кладут на бежевый диван, кровать в серых тонах накрывают покрывалом цвета слоновой кости.  

Бежево-голубой интерьер

Сочетание цветов с бежевым в интерьере. С какими цветами сочетается в интерьере 06

Бежевый ― теплый, а голубой ― прохладный. Цвета дополняют и уравновешивают друг друга. Бежевый – основной, а голубой – яркое дополнение.

Сочетание цветов с бежевым в интерьере. С какими цветами сочетается в интерьере 07

В гостиной ― это может быть голубое кресло или небольшой ковер перед диваном. В спальне таким акцентом может стать, изголовье кровати или штора. На кухне ― обеденные стулья, посуда или холодильник.

Бежево-фиолетовый интерьер

Сочетание цветов с бежевым в интерьере. С какими цветами сочетается в интерьере 08

Спокойное и сглаженное сочетание. Беж приглушает свет, идущий от фиолетового, и немного “припудривает” его.

Два варианта использования двух цветов:

Сочетание цветов с бежевым в интерьере. С какими цветами сочетается в интерьере 09

Равномерное распределение бежевого и фиолетового. Например, оформление стен светлыми бежевыми тонами + фиолетовая мебель (обеденные стулья, столешница и кухонный гарнитур или темные баклажановые шторы). Или, фиолетовые стены с обилием бежевого декора, светлой мебелью. Сочетание цветов с бежевым в интерьере. С какими цветами сочетается в интерьере 10

Акценты на фиолетовых деталях: абажуры, принты на мебели, ковры, вазы, отдельные тумбочки или столики и т.д.

Бежево-розовый интерьер

Сочетание цветов с бежевым в интерьере. С какими цветами сочетается в интерьере 11

Светлые и легкие розовые оттенки способны снижать уровень агрессии и напряжения.

Сочетание цветов с бежевым в интерьере. С какими цветами сочетается в интерьере 12

Опытный маркетолог знает, если хочешь, чтобы товары разлетелись как горячие пирожки ― помести в розовую упаковку. Розовый вызывает жажду сладкого и ассоциируется с конфетами, пирожными и конфетами. Поэтому бежево-розовый ― идеальный вариант для кухни, будет способствовать улучшению аппетита. Худеющим от такого сочетания на кухне лучше отказаться, а использовать его в спальне.

Розовый как дополнительный цвет — романтическое настроение, а как основной - расслабление и отдых.

Бежево-желтый интерьер

Сочетание цветов с бежевым в интерьере. С какими цветами сочетается в интерьере 13

Желтый — цвет солнечных лучей, тепла и света. Как и солнце, желтый согревает, бодрит, заряжает энергией и поднимает настроение. Бежевый его разбавляет и не дает "перегреть" интерьер.

Сочетание цветов с бежевым в интерьере. С какими цветами сочетается в интерьере 14

Не стоит увлекаться желтым, пусть он будет в качестве яркого акцента. Соблюдаем цветовую формулу: основной цвет 60% + вторичный цвет 20% + Акцентный цвет 10%. (При отсутствии вторичного соотношение 80%-20%).

Цвет крем брюле в интерьере. Монохром или контраст?

Кремовый интерьер вполне может обойтись без цветов-компаньонов. Кухня в пастельных тонах всегда выглядит элегантно. Здесь можно играть на оттенках. Хорошо работает светлый фартук из керамической плитки с более тёмными, густыми и плотными по цвету нижними модулями.

Монотонный кремовый хорошо «расширяет» помещение. Для усиления эффекта и ухода от традиционализма используют глянцевые фасады мебели и зеркальные поверхности. Например, гарнитур со столешницей из нержавеющей стали или стеклянный фартук сделает кухню выразительной. Глянец светлых оттенков дополнительно создаст интересные блики даже в кухнях, куда солнце не заглядывает.

Если есть желание без риска поиграть на сочетаниях цветов, смело выбирайте крем и шоколад. Этот дуэт подходит для плитки, годится для облицовки фартука и считается беспроигрышным вариантом. В качестве третьего цвета подойдёт стальной, серый или натуральный дуб. Светлая мебель хорошо оттеняется темной плиткой или коричневой столешницей любого оттенка.

Цвет крем брюле в интерьере. Монохром или контраст? В сочетании с яркими цветами крем становится нейтральным. Он остаётся в тени и служит отличным фоном для более насыщенных оттенков. Такие свойства оценят любители сложных цветов. Он комбинируется с фиолетовым, оттенками фуксии и бордо.

Если вы не знаете, с каким цветом скомпоновать кремовый цвет, присмотритесь к его оттенку хотя бы на фото. Зеленоватый крем подружится с подходящей к зелёному цвету терракотой, оливой, с оранжевым и жёлтым цветами. Розовая кухня станет более выдержанной, если к ней подобрать кремовую мебель. Поверхность фасадов может быть глянцевая или матовая.

Из холодных можно выбрать светло-синий цвет. В тандеме с кремом он создаёт спокойный интерьер. Пастельная теплая кухня примет в себя все оттенки коричневого, песочного и серого. Такой дизайн оценят приверженцы натурального цвета с яркими акцентами.

Серо-бежевый цвет в интерьере. СЕРО-БЕЖЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Светлые оттенки серого и бежа положительно влияют на небольшое пространство, зрительно расширяя его. Поэтому маленькие гостиные оформляются в светлой гамме.

Такие светлые тона бежевого как кремовый, оттенки слоновой кости и шампанского комбинируются с бледными серыми колерами. А чтобы интерьер не казался однообразным и плоским, дизайнеры комбинируют материалы с различной текстурой и добавляют принтованный декор.

    Посмотрите несколько фото маленьких гостиных в сочетании светлых серо-бежевых тонов.

    Серо-бежевый цвет в интерьере. СЕРО-БЕЖЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

    Серо-бежевый цвет в интерьере. СЕРО-БЕЖЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯСеро-бежевый цвет в интерьере. СЕРО-БЕЖЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯСеро-бежевый цвет в интерьере. СЕРО-БЕЖЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

    Темные серые тона оказывают противоположный оптический эффект, визуально уменьшая площадь. Это свойство имеет конструктивное значение для большой гостиной: чуть-чуть сжимая пространство, графитовые оттенки делают комнату более уютной и домашней. Особенно эффектно серо-бежевые тона с темным серым компонентом реализуются в интерьерах совмещенных кухонь-гостиных.

    Что касается пропорций, то дизайнеры редко выдерживают соотношение 50/50. Чаще один цвет доминирует, и мы с этим согласны.

    Какой же цвет будет доминировать – бежевый или серый – зависит от месторасположения гостиной. Так, комнату выходящую на северную сторону дома желательно оформить преимущественно в бежевом цвете, а помещение на южной солнечной стороне – в серых тонах.

    Серо-бежевый цвет в интерьере. СЕРО-БЕЖЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

    В декоре северной гостиной допустимы небольшие отклонения от классического бежевого колера. Например, повесьте шторы теплого бежево-красного оттенка. Такие шторы не будут сильно бросаться в глаза, зато согреют затемненную комнату и сделают обстановку приятнее.

    Серо-бежевый цвет в интерьере. СЕРО-БЕЖЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ