Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Значок для индукционных плит на посуде. Что обозначают значки индукционной плиты на посуде: расшифровка

04.12.2019 в 09:31

Значок для индукционных плит на посуде. Что обозначают значки индукционной плиты на посуде: расшифровка

Индукционная плита давно не новое открытие для большинства потребителей. Она отличается уникальным, эстетичным внешним видом. А также на ней совершенно безопасно готовить. Однако несмотря на нескончаемое количество преимуществ, покупатели все-таки задаются вопросом – как понять, что имеющаяся посуда подходит для индукции?

Для того, чтобы разобраться,  мы рассмотрим особенности, принцип работы и обозначение значков на посуде. С помощью этих параметров, вы с легкостью определите профпригодность кухонной тары и ее дальнейшую эксплуатацию.

Что обозначают значки индукционной плиты на посуде.

Где ставят значки на посуду для индукционной плиты

Значок индукции наносится на дно конструкции. Его ставят посредством выжигания на металле. Таким образом, обозначение никуда не исчезнет и не сотрется.

Помимо того, значок индукции на кастрюле может выжигаться на днище или нижней части стенки изделия. Это обуславливается тем, что бортики тары гораздо выше нежели у сковородки. Отсюда такое разнообразие мест нанесения. Чаще всего маркировка использования кухонной утвари указывается на упаковке.

Значок для индукционных плит на посуде. Что обозначают значки индукционной плиты на посуде: расшифровка

Значок «Пламя» обозначает принадлежность посуды к газовой варочной панели.

  • Пламя – символ, обозначающий принадлежность посуды к газовой варочной панели.
  • Три разноразмерных кольца – свидетельствуют об использовании на электрических плитах.
  • Значки стеклокерамических изделий для кухни обозначаются по-разному (зачастую, круг с поперечными линиями внутри).

Значок для индукционных плит на посуде. Что обозначают значки индукционной плиты на посуде: расшифровка

Изображение посудомоечной машины – гласит о том, что посуду можно мыть автоматизированным способом.

  • Изображение посудомоечной машины – гласит о том, что посуду можно мыть автоматизированным способом.
  • Яблоко – говорит о том, что в такой таре пища сохраняет полезные вещества в процессе готовки.
  • Часы – свидетельствуют о быстром приготовлении блюд.
  • Микроволновка – производитель разрешает разогрев изделия в микроволновой печи.
  • Духовой шкаф – посуду можно эксплуатировать в духовке.
  • Значок термометра – гласит об устойчивости к температурным перепадам.
  • Изображение слона – прочность и устойчивость к появлению царапин и различного рода повреждениям.
  • Снежинка – кухонную утварь разрешено хранить в холодильной камере. Нанесение трех снежинок обозначает возможность хранения кухонных изделий в морозилке.

Керамическая посуда для индукционной плиты. Из чего должна быть сделана специальная посуда?

В продаже можно встретить посуду для индукционных плит из нержавеющей стали, керамики или чугуна. Многие фирмы выпускают специальные алюминиевые и стеклянные кастрюли. Каждый материал имеет свои достоинства и недостатки.

Керамика

Специальная керамическая посуда с намагниченным дном прекрасно подходит для варочных индукционных поверхностей. Основными достоинствами ее использования являются:

  • возможность готовить без добавления масла;
  • наличие антипригарного напыления;
  • простота ухода;
  • долговечность;
  • экологичность материала.

Керамические сковороды и кастрюли подходят для всех типов плит, в том числе и для индукционных. Приготовленные блюда в такой посуде надолго остаются теплыми.

Керамическая посуда для индукционной плиты. Из чего должна быть сделана специальная посуда?

Керамическая посуда для индукционных плит

Сталь

Продукты, приготовленные в посуде из нержавеющей стали способны сохранять большую часть полезных элементов. Кастрюли из нержавейки обладают рядом преимуществ:

  • удобство применения;
  • длительный срок использования;
  • небольшой вес.

Такие изделия можно помещать в холодильник. Минусом такого материала считается наличие никеля, который может вызывать аллергическую реакцию.

Керамическая посуда для индукционной плиты. Из чего должна быть сделана специальная посуда?

Стальная посуда для индукционных плит

Чугун

Использование чугунных емкостей для приготовления пищи на индукционных плитах имеет свои плюсы:

  • длительность сохранения тепла;
  • долговечность;
  • сохранение полезных качеств пищевых продуктов.

Чугунные кастрюли используются не часто, так как они хрупкие и тяжелые. Лучше всего приобретать изделия из чугуна с эмалированным покрытием. Такая продукция не поддается коррозии и не впитывает запахи.

Чугунная посуда для индукционных плит

Для индукционных плит также производят медную и алюминиевую посуду. Немалым успехом пользуются чайники из стекла. Общей характеристикой кастрюль или сковородок из различных материалов для индукционных варочных поверхностей является наличие ферромагнитного дна.

Профессиональная посуда для индукционной плиты. Посуда для индукционных плит

О посуде с индукционным дном

В вашем доме установлена красивая, удобная и абсолютно безопасная индукционная плита? Вам действительно повезло – никакого открытого огня и риска утечки газа. Пользоваться такой плитой может даже ребенок, ведь ее конфорки не нагреваются и не обжигают. Единственное требование, которые выдвигается владельцам индукционных плит – покупка специальной посуды, которая способна взаимодействовать с электрическим полем, создаваемым индукционными катушками.

Для удобства поиска мы выделили посуду для индукционных плит в отдельную категорию. В каталоге интернет-магазина Посударство.ру вы найдете кухонную утварь с дном, содержащим магнитные сплавы.

Корпус такой посуды может быть выполнен из следующих материалов:

  • Чугун. Чаще всего из прочного металлического сплава изготавливаются сковороды и казаны. Чугунная посуда для индукционных плит равномерно распределяет тепло от дна по стенкам и внутрь емкости.
  • Углеродистая сталь. Металл с высоким содержанием углерода отличается хорошими прочностными свойствами. Посуда снаружи защищена термостойким покрытием, изнутри – антипригарным.
  • Нержавеющая сталь. Посуда из нержавеющей стали очень популярна среди владельцев индукционных плит. Благодаря минималистичному стилю она прекрасно смотрится на гладкой поверхности варочной панели.
  • Штампованный и литой алюминий. Поскольку этот металл не обладает магнитными свойствами, дно алюминиевой посуды должно быть многослойным, причем один из слоев должен быть выполнен из ферромагнитного сплава.

Среди посуды для индукционных плит отдельно хочется выделить продукцию с эмалевым покрытием. Металлический корпус быстро нагревается, передавая тепло внутреннему объему. Эмаль играет роль защитного и декоративного покрытия.

Помните, чтобы индукционная плита работала максимально корректно, площадь дна кастрюли должна составлять не менее 70% от площади конфорки.

Только собираетесь приобрести индукционную плиту? Рекомендуем купить полноценный набор посуды, в который входит все необходимое для ежедневного приготовления пищи. Комплекты хорошо продуманы, выгодны по цене и на 100% соответствуют ожиданиям хозяек. В подобный набор обычно входит 4-6 кастрюль объемом 1-5 литров, ковш, одна-две сковородки.

Все эти предметы вы можете заказать и по отдельности. Мы предлагаем около 1500 наименований: кастрюли, ковши, сковороды, казаны, воки и многое другое. Обратите внимание на модели по сниженным ценам – они обозначаются красной меткой, на которой указан размер скидки.

Реализуем только сертифицированную посуду, гарантируем ее высокое качество и быструю обработку вашего заказа. Организуем доставку по Москве и всем регионам России.

Значки на индукционной плите. Как работает индукционная плита?

Значок для индукционных плит на посуде. Что обозначают значки индукционной плиты на посуде: расшифровка 04

Чтобы понять, для чего вообще требуется индукционное дно, и почему на индукционных плитах нельзя использовать привычную посуду , нужно немного углубиться в технологию работы.

Как действует обычная газовая или электрическая плита? В газовой открытое пламя разогревает поставленную на него посуду напрямую, в электрической под действием тока сперва раскаляется ТЭН, а затем тепло передается на дно контактирующей с ним сковороды или кастрюли . В обоих случаях тепло можно почувствовать рукой. Это не очень безопасно, так как об такую плиту можно легко обжечься, а попавшие на разогретую конфорку предметы воспламеняются.

Индукционная плита в этом плане гораздо более безопасна. Даже в работающем состоянии жар от поверхности не ощущается, а еще она не взаимодействует с большинством предметов, поэтому можно не опасаться что, например, тюль от порыва ветра может загореться.

Все дело в том, что процесс нагрева начинается только тогда, когда на поверхность плиты помещается металлический предмет, на который начинает воздействовать электромагнитное поле. Оно генерируется катушкой, расположенной под варочной поверхностью. Под действием поля электроны в дне посуды приводятся в движение и нагреваются. Звучит сложно, но в основе всего этого лежит простая физика.

Индукционная посуда имеет еще одно преимущество: поскольку дно не является посредником, а само играет роль нагревательного элемента, нагрев стенок и содержимого производится быстрее.

Как выбрать посуду для индукционной плиты. Как выбрать индукционную сковороду для разных задач

В инструкции по выбору подходящей сковородки мы максимально подробно рассмотрели их разнообразие. Здесь постараемся сузить тему и расскажем, как выбрать сковороду для индукционной плиты с учетом назначения.

Секреты квадратных сковородок

Конфорки на электроплитах круглые , поэтому область, выходящая за рамки рабочей зоны нагреваться не станет. В итоге приготовление окажется неравномерным. Проблему квадратной посуды решили просто – сделали круглое индукционное дно. Круг плотно прилегает к конфорке и нагревает основное днище, а за счет грамотного сочетания металлов равномерно прогревается вся поверхность для жарки.

Как выбрать посуду для индукционной плиты. Как выбрать индукционную сковороду для разных задач

Квадратные сковороды очень удобны для приготовления стейков мяса и рыбы, котлет, овощей большими кусками. Часто в такой форме делают индукционные сковороды-гриль , а также сковородки с несколькими отделениями .

Каким должен быть индукционный вок

Сковорода вок для индукционной плиты отличается ровным дном – классическая полусфера здесь не подойдет . Диаметр дна тоже заметно больше, чем в традиционном варианте. Естественно, присутствует и индукционная пластина. Толщина стенок в воке важна, так как они тоже принимают активное участие в приготовлении – создают жар и подогревают готовые кусочки, пока жарится новая порция на дне.

Как выбрать посуду для индукционной плиты. Как выбрать индукционную сковороду для разных задач

Для тех, кто не признает альтернативу и хочет готовить в воке правильной формы, придумали специальные конфорки с углублением. Индукционные конфорки WOK имеют сферическую форму. Для таких плит есть классические сковороды вок, совместимые с индукцией. Но для обычных конфорок эта серия не подходит.

Правильные блины на индукционной электроплите

Правильная блинная сковорода для индукционной плиты должна быть с низкими скошенными бортиками, чтобы готовый блин легко соскальзывал, а в процессе жарки можно было поддеть изделие лопаткой. Толстое дно для блинов не требуется, поэтому здесь упор делают на равномерность прогрева. Диаметр блинницы – 20-25 см, не более.

Как выбрать посуду для индукционной плиты. Как выбрать индукционную сковороду для разных задач

У блинной сковородки обязательно должна быть длинная удобная ручка, не нагревающаяся во время работы и не выпадающая при перевороте. Слишком тяжелая посуда не подойдет для большой партии блинов, поэтому переплачивать за чугун смысла нет. Вполне сгодится алюминий с гладким противопригарным напылением.

Жаровни и утятницы для новой плиты

Утятница отличается от жаровни формой – это удлиненная посуда для приготовления целых тушек птиц. В остальном они похожи – глубокие сковороды с крышками и небольшими ручками, чаще литыми, чтобы выдерживать духовку.

Идеальный материал для индукционных жаровен – литой алюминий. Он не такой тяжелый, как чугун, а значит риск повредить плиту существенно снижается. Желательно, чтобы стенки утятниц и жаровен были толстыми , ведь приготовление блюд требует длительного тушения. Хорошо удерживающие тепло стенки не только делают еду вкуснее, но и помогают уменьшить расход электроэнергии.

Как выбрать посуду для индукционной плиты. Как выбрать индукционную сковороду для разных задач

Утятницы для индукционных электроплит бывают овальными и прямоугольными, их форма продумана с учетом размещения на круглой и сдвоенной конфорке. Если крышку предполагается использовать самостоятельно, то сверху также размещают индукционный блин.

Видео индукционная посуда - тонкости выбора