Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как с помощью обоев расширить узкую комнату. Основные правила или как зрительно увеличить комнату

10.11.2019 в 14:22

Как с помощью обоев расширить узкую комнату. Основные правила или как зрительно увеличить комнату

Маленькие помещения могут стать визуально больше после применения доступных оптических иллюзий – обмана зрения. Даже слишком тесное пространство можно сделать более расширенным при помощи комбинации таких известных приемов, как создание гармонии цветовой гаммы, игра света, постановка системы зеркал, подбор обоев с правильным рисунком, применения в облицовке стен фотообоев.

Также не стоит забывать и про точную расстановку предметов мебели, украшений и других предметов интерьера. Даже использование мягкого и светлого, уютного и домашнего текстиля поможет спасти ситуацию, и сыграть свою роль в воплощении идеи визуального увеличения комнаты.

Существует несколько принципов визуального увеличения пространства, которыми постоянно пользуются дизайнеры:

  • Светлые оттенки на стенах и полу придают зрительную широту и высоту, а темные расцветки помогут немного уменьшить помещение визуально.
  • Разбить комнату на зоны можно при помощи линии – зонирование предполагает использование разных отделочных материалов.
  • Контрастные пятна уменьшают пространство.
  • Не стоит ставить в маленьких помещениях громоздкие, массивные предметы.
  • Сделать комнату больше можно при помощи минимального количества предметов интерьера.

Как зрительно увеличить объем квартиры вы , в общих чертах, уже знаете, а сегодня рассмотрим рекомендации для маленьких комнат.

Теперь следует более детально рассмотреть вопрос как увеличить комнату, чтобы лучше понять принципы и взять на заметку несколько полезных советов.

Обои для длинной комнаты. Цвета и узоры на обоях

Обои для маленькой комнаты следует подбирать с учетом цвета и рисунков, которые расположены на них. Многие боятся соединять светлые стены и мебель из-за боязни, что они сольются и интерьер будет скучным. Есть множество удачных примеров дизайна с использованием белого, серого, бежевого цветов. Для маленькой комнаты такое решение будет лучшим.

Следует запомнить, что мебель должна отличаться оттенком – быть темнее, чем обои и окружающий интерьер.

Обои для длинной комнаты. Цвета и узоры на обоях

Уместно выбирать холодные варианты цветов. Они работают на расширение. Следует отказаться от следующего:

  • Контрасты. Они зрительно разрезают помещение на части. Их уместно использовать для помещений, которые больше по размерам. Например, для их зонирования. Для маленьких площадей такой способ не подойдет.
  • Яркие насыщенные цвета. Подобный фон зрительно сузит комнату и превратит ее в коробок.
  • Крупные и контрастные узоры. Их восприятие в подобном помещении будет нарушено, поскольку габаритные рисунки подчеркивают маленькую площадь, а яркость усугубляет ситуацию.

Допускается прием контрастной стены. Для этого одну сторону в комнате выделяют при помощи рисунка. Лучше, если это будут геометрические формы. В чем особенность? Цветовая гамма этой поверхности должна быть спокойной и не сильно отличаться от общей стилистики. Таким образом получится обмануть зрение – любой человек будет думать, что пространство больше, чем на самом деле.

Обои для длинной комнаты. Цвета и узоры на обоях

Существует несколько правил оформления стен обоями:

  • Противоположные стороны можно оформить в одной цветовой гамме, но противопоставляя их холодными и светлыми оттенками.
  • Как сделать длинные стены короче? Для этого используйте обои с мелким принтом, крупный рисунок лучше оставить для коротких стен.
  • Диагональное размещение изображений на полотнах обоев также визуально вытянет пространство.
  • Распространен и метод разной насыщенности цветов. Для достижения нужного эффекта низ стен оклеивают более темными тонами, а сверху располагают светлые. Этот способ идеален для маленьких комнат с низким потолком.
  • Допускается и чередование обоев с рисунком и без. Однако для расширения объемов помещения, однотонные полотна должны быть большего размера, чем обои с орнаментом.
  • Рекомендуется использовать глянцевые покрытия. Они создают увеличение площади комнат, поскольку обладают свойствами отражать предметы напротив них.

Обои для длинной комнаты. Цвета и узоры на обоях

Обои для узкой гостиной. Выбор стиля для узкой гостиной

Как правило, гостиная – отличная основа для любого стилистического наполнения. Здесь можно выпустить своего внутреннего художника на волю и насладиться актом творчества сполна. Однако в случае, когда в распоряжении находится негабаритное узкое пространство, приходится идти на компромисс и работать в рамках современных стилей, ратующих за простор и свободу в помещении.

В первую очередь обратите внимание на минимализм. Неброская монохромная цветовая гамма не скрадывает простор и не утяжеляет пространство. Прямые линии создают правильную геометрию и добавляют выразительности общему виду. Вдобавок, такие принципы как отсутствие лишних деталей или предельная функциональность предметов, активно способствуют достижению поставленной задачи.

Также можно попробовать применить приемы лофт-помещений:

1. Избавьтесь от перегородок. Например, совместите зал с кухней. При условии грамотного зонирования такой ход добавит реальные метры к площади комнаты и создаст свободную атмосферу.

2. Отделайте потолок белым цветом. Это зрительно увеличит высоту стен.

3. Используйте зонирующую мебель. В огромных индустриальных помещениях попросту отсутствовали стены, а потому разграничивать пространство приходилось другими способами, в том числе, и с помощью мебели.

4. Для завершения заводского интерьера добавьте характерные детали – кирпичную кладку, грубую штукатурку, открытые трубы, а также смелые элементы декора.

Скандинавский стиль предполагает обилие белого цвета, что визуально расширяет пространство и частично компенсирует недостаток естественного света. Для достижения последней цели также способствует большое количество искусственных источников света. Разбавить белый помогут типичные для скандинавской стилистики аксессуары в виде яркого текстиля, ковриков и подушек.

Не самое лучшее решение – оформлять узкую гостиную в таких стилях как шебби-шик и ампир, так как для них характерны излишества в декоре и оформлении предметов мебели. В небольшой комнате для подобных переизбытков просто не остается места. Хотя отдельные элементы стилистики все же могут быть применены, но в очень ограниченных количествах.

Как с помощью обоев расширить узкую комнату. Основные правила или как зрительно увеличить комнату 03Как с помощью обоев расширить узкую комнату. Основные правила или как зрительно увеличить комнату 04Как с помощью обоев расширить узкую комнату. Основные правила или как зрительно увеличить комнату 05Как с помощью обоев расширить узкую комнату. Основные правила или как зрительно увеличить комнату 06

Как визуально расширить комнату с помощью ламината. Как укладывать ламинат, чтобы визуально сделать комнату просторнее

Как визуально расширить комнату с помощью ламината. Как укладывать ламинат, чтобы визуально сделать комнату просторнее

Не все могут позволить себе приобрести квартиру с большой площадью. Обладатели малогабаритных помещений стремятся всевозможными способами визуально расширить пространство. Одним из вариантов является особая укладка ламината.

Как визуально расширить комнату с помощью ламината. Как укладывать ламинат, чтобы визуально сделать комнату просторнее

Какой ламинат выбрать

Для маленьких помещений одним из главных критериев является цвет ламината. Он должен быть светлых оттенков, с неярко выраженной фактурой, лучше всего матовый. Ни в коем случае нельзя покупать ламели с объемным орнаментом, предпочтение отдается мелкому и не яркому.

Как визуально расширить комнату с помощью ламината. Как укладывать ламинат, чтобы визуально сделать комнату просторнее

У производителя Таркетт специально выпущена коллекция для небольших помещений, которая называется StrechOut 832. Каждый ламель имеет рисунок, который ближе к краю становится тусклым за счет этого формируется ощущение целостности пространства.

Как визуально расширить комнату с помощью ламината. Как укладывать ламинат, чтобы визуально сделать комнату просторнее

Стоит обратить внимание на ламинат с фасками и канавками по длинным сторонам. Такой элемент тоже визуально делает пространство шире.

Как правильно укладывать ламинат

Если ламели имеют канавки, то комната визуально делается просторнее и глубже. Укладывать материал в данном случае нужно так, чтобы канавки смотрели по направлению к окну.

Также в маленьких комнатах дизайнеры часто применяют следующий прием: они берут планки разной длины, гармонично их сочетают. Получается эффектно и необычно.

От аксессуаров к ламинату также значительно зависит внешний вид комнаты. Плинтуса и другие расходники должны быть в цвет напольному покрытию.

Если помещение очень маленькое, самый оптимальный способ укладки ламината будет по диагонали.

Как визуально расширить комнату с помощью ламината. Как укладывать ламинат, чтобы визуально сделать комнату просторнее

Если помещение длинное, а окно располагается на узкой стене, то лучшим решением будет укладка ламината перпендикулярно солнечным лучам. При слишком широком помещении габариты можно визуально скорректировать с помощью параллельной укладки относительно окна.

Как визуально расширить комнату с помощью ламината. Как укладывать ламинат, чтобы визуально сделать комнату просторнее

Стоит помнить, что перпендикулярная укладка приводит к перерасходу материала из-за того, что почти каждый ламель необходимо подрезать. В этом случае лучше заранее определиться с ориентацией планок и в магазине подобрать оптимальный размер.

Самым распространенным вариантом для маленьких комнат является покупка «дубового» ламината. Также допустимы светло-песочные, бежевые, кремовые и розоватые оттенки.

Как визуально расширить комнату с помощью ламината. Как укладывать ламинат, чтобы визуально сделать комнату просторнее

Акцентная стена в узкой комнате. Обои, которые гарантированно расширяют пространство

ИллюстрацииОписание
Акцентная стена в узкой комнате. Обои, которые гарантированно расширяют пространство 3D-обои с крупным повторяющимся симметричным орнаментом . На фото — характерный пример оформления стены, которая будет выглядеть шире, даже несмотря на то, что орнамент вертикально ориентирован.
Акцентная стена в узкой комнате. Обои, которые гарантированно расширяют пространство Стилизованная панорама города . Несмотря на то, что силуэты небоскребов ориентированы вертикально, на панораме изображена холмистая линия горизонта, которая делит изображение по горизонту на белую и темную половину.

По сути такие обои, несмотря на выраженный рисунок, выполняют ту же функцию, что и горизонтальные полосы на узкой стене.

Акцентная стена в узкой комнате. Обои, которые гарантированно расширяют пространство Фотообои с горизонтальными конструкциями . Мост, железнодорожные ветки, транспортные развязки и прочие горизонтально ориентированные сооружения на фотообоях не только сделают узкое помещение визуально более просторным, но и отлично впишутся в дизайн современного интерьера.
Акцентная стена в узкой комнате. Обои, которые гарантированно расширяют пространство Панорама снежного леса . Это беспроигрышный вариант, так как заснеженные ели контрастируют со снегом в нижней части и с небом в верхней части.

То есть, такая панорама будет работать аналогично обоям с широкой горизонтальной полосой.

Акцентная стена в узкой комнате. Обои, которые гарантированно расширяют пространство Чередование цветных горизонтальных полос . Пожалуй, это самое эффективное решение, если стену нужно сделать менее узкой.

Нужно помнить, что отделка с таким принтом визуально занижает потолок.

Акцентная стена в узкой комнате. Обои, которые гарантированно расширяют пространство 3D-обои с геометрическим сужением в перспективе . На фото пример того, как перспектива сужается, а передний план напротив расширяется и вместе с ним зрительно увеличивается стена.
Акцентная стена в узкой комнате. Обои, которые гарантированно расширяют пространство Лесные заросли. Частокол деревьев, несмотря на вертикальное расположение, сделает стену шире.

С такими обоями потолок не будет казаться более низким.

Какой цвет увеличивает пространство в комнате. Какие обои увеличивают комнату: стилевые решения

Визуально увеличивает пространство в интерьере маленькой комнаты не только цвет обоев, но также и их вид и орнамент. Дизайнеры допускают использование в таких помещениях пастельных оттенков и наличие небольшого рисунка, так как изображение крупного вида не допускается.

Выбор обоев с вертикальными полосками значительно увеличивает высоту стен, что является отличным выбором для стен с малыми габаритами.

Для тех помещений, где слишком низкие потолки и скудное освещение можно применить специальный прием, который заключается в разделении отделки стен на две половины. В частности сделать нижнюю часть более темной, а верхнюю светлой. Там, где стыкуются материалы лучше наклеить специальную полоску – бордюр или молдинг. Таким образом, осуществляется комбинирование не только цветов, но и материалов, орнаментов и видов отделки. Если сделать верхнюю часть стен украшенной геометрическими фигурами, то нижняя сторона должна оставаться однотонной, иначе помещение будет перегружено и создастся впечатление загроможденности.

Применение геометрических фигур и однотонных обоев позволяет создать обман зрения, что и требуется для маленьких комнаты. Такой вариант может подойти, как для детской, так и для кухни, гостиной или же спальни.

Не стоит выбирать и слишком мелкие рисунки, так как они создают эффект ряби, соответственно при желании украсить стену орнаментом лучше отдавать предпочтение оптимальному варианту где не слишком крупные изображения и не совсем маленькие. Комбинируя обои с мелким и с крупным рисунком можно опять же правильно и грамотно расширить помещение.

Видео как сделать узкую комнату визуально шире