Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как сделать пол из фанеры. Как сделать фанерный настил на деревянный пол: характеристика материала, подготовка базового основания, монтаж фанеры +три способа сделать пол из фанеры еще красивей и интересней

30.11.2019 в 16:03

Как сделать пол из фанеры. Как сделать фанерный настил на деревянный пол: характеристика материала, подготовка базового основания, монтаж фанеры +три способа сделать пол из фанеры еще красивей и интересней

Многие стараются приукрасить свою жизнь с помощью нового ремонта. Чтобы быть полностью удовлетворенным, человек хочет использовать в этих целях максимально качественные и натуральные варианты отделки. Уже на протяжении многих лет именно такие материалы, как дерево, камень, известь, гипс, керамика, кафель не теряют своей популярности среди потребителя. Так как многие не могут себе позволить дорогостоящий ремонт, приходится искать альтернативные замены натуральным изделиям.

Отделка пола и стен – это та база, которая является основой любой ремонтной работы. Если эти части комнаты находятся в ненадлежащем виде, то, как ни старайся, успехов в преображении своего жилища ты не добьешься. Поэтому, нужно начинать именно с этих фигурантов.

Начиная ремонт, хочется все сделать быстро и правильно для того, чтобы как можно скорее окунуться в ауру свежести, новизны и чистоты. Но все не так-то просто, ведь каждая поверхность требует обязательной подготовки, уборки всякого рода изъян, деформаций и выступов. Так, перед тем, как обновить стены любым из видов отделки, их основание требует тщательного выравнивания, а это дополнительное время и траты. Хорошо, что это не нужно воспроизводить из раза в раз, каждый ремонт. Сделал прочную основу – получил 50% успеха и долговечную конструкцию.

Высокий статус в каждом помещении имеет пол, а именно его оформление и эксплуатационные качества. Он, во-первых, должен быть теплым, во-вторых-качественно выполненным, в-третьих иметь под собой крепкое монолитное основание. Это обязательное условие, ведь в доме, где эта поверхность выполнена абы как, обязательно заведутся грызуны, пресмыкающиеся или микроорганизмы, рожденные процессами гниения.

Пол из фанеры в обычном своем проявлении – это практичный и аккуратный черновик, который чаще всего является выравнивающей основой под другую отделку. На вопрос: «Почему именно этот материал?» –можно ответить, лоббируя его прочностью, стойкостью к деформациям и долгим сроком службы. Многие даже используют фанерный пол в качестве основного покрытия, так как качественно сделанная работа по укладке листов, может создать такую картину, которую ничем не захочется дополнять, а отшлифованный и обработанный лаком материал смотрится так красиво и благородно. Укладка фанеры на деревянный пол особенно популярна среди обладателей дач, коттеджей и частных домов. Причиной тому стала присущая материалу способность к теплоизоляции. Более того, если спустя время хозяин захочет сменить отделку, такой пол можно быстро и легко демонтировать или просто настелить новое покрытие.

Пол из фанеры в частном доме. Пол из фанеры — технология укладки на лаги

Фанеру по праву можно назвать одним из самых универсальных стройматериалов, придуманных человечеством. Особенно широкое распространение она получила в качестве напольного покрытия, так как обладает рядом положительных качеств и легко монтируется. В этом вы можете убедиться из данной статьи, в которой мы рассмотрим, как сделать в квартире пол из фанеры.

Пол из фанеры в частном доме. Пол из фанеры — технология укладки на лаги

Фанерный черновой пол

Особенности фанерного пола

Фанера, как известно, представляет собой слоистую плиту. В отличие от более дешевых аналогов, таких как ДВП, ДСП или ОСБ, этот материал выполнен не из древесной стружки, а слоев шпона. Причем пакеты набираются с учетом расположения волокон каждого слоя.

В результате фанера обладает наибольшей прочностью.

Конечно, популярность фанерных полов связана и с другими некоторыми их достоинствами:

  • фанерные плиты легко обрабатываются и имеют небольшой вес, благодаря чему постелить полы можно своими руками;
  • экологичность, так как шпон, из которого выполнена фанера, является природным материалом;
  • поверхность плит обладает привлекательным видом благодаря естественной древесной текстуре. В результате из фанеры можно выполнить как черновой, так и чистовой пол;

Пол из фанеры в частном доме. Пол из фанеры — технология укладки на лаги

Чистовой фанерный пол

  • выравнивание пола фанерными плитами осуществляется быстрее и проще, чем стяжкой. При этом требуется меньше финансовых затрат;
  • материал обладает хорошими теплоизоляционными свойствами;
  • устойчивость к воздействию влаги (относится не ко всем маркам);
  • долговечность и устойчивость к истиранию.
Пол из фанеры в частном доме. Пол из фанеры — технология укладки на лаги

Древесный шпон для последующего изготовления фанеры

Конечно, идеальных материалов не существует, поэтому и фанерные листы обладают некоторыми недостатками:

  • более высокая цена, по сравнению с другими древесными плитами;
  • в помещениях с повышенной влажностью можно использовать лишь влагостойкие марки фанеры. Как правило, они менее экологичные и стоят значительно дороже традиционной марки ФК.

Совет! Чтобы увеличить , ее можно пропитать шпаклевкой на основе ПВА. Для этого состав вначале наносится на одну сторону (до появления пятен с другой стороны), а потом на другую. После этого листы несколько дней сушатся в горизонтальном положении.

Если прикинув все достоинства и недостатки фанерного пола,вы решили отдать ему предпочтение, то вам следует внимательно ознакомиться с технологией его укладки.

Технология обустройства пола из фанеры

Полы в квартире из фанеры можно постелить несколькими способами:

  • на основание;
  • на лаги;
  • по технологии «регулируемый пол»;
  • по технологии «фанерный паркет».

Ниже подробней ознакомимся с особенностями каждой технологии.

Пол из фанеры в частном доме. Пол из фанеры — технология укладки на лаги

Укладка фанеры на клей

Укладка на основание

Прежде всего рассмотрим,как из фанеры сделать пол без лаг или других выравнивающих элементов. Сразу следует сказать, что данную технологию можно применять лишь в тех случаях, когда основание идеально ровное.

Укладка листов может осуществляться двумя способами:

Способ укладкиОсобенности
На клейДанный метод подходит для обустройства фанерного пола на бетонном основании.

Выполняется он следующим образом:

  • прежде всего подготавливается бетонное основание – очищается от мусора и пыли;
  • далее пол обрабатывается антисептической грунтовкой, которая улучшает адгезию клея, а также предотвращает возникновение грибка и плесени;
  • затем осуществляется предварительная раскладка фанерных плит в шахматном порядке и их подгонка. При этом все листы нужно пронумеровать и составить схему их расположения;
  • после этого листы убираются, и на пол наносится паркетный клей при помощи зубчатого шпателя. На обработанную клеем поверхность укладываются плиты;
  • спустя несколько суток после укладки, когда клей застынет, поверхность настила шлифуется.
Плавающий полКак несложно догадаться, особенностью этой технологии является то, что фанерные листы не крепятся к основанию. Такой способ укладки можно использовать как для бетонного, так и деревянного основания.

Технология обустройства плавающего пола выглядит следующим образом:

  • как и в предыдущем случае вначале выполняется  подготовка поверхности. Если листы будут укладываться на дощатый пол, следует убедиться, что все доски надежно закреплены и не прогибаются. После этого их необходимо обработать защитной пропиткой, предотвращающей гниение.
  • затем на подготовленную поверхность укладывается подложка. К примеру, можно уложить изолон под фанеру на пол, пробковое полотно или другой подобный материал;
  • далее выполняется подгонка и укладка плит. Желательно, чтобы они были достаточно тяжелыми, поэтому для плавающего пола следует использовать фанеру толщиной не менее 1 см. Кроме того, листы должны быть крупных размеров.

Пол на даче из фанеры. Выравнивание пола фанерой

Фанера прекрасно подойдет даже для выравнивания пола своими руками. Если разница между самым высоким бугорком и самой глубокой впадиной достигает 100 мм, то ни о каком обычном настиле не может быть и речи.

Пол на даче из фанеры. Выравнивание пола фанеройУстрйоство фанерного пола по лагам

Сначала производится основательная чистка поверхности пола. Затем используется грунтовка для дополнительного обеспыливания и улучшения адгезии разного вида материалов. Следом заливается бетонная стяжка, которая сохнет около 1,5 месяцев. После этого проводится обязательная проверка влажности бетона: участок поверхности покрывается пленкой и закрепляется по краям, такая конструкция должна быть нетронутой до трех дней, и если после указанного срока под пленкой не образуется влага, то можно продолжать выравнивание пола.

Далее поверхность покрывается гидроизоляцией, а на нее уже укладывают фанерные листы. Специалисты раскраивают их и подгоняют, пронумеровав по заранее сформированной схеме.

Пол на даче из фанеры. Выравнивание пола фанерой

Распиливать материал следует очень аккуратно, чтобы избежать расслоения и рваных краев. Но если попалась некачественная фанера, то она расслоится в любом случае и такое покрытие не подойдет для пола. Фанеру раскраивают на части квадратной формы, далее делают подгонку, разложив на полу и пронумеровав. Швы между листами должны составлять 8-10 мм, а зазор между фанерой и стеной – 15-20 мм.

Пол на даче из фанеры. Выравнивание пола фанерой

Стандартный размер фанерного листа – 125*125 см, но чтобы легче было укладывать пол, обычно его распиливают на четыре части. Тем более листы меньшего размера создают большее количество швов, которые играют огромную роль в компенсации деформации, ведь чем меньше площадь листа, тем он меньше деформируется.

Фанерные листы укладываются на клей и закрепляются саморезами, длина которых должна быть в три раза больше толщины листа.

Клей толщиной 1-2 мм нужно наносить именно на поверхность бетонной стяжки.

Пол на даче из фанеры. Выравнивание пола фанерой

Финишным этапом является шлифовка пола для придания ему дополнительной гладкости. После проделанной работы обязательно нужно проверить ровность поверхности, остались ли зазоры между листами и есть ли место между стеной и листами. Толщина такого фанерного пола достигает 16 мм.

Выравнивание пола фанерой на регулируемых анкерных шпильках

Самый трудоёмкий но, одновременно с тем, самый эффективный способ выравнивания основания фанерными листами – устройство опор в виде регулируемых анкерных шпилек. Это способ даёт возможность поднять фанеру на расстояние, необходимое для укладки утеплителя, монтажа труб или технологических линий.

Как сделать пол из фанеры. Как сделать фанерный настил на деревянный пол: характеристика материала, подготовка базового основания, монтаж фанеры +три способа сделать пол из фанеры еще красивей и интересней 08

Технология устройства фанеры на шпильках:

  • На каждый лист наносится разметка в виде квадратов 40х40см.
  • В точках пересечения линий и по краям сверлятся отверстия глубиной в половину листа и диаметром, равным диаметру гайки.
  • В полученных отверстиях точно по центру просверливается сквозное отверстие, равное диаметру шпильки.
  • Размеченные и просверленные листы раскладываются на полу с учётом перебивки швов. Каждое отверстие отмечается на основании маркером.
  • Листы пронумеровываются и убираются. На месте оставленных меток просверливаются отверстия под установку шпилек.
  • Шпильки надёжно фиксируются. На их верхнюю часть накручиваются регулировочные гайки и несущие шайбы.
  • Все шайбы выставляются в один уровень при помощи лазерного либо планочного уровня. Выступающая часть шпильки обрезается шлифмашинкой.
  • Пронумерованные листы в нужном порядке одеваются на шпильки, опираясь на шайбы.
  • В углубления листов закручиваются фиксирующие гайки.

Все способы выравнивания основания с помощью фанерных листов дадут необходимый результат, если будут соблюдены обязательные требования:

  • Отсутствие нарушений технологического процесса.
  • Соблюдение допустимых режимов температуры (около20-300С) и влажности порядка 70% при проведении работ.
  • Использование материала с геометрией в пределах заявленного допуска.

Пол из фанеры на бетон. Фанера – превосходный материал

Вы спросите, почему именно фанера, а не какой-либо другой материал, ведь можно залить пол цементной стяжкой, на крайний случай положить ДВП?

Ответ состоит из нескольких пунктов:

  • Цена материала .Он является одним из самых доступных среди предложенных на строительном рынке (гармоничное сочетание стоимости и качества).
  • Его можно назвать практичным и удобным для работ своими руками, когда нет специального оборудования . Даже заливка цементной стяжки занимает больше времени, нежели укладка фанеры на неровный бетонный пол.
  • Древесный материал считается экологически чистым, хотя в производстве используются клеевые смеси, но они безвредны и нетоксичны . По крайней мере, пока на них не оказывается воздействие огнем.

Примечание!
Споры о том, какая лучше основа под ламинат — бетон или фанера, пока ни к чему не привели.
Некоторые утверждают, что цемент это на века, другие приводят доводы в доступности деревянного материала.

Но прежде чем вы соберетесь приобрести данный материал, необходимо знать, что фанера отличается качеством и надежностью, существует 4 различных сорта:

  • I сорт считается наиболее качественным, может даже использоваться для облицовки различных поверхностей, так как на нем практически нет изъянов. Допустимы лишь небольшие коричневатые прожилки.
  • II сорт более доступный по стоимости, но и внешний вид его не такой чистый, встречаются вставки из шпона и небольшие сучки. Оптимальная фанера на бетонный пол без лаг – долговечная и по цене не такая «кусачая».

Пол из фанеры на бетон. Фанера – превосходный материал

На фото – вариант бетонного пола с установленными лагами для фанеры

  • III сорт применяется для внутренних работ, когда поверхность будет чем-либо отделана, но только не для пола, который постоянно испытывает нагрузки. Подойдет для выравнивания стен, для гаража и хозяйственного помещения.
  • IV сорт фанеры – черновой , его применяют лишь в тех случаях, когда слишком урезан бюджет на ремонт.

Пол из фанеры на бетон. Фанера – превосходный материал

Наглядный примет того, как могут отличаться между собой различные сорта фанеры

К сведению!
Не забывайте, что толщина фанеры должна быть строго в рамках всех правил и стандартов – от 18 мм до 28 мм.
Более тонкие листы больше подходят для горизонтальных поверхностей.

Видео пол из фанеры