Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как сделать правильно грядки. Выбор места для грядки

02.02.2020 в 03:57

Как сделать правильно грядки. Выбор места для грядки

Как сделать правильно грядки. Выбор места для грядки

Строительство грядок – крайне многогранный процесс, который, для того, чтобы быть выполненным правильно, требует соблюдения множества мелких нюансов, таких как, например, выбор правильного места для посадки. Ведь, например, не всем растениям нравятся прямые лучи жаркого солнца. Горох или щавель – те культуры, что замечательно растут и без них. Подобные мелочи – то, что в первую очередь нужно учитывать при постройке грядок.

Тем не менее, отбросив горох и щавель, нужно иметь в виду, что большинство существующих культур предпочитают находиться под солнцем как можно дольше. Потому постарайтесь размещать грядки таким образом, чтобы в течение дня их омывало солнечным светом как минимум 6 часов.

Однако освещенность выбранного вами участка – не единственное, что должно быть учтено при выборе места для постройки грядок. Процесс это также комплексный, а потому требует соблюдения некоторых правил. А именно:

Самое подходяще место для посадки ваших растений – равнинная местность, и у этого есть простая и понятная причина. В том случае, если вы решите высадить культуры в углублении или на возвышенности, земля будет куда менее активно нагреваться, точно так же, как и отдавать тепло, ведь вокруг куда меньше почвы, которой можно передать энергию. Потому растения, высаженные на подобных ландшафтных неровностях, будут намного сильнее страдать как от перегрева, так и от переохлаждения.

Предыдущее заявление также справедливо и для воды, которая как в углублениях, так и на возвышенностях будет слишком долго застаиваться, что может привести к негативным последствиям для корней.

Впрочем, любые несовершенства ландшафта могут вылиться в проблемы для ваших посадок. К примеру, слишком крутой уклон, находящийся прямо рядом с урожаем может крайне сильно затруднить процесс полива: вода будет попросту стекать по нему.

Пространство вокруг грядки должно быть максимально просторным и свободным: всевозможные строения, а также деревья могут слишком сильно затенить будущие растения и значительно снизить тем самым их урожайность.

Лучшим направлением, в котором мы советуем вам располагать ваши посадки, является направление с севера на юг. Именно в таком положении они будут лучше всего освещаться солнечными лучами.

Если вы хотите рассчитать, сколько примерно земли вам понадобится, чтобы выращивать овощи для того, чтобы прокормить всю семью, то можно исходить из того, что на трёх – четырёх человек обычно засаживают всего одну сотку. Всю остальную территорию участка обычно отдают цветам и ягодным культурам.

Если вас волнует не только практическая, но и декоративная сторона постройки грядок, стоит внимательно следить за их размером. Максимально правильным размером, подходящим для любого огорода, будет 3,5*0,8 метров.

Также при планировании размещения на вашем участке грядок не забывайте о том, что далеко не все растения хорошо уживаются друг с другом. Многие из них совершенно не «переносят» других, потому лучше перестраховаться и проверить, совместимы ли ваши посадки.

Как сделать правильно грядки. Выбор места для грядки

Как сделать грядки с нуля. Плодородные грядки на даче своими руками

Как сделать правильно грядки. Выбор места для грядки 02Грамотное обустройство грядок на даче — одно из важнейших условий для получения богатого урожая. Многие начинающие огородники полагают, что растениям подойдут любые условия выращивания, была бы земля и вода. На самом же деле многим культурам требуется индивидуальный подход. На их рост и развитие влияет множество факторов: освещенность участка, состав почвы и даже форма грядок. Поэтому обустройство огорода на даче должно быть заранее правильно спланировано.

Прежде всего нужно точно определиться, какие культуры вы будете высаживать на своем участке. И только потом под каждую из них делать наиболее подходящую грядку.

Грядки на даче своими руками

Плодородные и красивые грядки на даче дарят радость как взору, так и желудку. Они могут быть разной формы и высоты. Главное — это, конечно, почва. В современном садоводстве существует два разных способа возделывания земли:

  • Традиционный — постоянное регулирование состояния почвы человеком, глубокое рыхление и перекапывание, чрезмерное удобрение.
  • Экологический — минимальное вмешательство человека в естественные изменения состояния почвы.

У традиционного способа есть два существенных минуса. Во-первых, он требует большого труда. Бесконечная прополка, перекапывание, обработка различными химическими веществами — все это отнимает массу времени и сил. Во-вторых, этот метод является травмирующим для почвы, ведь она не успевает полноценно восстановиться между процедурами перекопки. В итоге даже при регулярном использовании удобрений урожай на таких грядках гораздо более скуден, чем мог бы быть.

Экологический подход основан в первую очередь на способности земли к самовосстановлению, в отличие от традиционного. Для этого ей нужно просто не мешать. Вместо глубокого вскапывания можно просто поверхностно рыхлить, а постоянную прополку заменить регулярным мульчированием. При таком подходе структура почвы развивается самым естественным способом с помощью различных насекомых и микроорганизмов. На таких органических грядках, которые также называют умными, растения получают все необходимые вещества без применения специальных удобрений и дают богатый урожай. В настоящее время именно экологический подход пользуется наибольшей популярностью.

Умные грядки для высокого урожая

Для создания умных грядок своими руками требуется совсем немного времени и сил. Это нужно делать в несколько этапов.

    Как сделать правильно грядки. Выбор места для грядки 03Выбор места для грядок. Единственный фактор, который при этом нужно учитывать — наличие солнца. Длительность светового дня на участке должна составлять не менее 5-6 часов в сутки. В остальном место может быть любым, подойдет даже напрочь затоптанный пустырь.
  1. Подготовка участка. Это тоже не займет много времени. Достаточно убрать с него весь мусор и сорняки. Причем внимание необходимо уделить только многолетникам, а траву и однолетники убирать необязательно. Можно один раз вскопать землю, чтобы было легче справиться с сорняками. Впоследствии делать перекопки не нужно.
  2. Далее нужно решить, как обустроить огород: распланировать участок, разметить места нахождения будущих грядок.
  3. В размеченных местах установить бортики грядок. Они могут быть различной формы и высоты.
  4. Далее начинаем создавать в грядках непосредственно место жительства будущих растений. В качестве первого слоя используем различные материалы, которые не задерживают воду: щепки, солому, стружку, кору деревьев, сухие листья или водоросли. Толщина слоя должна быть около 10 см.
  5. Второй слой — удобрения, в качестве которых можно использовать компост, перепревший навоз или птичий помет, перемешанный с соломой. Если высаживаемым культурам понадобятся минеральные удобрения, то их тоже нужно добавить в этот слой.
  6. Далее снова нужно уложить водопроницаемый слой, а на него удобрения, и повторить эту очередность ещё пару раз.
  7. Затем уложить верхний слой — садовую землю высокого качества. Толщина этого слоя тоже около 10 см.
  8. По завершении этих работ грядки необходимо как следует полить. Затем они должны спокойно постоять в течение нескольких дней. За это время они хорошо пропитаются водой и слегка осядут.
  9. После окончания этого периода можно сажать растения. После посадки их также следует хорошо полить, а затем замульчировать. Процедура мульчирования необходима для длительного сохранения влаги, а также препятствует появлению сорняков.
  10. Если вы не планируете сразу высаживать растения, то подготовленные и пропитавшиеся водой грядки можно просто накрыть пленкой, закрепив ее по краям. В таком виде они могут спокойно ждать даже всю зиму до наступления весны.
  11. Периодически уровень почвы в умных грядках будет становиться ниже. Такая усадка обычно происходит к моменту сбора урожая. Чтобы восполнить количество органики, просто оставьте на грядках всю зелень, которая не подлежит сбору, а сверху насыпьте новый слой садовой земли. На зиму эту заготовку нужно накрыть пленкой.

Как сделать грядки из земли. Высокие насыпные грядки

В отличие от стандартных грядок, которые находятся на одном уровне с огородом, высокие насыпные грядки возвышаются относительно уровня почвы. За счет этого они быстрее прогреваются. Поэтому высокие грядки эффективны в прохладных регионах, особенно для выращивания теплолюбивых культур.

Такие грядки хорошо сооружать в районах с высоким уровнем грунтовых вод, на низинных и склонных к подтоплению участках. Любые приподнятые над уровнем почвы грядки очень хорошо использовать для выращивания культур, чувствительных к заболеваниям или корневым гнилям — огурцов, лука, чеснока.

Самый простой способ обустройства высокой грядки – насыпной. Ее можно сделать с помощью привозного грунта. Для этого достаточно разметить грядку колышками и насыпать землю. Если земля плотная, тяжелая, то сначала нужно устроить дренажный слой – положить толстые ветки, грубые стебли, пеньки. А затем насыпать плодородный грунт. Этот способ обустройства требует материальных затрат на приобретение грунта.

Второй способ экономически доступнее, но более трудоемкий. Для обустройства грядки нужно будет поднять часть грунта с дорожек на грядку. Таким образом, грядка станет выше. Если почва тяжелая, то обязательно нужно сделать дренажный слой. Если есть возможность, в нижний слой грядки можно заложить компост, дерн, перевернутый вниз травой, опавшие листья, растительные остатки. Таким образом можно частично решить вопрос  нехватки грунта.

Плюсы высоких насыпных грядок

Высокие грядки имеют ряд преимуществ, перед традиционными:

  • Быстрее прогреваются весной, значит, посадки на таких грядках можно начинать раньше;
  • В течение сезона температура грунта в них выше, поэтому можно высаживать более теплолюбивые культуры на даче;
  • Эти грядки универсальные за счет того, что они обустраиваются достаточно быстро, на них можно посадить любую культуру. Пожалуй, только влаголюбивая капуста, которая плохо развивается в жарких условиях, будет неважно чувствовать себя на высокой грядке;
  • На низинных участках, в условиях регулярного подтопления, эти грядки будут идеальны для выращивания растений. По принципу высокой грядки закладывается, так называемая, «подушка» для выращивания плодовых деревьев в условиях высокого уровня грунтовых вод;
  • Высокие грядки позволяют выращивать овощи на участках с низким плодородием, правда, для этого придется потратиться на покупной грунт.

О том, как можно уменьшить трудозатраты на огороде, организовав правильные грядки, читайте в материале «Как я сделала узкие грядки и облегчила себе жизнь» .

Минусы высоких насыпных грядок

Высокие грядки, кроме достоинств, имеют и свои минусы. В некоторых случаях они настолько существенны, что лучше отказаться от затеи еще на этапе планирования.

Самая большая проблема при обустройстве грядок, это — где для них взять грунт? Привозной – дорого, если использовать землю с дорожек, то грядки выйдут не очень высокими.

Еще один минус подобной грядки – это ее перегрев и пересыхание почвы в жаркую погоду летом. Чтобы этого избежать — не нужно делать очень высокие грядки. Оптимальная ее высота — 20–30 см. Решить вопрос с перегревом и пересыханием почвы можно с помощью мульчирования. Где взять мульчу — отдельный вопрос.

На высоких грядках без бордюра во время дождя или полива вода скатывается, а почва размывается.

Как сделать грядки без досок. Как сделать грядки на огороде без досок?

Слышал по телевизору о применении досок для обустройства красивых и удобных грядок. К сожалению, в таком количества материала не имеется. Подскажите, можно ли их чем-то заменить и как сделать грядки на огороде без досок?

Перед каждым огородником с приходом весны возникает вопрос, каким образом обустроить грядки, чтобы культуры имели все условия для развития и плодоношения. К тому же правильное расположение грядок существенно облегчает уход за ними.

 

Как сделать грядки без досок. Как сделать грядки на огороде без досок?

В последнее время набирают популярность высокие грядки, сделанные при помощи каркаса из досок. Однако не у всех есть возможность соорудить их в силу отсутствия или нехватки древесного материала. Не стоит отчаиваться, ведь существует еще немало способов, как сделать грядки на огороде без применения досок.

Чаще всего огород планируют при помощи следующих грядок:

  • стандартных;
  • узких;
  • высоких.

Стандартные грядки

Такие грядки располагаются на одной высоте с огородом, не выступают над почвой и не углубляются в нее. Расположение грядок, их ширина и длина зависят только от предпочтений огородника. Расстояние между рядами обычно делают не больше 50 см, чтобы получить доступ к растениям для ухода. Для разметки грядки натягивают веревку или используют специальный огородный маркер.

Стандартные грядки хорошо делать на ровных участках, которые равномерно освещаются солнцем.

Узкие грядки

Для обустройства узких грядок подойдет только ровная поверхность участка с хорошим освещением. Их особенностью является достаточно большая ширина междурядий (до 1 м), притом, что ширина самих грядок составляет всего 45 см. Узкие грядки немного возвышаются над поверхностью почвы (на 20 см).

В том месте, где планируется разбить грядки, перекапывают землю и вносят удобрения (сами междурядья не удобряются):

  • доломитовую муку;
  • комплекс из минеральных веществ.

Этот вид грядок еще называют грядки по методу Миттлайдера – ученого, который его придумал. Для увеличения урожайности на высоких грядках он рекомендовал регулярно поливать их и вносить подкормки промышленного изготовления, исключая компост и навоз.

Высокие грядки (без применения досок)

Для обустройства высоких грядок предварительно монтируют каркас высотой 90 см и шириной 120 см, который заполнят питательной почвой. Размеры высокой грядки могут варьироваться. Основой каркаса, кроме досок, служат:

  1. Кирпич или камень. Грядка из такого материала не только красиво смотрится, но и простоит долгие годы. К недостаткам кирпичного каркаса относят его стоимость, большее количество времени для создания и трудности при необходимости демонтажа.Как сделать грядки без досок. Как сделать грядки на огороде без досок?
  2. Лоза. Самый доступный материал, позволяющий придать грядкам разные формы, однако прослужит недолго. К тому же нужно еще научиться плетению.Как сделать грядки без досок. Как сделать грядки на огороде без досок?
  3. Листы пластика. Такому каркасу легко придать нужную форму, он не ломается и долго простоит. Но некоторые виды не подходят для этой цели, поскольку содержат в составе вредные вещества.Как сделать грядки без досок. Как сделать грядки на огороде без досок?
  4. Металл. С его помощью легко смонтировать переносную грядку и разукрасить ее краской. Однако такой каркас обойдется недешево и потребует услуг сварщика, а также дополнительной защиты от коррозии.Как сделать грядки без досок. Как сделать грядки на огороде без досок?
  5. Шифер. Довольно недорогой материал (можно использовать остатки после ремонта), легко собирается, но требует бережного обращения из-за своей хрупкости.Как сделать грядки без досок. Как сделать грядки на огороде без досок?

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kak-sdelat-gryadku-vysokaya-gryadka-svoimi-rukami-kak-sdelat

Как сделать грядки из досок. Деревянная грядка-короб своими руками. Самый простой способ и все секреты "для девочек"

Часто возникает вопрос, как сделать грядку, если принц на белом коне не торопится помогать. Девушкам всегда сначала думается, что это очень сложно и тяжело. Я хочу показать и рассказать, как сделать ее оптимально. Всё из своего опыта. Рецепт-то вполне представимый, и ингредиенты — все под руками)) 

Итак, для одной грядки нужно:

  • доска 6 м;
  • брус;
  • пила;
  • саморезы;
  • шуруповерт.
Как сделать грядки из досок. Деревянная грядка-короб своими руками. Самый простой способ и все секреты для девочек Готовые грядки-короба

процесс изготовления:

итак, если у вас есть какие-либо доски (от остатков стройки, например), отлично. распиливаем их на нужные отрезки. прямо пилой.это не сложно, главное, подложить что-либо под доску, подняв ее над землей. у меня лежат другие доски.Как сделать грядки из досок. Деревянная грядка-короб своими руками. Самый простой способ и все секреты для девочек Распиливаем Если у вас нет досок, тоже не беда. Едем на ближайший к даче строительный рынок и там покупаем шестиметровые доски, с распилом. Один пил стоит примерно 10 рублей. Вашу доску вам сразу распилят на нужные отрезки, которые влезут в машину. Там же покупаем брус, достаточно самого тонкого. Можете заказать его распил, чтобы только влез в машину, а дальше сами дораспилите.Самое сложное — это скреплять доски в короб. Потому что доски тяжелые и держать их женской рукой неудобно. А принято стенки будущей грядки соединять на бруски.

я делаю так

ставлю доски на землю на «ребро» и скручиваю саморезами одну доску с другой. нужно аккуратно совместить верхние края. возможно, придется что-то подложить под них, потому что земля не ровная, а грядка длинная. у меня подложена какая-то щепочка, на фото ниже видно:Как сделать грядки из досок. Деревянная грядка-короб своими руками. Самый простой способ и все секреты для девочек Прикручиваем Скрученные доски будут шататься, но это не страшно, нам только «наживить» их, чтобы не распадались. А уже потом изнутри короба прикручиваем бруски.Как сделать грядки из досок. Деревянная грядка-короб своими руками. Самый простой способ и все секреты для девочек Напиленные бруски Несколькими саморезами для прочности, каждую доску. Можно сколачивать гвоздями, но имейте в виду, что на гвоздях бортики быстро расшатаются. Саморезами прочнее.Как сделать грядки из досок. Деревянная грядка-короб своими руками. Самый простой способ и все секреты для девочек Саморезы Если вы внимательно посмотрите на фото ниже, то заметите, что с одного угла брусок снаружи. Это случилось потому, что короткая доска была на 10 см длиннее, чем задумано. Но на функциональность грядки это не повлияло.

Видео как сделать идеально ровные грядки