Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как сделать ремонт в маленькой комнате. Особенности

31.10.2019 в 04:47

Как сделать ремонт в маленькой комнате. Особенности

Ремонт в маленькой комнате – это длительный и сложный процесс, который не всегда возможно выполнить самостоятельно. При этом важно правильно подобрать все строительные материалы. Сделать это можно, руководствуясь несколькими простыми рекомендациями:

  • Все отделочные материалы в небольших квартирах должны визуально увеличивать пространство;
  • В качестве напольного покрытия желательно применять ламинат или паркет светлых тонов. Чтобы расширить пространство на маленькой площади, следует класть доски по диагонали;
  • Потолки окрашивают только светлыми красками. Старайтесь не декорировать эту поверхность двухуровневыми системами, так как они не только визуально, но реально уменьшают высоту спальни;
  • Для стен рекомендовано применять неяркие цвета. Если вы не любитель однотонности, тогда в качестве рисунков лучше применять нейтральные картинки. Также подойдут изображения с растениями.

Ремонтные работы в «хрущевке» можно разбить на несколько последовательных шагов:

  1. Демонтажные операции . Сюда можно отнести удаление старых покрытий и снос перегородок. Последние операции выполняются только при необходимости и при наличии соответствующих разрешений контролирующих органов.
  2. Прокладка электрических сетей . Важно полностью заменить всю проводку в спальне на новую с учетом будущих используемых приборов. Это исключит риск возникновения сбоев или возгораний.
  3. Выравнивание основных поверхностей. Такие работы выполняются с помощью различных материалов и технических подходов. Все зависит от желания владельца и его финансовых возможностей.
  4. Декорирование . Этот этап является завершающим и самым важным. Он предполагает внешнюю отделку спальни в выбранном ранее стиле. Здесь применяется много материалов и подходов, которые нуждаются в определенном опыте.

Дизайн комнаты 12 кв.м с балконом. Дизайн спальни площадью 12 кв. м

Спальня является практически самой важной комнатой в любой квартире. Еще бы, ведь во сне и хорошем отдыхе нуждается организм каждого человека. Комфортная спальня и хорошо обустроенное место отдыха может поспособствовать максимальному расслаблению.

Как сделать ремонт в маленькой комнате. Особенности

Как сделать ремонт в маленькой комнате. Особенности 01

На примере комнаты площадью 12 кв. м рассмотрим подробнее, как создать стильный дизайн и максимально эффективно использовать помещение, не захламляя его. А также примеры самых удачных дизайн-проектов, варианты отделочных материалов и самые удачные оттенки для спален.

Как сделать ремонт в маленькой комнате. Особенности 02

Особенности планировки

12 квадратных метров – не такое уж большое пространство, поэтому нужно максимально функционально использовать абсолютно все его уголки. Ведь зачастую бывает так, что в спальню хочется уместить не только спальное место, но и прикроватные тумбы, туалетный столик, пару кресел, комод и телевизор.

Как сделать ремонт в маленькой комнате. Особенности 03

Как сделать ремонт в маленькой комнате. Особенности 04

В подавляющем количестве домов спальные комнаты имеют стандартную планировку, представляющую собой помещение прямоугольной формы размером 3х4 метра. При такой форме комнаты разграничение пространства может быть довольно удачным.

Стоит отметить, что огромное количество людей, занимающихся собственноручным строительством загородных домов предпочитают аналогичную планировку спальням, поскольку она является наиболее оптимальной, компактной и относительно вместительной.

Как сделать ремонт в маленькой комнате. Особенности 05

Некоторые дома, особенно новостройки имеют довольно необычные планировки комнат. Поэтому спальня длинной или узкой формы не является такой уж редкостью, зато может запросто стать проблемой, когда дело коснется ремонта и разграничения пространства помещения.

Как сделать ремонт в маленькой комнате. Особенности 06

Как сделать ремонт в маленькой комнате. Особенности 07

12 квадратных метров – наиболее часто встречающаяся площадь маленькой комнаты в панельном доме или хрущевке. Чаще всего такое помещение имеет слегка вытянутую форму, но не является стишком узким и вполне оставляет простор для полета творческой и дизайнерской фантазии.

Стоит отметить, что при грамотном выборе распределении предметов мебели и декора можно получить вполне функциональное и незахламленное спальное помещение.

Варианты дизайн-проектов

Для того, чтобы предотвратить все проблемы, которые могут возникнуть в будущем, а также предусмотреть все необходимые мелочи и детали, которые обеспечат более комфортное существование, необходимо разработать грамотный дизайн-проект, который станет основой создания интерьера спальни.

Рассмотрим основные этапы составления дизайн-проекта для спальни:

  1. Первым делом необходимо определиться с размерами бюджета. Этот шаг является необходимым, поскольку грамотное распределение финансов позволит сэкономить и избежать непредвиденных расходов;
  2. На следующем этапе необходимо определиться с интерьером, стилем помещения и необходимыми предметами мебели. Если бюджет позволяет, можно обратиться за помощью к грамотному специалисту – дизайнеру интерьеров, но если обстановка и ремонт спальни производятся в рамках экономии – придется обойтись собственными силами;
  3. Затем необходимо произвести предварительную оценку выбранных отделочных материалов и мебельных элементов , после чего нужно сравнить полученную сумму с рамками бюджета. Если остаются средства – можно направить их на дополнительный декор, а если сумма выходит за установленные рамки, необходимо либо раздвинуть их, либо сократить расходы;
  4. После всех этих этапов следует период отделки помещения: косметического или капитального ремонта, сборка и размещение мебели в соответствии с дизайнерской задумкой, а также мелкая корректировка расположения некоторых деталей, которая может производиться при необходимости, но не является обязательной.

Дизайн маленькой комнаты для подростка. 15-16 лет

В 16 лет мы забывает про словосочетание «детская комната» и делаем уже спальню для парня-подростка. И строим мы её вокруг полноценной кровати с хорошим матрасом. Не двуспальной конечно, хватит и полуторной.

Как сделать ремонт в маленькой комнате. Особенности 08Как сделать ремонт в маленькой комнате. Особенности 09Как сделать ремонт в маленькой комнате. Особенности 10Как сделать ремонт в маленькой комнате. Особенности 11Как сделать ремонт в маленькой комнате. Особенности 12

Ладно, про компоновку позже в пункте про мебель. 3 идеи дизайна комнаты для подростка мальчика в 16 лет :

  1. Серый, белый, чёрный — основные цвета. Нет, не будет мрачно и скучно т.к. выезжать интерьер будет на другом. Это в детстве всем нравятся яркие цвета, юношам уже важна сочетаемость и баланс. Акцентные цвета добавляются точечно, не отделкой и в небольшом количестве — мелких деталей и так будет хватать.
  2. Освещение — главный декор. И я не про верхний основной свет. Скрытые светодиодные ленты в полках, за кроватью и за столом; одноцветные желтые гирлянды; настенные бра; торшеры в индустриальном и хай-тек стиле — этими вещами можно превратить обычный интерьер в мечту любого мальчика-подростка.
  3. Качественный одноцветный текстиль. Постельное бельё и шторы теперь нужны взрослые и без всяких там рисуночков и узоров. Шторы в комнату подростка мальчика я бы брал блэкаут (полностью светонепроницаемые). Вообще читайте 2 моих материала про Спальню в современном стиле и Спальню в стиле минимализм — там много идей которые можно позаимствовать.

После озвучивания эти 3 вещи кажутся очевидными. Но большинство делает дизайн как-будто он для ребенка или какого-то престарелого дяденьки, а не 16-и летнего парня.

Видео большой ремонт маленькой комнаты