Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как утеплить подполье в деревянном доме своими руками. От чего зависит микроклимат подпольного помещения

01.02.2023 в 08:45

Как утеплить подполье в деревянном доме своими руками. От чего зависит микроклимат подпольного помещения

Перед решением вопроса, чем и как утеплить подполье в деревянном доме, вспомните заваленки (призбы). Их пристраивали наши предки, по периметру старых деревянных домов, не только для того, чтобы сидеть на них греясь на солнышке. Заполненные опилками заваленки утепляли нижнюю часть избы, защищали от влаги нижнюю часть стен, не давали промерзать грунту вокруг дома, погребу.

Качество утепления и сухость подполья, его круглогодичное функционирование в температурных пределах 5 – 10 (0С) напрямую связано:

  • с эффективным утеплением фундамента , цоколя, которое не даст зимой промерзнуть стенам подполья;
  • с надежной их гидроизоляцией и отводом от них атмосферной, почвенной влаги;
  • с вентилированием самого подпольного пространства;
  • с грамотным утеплением, пароизоляцией и гидроизоляцией самого подполья, подпольного перекрытия с жилыми помещениями.

Только соблюдением всех этих требований мы получим теплый и сухой подпол в деревянном доме. В нижеизложенном варианте системы утепления подполья рассмотрим вариант применения традиционных и современных материалов, их способов применения снаружи и изнутри.

Вентилирование подполья

О вентилировании надо задуматься на этапе проектирования и строительства. Вентиляционные отверстия (продухи) в подполье, делаем в фундаменте (ленточном, монолитном, в деревянных забирках – перегородках между столбами) друг против друга.

Их количество, диаметр и расположение должны соответствовать требованиям пункта 1.47 СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания», Международного строительного кода для жилых домов (International residential code-2006 IRC2006 R408.1). Для ориентировки, для подполья с площадью S = 50 м2 нужно 10 – 12 круглых продухов диаметром 11 см.

Совет!
Если все правильно рассчитано, грамотно произведено утепление, пароизоляция и гидроизоляция фундамента, цоколя, подпольного перекрытия, то продухи на зиму не закрываются.
Их только защищают от проникновения грызунов металлической сеткой.

Как утеплить подполье в деревянном доме своими руками. От чего зависит микроклимат подпольного помещения

Как утеплить подпольное пространство. Обустройство пола по грунту

Такой способ лучше всего использовать на этапе строительства. Эту технологию можно также применять в процессе эксплуатации дома, но только тогда, когда под основанием имеется достаточно пустого места. Разумеется, если теплоизоляция подпольного пространства производится в старом доме, необходимо полностью демонтировать пол подвала.

Важный момент! Утепление пола по грунту возможно в том случае, если глубина фундамента от линии пола составляет не менее 70 см.

Как утеплить подпольное пространство. Обустройство пола по грунту

Схема устройства пола по грунту

Этапы работ по утеплению пола:

  1. Перед тем как приступить к работам, необходимо хорошо утрамбовать грунт под домом.
  2. На ровный участок настилают один слой рубероида. Полосы должны ложиться друг на друга с заходом не менее 20 см. Материал нужно укладывать так, чтобы его края заходили на боковые стороны фундамента на 15-20 см.
  3. Швы между полотнами нужно залить битумом, также мастикой надо промазать края рубероида, заходящие на стену.
  4. Сверху насыпают гравий слоем 5-7 м, разравнивают и накрывают еще одним слоем рубероида. Его нужно укладывать так же как на грунт, но заходы полотнищ друг на друга и боковые кромки можно сделать в пределах 5-6 см.
  5. Затем укладывают теплоизоляцию. Толщина слоя зависит от выбранного материала. Ниже приведены данные по толщине разных видов утеплителей.
  6. Теплоизоляция закрывается пароизоляционной пленкой или мембраной, полотна которой укладываются внахлест друг на друга и склеиваются скотчем.
  7. Заливают цементную стяжку толщиной 6-8 см. Для прочности ее необходимо армировать металлической сеткой из проволоки 10х10 см.
  8. Сверху укладывают напольное покрытие.

Подпол в деревянном доме. Что необходимо знать перед подготовкой к сооружению погреба

Подвалы могут быть заглубленные, т. е. подземные, полузаглубленные (полуподземные), наземные. Все зависит от уровня грунтовых вод, но при любых обстоятельствах пол погреба должен располагаться на 0,5 м выше данного уровня. Дополнительно можно выделить типы простейших хранилищ: ямы, ледники, бурты и т. п.

Подпол в деревянном доме. Что необходимо знать перед подготовкой к сооружению погреба Стоит знать, что заглубленные погреба устраивают в том случае, если уровень грунтовых вод не высок, либо при периодическом их подъеме. При геологическом исследовании грунтовых вод на участке может выявиться, что их уровень достаточно высок (превышает 1,5 м от поверхности грунта), то желательно сделать выносной погреб, поскольку оградить подвальное помещение от сырости практически невозможно.

Полузаглубленные погреба устраивают в тех местах, где залегание грунтовых вод от поверхности грунта достигает глубины около 80 см, и при отсутствии возможности обустройства погреба на естественной возвышенности. При строительстве данного вида погреба получается искусственная возвышенность, в таком случае подтопление погреба исключено.

Овощехранилище (наземный погреб) сооружают для хранения корнеплодов и овощей в случае, если в планах хранить запасы, превышающие три и более тонны.

Подпол, т. е. погреб, который устраивают под домом, должен быть заглубленным не менее 1,5 м от уровня пола в деревянном доме. В случае меньшей глубины температура в подвале повышается до 8°С, что негативно воздействует на сохранность корнеплодов. Температура, оптимальная для хранения овощей и корнеплодов в подполье должна быть от 0°С до +5°С.

Стены подвального помещения строят чаще всего из кирпича и бетона, реже – из дерева и камня. В обязательном порядке помещение погреба должно быть оборудовано приточно-вытяжной вентиляцией, для сохранения правильного влажностного и температурного режима.

Уровень залегания грунтовых вод на месте сооружения погреба можно определить с помощью нескольких способов:

- на участке пробурить яму, с помощью которой контролировать уровень глубины залегания грунтовых вод;

- осмотреть ближайшие колодцы , проанализировать уровень воды в них;

- по растениям, произрастающим на участке застройки. Уровень залегания вод от поверхности грунта на участке не превышает одного метра, если растительность яркая по окраске и сочная, а так же преобладают растения хвощ, осока либо незабудка.

Контроль грунтовых вод лучше всего производить ранней весной, во время, когда снег растаял, и талая вода поднимает уровень вод в грунте , либо осенью, при сильных дождях. В дальнейшем контроль уровня грунтовых вод может помочь избежать подтопления подвала в дождливую осень либо весной, и избавит от затрат на ремонтные работы и обустройство дополнительной гидроизоляции.

Пенополистирол. Что это такое?

Пенополистирол – это стройматериал последнего поколения. При его производстве используются инновационные технологии, поэтому угадать его предшественника трудно. А «эволюционировал» пенополистирол из знакомого всем пенопласта – материала, который защищает бытовую технику от повреждений при транспортировке.

Основные свойства пенопласта – лёгкость и ячеистая структура – сохранились. Внутри пенополистирольных плит находится огромное количество гранул, заполненных воздухом. Его содержание достигает 98%. За счет воздушных пузырьков материал обладает низкой теплопроводностью, которая так ценится при строительстве.

Как утеплить подполье в деревянном доме своими руками. От чего зависит микроклимат подпольного помещения 03

Как утеплить подполье в деревянном доме своими руками. От чего зависит микроклимат подпольного помещения 04

При производстве пенопласта используется водяной пар. Это делает материал пористым, гранулированным и хрупким. Пенополистирол вспенивается при помощи углекислого газа, поэтому его характеристики усовершенствованы. Его отличают:

  • большая плотность на кубический метр;
  • менее пористая структура;
  • внешний вид и строение на срезе;
  • более высокая цена.

Как утеплить подполье в деревянном доме своими руками. От чего зависит микроклимат подпольного помещения 05

Как утеплить подполье в деревянном доме своими руками. От чего зависит микроклимат подпольного помещения 06

Вспененный (экструдированный) полистирол проходит восемь производственных этапов:

  1. В сырье добавляют противопожарные вещества – антипирены. Также в ход идут красители, пластификаторы, осветлители.
  2. Готовый состав загружают в оборудование для предварительного вспенивания.
  3. Происходит первичное вспенивание и «вылёживание» массы.
  4. «Спекание» и формовка. Молекулы сырьевого вещества сцепляются друг с другом, образуя прочные связи.
  5. Обработка на специальном оборудовании, которая необходима для придания веществу его уникальных свойств.
  6. Окончательное вспенивание вещества и охлаждение.
  7. Вещество стабилизируется и осуществляется шлифование поверхности до гладкого состояния.
  8. Нарезка на плиты и сортировка.

В результате получается материал, который используется в основном как утеплитель.