Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Какой фундамент лучше для дома из бруса. Что учесть при выборе фундамента под дом из клееного бруса

05.02.2020 в 02:14

Какой фундамент лучше для дома из бруса. Что учесть при выборе фундамента под дом из клееного бруса

Неправильный выбор фундамента, несоблюдение технологии его возведения может поставить под угрозу надежность всего дома. Перед установкой фундамента изучите состав грунта на участке, где планируется строительство дома. Выделяют несколько видов грунта:

  1. торфяной;
  2. однородный;
  3. мелкозернистый.

Лучший вариант грунта для установки фундамента дома из клееного бруса – однородный. Он позволяет не тратить время на продвинутые технологии, покупать дорогостоящие строительные материалы, средства, укрепляющие его структуру. На однородном грунте можно успешно поставить любой вид фундамента: свайный, ленточный, плиточный и т.д.

Преимущество однородного грунта – хорошая устойчивость, отсутствие риска неравномерной усадки с течением времени и в межсезонье, во время массового таяния снегов.

Какой фундамент лучше для дома из бруса. Что учесть при выборе фундамента под дом из клееного бруса

Мелкозернистая структура грунта несколько хуже однородной, но также подходит для монтажа фундамента дома из клееного бруса с разным количеством этажей. По качеству эти грунты разделяют на глинистые или песчаные. Если ставить фундамент на мелкозернистый грунт, то он прекрасно выдержит нагрузку при отсутствии дождей. Однако обильные осадки, массовое таяние снега, подтопления могут привести к потере почвой плотности. В этой ситуации давление на фундамент может привести к неравномерной его устойчивости и возможности появления трещин и деформаций.

Наиболее проблемным следует признать грунт с повышенным содержанием торфа. Такая почва чаще всего встречается вблизи леса, озер и болот, рядом с рекой и в низинах, где застаивается вода. Строители-профессионалы не любят строить дома на торфяном грунте, ибо возведение здания в данной ситуации обойдется значительно дороже. Да и трудно дать гарантию, что со временем фундамент не деформируется.

В любой ситуации, прежде чем начать строительство, пригласите геодезистов, проведите исследование грунта, на основании которого можно будет выбрать тип фундамента для дома из клееного бруса.

Какой фундамент лучше для дома из бруса. Что учесть при выборе фундамента под дом из клееного бруса 01

Существенный фактор, на который требуется обратить внимание – уровень промерзания грунта. Он имеет различные показатели в зависимости от места нахождения региона. Фундамент будет вести себя стабильно в том случае, если он установлен ниже уровня промерзания грунта. Вы можете и самостоятельно получить информацию, до какого уровня промерзает почва. Для этого с момента начала таяния снега снимите лопатой рыхлую (податливую) часть грунта. Замерьте расстояние от поверхности земли до застывшей области. Это и будет уровень промерзания. Безусловно, более точные замеры помогут провести геодезисты. Среднестатистические данные реально получить в документации, характеризующей почвы по вашему региону.

Фундамент для двухэтажного дома из бруса.

Фундамент для двухэтажного дома из бруса. В большинстве случаев, когда речь идет о фундаменте, подразумевается.

Он самый распространенный, обладает оптимальным сочетанием эксплуатационных качеств и экономичности возведения.

Кроме того, ленточные основания имеют массу вариантов конструкции, что расширяет их возможности и позволяет выбрать наиболее удачный вариант.

Такие качества сделали ленту признанным лидером среди всех альтернативных вариантов.

Несмотря на некоторые отрицательные стороны, этот вид фундамента является наиболее предпочтительным призданий разного назначения, в особенности — для частных домов.

Характерной особенностью деревянных домов является малый вес. Материал обладает отличными теплосберегающими свойствами, поэтому создание толстых стен нецелесообразно.

Кроме того, удельный вес дерева значительно меньше, чем у кирпича, бетона или иного плотного материала.

Поэтому нагрузка на основание существенно уменьшается, что делает возможным использование облегченного варианта фундамента.

Для дома из бруса подойдут

    Первый вариант позволяет получить достаточно надежное основание, обходясь меньшими объемами земляных и строительных работ. При этом, имеются некоторые ограничения, связанные с гидрогеологическими условиями, сложным составом грунта, наличием и глубиной залегания грунтовых вод.

    Второй вариант требует больших трудозатрат и расхода денег, поэтому для брусовых домов он считается нерациональным и применяется только в сложных условиях.

    ВАЖНО!

    Однозначно определить наиболее удачный тип фундамента на основании материала стен нельзя. Необходимо рассматривать конкретные условия и факторы, влияющие на выбор типа ленты.

    Фундамент для двухэтажного дома из бруса.

    Мелкозаглубленный ленточный фундамент

    Мелкозаглубленный ленточный фундамент отличается от классического варианта малой глубиной погружения в грунт. Традиционный тип требует погружения на уровень ниже точки промерзания. Это требует создания траншеи глубиной 2 м и более.

    Увеличивает размер ленты, автоматически повышая расход строительных материалов и денег. Мелкозаглубленные основания погружают на относительно малую глубину, не превышающую уровня перемерзания грунта.

    Вариант привлекательный, но он может создать проблемы с морозным пучением, поэтому необходимо предварительно изучить гидрогеологическую обстановку на участке, узнать глубину залегания грунтовых вод, разведать состав почв и прочие данные.

    Тем не менее, для легких построек применение мелкозаглубленного ленточного фундамента считается наиболее рациональным решением.

    Фундамент для двухэтажного дома из бруса.

    Как выбрать бетон

    Оптимальный выбор материала — бетон марки М300. Более тяжелые марки используются для многоэтажных жилых или промышленных зданий. Применение менее плотных и прочных марок нецелесообразно, так как никакой экономии или преимуществ практически не достигается, но запас прочности основания исчезает.

    Поэтому на практике никто не задумывается над выбором, применяя проверенный и надежный вариант.

    Фундамент для двухэтажного дома из бруса.

    Глубина заложения

    Мелкозаглубленные основания обычно погружают на глубину 40-70 см. Это усредненное значение, но на практике необходимо рассматривать состав грунта, нагрузки пучения и прочие критерии. Чем больше отрицательных факторов, тем глубже следует погружать ленту.

    При этом, надо учитывать величину морозного пучения, создающего высокие нагрузки на боковую поверхность ленты и вынуждающего усиливать фундамент. Иногда решением проблемы становится уменьшениеоснования, снижающее нагрузки и уравновешивающее их по всей длине ленты.

    Необходимо также учитывать размер цоколя, который рекомендуется делать не менее 30-40 см.

    Фундамент для двухэтажного дома из бруса.

    Общая схема монтажа

    Ход работ по порядку :

    1. Подготовка площадки, удаление верхнего слоя почвы и выравнивание поверхности.
    2. Разметка траншеи.
    3. Рытье траншеи на заданную глубину.
    4. Засыпка песчаной подушки.
    5. Установка опалубки.

    Порядок действий при создании ленточного основания практически никогда не меняется, что делает его более понятным и повышает надежность результата.

    Фундамент для двухэтажного дома из бруса.

    Ширина ленточного фундамента для бруса

    Ширина ленты — величина, требующая. Методика и специфика этого мероприятия не позволяют получить правильные результаты без опыта и подготовки.

    Фундамент для дома из бруса 8 н. Какой бывает фундамент под брусовой дом

    При строительстве фундамента дома из бруса помните, что все нагрузки от конструктивных элементов приходятся именно на него. Конструкция дома из бруса имеет меньший, по сравнению с кирпичной или каменной постройкой, вес. Следовательно, и требования к несущей способности фундамента брусчатого дома являются несколько заниженными.

    Еще до того как сделать фундамент для дома из бруса, следует предусмотреть возможные ошибки, возникающие обычно во время строительства. Конечно, нужно сделать все возможное, чтобы их избежать в дальнейшем. Лучше перестраховаться, не пожалев времени и сил на тщательную проектировку.

    Выбор фундамента для дома из бруса осуществляется с учетом особенностей конструктивной системы здания, величины нагрузки и способности грунта ее выдерживать.

    Различают несколько видов фундамента для домов из бруса в зависимости от конструктивных особенностей: ленточный, свайный, плитный и столбчатый.

    Фундамент для дома из бруса 8 н.  Какой бывает фундамент под брусовой домФундамент для дома из бруса 8 н.  Какой бывает фундамент под брусовой дом

    Фундамент для дома из бруса 8 н.  Какой бывает фундамент под брусовой домФундамент для дома из бруса 8 н.  Какой бывает фундамент под брусовой дом

    Решая, каким будет фундамент под брусовой дома, важно учитывать такие факторы, как тип грунта, уровень грунтовых вод, эксплуатационные нагрузки и глубина промерзания почвы. На основе этих данных решается, какой будет площадь основания и глубина заложения фундамента.

    Кроме того, выбирая, какой фундамент залить под дом из бруса, заранее учитывается характер нагрузок и продолжительность их действия. Как известно, они могут быть постоянными и временными. Вес конструктивных элементов сооружения, а также мебели и жильцов относят к нагрузкам постоянным, а нагрузки, создаваемые снежным покровом и ветром, — к временным.

    Далее вы узнаете, какой фундамент для какого дома из бруса наиболее оптимален.

    Фундамент для дома из бруса 6 н. Клееный

    Возведение дома 6 на 9 м из клеевого бруса более выгодно экономически и по времени строительства. Вместе с домокомплектом имеется инструкция поэтапного описания стадий сборки. Собрать «коробку» такого дома под силу бригаде из 4 человек за одну неделю.

    Конструкция дома 6 на 9 м из клеевого бруса отличается легкостью, простотой возведения, поскольку для нее не требуется мощный фундамент. Самый подходящий – это монолитные буронабивные железобетонные сваи диаметром не менее 30 см, которые устанавливаются на глубину около 200 см для пересечения пояса промерзания грунта. Такой вариант идеален для средней полосы и для любых видов грунтов, кроме болотистых.

    Все его комплектующие оснащены необходимыми заводскими пазами, запилами. Для возведения дома 6 на 9 из клеевого профильного бруса потребуется минимальный набор строительных инструментов, а по времени этот процесс займет не более 10 дней.

    Какой фундамент лучше для дома из бруса. Что учесть при выборе фундамента под дом из клееного бруса 12

    Какой фундамент лучше для дома из бруса. Что учесть при выборе фундамента под дом из клееного бруса 13

    При работе с элементами конструкции следует избегать повреждения, загрязнения и воздействия влаги. Использование при строительстве тяжелой техники необязательно, но она позволит ускорить процесс и увеличит качество установки конструкции. Обработка стен антисептиком осуществляется на трех стадиях: в цехе, при производстве, при сборке на строительной площадке и по окончании монтажа кровли. Иначе потребуются дополнительные работы по перешлифованию стен, что повлияет на стоимость сборки.

    Для монтажа крыши в базовый комплект входят стропила всех нужных размеров. С возведением кровли не следует затягивать, чтобы скорее защитить всю конструкцию от воздействия осадков.

    Какой фундамент лучше для дома из бруса. Что учесть при выборе фундамента под дом из клееного бруса 14

    При монтаже оконных и дверных коробок используются скользящие направляющие с учетом усадки стен. У клеевого бруса она составляет 1,5%, что диктует размер зазора около 30 мм от верхней балки. С этим этапом работы лучше справится профессиональный плотник.

    Отделка помещений проводится после окончания установки теплового контура дома.

    Брусовой красивый двухэтажный дом или полтора этажа можно построить самостоятельно, если правильно проведется планировка, и будут учитываться рекомендации специалистов.

    Какой фундамент лучше для дома из бруса. Что учесть при выборе фундамента под дом из клееного бруса 15

    Какой фундамент лучше для дома из бруса. Что учесть при выборе фундамента под дом из клееного бруса 16

    Видео какой фундамент выбрать для деревянного дома из бруса? Строительство от фирмы Могута