Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Комбинирование обоев двух цветов между собой. Общие правила

31.03.2023 в 05:08

Комбинирование обоев двух цветов между собой. Общие правила

В дизайне интерьеров есть специальный термин — «обои-компаньоны». Так называют два или — реже — три полотна, которые выглядят по-разному, но хорошо сочетаются между собой. Их можно подобрать самостоятельно или приобрести готовую пару у производителей. Многие специально выпускают целые коллекции с готовыми вариантами комбинаций. 

Подбирая комбинированные обои (фото ниже),следуйте базовым правилам:

  • У полотен должен быть какой-либо общий элемент. Это может быть цвет, фактура, орнамент, стиль рисунка.
  • Если вы сочетаете два типа отделки горизонтально (например, одно покрытие на нижней половине стены, другое — на верхней), более крупный и контрастный узор должен находиться внизу.
  • Проще всего сочетать однотонные полотна друг с другом или одним рисунком. Чем больше орнаментов появляется, тем сложнее соблюсти баланс и не сделать интерьер аляповатым.
  • Решите, какая, и выберите для нее самую активную отделку. Например, в спальне это может быть зона за изголовьем кровати, в гостиной — за телевизором или диваном, в детской — уголок для игр или творчества, на кухне — обеденный стол.
  • Сочетание в интерьере обоев с разным рисунком, цветом или фактурой поможет обыграть: колонны, выступы, ниши, скошенные углы.

Как скомбинировать обои двух цветов. Особенности комбинирования разноцветных обоев

Одна из причин частого использования обоев двух цветов для декорирования домашнего интерьера – это возможность оформления стен в абсолютно любом стиле . Нередко покупатели обойной продукции стараются отойти от стандартных принципов комбинирования и реализуют необычные задумки, подчеркивающие их тонкий вкус к стильным и современным дизайнам.

Как скомбинировать обои двух цветов. Особенности комбинирования разноцветных обоев

При желании вы можете совместить обои теплых и холодных тонов, наполнить интерьер яркими и броскими красками или использовать обои в двух уровнях оттенков.

Совет: в качестве основных рекомендуется использовать не более трех оттенков: в зависимости от выбранной цветовой гаммы вы сможете определиться с дополнительными тональностями в комнате. Как правило, это нежные и светлые оттенки, которые прекрасно дополняют цветовую гамму любой насыщенности, вплоть до контрастных и чрезмерно ярких цветов.

Дизайн комнат с обоями двух видов, разной фактуры или цветовой гаммы может смотреться негармонично. Если вы не желаете исправлять ошибки уже после поклейки настенных материалов, предварительно оцените степень совместимости выбранных обоев : толщина таких полотен должна быть одинаковой, а два цвета обоев не должны противоречить друг другу.

Как скомбинировать обои двух цветов. Особенности комбинирования разноцветных обоев

Комбинирование обоев двух цветов возможно в следующих вариациях:

  • простое – два гармоничных оттенка перекликаются между собой в определенной закономерности;
  • умеренное – оттенки необязательно соответствуют друг другу, но гармонично вписываются в единое пространство (благодаря правильному зонированию и выбору самих сюжетов на полотнах);
  • сложное – в интерьере сочетается более трех оттенков разной степени насыщенности.

Как скомбинировать обои двух цветов. Особенности комбинирования разноцветных обоев

Как подобрать обои двух цветов? Наиболее простой способ – выбор оттенков, которые относятся к одной палитре . К примеру, это могут быть голубой и синий цвета или комбинации красного с розовым . За счет оттеночных различий такие обои будут создавать плавные и эффектные переходы между отдельными частями стен.

Два вида обоев на стене можно подобрать по принципу контрастности . Чтобы комната казалась ярче и динамичнее, поищите обои с нежными и яркими цветами, которые не противоречат друг другу. К примеру, подходящим сочетанием оттенков в спальне можно считать коричневый и голубой, а в гостиной – красный и белый .

Как скомбинировать обои двух цветов. Особенности комбинирования разноцветных обоев

Как комбинировать обои с рисунком и без. Основные принципы сочетания обоев в комнатах

В просторной и широкой комнате с высокими потолками дизайнеры рекомендуют использовать любые сочетания обоев.

В небольших комнатах стоит комбинировать однотонные обои без рисунков с покрытиями, которые выступят ярким акцентом на одной из стен. Учтите, что мелкий узор стену делает визуально меньше, а крупный – увеличивает.

Комбинирование обоев двух цветов между собой. Общие правила 04

Гостиная

  • Для оформления этой комнаты существует масса идей. Рисунок и материал подбирают, основываясь на стиле интерьера.
  • Если зал широкий и в нем есть угловой диван, можно сделать акцентной зону отдыха.
  • Сочность красок и оригинальность узора могут визуально обозначить место для релакса.
  • Для данного помещения оригинальным вариантом будет создание геометрического сочетания обоев или вставок для однотонных обоев. Цвет стен гостиной может быть любым. Главное, чтобы обои не сильно контрастировали между собой.

Комбинирование обоев двух цветов между собой. Общие правила 05

Детская

  • Здесь можно сочетать сочные и яркие рисунки.
  • Присмотритесь к лоскутной технике.
  • Очень красиво будет выглядеть одна стена с фотообоями либо обоями с детским рисунком на фоне монохромных обоев.
  • В детской с помощью обоев можно обозначить зону отдыха и активных игр. В той части комнаты, где малыш будет играть, сочетание обоев может иметь самые оригинальные формы – от горизонтальных комбинирований до создания геометрических рисунков на стенах.
  • В качестве вставки для зоны игр можно использовать обои с рисунком волшебного замка или опушки леса.
  • Для места отдыха лучше подобрать обои спокойных тонов и приклеивать их в горизонтальной комбинации.

Комбинирование обоев двух цветов между собой. Общие правила 06

Спальня

Обычно для оформления интерьера здесь используют успокаивающие оттенки. Гармонию в помещение привнесут спокойные цвета обоев.

  • Их можно сочетать с фотообоями растительной тематики, наклеенными у кровати.
  • Популярное дизайнерское решение – обои с звериным принтом, делающие акцент на одной из стен.
  • Для спальной комнаты с минимальным набором мебели следует выбрать вертикальное сочетание разнофактурных обоев.
  • Но традиционным вариантом комбинирования обоев все-таки считается горизонтальное. При таком оформлении следует приобретать однотонные обои и обои с рисунком.
  • Чтобы зрительно увеличить комнату, лучше всего остановить свой выбор на персиковых обоях в комбинации с узорчатыми.
  • Тем, кто желает добавить в спальню красные оттенки, следует комбинировать данный цвет с монохромными тонами. Умиротворенность атмосфере спальни придаст сочетание белых и бежевых оттенков.
  • Шоколадные тона в комбинации с бежевым цветом привнесут в интерьер комнаты нотку строгости и благородства.

Комбинирование обоев двух цветов между собой. Общие правила 07

Кухня

Наиболее практичным решением считается сочетание обоев с плиткой в рабочей зоне. Оттенки могут между собой могут перекликаться либо быть абсолютно контрастными.

Комбинирование обоев двух цветов между собой. Общие правила 08

Прихожая

Сделать визуально просторнее узкие и удлиненные коридоры поможет оклеивание боковых стен светлыми обоями, а торцевых – потемнее. Если на стене имеются неровности, их можно скрыть вкраплениями обоев с крупными завитками и орнаментами.

Комбинирование обоев двух цветов между собой. Общие правила 09

Комбинирование обоев на одной стене. Эффекты декорирования

Комбинированием обоев можно добиться воплощения некоторых эффектных основ в дизайне интерьера. Например, сделать акцент на какой-либо зоне в комнате. В спальне стена, у которой стоит кровать, может быть оклеена яркими обоями с цветочным принтом, тогда как остальные три стены выполняются в однотонной пастельной гамме.

Иногда дизайн помещения обоями на стене не заканчивается. Зонирование предусматривает продолжение оклеивания на потолке. Такой прием используется как в спальне, так и в гостиной. В последнем случае чаще всего стремятся выделить либо часть стены за диваном, либо за телевизором, а особо смелые хозяева объединяют эти два пространства, начиная оклеивать за мягкой мебелью, продолжая на потолке и заканчивая частью стены за телевизором.

Визуальный эффект декора может заставить вас почувствовать себя как при просмотре фильма в кинотеатре.

Смелые идеи приходят к тем, кто выбирает зонирование стенки несколькими обоями. В таком случае функционального значения, где и как клеить то или иное полотно по цвету и фактуре, нет. Придерживайтесь принципа симметрии или обыгрывайте архитектурные особенности помещения. Такая комбинация поможет скрыть дефект планировки.

Если стены в квартире неровные, комбинирование обоев – лучший способ это скрыть. Яркие акценты отвлекут внимание, а грамотно подобранная текстура зрительно разгладит стену.

Расширить пространство и «приподнять» потолки поможет правильный выбор способа комбинирования. Дизайнеры давно пользуются хитростями сочетания разных цветов и принтов в одном помещении для этих целей, попробовать один из вариантов теперь может любой, главное – следовать советам и четко понимать, какого эффекта хочется добиться.

Стена как яркий элемент декора поможет решить много задач:

  • позволит отказаться от подбора мелких аксессуаров, таких как картины, полочки, декоративные зеркала, вазы;
  • создаст сильный акцент, который можно поддержать всего парой подушек в аналогичных цветах или принтах;
  • сэкономит ваши деньги на покупке дополнительных атрибутов дизайна;
  • придаст чувство завершенности в интерьере.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/kombinirovanie-oboev-v-spalne-top-150-primerov-oformleniya-i-dizayna-s-fotografiyami

На какую стену клеить обои с рисунком. Как комбинировать и поклеить разные обои двух видов в одной комнате

На какую стену клеить обои с рисунком. Как комбинировать и поклеить разные обои двух видов в одной комнате

Сейчас производители выпускают огромное количество разных видов обоев, которые различаются по цвету, рисунку и фактуре. А чтобы разнообразить интерьер, многие прибегают к комбинированию обоев. Важно знать, как комбинировать обои между собой, а также правила сочетания фактур и виды различных комбинаций.

Комбинирование обоев — не только смелое, но и практичное решение. Ремонт редко бывает идеальным, а за счет фактуры обоев можно красиво обыграть даже не совсем ровные стыки потолка и стены. Как совместить разные обои в одной комнате, чтобы хорошо смотрелись? В интерьере к композиции действуют те же правила, что и в любом другом художественном пространстве, например, на холсте.

Как поклеить обои двух видов: идеи и варианты комбинирования в зале

Каких результатов можно добиться, если правильно подобрать комбинированные обои:

  • Разделить пространство комнаты на зоны ;
  • Грамотно расставить акценты в интерьере;
  • Выделить нишу или отдельную стену;
  • Скрыть дефекты ремонта;
  • Подчеркнуть стилистическую направленность помещения;
  • Сделать комнату индивидуальной, особенной, неся отпечаток вкуса и характера хозяина.

Все детали интерьера должны либо создавать фон, либо привлекать внимание. Чтобы гость, попав в комнату, сразу произвел нужное впечатление, нужно четко расставить акценты на стенах. Комбинируя обои, выделяется одна стена или ее часть, и эта плоскость становится главным лучом внимания. Остальные стены играют второстепенную роль.

Примеры такого составного решения:

  • Одна стена — светлые обои, 3 другие стены — светлые, нейтральные, без обоев;
  • Часть стены выделена более яркими обоями, чем окантовка.

Способы комбинирования обоев могут включать самые разные варианты, но при этом необходимо соблюдать общую дизайнерскую концепцию.

Если вы используете горизонтальный разрез на обоях двух цветов, нижняя часть должна быть темнее верха. При вертикальном разделении следует учитывать, что светлые обои зрительно расширяют пространство, а темные — узкие и тяжелые. Поэтому, если интерьер построен на контрастах, вертикальное разделение стены обоями двух цветов должно быть уравновешено композицией.

Примеры сочетания вертикальных обоев:

  • Ниша оклеена обоями более темного цвета, чем стены;
  • Центр стены светлее краев;
  • По краю дверного или оконного проема —- более светлые обои, чем в остальной части комнаты.

Перед тем, как наклеить обои, их нужно хорошо подобрать. Для этого нужно предварительно представить, как будут расставлены акценты в интерьере. Чтобы это было понятно, нужно взять бумагу и карандаш, наметить комнату и приблизительно прикинуть, где и как будут наклеиваться обои. Чтобы подобрать оптимальный вариант композиции, нужно попробовать несколько разных комбинаций.

Как сочетать обои между собой: принципы совместимости

Обои имеют цвет и текстуру. Чтобы сочетание двух цветов хорошо смотрелось, обои должны быть одинаковой толщины. Виниловые обои следует сочетать с винилом, а бумажные — с бумагой. Моющиеся обои используют для оклейки комнаты снизу, например, в детской. По толщине полотна они должны совпадать с основными, иначе на месте стыковки будет виден некрасивый выступ. Помимо цвета обои могут иметь рисунок.

Каких правил нужно соблюдать, чтобы сочетание хорошо смотрелось не только на бумаге, но и в интерьере:

  • Используйте не более 1 яркого узора;
  • Покройте фон стены нейтральными обоями;
  • Если вы используете 2 и более узора, они должны быть похожими по стилю и цвету.

Горизонтальные узоры зрительно расширяют плоскость стены, увеличивают количество пространства. Между собой не рекомендуется сочетать вертикальные и горизонтальные узоры, особенно ярких и контрастных цветов.

Удачное сочетание обоев в интерьере

Кому-то надоедает насыщенный цвет стен. Дизайн в интерьере построен на гармонии и акцентах, чтобы в комнате всегда было уютно, стоит ориентироваться не более чем на 1 стену.

Как выбрать основные и фоновые обои

  • Обои двух цветов должны быть либо теплых, либо холодных оттенков, например, голубого и зеленого, нежно-розового и персикового;
  • Обои двух цветов должны быть одинаковыми по яркости, глянцевые или матовые.

Сочетать в глянце обои двух цветов необходимо, именно на этом принципе строятся все дизайнерские серии обоев. В интерьере лучше смотрятся матовые комбинированные обои простой текстуры.

Комната с необычным расположением обоев должна гармонировать со всеми остальными ремонтами в квартире.

Где уместно использовать сочетание обоев двух цветов

  • В маленькой комнате зрительно расширить пространство;
  • В коридоре для защиты от загрязнения нижней части стен;
  • В детской используйте моющиеся обои по нижнему краю стены.

В узком коридоре или однокомнатной квартире с небольшой площадью очень уместно будет сочетание обоев двух цветов.