Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Комната в стиле барокко. Декорирование окон в спальни в стиле барокко

27.10.2019 в 19:15

Комната в стиле барокко. Декорирование окон в спальни в стиле барокко

Так как барокко родом из Италии, для оформления окон идеально подойдут итальянские многоуровневые шторы.

Комната в стиле барокко. Декорирование окон в спальни в стиле барокко

Стиль барокко узнается по роскошной драпировке дорогой ткани на оконных шторах

Комната в стиле барокко. Декорирование окон в спальни в стиле барокко

Декорирование оконного проема в спальне барокко направленно на то, чтобы сделать проем зрительно больше, чем он есть на самом деле

Существует несколько вариантов штор, которые можно использовать:

  • гардины и портьеры;
  • ламбрекены;
  • подхваты.

Гардины – полупрозрачное или тонкое полотно, которое закрывает всю площадь окна. Их чаще всего делают однотонными, для барочного интерьера подойдут кремовые или светлые гардины.

Комната в стиле барокко. Декорирование окон в спальни в стиле барокко

Гардины и портьеры тщательно подбираются как друг к другу, так и к остальным деталям интерьера

Портьеры – тяжелые и раздвижные шторы, которые могут быть украшены узорами и орнаментами.

Ламбрекены – подвесные горизонтальные конструкции, которые украшают окно сверху. Портьеры и ламбрекены с гардинами используются вместе, дополняясь подхватами по краям.

Комната в стиле барокко. Декорирование окон в спальни в стиле барокко

Ламбрекен может состоять из множества переплетающих элементов, благодаря которым шторы создают ощущение возвращения в 18 век

Подхваты – портьеры, которые элегантно драпируют по бокам окна с помощью жесткого или мягкого крепления.

Комната в стиле барокко. Декорирование окон в спальни в стиле барокко

Портьеры дополнительно украшаются бахромой, кистями или стеклярусом

Для окон следует выбирать ткани с блеском, чтобы интерьер смотрелся дорого и помпезно.

Комната в стиле барокко. Декорирование окон в спальни в стиле барокко

Стиль барокко довольно сложный в исполнении, поэтому для создания такого интерьера стоит воспользоваться услугами профессионального дизайнера

Барокко – стиль, который выглядит невероятно красиво и шикарно. Добиться барочного эффекта можно в обыкновенной квартире, если следовать советам дизайнеров и экспертов.

Комната в стиле модерн. Изысканность и элегантность – комната в стиле модерн

9 фото

Стиль модерн находится на пике своей популярности уже около века. Помещения, выдержанные в нем, отличаются изысканностью, элегантностью, сдержанностью и эстетичностью. Такой интерьер демонстрирует хороший вкус хозяев и их статус.

  • деревянной отделке;
  • керамических панно на стенах;

    Комната в стиле барокко. Декорирование окон в спальни в стиле барокко 06

  • художественной росписи.

Leaf ВНИМАНИЕ : особенностью модерна является функциональность.

Интерьер в стиле модерн в комнате смотрите на

Стиль модерн нельзя назвать бюджетным. Ведь в нем находится большое количество декоров, натуральные, добротная мебель. Главное, при оформлении комнат не перегрузить их лишними деталями . В противном случае комната будет выглядеть захламленной и неопрятной.

Идеи дизайна

Что касается интересных идей при оформлении квартир, здесь все зависит от назначения комнат:

  • в гостиной оригинально смотрятся классические элементы и стильный декор . Мебель и осветительные приборы используются в качестве предметов, разделяющих помещение на функциональные зоны. Особое внимание уделяется симметричной расстановке мебели по диагонали. Что касается цветового решения мебели, то оно подбирается в соответствии с отделкой поверхностей. Если стены светлые, мебель можно выбирать яркую и контрастную;

    Комната в стиле барокко. Декорирование окон в спальни в стиле барокко 07

  • в спальне применяется нежный и натуральный текстиль, оригинальные светильники, позволяющие организовать уютную и комфортную атмосферу для сна и отдыха. Что касается цветовой гаммы, здесь используются: бежевые, оливковые, золотистые и приглушенные бордовые тона. В качестве напольного покрытия предпочтение стоит отдать темному паркету. А подчеркнуть оригинальность спальни стоит многоуровневым натяжным потолком. Только при таком сочетании стены обязательно должны быть однотонными и без принтов и орнаментов. Окна в спальне декорируются тяжелыми и многослойными драпировками. Здесь уместны ламбрекены, различные рюши, оборки, сборки;

    Комната в стиле барокко. Декорирование окон в спальни в стиле барокко 08

  • в кухне оформление данного направления напрямую зависит от размеров помещения . Если она небольшая, предпочтение отдается нежным и пастельным тонам, для просторных кухонь выбираются яркие и насыщенные расцветки. Потолки в кухне делаются однотонными и с точечными светильниками. На пол стелется керамогранит, камень. Фартук оформляется керамической плиткой, мозаикой. Стены красятся или штукатурятся. Особое внимание уделяется подсветке . Она размещается в зонах приготовления и приема пищи.

    Комната в стиле барокко. Декорирование окон в спальни в стиле барокко 09

Diamond ВАЖНО : на кухне стиль модерн проявляется в винтажной посуде и различных аксессуарах.

Мебель

Чтобы дом был максимально комфортным и уютным, необходимо грамотно подобрать к интерьеру мебельные предметы. Мебель здесь изготавливается из качественных и дорогих сортов деревьев. Она декорируется резьбой, хрустальными, стеклянными вставками. Мягкая мебель отличается интересной обивкой с растительными мотивами. На диванах присутствуют ирисы, тюльпаны, чертополох и другие цветы. Главное, чтобы мебель была не только красивой внешне, но и удобной в эксплуатации.

Комната в стиле барокко. Декорирование окон в спальни в стиле барокко 10

Мебель в стиле модерн изготавливается только из качественных и дорогих материалов

обязательном порядке устанавливаются следующие мебельные предметы:

  • диван и несколько мягких кресел;
  • обеденный стол со стульями;
  • этажерки и стеллажи;
  • книжные полки;
  • журнальный столик.

мебель выбирается лаконичная и простых конструкций. Здесь устанавливаются:

  • кровать с декоративным изголовьем;
  • прикроватные тумбы;

    Комната в стиле барокко. Декорирование окон в спальни в стиле барокко 11

  • платяной шкаф;
  • туалетный столик.

Декор

Декорирование комнат, выдержанных в стиле модерн, подразумевает применение текстиля: ковров геометрических форм, роскошных штор, декоративных подушек, картин и панно на стенах. В отдельной статье, вы можете почитать подробнее.

Leaf ВНИМАНИЕ : кованые предметы в модерне придают помещениям особый шарм.

В комнате в стиле модерн в обязательном порядке присутствуют:

  • вазы;
  • статуэтки;

    Комната в стиле барокко. Декорирование окон в спальни в стиле барокко 12

  • картины;
  • зеркала;

    Комната в стиле барокко. Декорирование окон в спальни в стиле барокко 13

  • витражи;
  • декоративные подушки.

Светильники здесь представляют из себя отдельные элементы декора. В гостиной красиво смотрится огромная хрустальная люстра с подвесками, которая создает множество бликов. При выборе настенных бра предпочтение отдается изделиям со стеклянными плафонами круглых форм.

Заключение

В заключение стоит отметить, что стиль модерн подходит для комнат разного назначения: спален, кухонь, гостиных, ванн. Единственное, он не часто используется при оформлении комнат для подростков. Так как в нем присутствует шик, элегантность, лаконичность, которые вряд ли порадуют тинейджеров. Зато в других помещениях он наполнит окружающее пространство легкостью, изысканностью, особым шармом. В таких помещениях приятно проводить досуг в кругу семьи, с друзьями или в одиночестве за чтением книги, просмотром любимого сериала или просто за чашечкой чая.

Спальня в стиле лофт. Спальня в стиле «Лофт»

Спальня в стиле лофт. Спальня в стиле «Лофт»

Индустриально – урбанистический стиль – это атмосфера, для которой характерно обилие свободного пространства и присутствие промышленных элементов. Как правило, такое стилевое направление предпочитают люди неординарные и творческих натур. К нему относится лофт (чердак, англ.), характеризующийся смелыми сочетаниями, казалось бы, абсолютно не совмещаемых элементов.

Зародился он в начале XX века в промышленных квартальных зонах Нью-Йорка. Причиной появления столь необычного интерьерного образа явился банальный кризис. В 40-е года предприятия находились в черте города, более того, подавляющая масса располагалась практически в центре районов. Как только цена на земли возросла, владельцам ни чего не оставалась делать, как только перенести свои производства на окраину городов. Помещения цехов и заводов оставались пустовать.

Цены на такие огромные помещения были минимальны, в сравнении с тогдашним жильем, чем и привлекли своих покупателей. Ими, в основном, оказывались люди искусства и те, кто не страшился нового, и шагал в ногу с переменами. В подобных местах организовывали мастерские, выставки, площадки для репетиций, офисы.

Комната в стиле барокко. Декорирование окон в спальни в стиле барокко 15

Позднее их стали оборудовать и под проживание. Оно и понятно, ведь в таких огромных помещениях было немало пространства, одни панорамные окна только чего стоят, а от высоты потолков может закружиться голова. «Попробовав на вкус пирог» заброшенной индустриализации, многие ценители прекрасного отдавали немалые деньги, что бы заполучить себе такой классный лакомый кусочек. Итог очевиден – складские помещения, брошенные заводы и цеховые подсобки стали элитными апартаментами, со своим неповторимым особым шармом.

Комната в стиле барокко. Декорирование окон в спальни в стиле барокко 16

Примеру Соединенных Штатов последовали и европейцы, а спустя некоторое время привлекательность и необыкновенный изыск лофта разглядели и у нас. Оформление лофтом применимо не только ко всей жилой площади, но и к отдельным комнатам. Рассмотрим примеры спален, представленных в этом популярном стиле.

Особенности

Современная спальня, оформленная в промышленном стиле должна быть, прежде всего, уютной для пребывания и комфортной для сна, несмотря на некоторую небрежность, которая присуща экстравагантному стилю лофт. Не стоит забывать, что особенность проявляется в свободе пространства, без глухих стен и массивных перегородок. Воздух, естественный свет и простор – основополагающие постулаты такого интерьера.

Относительно не сложно создать атмосферную стилистику, достаточно применить в комнате несколько примечательных акцентов:

  • стены из кирпича, цемента, камня. Возможно, это будет настоящая, необработанная стена или схожий материал для отделки. Суть в том, чтобы сделано было наиболее правдоподобно и колоритно. Обои под кирпичную кладку, разумеется, будут не уместны;
  • открытые коммуникации (трубы, провода). Общепринятое мнение, что все нужно прятать в короба и в стены, здесь не актуально: все на виду, напоказ, безо всяких стеснений;
  • не прикрытые элементы строения (балки, опоры смотрятся довольно органично, привнося в помещение динамику и дух авантюризма;
  • высокие потолки дают ощущение непринужденности и полета;
  • лестницы – типичный представитель промышленных площадей, особенно, если ее стилистика будет представлена в грубой, необработанной форме;
  • большие окна, без штор и занавесок. Условие освещенности, в любом случае, должно быть максимальным, а естественное освещение для лофта должно быть абсолютным по мере возможности;
  • светлые тона. Поглощение пространства здесь не применимо, несмотря на обилие квадратных метров. За счет светлой отделки кажется, будто помещение еще больше, чем на самом деле, в несколько раз;
  • устройства обогрева (печи, топки, камины) несут в себе не только стилевую нагрузку, но и обеспечивают комнату теплом и уютом.

Комната в стиле барокко рисунок. История формирования стиля

Стиль барокко предпочитают люди, которым не хватает ощущения величия и роскоши, царивших в 16 веке в прекрасной Италии. Если вы мечтаете засыпать и просыпаться в стенах роскошного дворца, это направление подходит вам как нельзя кстати. Ключевым событием, которое дало начало возникновению стиля, стали многочисленные реформы, настигшие итальянские церкви. Чтобы укрепить свое положение и продемонстрировать людям свое господство и непоколебимое могущество, верховная власть страны приняла решение отреставрировать множество старых церквей и построить новые, более грандиозные в плане архитектуры, палацы. В то время как раз активно процветал импорт многочисленных новых материалов, среди которых были дорогие ткани, драгоценные камни и металлы. Именно их вместе с невообразимой красоты лепниной активно использовали для внутреннего убранство строений.

Преувеличенная роскошь и чрезмерное употребление различных декоративных элементов не сразу было понято и принято людьми. Долгое время стиль считали нелепым, вычурным, неправильным и тяжелым для восприятия. В связи с этим ему дали и соответствующее название. Термин «барокко» применяли искатели жемчуга, когда им попадались жемчужины неправильной формы. Но со временем «неправильная жемчужина» стала излюбленным стилем высокопоставленных лиц и вельмож. Ведь только им представлялось возможным украсить подобным образом свои опочивальни ввиду колоссальных затрат, которые требовались для закупки редких материалов.

В России барокко набрал свою популярность в конце 18 века, о чем очень отчетливо свидетельствует архитектура Санкт-Петербурга того времени. В наше время очень сложно найти современные интерьеры, которые на все 100% можно назвать чистым барокко. Стиль включает в себя очень много деталей, требует досконального изучения истории и больших затрат. Однако, беря во внимание главные принципы, позволяющие максимально точно передать настроение той эпохи, вы без труда сможете воссоздать подобную обстановку у себя дома.Комната в стиле барокко рисунок.  История формирования стиля

Спальни в стиле рококо. Мебель эпохи Людовика XV

Все мебельные изделия XVIII столетия отличались изящными формами и плавными линиями. Для их изготовления использовались дорогие породы древесины: клён, палисандр, красное дерево, орех, лимон. Мягкая мебель обивалась шелком, парчой, бархатом. Однако мастера заботились не только о качестве мебели. Предметы для отдыха, неги, наслаждения они превращали в оригинальные произведения искусства, которые стремился приобрести каждый уважающий себя горожанин. В эпоху рококо считались модными низкие стулья, глубокие диваны и кресла, которые объединяла общая черта — изогнутые ножки и спинки, украшенные резным ажурным узором. На обивке этих изделий красовались замысловатые изображения виноградной лозы, цветочной гирлянды, ромбовидной сетки, романтической сцены.

Фигурные ножки, декорированные инкрустацией, искусной резьбой, бронзовыми накладками и позолотой, поддерживали элегантные кушетки, лаковые комоды, скамеечки, секретеры. В будуарах светских модниц заняли почетные места неизвестные ранее шкафчики для бумаг — картоньерки. Вновь стали актуальными небольшие столики с круглой столешницей, основой которой служили черные фигурки невольников-мавров. В эпоху рококо эти изделия стали именовать геридоны. Так назывались провансальские баллады, воспевавшие бесстрашие рабов.

Обязательными элементами в оформлении помещений являлись шкафы и комоды. В эпоху Людовика XV эти изделия утратили стандартную прямоугольную форму. Отныне они наглядно демонстрировали высочайший уровень мастерства своих создателей. Шкафы в стиле рококо отличались лаковыми поверхностями, волнистыми линиями, тонкими кружевными узорами по закругленным краям, а также аккуратными ручками, инкрустированными слоновой костью и самоцветами.

Спальня в стиле рококо немыслима без просторной кровати с огромным, искусно оформленным изголовьем. В XVIII столетии это великолепие дополнялось балдахином и резными столбиками. При желании подобный интерьер не сложно воссоздать и в наше время. Для полного погружения в мир дворцовой роскоши необходим ещё один утонченный и невероятно женственный предмет интерьера в стиле рококо. Речь идет о передвижной ширме с богатой росписью.