Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Насос для циркуляции горячей воды. Назначение и область применения

27.10.2019 в 20:02

Насос для циркуляции горячей воды. Назначение и область применения

У насосов для рециркуляции горячей воды очень важная функция. При помощи таких устройств обеспечивается работа в требуемом режиме замкнутых трубопроводов, по которым транспортируется горячая вода. Нагнетая жидкость в трубопровод за счет вращения специальных элементов, рециркуляционные электронасосы повышают напор перекачиваемой ими жидкой среды и, соответственно, скорость ее перемещения.

Чаще всего рециркуляционными насосами оснащают системы отопления, что позволяет повысить не только эффективность, но и экономичность последних. Большинство таких систем, как известно, работает за счет теплоносителя, который, перемещаясь по трубопроводу, отдает тепло в помещение. Нагрев теплоносителя (в данном случае перед его подачей в трубопровод) обеспечивается котлом, бойлером или водонагревателем. После прохождения всего отопительного контура вода должна вернуться к нагревательному оборудованию, где ей снова придается требуемая температура.

Насос для циркуляции горячей воды. Назначение и область применения

Без использования специального насосного оборудования циркуляция воды в системе отопления будет протекать медленно, а в некоторых случаях может вообще не протекать, так как напор потока теплоносителя, никаким образом дополнительно не увеличиваемый, будет гаситься элементами трубопровода. Результат этого – неравномерно прогретые отопительные трубы и, соответственно, некомфортная температура в помещениях дома.

Циркуляционный насос для горячего водоснабжения повышает напор и давление горячей жидкости, перемещающейся по замкнутому трубопроводному контуру. Особенно актуально применение циркуляционных насосов для горячей воды в трубопроводных системах домов площадью более 200 м 2 , в которых имеется несколько точек водозабора, а бойлер установлен в отдельном помещении или в подвале. Вода в таких трубопроводах (как правило, достаточно протяженных), если в них не предусмотрена система рециркуляции при помощи специального насоса, остывает достаточно быстро. Это приводит к тому, что при открытии крана приходится долго ждать, пока из него польется нагретая до требуемой температуры жидкость.

Кроме того, при открытии сразу некоторых кранов в водозаборных точках напор воды в них падает, потому что давление жидкости, перемещающейся по трубопроводу самотеком, ничем дополнительно не поддерживается. Для решения именно таких проблем, с которыми сталкиваются владельцы частных и жители многоквартирных домов, предназначен насос ГВС, обеспечивающий принудительное перемещение, а также создание стабильного напора и давления воды в системе горячего водоснабжения.

Насос для циркуляции горячей воды. Назначение и область применения

Использование циркуляционного насоса для отопления и горячего водоснабжения частного дома, кроме вышеперечисленных преимуществ, позволяет экономить на затратах на энергоносители. Поскольку в системах с рециркуляцией вода от котла транспортируется по трубам принудительно и значительно быстрее достигает всех точек водозабора и радиаторов отопления, ее температура при такой транспортировке снижается незначительно. Котлу, если в обслуживаемом им трубопроводе предусмотрена принудительная рециркуляция воды, требуется меньше времени, чтобы нагреть ее, соответственно, расход энергоносителей, используемых для работы нагревательного оборудования, снижается.

Насосы для циркуляции горячей воды активно используются для оснащения систем «теплый пол», схема которых предполагает наличие протяженного трубопроводного контура сложной конфигурации, состоящего из труб небольшого диаметра. Насос циркуляционный в таких случаях обеспечивает постоянное движение теплоносителя по трубам.

Насос для циркуляции горячей воды. Назначение и область применения

Насос для рециркуляции бойлера. Насосный узел и обвязка

Схема компоновки узла рециркуляции может отличаться в зависимости от используемого водогрейного и насосного оборудования. Например, конструкцией некоторых бойлеров косвенного нагрева предусмотрен третий отвод из верхней трети ёмкости для подключения возвратной трубы рециркуляции. Если такого отвода нет, обратный поток подключается через тройник к патрубку подачи холодной воды.

Пример схемы обвязки бойлера косвенного нагрева с рециркуляцией ГВС: 1 — котёл отопления; 2 — группа безопасности котла с расширительным баком; 3 — циркуляционный насос системы ГВС; 4 — группа безопасности бойлера с расширительным баком; 5 — потребители горячей воды; 6 — радиаторы отопления; 7 — бойлер косвенного нагрева; 8 — циркуляционный насос бойлера; 9 — обратные клапаны; 10 — циркуляционный насос системы отопления; 11 — сетчатый фильтр грубой очистки

 Если взять в качестве примера стандартный электрический водонагреватель с двумя отводами, то на патрубке подачи холодной воды сначала устанавливается разъёмное соединение с накидной гайкой и группа безопасности для бойлеров. Ниже монтируется тройник, на два свободных отвода которого устанавливают шаровые краны. Один из них предназначен для подключения к магистрали ХВС, другой — для обратной трубы петли рециркуляции.

Схема рециркуляции ГВС с накопительным бойлером: 1 — накопительный водонагреватель; 2 — кран для подсоса воздуха при сливе бака; 3 — группа безопасности; 4 — обратные клапаны; 5 — циркуляционный насос; 6 — недельно-суточный таймер; 7 — потребители горячей воды

Таким образом, подача холодной воды в систему происходит только при снижении давления от открытия водоразбора, в остальных случаях горячая вода циркулирует по замкнутой петле, включающей весь объём бойлера.

Это главный недостаток водонагревательных приборов, конструкция которых не предусматривает их использование в системах ГВС с рециркуляцией. При такой схеме подключения бойлер не будет как положено отдавать 2/3 своего объёма с неизменно высокой температурой, ведь при подпитке весь объём жидкости будет равномерно охлаждаться.

Насос для циркуляции горячей воды. Назначение и область применения 03

Что касается самого насоса, для этих целей ведущими производителями сантехнического оборудования (Wilo, Grundfos) разработаны целые серии приборов. Их основное отличие от стандартных циркуляционных насосов — резьбовые патрубки для подключения такого же типоразмера, который обычно используется в бытовых системах водоснабжения — под резьбу 1/2" или 1/4".

В остальном такие насосы практически полностью идентичны оборудованию, которое используется в системах отопления с принудительной циркуляцией теплоносителя. Из дополнительных функций могут иметься в наличии регулировка производительности, суточно-недельный таймер и термостат.

Насос для перекачки горячей воды. Насосы для горячей воды.

Насос для циркуляции горячей воды. Назначение и область применения 04

Для перекачивания горячей воды используются следующие виды насосов:

  • Циркуляционные насосы — это насосы, которые используются в системах отопления для поддержания циркуляции теплоносителя по системам отопления. На моем блоге имеется целый подраздел, который посвящен этому виду насосов. Чтобы не повторяться дам вам ссылки на статьи о выборе циркуляционного насоса для системы отопления и циркуляционных насосах с большим расходом. Отдельным подвидом циркуляционных насосов являются насосы для рециркуляции горячей воды. Они устанавливаются на специальный вход бойлера косвенного нагрева.
  • Повысительные насосы — это насосы, которые используются для повышения давления. Если речь идет о горячей воде, то их главная задача повысить ее давление в системах ГВС. В прошлом я уже рассказывал о маленьких повысительных насосах, которые устанавливают перед стиральными или посудомоечными машинками, чтобы обеспечить их нормальный режим работы. Кроме маленьких насосов существуют и большие. Их задача поднимать давление горячей воды на отдельных участках или в целых системах горячего водоснабжения.

  • Дренажные насосы — бывают случаи, когда необходимо быстро откачать большой объем грязной горячей воды. Например, при затоплении бойлерной или подвала. Обычный дренажный или фекальный насос в таких жестких условиях очень быстро выйдет из строя. Поэтому для таких экстремальных ситуаций разработаны специальные дренажные насосы. Более подробно о них я напишу в одной из следующих статей.

Рециркуляционные насосы для гвс. Установка циркуляционного насоса

Перед установкой рециркуляционного насоса для ГВС следует быть уверенным, что она будет осуществляться в соответствии с инструкцией от производителя и схемой проектирования дома, также должна быть слита вся жидкость из трубопровода.

Оборудование устанавливается пошагово:

  1. Первым делом выбирается место монтажа, оно должно быть на обратке, находиться перед котлом. Расположение на обратке препятствует попаданию кислорода в станцию, что может привести к остановке работы оборудования. Теплоноситель будет упираться в котел, создавая вакуумное пространство, обеспечивая его полную наполненность водой;
  2. Затем происходит выбор обвода или байпаса, который предназначается для бесперебойной работы насоса в случае отключения электроснабжения и подачи воды в краны. Важно, чтобы диаметр главного трубопровода был больше диаметра трубы обвода. В обязательном порядке вал насоса устанавливают по горизонтальной прямой, чтобы он полностью находился в воде;
  3. Перед емкостью накопления следует установить обратный клапан, также дополнительно потребуются отсекающие краны перед и после станции;
  4. Для системы обязательно должен быть продуман монтаж фильтра, чтобы избежать попадания мелких частиц в конструкцию насоса. Чтобы иметь возможность выпускать воздушные пробки, должен быть вмонтирован автоматический или ручной клапан;
  5. Насос подключается к ИБП во избежание отключения электроэнергии;
  6. Перед запуском электродвигателя устанавливают дополнительно клапаны движения давления и распределительные коллекторы.

Насос рециркуляции это. 1 Общие технические характеристики

Рециркуляционный насос в стандартной комплектации состоит из:

  • теплоизолирующего кожуха;
  • обратного и запорного клапанов;
  • резьбового соединения между корпусом насоса и двигателем с ротором мокрого типа;
  • индикаторов работы аппарата;
  • термостата для экономичной работы и защиты аппарата;
  • проточной части из бронзы, нержавеющей стали или чугуна;
  • сферического ротора со встроенным рабочим колесом;
  • штекерного разъема;
  • таймера с суточной шкалой.

Насос рециркуляции с усовершенствованиями механизмов исполняется из термостойких композитных материалов для рабочих колес, ферритной нержавеющей стали для монолитных гильз ротора и керамических сплавов для подшипников. Статоры делают с обмотками, которые устойчивы к току блокировки. А корпуса доукомплектовываются воздухоотделителями.

Рециркуляционный насос при помощи двигателя и электронного переключателя регулирует амплитуду напряжения и периодичность запуска мотора. Насос для рециркуляции обладает двумя основными показательными характеристиками, которые необходимо учитывать при выборе модели.

Это показатели напора и расхода, которые называются характеристиками пропускной мощности . При несоответствии характеристик насоса и мощности отопительной системы возможны:

  • частичный обогрев дома;
  • длительный слив остывшей воды из горячего крана;
  • понижение КПД всей отопительной системы;
  • повышение уровня шума;
  • интервалы между включением и отключением сокращаются, а это ведет к износу двигателя.

При подключении насоса рециркуляции к котлу обустраивают обратный трубопровод или отводная линия, чтобы вода беспрепятственно возвращалась в нагревательный прибор. Одноконтурные котлы подключаются к рециркулярной линии сразу за насосом. Двухконтурные котлы чаще подключают к линии холодного водоснабжения.

Насос рециркуляции это. 1
 Общие технические характеристики

Не следует путать рециркулярный насос с техникой для повышения давления. Рециркулярник не повышает, а компенсирует давление, которое создается сопротивлением трубопровода и запорной арматуры. Гидравлическая балансировка просто поддерживает оптимальную скорость потока теплоносителя, чтобы не допускать потери тепла ниже 50 ˚С.

При нормальной регуляции системы и правильном подборе модели насоса таймер на включение должен срабатывать не чаще, чем раз в 15-20 минут. Естественно, что трубопровод должен быть хорошо изолирован, чтобы минимизировать теплопотери.

1.1 Расчеты

Расход воды в системе для определения нужной модели аппарата высчитывается по формуле

QC= f/dt * 4200, где:

  • QC – это расход воды, которая охлаждается, и измеряется в кубометрах в секунду;
  • f – это показатель потерь тепла в системе циркуляции, который измеряется в кВт;
  • dt – это водяное охлаждение в самой дальней точке водозабора, за которое принимают значение в 5˚С.

Расчет диаметра труб должен исходить из того, какой объем воды циркулирует в трубе от котла до крана. При объеме воды в 3 литра, в зависимости от диаметра трубы будет изменяться и расстояние ветки обратной циркуляции. Таблица соответствий выглядит следующим образом:

Насос рециркуляции это. 1
 Общие технические характеристики

  • при трубе 16 мм в диаметре- 27 метров;
  • при трубе 20 мм в диаметре - 18 метров;
  • при трубе 25 мм в диаметре - 12 метров;
  • при трубе 32 мм в диаметре - 6,5 метров.

Видео 21 Схема рециркуляции горячего водоснабжения