Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Ремонт туалета в двухкомнатной квартире панельного дома. Объединение ванной со всеми вытекающими последствиями

26.10.2019 в 23:36

Ремонт туалета в двухкомнатной квартире панельного дома. Объединение ванной со всеми вытекающими последствиями

Скажу сразу, что совмещение ванной и туалета в панельном доме можно делать не только, убрав перегородку, отделяющую туалет. Перегородки можно убрать все, а потом возвести их заново из гипсокартона, но мы этого делать не будем и ограничимся внутренними переменами.

Демонтаж

Следует отметить, что объединение ванной и туалета в панельном доме всегда резюмируется тем, что размеры у них слишком малы. Так, у брежневских девятиэтажек это 1,5×1,35м, а у домов серии П-44 1,7×1,7м:

  • скажу сразу, что у зданий такого типа никогда не ставили перегородки из кирпича — это был либо плоский шифер, либо армированный гипс, поэтому мы и будем использовать пример с гипсом (такой вариант более частый);
  • но начинать нужно не с перегородки , а с демонтажа старой сантехники — это не только санузлы (ванна, раковина и унитаз), но также разводка водопровода и канализации;
  • наша цель на данный момент заключается в том, чтобы убрать все старые трубы до стояков, а потом от них сделать своими руками новые разводки;

Ремонт туалета в двухкомнатной квартире панельного дома. Объединение ванной со всеми вытекающими последствиями

Демонтаж – грязная работа, но необходимая!

    Дизайн малогабаритного туалета. Нестандартный унитаз

    Среди множества гигиеничных и удобных современных унитазов выбрать достойную модель несложно. Но желательно еще до похода по магазинам определить, что нужно именно вам, ориентируясь не только на дизайн и красоту модели, но и на ее размер (высоту, форму).

    Это актуально, если речь идет о маленьком санузле. Здесь важно все, что дает возможность использовать с наибольшей пользой объем помещения. В малогабаритных туалетах и совмещенных санузлах в первую очередь востребованы компактные приборы с небольшой глубиной (менее 60 см), примыкающие вплотную к стене, с зауженными бачками, но не в ущерб размерам сиденья.

    Унитазы условно можно разделить по способу крепления на несколько видов:

    • Напольные унитазы с открытым бачком

    Эта группа унитазов представлена на рынке в двух версиях: классический вариант (когда унитаз крепится к полу) и приставная модель, которая монтируется вплотную к стене и закрепляется на полу. В последнем случае унитаз по сравнению с обычным занимает по глубине на 10-15 сантиметров меньше.

    Для небольших помещений наилучшим образом подходят различные модели напольных компактных унитазов, которые за счет особой конструкции и расположения сливного бачка на полочке унитаза экономят место в помещении. Да и по расположению они могут быть обычными и угловыми.

    Есть еще один тип унитазов классического стиля, при установке которых в малогабаритном туалете за счет тонкого и широкого бачка (объем его при этом не уменьшается) можно уменьшить расстояние от края унитаза до стены сантиметров на 6. На первый взгляд, немного, но для маленького санузла весьма существенно.

    • Навесная сантехника

    В современных туалетных комнатах сегодня можно часто увидеть навесную сантехнику «парящую над полом», при установке которой используются инженерные модули, именуемые системами инсталляции. В такой конструкции видимой остается только кнопка (панель) смыва и чаша унитаза. Все остальное (трубы подключения, бачок, запорные вентили, коммуникации) прячутся за перегородкой или в стене.

    Среди навесных приборов легко подыскать компактную модель для маленьких помещений с глубиной 46,5 см (расстояние от передней точки чаши до точки касания со стеной).

    Навесные унитазы с инсталляционными конструкциями и встроенным сливным бачком легко вписываются в интерьер любого помещения и занимают гораздо меньше места, чем напольные компактные унитазы. Система инсталляции, которая не видна глазу, позволяет придвинуть унитаз вплотную к стене.

    Есть еще плюсы: если унитаз не крепится к полу, помещение выглядит просторнее. Расширяются возможности для использования пространства в маленьком помещении, можно размещать сантехнику в самых неожиданных местах. К тому же такая конструкция облегчает уборку и не мешает укладке напольной плитки.

    • Комбинированный вариант (унитаз и биде)

    Установка биде – устройства, предназначенного для гигиенических процедур, не вызывает проблем в просторных туалетах и ванных комнатах. Чего не скажешь, если санузел небольшой.

    Биде – прибор, который примерно занимает столько же места, что и унитаз. Как быть в этой ситуации? Объединив унитаз и биде и создав многофункциональное устройство, производители сантехники решили эту проблему, тем самым сэкономив место.

    Дизайн туалета в панельном доме. Дизайн плитки в туалете

    В туалете лучше всего выглядит прямоугольная плитка. Стены и пол такого маленького размера, что у квадратной неизбежно будут некрасивые подрезки. Ещё 1 особенность: на стены и пол не попадает вода, а значит солевых пятен можно не бояться. Значит, у среднего и тёмного по цвету кафеля не обязательно должна быть контрастная текстура.

    В остальном следует выбирать плитку современного дизайна как и для ванной. Круто подходят для туалета:

    1. Керамогранит с имитацией дерева. Особенно с глубокой текстурой при наличии подсветки.
    2. Светло-серая под камень и бетон.
    3. Монохромный пэчворк(черно-белая с мелким узором).
    4. С интересной геометрией: пяти и шестиугольная, с ломанным рисунком.
    5. Белый кабанчик. Да, это вездесущая плитка актуальна даже в туалете, хотя уже и приелась.

    Мозаика тоже хорошо подходит, особенно в хрущевке. У туалета в хрущевке кроме маленького размера ещё и углы, которые углами не являются — они скруглены. Если исправлять это штукатуркой по маякам, это сожрет и без того небольшое пространство. Единственный способ нормально отделать такие круглые углы — мозаика. Поэтому её так часто можно увидеть в качественных ремонтах туалетов в хрущевках, хотя по деньгами она не гуманна.

    Ремонт туалета в двухкомнатной квартире панельного дома. Объединение ванной со всеми вытекающими последствиями 01

    Плитка должна имитировать натуральные природные материалы.

    Если кафель имеет яркий неестественный цвет и не похож ни на что природное, то это плохой вариант. Ничего более современного и при этом долгоиграющего чем дерево и камень придумать не получится.

    Не усложняйте. Дизайн туалета должен быть простым.

    Ремонт туалета в двухкомнатной квартире панельного дома. Объединение ванной со всеми вытекающими последствиями 02Ремонт туалета в двухкомнатной квартире панельного дома. Объединение ванной со всеми вытекающими последствиями 03Ремонт туалета в двухкомнатной квартире панельного дома. Объединение ванной со всеми вытекающими последствиями 04Ремонт туалета в двухкомнатной квартире панельного дома. Объединение ванной со всеми вытекающими последствиями 05

    2 идеальных варианта комбинирования: 2 вида светлой плитки на всех стенах либо светлая на боковых и средняя по яркости(бежевая, серая) на центральной стене с унитазом. Последнее — самый популярный вариант. Визуально он немного расширяет пространство. Но совсем темную использовать тоже не следует — слишком сильный контраст с белым цветом унитаза.

    Дизайн туалета с бойлером. Планирование проекта

    Современный дизайн туалета маленького размера начинается с тщательной проработки всех деталей и проведения замеров помещения. То есть, понадобится карандаш и бумага. Далее, необходимо предусмотреть в проекте такие основные пункты, как:

    • Демонтажные работы;
    • Ремонтные работы;
    • Отделочные мероприятия;
    • Установка современного оборудования.

    Современный дизайн маленького туалета в эко стиле с необычной раковиной

    Каждый пункт нужно подробно расписать, обозначить конкретные действия. Ключевое значение будут иметь пространственные возможности помещения, которые следует использовать максимально эффективно. Для этого необходимо обратить внимание на такие неприметные места, как комнатные углы, различные ниши, зоны возле унитаза.

    Также следует задаться вопросом, возможно ли скрыть водопроводные и инженерные коммуникации в толще стены. Поскольку, если ранее они были на виду — это позволит выиграть лишние метры столь важного пространства. Далее, следующим моментом может стать обустройство фальш-стен, встраивание компактных ниш для хранения бытовой продукции, размещения счетчиков на воду. Однако, прежде, вероятно потребуется выравнивание поверхностей пола и стен. Когда с этим определились, можно примерно представлять себе свободные зоны для установки сантехнического оборудования. Это может быть даже нагревательный бойлер, если он компактных размеров.

    Дизайн туалета маленького размера

    Последним моментом станет задача грамотной организации освещения, что подразумевает не только выбор подходящей лампы, но и проведение скрытых кабельных проводов в помещении.

    Дизайн туалета 2019 года. Смелые цветовые сочетания

    В дизайне ванной комнаты 2019 года популярны неожиданные цветовые сочетания. Независимо от того, что в современном дизайне царствует минимализм, смелые цвета начинают вступать в свои права.

    Дизайн туалета 2019 года. Смелые цветовые сочетания

    Будьте смелее, не бойтесь экспериментировать

    Сочетайте тенденции минимализма и смелость, выкрасив одну стену в ярко-красный или синий цвет. Наряду с белыми, серыми или кремовыми поверхностями она будет выполнять роль яркого акцента и поможет визуально расширить комнату. Этот прием отлично подойдет для маленьких ванных в хрущевках.

    Дизайн туалета 2019 года. Смелые цветовые сочетания

    Красный цвет в сочетании с белым и черным создает невероятную энергетику. Такой интерьер отлично подходит для ярких и творческих людей

    Дизайн туалета 2019 года. Смелые цветовые сочетания

    Даже небольшой акцент в желтом цвете производит положительное впечатление

    Если хотите добавить еще больше красок, смело берите кисть и творите. В ванной можно создать прекрасную роспись в современном стиле. В 2019 популярна морская тематика, кубизм, эко- и цветы. Выбирайте то, что вам по душе, и смело действуйте.

    Но все же роспись уступает место простым фигурам и однотонному окрашиванию. Если габариты комнаты позволяют, окрасьте не одну стену в яркий цвет, а несколько.

    Дизайн туалета 2019 года. Смелые цветовые сочетания

    Яркая отделка прекрасно подходит для зонирования ванной комнаты

    Важно! Перед окрашиванием изучите сочетаемость цветов. Они должны гармонировать между собой.

    Дизайн туалета 2019 года. Смелые цветовые сочетания

    Даже небольшой акцент в виде полотенца способен кардинально изменить атмосферу помещения

    Но наиболее разумным и популярным решением будет сделать один яркий акцент. Обычно выделяют функциональную зону: над ванной или свободную стену с зеркалом. Не бойтесь ярких красок, и в 2019 вы будете в тренде.

    Дизайн туалета с раковиной. Эргономика интерьера маленького туалета

    Туалет туалету рознь, поэтому и способы организации их пространства будут существенно разниться. Например, втискивать в санузлы домов старой постройки, что либо, кроме унитаза, занятие непростое, поэтому основной упор при их обустройстве делается на отделку туалета. Чуть адекватнее выглядит ситуация в домах улучшенной планировки, строившиеся в последние годы ушедшего века. Здесь уже можно подумать не только о качестве декора, но и о дополнении обстановки какими-то аксессуарами. Наибольшее удовольствие доставляет организация пространства в туалетах новостроек. Тут есть, где развернуть фантазию. Площади туалетной комнаты хватит не только на то, чтобы расставить всю сантехнику, а еще и на размещение стиральной машины и предметов мебели.

    Начнем с того, что раковина в интерьере туалета – естественная необходимость, но далеко не в каждом проекте санузла она предусмотрена. Ситуацию можно исправить и вмонтировать умывальник самостоятельно. Для этого может понадобиться перенос унитаза. Не стоит бояться смещать его. В интерьере маленького туалета он практически всегда устанавливается посередине дальней стены. При этом по бокам от сантехнического аксессуара остается незадействованное пространство. Если сдвинуть стульчак в сторону (возможно даже загнать в угол), то появится достаточно площади для крепления раковины.

    Расположение раковины впритык к унитазу имеет свои преимущества. Оснастив ее смесителем с душем, вы получите возможность расширить функции унитаза, и при необходимости использовать его как биде. Если места для дополнительной сантехники нет вообще, то душ может быть самостоятельным элементом отделки туалета. Его просто крепят на стену и используют по назначению.

    Что касается самой раковины, то она может быть минимальных размеров, ведь использоваться в туалетной комнате она будет исключительно для гигиены рук. Возможно, вам понравится идея разворота унитаза и установки его перпендикулярно двери. В общем, не зацикливайтесь на стандартах планировки.

    Мыслите нелинейно и будьте чуточку смелее, это поможет отыскать идеальный вариант оптимизации туалетного пространства. С целью экономии места в интерьере маленького туалета будет правильным установить унитазы нестандартного монтажа:

    1. Подвесные. Такие конструкции дополнительно облегчат процесс уборки комнаты.

    3. С эко-системой замкнутого типа.

    Последние помогут сэкономить как пространство, так и воду. В комплектации такого унитаза предусмотрена раковина, которая крепится над бачком. Сливающаяся из нее вода проходит цикл очистки и используется для смыва нечистот.

    Необходимость вводить в интерьер туалета такой аксессуар как биде – вопрос спорный. Места он займет достаточно, а ведь, по сути, гигиенический душ полноценно данный элемент заменяет.

    Правила эргономики

    Исследования показали, что унитаз должен отстоять от предстоящей стены не менее, чем на 50 см. Нарушение этого параметра ведет к дискомфорту при пользовании сантехникой. Особенно сложно будет расположиться в непродуманном интерьере туалетной комнаты тучным и рослым людям. Им просто некуда будет деть упирающиеся в стену коленки. Следует продумать расстояние до боковых стен помещения. Они не могут быть слишком удалены от чаши унитаза, потому что будет неудобно тянуться к держателю туалетной бумаги. Оптимальный параметр здесь от 35 см. Теперь о держателе бумаги. Высота его монтажа относительно пола около 60 см. Параметр подбирается индивидуально.

    Видео ванная комната ( панельный дом )