Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Шторы в спальню и покрывало на кровать. Разновидности

26.10.2019 в 23:21

Шторы в спальню и покрывало на кровать. Разновидности

Вариантов комплектов штор и покрывал в спальню немало – все зависит от вашего желания и стиля оформления спальни. Можно выбрать шторы и покрывала одного цвета, иногда покрывала заменяют одним пледом, а вместо привычных текстильных штор выбирают фотошторы. Некоторые выбирают солидные портьеры с ламбрекенами, в тон к ним подбираются наволочки, декоративные подушки.

В некоторые комплекты входят подхваты или кольца, а также и наволочки, которые завершат обустройство вашей комнаты. Выбор оформления строго индивидуален, вы можете не стесняться своих фантазий, ведь советы опытных дизайнеров обязательно помогут добиться желаемого результата.

Так как комплектация набора может быть различна, нужно тщательно взвесить все нюансы и правильно расположить детали. Поэтому один из выигрышных вариантов – классический (однотонные ткани одной фактуры), а в дополнение может идти легкая органза, оттеняющая основной тон.

Шторы в спальню и покрывало на кровать. Разновидности

Шторы в спальню и покрывало на кровать. Разновидности 01

Шторы с фотопечатью, или фотошторы вошли в моду сравнительно недавно, но уже завоевали большое количество почитателей.

Основное отличие фотоштор – яркий рисунок, который вы можете выбрать индивидуально, под заказ. Однако в спальню фотошторы рекомендуется выбирать пастельных тонов, чтобы создать эффект спокойствия и гармонии. Тон покрывал может подчеркивать оттенок штор с печатью или иметь контрастный цвет. Фотошторы производят из различных материалов, чаще всего, это блэкаут, сатин и габардин. Совсем необязательно, чтобы в вашем комплекте шторы и покрывала были абсолютно одинакового цвета, наоборот, экспериментируйте с цветом, не бойтесь новизны!

Шторы в спальню и покрывало на кровать. Разновидности 02

Шторы в спальню и покрывало на кровать. Разновидности 03

Несколько советов от дизайнеров:

  • Не выбирайте комплекты штор и покрывал, которые повторяют рисунки на обоях. Пусть они будут разными и в тоновом отношении.
  • Если же ваши стены в спальне белого цвета, смело выбирайте текстиль любого оттенка и рисунка.
  • Если ваша спальня плохо освещена, выбирайте «тёплые» ткани. Если же ваша комната находится на солнечной стороне, то «охладите» её голубым, серым или фиолетовым цветом.

Шторы в спальню и покрывало на кровать. Разновидности 04

Шторы в спальню и покрывало на кровать. Разновидности 05

Покрывало и шторы из одной ткани. Популярные стили

Выбирая комплект из покрывала и штор, необходимо учесть тот момент, что он должен выгодно сочетаться с отделкой спальной комнаты. На сегодняшний день существует множество разнообразных стилей, и лидирующее место в списке занимает неизменная классика. Основные черты этого направления – строгость и сдержанность.

Для оформления кровати и окон подойдет комплект простого кроя из матового и плотного материала. Обратите внимание на то, чтобы шторы и покрывало были изготовлены из одной ткани. Нередко в качестве дополнительного элемента используются гардины. Применение подкладки из тюля также станет хорошим решением.

Шторы в спальню и покрывало на кровать. Разновидности 06

Не менее популярными являются такие направления, как Рококо и Барокко. Известно, что характерными чертами этих стилей являются вычурность и роскошь. Большое количество обшивки и украшений в дизайне дают простор для воплощения разнообразных идей. Для оформления спальни лучше всего выбирать комплекты, выполненные из блестящего струящегося материала.

Для декорирования штор чаще всего применяются текстильные многослойные изделия сложного кроя. Если вы желаете закрепить гардины, можно воспользоваться специальными заколками или кольцами.

Шторы в спальню и покрывало на кровать. Разновидности 07

В настоящее время не менее популярными являются и современные направления в интерьере. Одним из наиболее интересных стилей считается Авангард . Особенность этого направления заключается в создании разных акцентов в комнате, в том числе и в спальне. Для создания гармоничной обстановки необходимо использовать 2-3 цвета. К примеру, яркие стены можно выгодно дополнить шторами в светлого оттенка.

Спокойные постельные тона отделки стоит разбавить насыщенными цветами. В этом случае можно отдать предпочтение как однотонным, так и многоцветным комплектам. Но учтите, что изделия не должны перегружать интерьер.

Шторы в спальню и покрывало на кровать. Разновидности 08

Шторы и покрывало одного цвета. Определяемся с цветовой гаммой

Определившись с размерами, приступаем к выбору оттенков. Комплект покрывала и штор для спальни должен гармонично сочетаться с цветом стен, мебели и напольного покрытия:

  • Не следует подбирать текстиль, повторяя и продолжая цветовое оформление стен. Как минимум комплект из штор и покрывала для спальни должен отличаться на несколько тонов или послужить логическим развитием выбранной палитры. К примеру, обои сине-зелёных красок оттенят менее насыщенные тона текстиля: салатовые или голубые. Красивым контрастом станет использование пурпурного материала.

Шторы в спальню и покрывало на кровать. Разновидности 09

Для стен в беловой цветовой гамме обыгрывайте этот же оттенок в более тёплых вариациях, глубокие и насыщенные краски коричневого уравновесьте бежевым цветом.

  • Если вы решили подобрать шторы с покрывалом для спальни, ориентируясь на оформление мебельного гарнитура, доминантными предметами должны стать прикроватная тумбочка или спальное место.
  • Но будьте внимательны, важно стопроцентное попадание в цвет и стилистику деревянных или декоративных поверхностей мебели. Иначе мебельный гарнитур, шторы и покрывала на двуспальную кровать не станут единым целым, а каждый предмет будет украшать комнату сам по себе. Шторы в спальню и покрывало на кровать. Разновидности 10
  • Новый дизайн покрывала и штор для спальни – демократичная по стоимости альтернатива косметическому ремонту помещения. С его помощью можно освежить и обновить поднадоевшее оформление комнаты. Главное, создать новое настроение. Если вы устали от ярких красок предыдущего оформления, придайте спальне умиротворённое и спокойное настроение, используя бежевые, кремовые и другие светлые, тёплые тона для занавески с покрывалом. Или наоборот, добавьте свежести и весеннего настроения в однотонный и однообразный интерьер, подобрав ткани с растительными орнаментами, яркими принтами и узорами.

Видео покрывала и шторы: красивые комплекты