Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Лавочки из профильной трубы. Лавочка из профильной трубы своими руками

01.05.2020 в 05:52

Лавочки из профильной трубы. Лавочка из профильной трубы своими руками

Лавочки из профильной трубы. Лавочка из профильной трубы своими руками

Приветствую Вас, мои дорогие читатели. Вы попали на страницу строительного блога Александра Александрова в раздел «Рукожопства пост«.

Не прошло и полгода после рукожопства с кормушкой и снова зачесались руки.

Недавно с ужасом обнаружил, что в доме нет ни одной скамейки и решил сделать лавочку из профильной трубы .

Обратите внимание

Первым делом решил узнать среднюю стоимость скамейки, а то может и смысла нет так заморачиваться. Но когда Яндекс Маркет «нарисовал» мне цифру в 5000 р., то понял, что буду делать своими руками.

Лавочку  можно сделать либо из дерева, либо из металла. Поразмыслив, принял решение делать из профильной трубы, так как все преимущества «налицо». В отличии от деревянных, скамейка из профильной трубы обладает повышенной прочностью, не боится воздействия влаги и способна выдержать приличные нагрузки.

Лавочка с профильной трубы — чертеж

Друзья, перед тем как ехать закупать необходимый материал — сделал чертеж лавочки со спинкой.

2. Вид сбоку

Немного расшифрую чертежи.

Ширина металло-каркаса 1500мм, высота 900мм, где 500мм — это нижняя часть, а остальные 400мм отводятся на спинку. Ширина скамейки составляет 350мм, так как я использую 3 полока из сосны шириной 100мм, с расстоянием между ними 30мм. Длина досок составляет 1700мм и будет равномерно выступать с каждой стороны на 10мм.

Уклон спинки делал исключительно «на глазок»:)

Необходимый инструмент и материалы

  1. Профильная труба 20 на 20, толщиной 2мм — 12 погонных метров
  2. Болгарка или ножовка по металлу
  3. Сварочный аппарат + электроды ∅3
  4. Строительный уровень
  5. Угольник
  6. Рулетка
  7. Краска по металлу
  8. Лак, морилка для дерева + кисти (если есть краскопульт, то вообще)
  9. Доски для скамейки — можно сделать самому, если есть возможность. Если таковой нет (как у меня), то покупаем полок осиновый — 5шт.
  10. Струбцины
  11. Лавочка у меня будет простая — без всяких изгибов, ковки и украшений. Поэтому всех вышеперечисленных инструментов вполне достаточно.

    Можно приступать к работе

    Как изготовить садовую скамейку —

    Лавочка из профильной трубы — фото и последовательность работ

    Все работы буду проводить на своем импровизированном верстаке:)

    Изготовление лавочки своими руками начну со сборки спинки. Для это вырезаю болгаркой по два элемента.

    Делаю шаблон для сварки спинки. Повторюсь — угол наклона выбирал на глаз. Как видите ничего сложного — просто прирезал два бруска и соединил их саморезом.

    По изготовленному шаблону прирезаю сочленения будущей спинки и свариваю.

    Вуаля..

    При помощи струбцины и угольника начинаю приваривать ножки.

    И получаю вот такой результат.

    Усиливаю боковые элементы перемычкой и нижнем основанием, который делаю с выступом, чтобы у скамьи был упор.

    На ровной поверхности выставляю изготовленные элементы и соединяю их в одно целое. Ровняю их как по горизонтали, так и по вертикали.

    После того, как первая перемычка соединила боковушки добавляю остальные и уже начинает просматриваться каркас будущей лавочки.

    Усиливаю каркас еще двумя перемычками и отрезаю верхние уши (нарукожопил изначально с размером)

    Выставляю доски так, чтобы края выпирали на 100 мм с каждого края.

    Затем отрезаю доски и сверлом ∅4 мм сверлю отверстия прямо в доске и металле. Затем зенкую их сверлом ∅8 мм под лавочные болты.

    Важно

    После того, как все элементы подогнаны — я на каждой из досок ставлю нумерацию карандашиком и разбираю скамейку.

    Далее  остов лавочки шкурил наждачной бумагой и покрасил его алкидной краской. Доски изначально хотел пройти морилкой, но потом передумал и вскрыл лаком, чтобы сохранить естественную текстуру дерева.

    Провожу финальную сборку и вот результат —  лавочка из профильной трубы своими руками готова !

    Спасибо за просмотр, удачи вам в ваших начинаниях!

Как правильно гнуть профильную трубу на трубогибе, чтобы все были одинаковы. Как согнуть профильную трубу?

Как правильно гнуть профильную трубу на трубогибе, чтобы все были одинаковы. Как согнуть профильную трубу?

Гнутая профильная труба – обязательный элемент в конструкции беседок, навесов, теплиц, заборов, даже гаражей. Толстостенный профиль большого сечения используются при возведении крыш зданий. От того, насколько качественно согнётся профиль, зависит надёжность и приглядный вид возводимого сооружения.

Особенности

В отличие от трубы с круглым сечением, загиб профиля с квадратным или прямоугольным представляет собой большую сложность. Из-за наличия резких углов, из которых была отлита профильная труба, гнуть профиль в некоторых случаях нужно частично. Применяют следующие подходы.

  • Воздействуя на трубу изнутри давлением. Это может быть любая сыпучая или жидкая среда. Она поможет трубе принять правильную форму при изгибании, без проминания и «морщин» с внутренней стороны.
  • Нагрев профиля до температуры , близкой к той, при которой сталь размягчается.

Лавочки из профильной трубы. Лавочка из профильной трубы своими руками 02

Лавочки из профильной трубы. Лавочка из профильной трубы своими руками 03

При изгибании трубы на профиль воздействуют сила сжатия с внутренней стороны изгиба и сила растяжения – с внешней. Стороны теряют правильное расположение, приданное им на заводе.

Если не соблюсти радиусы изгиба – профиль лопнет снаружи и/или промнётся внутрь с противоположной стороны. Влияние оказывают и толщина стенок, габариты сечения. Испорченное изделие восстановлению не подлежит.

Лавочки из профильной трубы. Лавочка из профильной трубы своими руками 04

Лавочки из профильной трубы. Лавочка из профильной трубы своими руками 05

Что понадобится?

Самый быстрый способ – использование профиле- или трубогиба. Холодное сгибание трубы до 10 мм – и квадратной, и круглой похоже на сгибание арматуры. Достаточно соблюсти правило – не менее 15 наружных радиусов круглой трубы либо не менее 15 значений большей ширины прямоугольной трубы. Сгибание квадратного профиля потребует Если нет доступа к промышленному трубогибу, в котором гибка по радиусу выставляется очень точно, то помогут болгарка и сварочный аппарат. Но «ломаное» гнутьё – крайняя мера.

Холодное гнутьё также возможно при помощи простого приспособления, сделанного из другой трубы (или арматуры) и специальной скобы с большой площадью захвата, позволяющей согнуть круглую или квадратную трубу постепенно. Такой способ используется, когда идеальный, равномерный сгиб необязателен.

Самодельный профильный трубогиб – в простейшем случае плита с отверстиями, в которую вставлены штыри. Они расположены так, чтобы сгибаемая труба проходила между ними, но заранее выстраиваются с обеих сторон по кривой. Другой вариант – рычаг с овальным шаблоном, выполняющим роль своеобразного лекала, состоящего из плоскопараллельных плоскостей. Используют также специальный ролик-колесо, прокатываемый по зоне будущего изгиба: глубина прогибания регулируется прилагаемой силой. Все способы самодельного гнутья требуют определённой сноровки и опыта.

Лавочки из профильной трубы. Лавочка из профильной трубы своими руками 06

Лавочки из профильной трубы. Лавочка из профильной трубы своими руками 07

Способы

Согнуть профиль 40x20 или 20x20 в домашних условиях особого труда не составит. Для этого подойдут все способы, перечисленные ниже. Узкие профтрубы (менее 20*20), особенно тонкостенные, гнутся с помощью примитивного захвата или даже на любой криволинейной и гладкой поверхности.

Главное – не гнуть изделие по радиусу, меньшему, чем 10-15 сторон (значений ширины) профтрубы, не делать резких движений. Так, для размера 40 на 20 см радиус гиба не ниже 0,3 м.

Лавочки из профильной трубы. Лавочка из профильной трубы своими руками 08

Лавочки из профильной трубы. Лавочка из профильной трубы своими руками 09

Болгаркой

Болгарка (или углошлифовальный ручной электростанок с отрезным диском по металлу) позволяет согнуть профильную трубу своими руками, используя пропилы. Они отстоят на равном расстоянии друг от друга, когда их более двух. Один пропил позволит сделать лишь резкий, прямоугольный изгиб. Чем больше пропилов – тем плавнее изгиб. Он примет вид правильной ломаной. Пропилы нужны, чтобы лишний металл с внутренней стороны не образовывал складки, придающие трубе неприглядный вид.

Величина угла каждого пропила определяется общим гибочным углом, делённым на количество выпиленных зазоров. Чтобы профтруба приняла аккуратный вид, и внутрь не затекала дождевая вода, пропилы должны быть с острым углом у наружной стенки трубы, а не прямоугольными. Например, арочная труба, имеющая угол сгиба в 180 градусов, при 20 пропилах требует угол для каждого из них в 9 градусов. Добиться этого можно лишь на крупногабаритном профиле и при использовании более тонких дисков – либо делать пропилы ножовкой по металлу, а не болгаркой.

Стол из профильной трубы своими руками. Преимущество материала

Неудивительно, что профильные трубы так активно применяются для сооружения дачной и домашней мебели – они обладают рядом неоспоримых и весомых преимуществ.

  • Тонкостенные элементы весят немного, поэтому и конечная конструкция обладает незначительным весом.
  • Благодаря ребрам жесткости, стол из профильной трубы (или другой предмет мебели) будет очень прочным и выдержит достаточно высокие нагрузки. Из профильных труб можно даже сделать верстак – и он перенесет практически любые работы, для которых вы его будете использовать.
  • Очень удачной у мастеров считается и геометрическая форм профильных труб: благодаря прямоугольному или квадратному сечению, они компактны при хранении и транспортировке, легко монтируются и обеспечивают оптимальное соединение с плоскостями. Что, заметим, гарантирует высокую устойчивость конструкции в целом.
  • Не может не радовать и относительно невысокая стоимость материала, которая дает возможность сэкономить на деталях без утери в качестве и эстетике.
  • Еще одной привлекательной стороной стульев и столов из профильной трубы является простота их монтажа. Элементы можно соединять как с помощью болтов, так и с помощью сварки. Причем для последнего варианта сварочный аппарат закупать или брать в аренду не придется: для обработки профильной трубы довольно бытовой аппаратуры.
  • Износостойкость и безразличие к агрессивным воздействиям (температурным перепадам, атмосферным осадкам и пр.) позволяет использовать мебель из профильных труб на открытом воздухе.
  • Изделия из этого материала отличаются долговечностью. Даже без дополнительных обработок каркас будет служить несколько десятков лет. А если защитить его от коррозии – то практически вечно.

Видео скамья из профильной трубы. Самый простой способ сборки скамьи своими руками !!!!!