Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Лучшее средство от известкового налета в ванной. Лучшие средства от известкового налета

29.08.2023 в 04:14

Лучшее средство от известкового налета в ванной. Лучшие средства от известкового налета

Современный рынок бытовой химии предоставляет огромный выбор чистящих препаратов для дома. В топ средств борьбы с известковым налетом вошли:

Cillit Bang спрей Антиналет+Блеск

Сильнодействующее средство, которое подходит не только для чистки ванной, но и другой сантехники. Активным ингредиентом является щавелевая кислота, которая удаляет не только известковый налет, но также старые пятна ржавчины и плесень. Поскольку вещество разъедает загрязнения, во время уборки надевают перчатки, чтобы не допустить аллергической реакции и раздражения на коже. Для очистки поверхности достаточно распылить небольшое количество средства на загрязненный участок, выждать 2-3 минуты и протереть поверхность мягкой влажной губкой. Если загрязнение слишком сильное, процедуру повторяют.

Плюсы

  • начинает действовать максимум через 5 минут;
  • подходит для чистки кафеля и хромированных смесителей;
  • доступная стоимость;
  • не повреждает эмаль.

Минусы

  • едкий неприятный запах;
  • отмывает не все загрязнения.

Отзыв: «Пахнет не очень приятно, но не критично, зато сантехнику моет отлично, без царапин и разводов, да еще и стоит недорого».

Domestos Антиржавчина и Антиналет

Одно из самых популярных веществ, применяемых в уходе за унитазом. Domestos по праву считается одним из лучших производителей бытовой химии. Благодаря уникальному составу, гель способен удалить не только бактерии и небольшие загрязнения, но и справиться с известковым налетом. Специальная формула работает даже под водой, удаляя ржавчину. Гель при контакте с ней изменяет цвет. Густая консистенция позволяет жидкости удерживаться долгое время в месте нанесения и увеличивает производимый эффект.

Если налет не отошел с первого раза, или есть застарелые загрязнения, рекомендуется после нанесения оставить гель на 30 минут и более, после чего очистить с помощью ершика. При необходимости, процедуру можно повторить.

Лучшее средство от известкового налета в ванной. Лучшие средства от известкового налета

Технические характеристики:

Консистенциягель
Избавляет от ржавчиныда
Удаляет известковый налетда
Устраняет неприятные запахида
Ароматцитрусовый
Содержит кислотуда
КПАВ не более 5%, НПАВ не более 5%
Объем750 мл
Средняя цена199 р.

Domestos Антиржавчина и АнтиналетДостоинства:

  • известный производитель;
  • работает под водой;
  • удобный дозатор с узким и изогнутым горлышком;
  • густая концентрация, благодаря чему вещество длительное время остается на месте загрязнения;
  • экономичный.

Недостатки:

  • не очень приятный аромат.

Synergetic без хлора

Лучшее средство от известкового налета в ванной. Лучшие средства от известкового налета 01Третье место в нашем рейтинге занимает средство для очистки сантехники для ванной без хлора от Synergetic. Это бренд, который за последние несколько лет быстро набрал популярность, его продукция полюбилась многим хозяйкам за эффективность, доступные цены и экологичные составы.

Формула содержит исключительно растительные компоненты, поэтому отлично подходит для использования в семьях с детьми и домашними животными. Состав гипоаллергенный и биоразлагаемый. Продукт безопасен для всех видов септиков.

Средство отлично справляется со всеми видами загрязнений, оказывает антибактериальное действие и подходит для чистки различных поверхностей ви санузле. А композиция натуральных масел бергамота, лимона и мяты ароматизирует помещение.

Производитель рекомендует после нанесения оставить продукт на 15 минут, но по словам пользователей, легкие загрязнения удаляются мгновенно. Состав также отлично справляется с удалением известковых отложений с хромированных поверхностей. Некоторые покупатели утверждают, что застарелые загрязнения, сильную ржавчину данный спрей удалить не смог.

Лучшее средство от известкового налета на кафеле. Подходящие чистящие средства для плитки

Существует масса разновидностей химических составов для керамогранитной, кафельной плитки в ванной и межплиточных швов. Целесообразно отдавать предпочтение именно перечисленным ниже вариантам:

  • Domestos. Широко распространенный состав в форме геля. Отлично обеззараживает поверхности, удаляет желтизну и ржавчину. Оказывает отбеливающее действие на межплиточные швы. Поэтому, если в затирке присутствует какой-то пигмент, то лучше отказаться от этого средства, так как дизайн безвозвратно будет испорчен.
  • Cillit Bang. Эффективное средство, которое удачно справляется с известковым налетом, считается достаточно безопасным для кафельной плитки. Но, рекомендуется с осторожностью использовать на глянцевых покрытиях, так как есть риск разъедания слишком тонкого глазурованного слоя.
  • Luxus Professional. Считается экологически безопасным составом, выпускается в форме спрея, благодаря чему его удобно наносить на поверхность и тут же делать протирку. После нанесения легко сразу же удалить мыльный налет и разводы, не дожидаясь воздействия состава на поверхность.
  • Comet. В данном случае следует использовать только химический препарат в виде спрея. Его необходимо нанести на место трудно выводимого загрязнения, спустя несколько секунд протереть губкой и удалить остатки химии.
  • Mellerud для плитки и камня. Неплохое средство, изготовленное на основе фосфорной кислоты. Состав способствует удалению известкового налета, как недавно образовавшегося, так и того, который уже долго присутствует на поверхности.
  • Мистер Мускул и другие. Это специальные средства, удаляющие запах. Такие химические препараты стараются применять для пола. Только выбирать нужно вариант, который окажется максимально безопасным для покрытия плитки. Отмечается, что в чистом виде подобные составы не применяют. Только разбавляют водой.

Лучшее средство от известкового налета в душевой кабине. Тонкости процесса

Известковый налёт – это смесь солей кальция и железа, которая периодически появляется на поверхностях душевой кабины после высыхания воды. Мутную плёнку, портящую внешний вид, дают и остатки чистящих и моющих составов. Мытьё душевой кабины – непростой процесс, поскольку она имеет довольно сложное конструкционное решение. Каждую ее деталь – стенки, дверцу, ручки, поддон, насадки для душа – необходимо регулярно чистить.

Это нужно делать не только для того, чтобы улучшить внешний вид сантехнического устройства, но и для того, чтобы пользоваться им было безопасно для здоровья.

Избавляться от солевого остатка следует грамотно. Какими средствами лучше всего очистить известковый налёт, чтобы сохранить красоту современных материалов, этот вопрос довольно часто у многих вызывает затруднения. Но не стоит пугаться. Сегодня существует множество вариантов чистящих средств и моющих составов для борьбы с данной проблемой. Надо лишь подвергнуть каждый из них тщательному изучению. Только затем можно начинать уборку.

Выделяют три вида ухода за душевым устройством.

  1. Текущий. Проводится после каждого приёма душа. Заключается в ополаскивании внутренних поверхностей вначале горячей, а потом холодной водой, затем тщательном вытирании их.
  2. Основной. Регулярность выполнения варьируется от 1 недели до 1 месяца. Включает в себя чистку моющими составами, ополаскивание и вытирание насухо.
  3. Интенсивный. Выполняется с помощью сильнодействующих химических средств в случае длительного простоя кабины без использования или при застарелом налёте.

Без правильного регулярного ухода за душевой кабиной с каждым разом очищать ее станет всё сложнее. А в какой-то момент вы поймёте, что убрать все загрязнения не представляется возможным.

Вследствие этого к мытью данной сантехнической конструкции нужно подходить со всей ответственностью. Чистка должна быть систематической и тщательной. Лишь тогда кабинка для душа будет радовать вас своим безукоризненным внешним видом и высоким уровнем работоспособности.

Помните, что душевые устройства могут быть различными. Одни модели имеют пластиковые стенки, у других они изготовлены из стекла. А также есть конструкции, попросту пристраиваемые к стенам ванной. Первым делом вы должны определиться с тем, какой у вас тип кабины для душа, и поверхности из каких материалов будут нуждаться в чистке. От этого будет во многом зависеть выбор чистящих средств.

Помимо того, не стоит забывать, что тепло и сырость ванной комнаты являются идеальными условиями для появления плесневого грибка. А чёрная плесень – это не только не эстетично – она представляет реальную опасность для здоровья. В качестве превентивных мер подойдут тщательное поддержание порядка и периодическое проветривание.

    Рассмотрим примерный порядок работ по уборке душевого устройства:

    • убираем банные принадлежности;
    • смачиваем все поверхности водой;
    • наносим подобранную бытовую химию, выжидаем требуемое время;
    • споласкиваем;
    • убираем воду при помощи мягкого скребка;
    • насухо вытираем все элементы тканевой салфеткой;
    • обрабатываем все детали составом для мытья стёкол для придания блеска.

    Народное средство от известкового налета. Как быстро очистить известковый налет с крана и душа?

    Занимаясь обработкой крана, смесителя и душевой насадки, действовать нужно осторожно. Сначала для удаления налета стоит попробовать самое щадящее средство – горячую воду. На выбранный элемент необходимо направить струю кипятка или горячего пара. Кран и душевую насадку лучше вообще открутить и на время поместить в емкость с горячей водой, при этом не рекомендуется добавлять даже самое щадящее моющее средство. Через несколько минут известковый слой начнет размягчаться, его можно будет без труда отмыть вручную.

    Совет: Категорически запрещено применять в качестве емкости для замачивания раковину или ванну. Столь горячая вода может негативно сказаться на состоянии покрытия, особенно, если элемент выполнен из акрила.

    Если с помощью высоких температур очистить насадку, смеситель или кран не удалось, придется использовать уксусную кислоту. Начинаем со слабого раствора белого уксуса, при необходимости постепенно повышаем концентрацию состава. На смеситель или кран полученное средство нужно просто нанести, обильно смочив те участки, где более плотный слой налета. Ждем полчаса, обновляем состав и ждем еще столько же. Затем мягкой губкой счищаем известковый нарост. Съемные элементы, например, распылитель от душа, лучше в готовом составе замочить.

    Если проблема настолько выражена, что пришлось снимать смеситель, кран и другие элементы, то от попыток очистить их механическим путем лучше отказаться. Это может повредить резьбу и стать причиной протекания сантехники.

    Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/top-10-luchshih-sredstv-ot-izvestkovogo-naleta-luchshie-sredstva-ot-izvestkovogo-naleta