Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

ТОП-10 лучших средств от известкового налета. Лучшие средства от известкового налета

11.08.2023 в 08:48

ТОП-10 лучших средств от известкового налета. Лучшие средства от известкового налета

Современный рынок бытовой химии предоставляет огромный выбор чистящих препаратов для дома. В топ средств борьбы с известковым налетом вошли:

  • Cillit Bang спрей Антиналет+Блеск;
  • Санокс Ультра;
  • Frosch спрей с ароматом малины;
  • Unicum;
  • Forest Clean;
  • Comet Expert;
  • PRObirka;
  • KRAFT ZWERG;
  • Mr.Muscle Експерт;
  • Domestos универсальный Активный щит.

Несмотря на некоторые отличия в составе, все подобные препараты содержат активные вещества, которые разъедают известковый налет и ржавчину, не оставляя царапин на глянцевой поверхности сантехники.

Cillit Bang спрей Антиналет+Блеск

Сильнодействующее средство, которое подходит не только для чистки ванной, но и другой сантехники. Активным ингредиентом является щавелевая кислота, которая удаляет не только известковый налет, но также старые пятна ржавчины и плесень. Поскольку вещество разъедает загрязнения, во время уборки надевают перчатки, чтобы не допустить аллергической реакции и раздражения на коже. Для очистки поверхности достаточно распылить небольшое количество средства на загрязненный участок, выждать 2-3 минуты и протереть поверхность мягкой влажной губкой. Если загрязнение слишком сильное, процедуру повторяют.

Плюсы

  • начинает действовать максимум через 5 минут;
  • подходит для чистки кафеля и хромированных смесителей;
  • доступная стоимость;
  • не повреждает эмаль.

Минусы

  • едкий неприятный запах;
  • отмывает не все загрязнения.

Отзыв: «Пахнет не очень приятно, но не критично, зато сантехнику моет отлично, без царапин и разводов, да еще и стоит недорого».

Цена: 210-290 рублей.

Санокс Ультра

Это бюджетное средство для удаления известкового налета отлично справляется с чисткой разных поверхностей. Выпускается в форме жидкости и геля. Отличительная особенность препарата в том, что он не содержит хлора, поэтому не имеет неприятного запаха. Несмотря на высокую эффективность, средство не применяют для чистки эмалированных поверхностей, кроме сантехники с эмалью, устойчивой к воздействию кислот. Дополнительно “Санокс Ультра” обладает антибактериальным действием, поэтому не просто очищает поверхности, но и уничтожает кишечную палочку, грибки и другие патогенные микроорганизмы.

Плюсы

  • удаляет даже старые пятна и налет;
  • восстанавливает белизну поверхностей;
  • подходит для мытья кафеля, смесителей и унитазов;
  • устраняет неприятный запах;
  • доступная стоимость.

Минусы

  • не очень удобная упаковка не позволяет равномерно наносить средство;
  • можно использовать только в перчатках.

Отзыв: «Недорогое, но очень действенное средство. Хорошо отмывает любую сантехнику, отлично чистит унитаз и оставляет после себя приятный запах чистоты».

Цена: 50-80 рублей.

Frosch спрей с ароматом малины

Отличительная особенность бытовой химии Frosch в том, что она органическая и разлагается естественным путем, не нанося вреда окружающей среде. Средство для чистки известкового налета эффективно очищает поверхность ванной, раковины, унитаза и душевой кабины. Препарат имеет приятный малиновый запах и не разъедает кожу. Для качественной очистки достаточно распылить препарат на загрязненную поверхность, подождать 10 минут, протереть влажной тряпкой, а затем вытереть насухо. Производитель не рекомендует использовать средство на поверхностях, чувствительных к кислотам. Если есть сомнения, препарат тестируют на небольшом незаметном участке сантехники.

Плюсы

  • безопасное для экологии средство;
  • приятный малиновый запах;
  • эффективно удаляет даже старые пятна ржавчины;
  • убирает неприятный запах в туалете;
  • не вызывает аллергии и не разъедает кожу.

Минусы

  • высокая стоимость в сравнении с другими чистящими средствами;
  • может повреждать эмаль, перед чисткой препарат обязательно тестируют на небольшом участке.

Отзыв: «Для меня решающим фактором стало то, что средство органическое. Отмывает хорошо: пока протестировала на душевой кабине, кафеле в ванной и хромированном смесителе».

Цена: 330-480 рублей.

Народное средство от известкового налета. Народное средство от известкового налёта в ванной своими руками

  Народное средство от известкового налета. Народное средство от известкового налёта в ванной своими руками Сегодня бытовая химия стоит очень недешево. Если зайти в магазин целенаправленно, чтобы купить только бытовую химию, то выйдя оттуда, Вы наверняка обнаружите, что потратили достаточно много денег. Мыло, стиральные порошки, различные средства для белья, для очистки разных поверхностей, и прочая современная химия прочно уже осела на наших кухнях и ванных комнатах. И, когда какого-то средства под рукой нет, то понимаешь, что без него не обойтись. Оказывается некоторые препараты вполне можно заменить на самодельные. В чём преимущество таких народных средств? Обычно они делаются из натуральных препаратов, которые вовсе не такие агрессивные, как те, что используются в заводской химии. Но, часто такие средства достаточно эффективны, и делают свою работу вовсе не хуже магазинной химии. Вот одно такое простое средство для победы над известковым налётом, я Вам и хочу предложить. Делается оно очень просто.

Эффективное чистящее средство против известкового налёта. Из чего его можно сделать?

 Вообще, большинство таких народных средств, которые помогают в борьбе с таким налётом, готовятся из стандартных компонентов. Часто это сода в сочетании с уксусом, либо с лимонной кислотой. Думаю, присутствие этих составляющих в подобных рецептах объяснимо. Сода выполняет роль абразива, а вот уксус или другая кислота, на то она и кислота, чтобы разъедать различные отложения. В заводских препаратах используют другие кислоты, которые намного более агрессивны, и выполняют они всё ту же роль.

 Что касается нашего чистящего средства, то «собирать» его мы тоже будем из уже названных компонентов. Это опять же пищевая сода, которой нам понадобится 2/3-й части чашки, далее, опять же уксус (его берём гораздо меньше – 2 ложки столовых). Кроме этих составляющих нам понадобится вода (всё-таки это жидкое средство) – половина чашки. И усилим мы это средство ещё и жидкостью для мытья посуды (любой, какая у Вас есть). Её нужно будет налить ½ часть чашки. Когда Вы все эти компоненты хорошо перемешаете, то можно пускать это средство в работу.

 Наносить его можно прямо губкой на любую поверхность, которую Вы хотите очистить. Можно перелить это средство в бутылку с пульверизатором, и наносить уже с его помощью. По времени, средство нужно оставить минут на 10 хотя бы. Но, можно время это и увеличить, ничего страшного в этом нет. После, как обычно, средство просто смывают. Часто бывает, что не весь известковый налёт удаётся очистить с первого раза даже более агрессивной химией. Здесь тоже может такое быть. В этом случае ещё раз наносим средство и пусть оно работает всё те же 10 минут или больше.

Народное средство от известкового налета. Народное средство от известкового налёта в ванной своими руками

Ещё один вариант

 Есть ещё более простой вариант народного средства, которое поможет Вам очистить известковый налёт. Это лимонная кислота. Её всего лишь разводят водой и протирают налёт. При разведении кислоты, лучше всего, если раствор получится достаточно концентрированным. Так что, много воды в этом случае использовать не следует.

 Если у Вас решётка на душе покрылась таким вот налётом. То её лучше не чистить руками. Можно поступить гораздо проще. Её погружают в воду с лимонной кислотой. И к утру весь известковый налёт с неё сойдёт. Другие же поверхности, всё-таки придётся чистить руками.

Лучшее средство от известкового налета в унитазе. Лучшие универсальные средства для чистки унитазов

Универсальные средства призваны бороться сразу со всеми видами загрязнений, возникающих в унитазе, раковине, ванне или душевой кабине. Они подойдут для регулярной уборки, но со сложными специфическими пятнами, скорее всего, не справятся.

Bref Power Gel 6 в 1 – многофункциональный гель с дезинфицирующим эффектом

Гель для сантехники Bref Power Gel 6 в 1 справляется с грязью, ржавчиной и известковым налетом. Благодаря густой консистенции средство не стекает слишком быстро, а равномерно распределяется по вертикальным поверхностям. Это позволяет гелю не менее эффективно работать ниже уровня воды.

Покупатели отмечают, что при использовании средства не нужна щетка. Достаточно залить Bref Power Gel 6 в 1 на несколько часов, а затем просто смыть его водой. Продается очиститель в пластиковых бутылках объемом 750 мл с удобным изогнутым носиком. С его помощью можно наносить гель под самый ободок унитаза. Закручивающаяся крышка надежно защищает содержимое бутылки от проливания.

Плюсы:

  • продается практически во всех магазинах;
  • удаляет большинство загрязнений и отложений;
  • удобный флакон;
  • дезинфицирующий эффект;
  • простота использования;

Минусы:

  • большой расход;
  • резкий запах.

Густая консистенция улучшает очищающие способности Bref Power Gel, но при этом и увеличивает его расход. Бутылки объемом 750 мл хватает всего на несколько применений.

Туалетный Утенок «Супер сила видимый эффект» – антибактериальный гель для ванной и туалета

Туалетный Утенок – средство, убивающее 99,9% микробов и бактерий. Уникальная изогнутая форма бутылки дает ему проникать в труднодоступные участки под ободком, а продуманная крышка надежно защищает содержимое от детей. Для максимального результата производитель рекомендует выдерживать средство на сантехнике в течение часа. Однако покупатели отмечают, что достаточно и 20-30 минут.

Во время очищения гель меняет цвет на более яркий. Многим хозяйкам это придает уверенности в эффективности формулы. Средство имеет не слишком густую консистенцию – оно медленно стекает по вертикальным стенкам, постепенно покрывая всю поверхность. Расход получается довольно экономичным.

Плюсы:

  • доступная цена (от 100 рублей за бутылку);
  • удобный изогнутый флакон;
  • защита от детей;
  • меняет цвет в процессе «работы»;
  • убивает бактерии;
  • эффективно очищает от загрязнений.

Минусы:

  • резкий запах.

Из-за слишком выраженного запаха Туалетный Утенок не рекомендован людям, склонным к аллергии. В непроветриваемых помещениях его также лучше не использовать.

Faberlic – эффективное средство для туалета без хлора

Экологичная формула очистителя от Faberlic с ароматом цитруса рекомендована для керамических и фаянсовых поверхностей. Она основана на комплексе кислот, не содержит хлора, абразивов или фосфатов. При этом очиститель хорошо справляется с мыльными и ржавыми разводами, отложениями извести и мочевого камня, а также уничтожает бактерии и выводит неприятный запах. После чистки в туалете остается только аромат цитруса, что позволяет использовать гель даже в непроветриваемых помещениях.

Грязеотталкивающий компонент в составе геля оставляет на поверхности тонкую пленку, которая дольше сохраняет чистоту сантехники. Продается очиститель в пластиковых бутылках с наклонной горловиной, способной забраться под ободок унитаза. При регулярных уборках достаточно наносить средство на 10 минут. Для удаления сложных загрязнений производитель рекомендует оставлять его на 1 час.

Плюсы:

  • приятный цитрусовый аромат;
  • экологичный состав;
  • антибактериальное действие;
  • создает на поверхностях водо- и грязеотталкивающий слой;

Минусы:

  • неэкономичный расход.

Продукция Faberlic не представлена в сетевых магазинах. Для покупки средства нужно найти ближайший офис компании или ее распространителя.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/zasorilsya-unitaz-chto-delat-v-domashnih-pnevmaticheskiy