Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как убрать налет с плитки в ванной. Рекомендации по чистке кафеля в ванной независимо от типа загрязнения

11.08.2023 в 20:19

Как убрать налет с плитки в ванной. Рекомендации по чистке кафеля в ванной независимо от типа загрязнения

Несмотря на то, какого рода загрязнение образовалось на кафельной плитке, обрабатывать поверхности нужно в строгом порядке. Так удастся не только облегчить задачу, но и ускорить процесс. Строится он на нескольких этапах:

  • подготовка плиточного покрытия. Для начала следует закрыть дверь в ванную комнату и открыть кран с горячей водой. Необходимо дождаться пока пар осядет на плитке. Он размочит загрязнения и их будет легче убрать, чем с сухого покрытия;
  • далее следует нанести на мягкую губку с большой рабочей площадью (подойдет старая для купания, можно использовать большую кухонную, так как ею пользоваться удобнее) теплый мыльный раствор. Только для этого не стоит натирать ее натуральным твердым куском мыла. Лучше использовать жидкое, а в идеале — жидкость для мытья посуды с хорошим пенообразованием;
  • после выполняют протирание. Процедуру нужно делать по направлению снизу-вверх. Желательно не использовать волнообразные движения, так как после этого весьма вероятно образование разводов;
  • если до настоящей очистки уборка длительное время не проводилась, то на стенах легко заметить остатки загрязнений. Их порой невозможно удалить с первого раза. В этом случае можно применить сильнодействующие химические составы, например, с содержанием хлора, кислот или щелочей. Их желательно развести водой, и только после этого заниматься протиркой. Если же приобрели специально предназначенный состав для кафеля, тогда необходимо его нанести непосредственно на место загрязнения, оставить на время (как указано в инструкции), а затем просто удалить растворенную грязь с помощью той же мягкой губки. Потом дополнительно нужно протереть чистой влажной губкой, чтобы обработать остатки химии.

Как убрать белые разводы на плитке. Подручные средства

При незначительных свежих загрязнениях можно воспользоваться проверенными народными рецептами, которые всегда доступны в домашних условиях.

Хозяйственное мыло

Как убрать белые разводы на плитке. Подручные средства

Хозяйственное мыло удаляет желтизну и хорошо отбеливает плитку. Достаточно натереть куском мыла щётку или губку для мытья и обработать поверхность. Средство даёт густую пену и долго держится на поверхности. Нанесённое мыло выдерживают 30 – 40 минут, смывают водой и протирают плитку насухо.

Примечание: Для белой плитки хорошо подходит отбеливающее хозяйственное мыло: оно делает поверхность белоснежной и блестящей. Но на цветном кафеле его следует применять с осторожностью: в редких случаях оно может уменьшить интенсивность окраски или сделать её неравномерной.

Уксус

Уксусная кислота с успехом используется для мытья облицовки от известкового налёта. Уксус наносится из пульверизатора или губкой. Как правило, поверхность надо потереть. Если налёт относительно свежий, уксус его уберёт.

В сочетании с солью уксус эффективен против ржавого налёта. Салфетку или тряпку хорошо смачивают уксусом, обмакивают в мелкую соль и осторожно протирают ржавые пятна. Водный раствор уксуса подходит для повседневного ухода за кафелем: ингредиенты смешивают в равных частях и наливают в ёмкость с пульверизатором. Средством можно ежедневно опрыскивать настенный кафель и межплиточные швы.

Пищевая или кальцинированная сода

Содой можно убрать жир, свежую ржавчину, плесень, грязь и водный камень. Перед обработкой поверхность кафеля смачивают водой. Соду насыпают на мокрую губку и натирают места загрязнений. Средство оставляют на 15 – 30 минут. За это время налёт обычно размягчается и легко оттирается жёсткой стороной посудной губки или щётки.

Как убрать белые разводы на плитке. Подручные средства

Примечание: Для чистки глянцевой плитки предпочтительнее кальцинированная сода: она лучше растворяется и практически не имеет абразивных частиц. Хороший чистящий эффект достигается за счёт более щелочной реакции по сравнению с пищевой содой. Преимущество кальцинированной соды также в том, что при смывании это средство не оставляет разводов. Поэтому для мытья тёмной, матовой или цветной плитки лучше выбирать именно кальцинированную соду.

Перекись водорода

Аптечная 3%-ная перекись отбеливает пожелтевшие швы, цветные пятна или следы от краски для волос. На пористом кафеле пятна придётся обрабатывать несколько раз. Перекись постепенно впитывается в поры и через 3 – 4 нанесения пятна обычно заметно светлеют или исчезают.

Нашатырный спирт

Нашатырный спирт часто входит в состав жидкостей для мытья стёкол, зеркал и других глянцевых поверхностей. Сам по себе он плохо отмывает загрязнения, но его добавляют для предотвращения разводов после мытья. Водный раствор нашатырного спирта (2 ст. л. на 1 л воды) подойдёт для финишной обработки плитки после основной чистки.

Лимонная кислота

Лимон или лимонная кислота размягчает известковый налёт и придаёт лёгкий отбеливающий эффект. Порошком посыпают губку и протирают кафель. Таким образом можно отмыть кафель от свежего налёта за 2-3 минуты.

Примечание: Порошок лимонной кислоты может поцарапать глазурь глянцевой плитки, поэтому его необходимо сначала растворить в небольшом количестве воды или заменить соком лимона. Средство не рекомендуется наносить на швы – лимонная кислота частично растворяет затирку, а при смывании средства на плитке образуются белые разводы.

Масло чайного дерева

Эфирное масло чайного дерева известно своими антибактериальными и противогрибковыми свойствами. Его можно использовать в чистом виде или добавлять в домашние и промышленные моющие средства. Регулярное применение масла чайного дерева – хорошая профилактика появления плесени.

Как отмыть кафель в ванной от желтизны. Общие рекомендации

Средства и способы для чистки плитки подбирают в зависимости от типа поверхности и вида загрязнений. С желтизной и плесенью хорошо справляются хлорсодержащие средства и хозяйственное мыло, свежая бытовая грязь легко отмывается содой и тёплой водой, известковый осадок и ржавчину растворяют концентрированные кислоты.

Чтобы отмыть плитку в ванной, используют подручные средства, а также универсальную или профессиональную бытовую химию. Несколько рекомендаций помогут быстро справится с задачей и не допустить распространённых ошибок:

  1. Старую ржавчину или слой известкового налёта можно убрать только спецсредствами на основе сильных кислот. Как правило, хороший кафель химически устойчив и не повреждается агрессивными веществами. Но кислота может растворить затирку в швах, поэтому на них желательно наклеить малярный скотч. После удаления кислотного состава и промывания поверхности защиту можно снять.
  2. Агрессивные моющие средства не должны попадать на деликатные поверхности, такие как эмаль, акрил или хромированные покрытия. На время процедуры на хромированный смеситель можно надеть полиэтиленовый пакет, а эмалированную или акриловую ванну прикрыть полиэтиленом или старой тканью.
  3. Хлор может обесцветить цветную плитку, поэтому хлорсодержащие составы применяют разбавленными.
  4. Для чистки кафеля нельзя использовать металлические щётки или скребки – они царапают поверхность и способствуют попаданию грязи в места повреждений. Особенно это касается глянцевой плитки.
  5. Плитку в углах и других труднодоступных участках удобно чистить гибким ёршиком для мытья посуды или щёткой на длинной ручке.
  6. Для мытья вертикальной облицовки предпочтительно использовать густые составы: они не стекают по поверхности, поэтому их удобно наносить и выдерживать необходимое время для эффективного воздействия.
  7. Остатки моющих средств образуют разводы на плитке, поэтому их надо тщательно смывать чистой водой.
  8. Применение пароочистителя помогает без усилий отмыть и продезинфицировать любые поверхности. Насадки из микрофибры впитывают загрязнения и полностью поглощают влагу, делают поверхность блестящей и не оставляют разводов.

Чем помыть кафель в ванной, чтобы блестела. Средства бытовой химии для ухода за керамической поверхностью

В продаже находится огромный выбор специализированной бытовой химии позволяющей придать ванной первозданный вид и отмыть, казалось бы, безнадёжную грязь. Но чтобы не получить обратный результат и ещё больше не испортить состояние плитки, нужно знать химический состав выбираемого средства. К примеру, он не должен содержать абразивных веществ, если керамика покрыта глазурью.

Чем помыть кафель в ванной, чтобы блестела. Средства бытовой химии для ухода за керамической поверхностью

Бывают универсальные средства, которые подходят для ухода за любой керамической поверхностью

Условно все составы можно разделить на две группы:

  1. Средства для регулярного ухода за керамикой. Чаще всего это жидкие, в виде геля или пастообразные составы.
  2. Особо сильные средства. Это составы, содержащие большое количество абразивных веществ, а также химические вещества способные отмыть застарелые загрязнения.

Чтобы помыть кафельную плитку со следами известкового налёта или пятнами ржавчины, хорошо справится состав с хлором в виде активного вещества. Но следует помнить о том, что хлор ядовит, и обращаться с ним нужно с особой предосторожностью.

После того как вы закончили мыть кафель от серьёзных загрязнений и чтобы он опять стал блестеть, его желательно обработать препаратами с изопропиловым спиртом в своём составе. Для керамики с глазурованной поверхностью, используют аэрозоль для ухода за стеклом.

При использовании средств бытовой химии с сильными активными веществами в своём составе, мыть кафель нужно щёткой с не цветной щетиной. В противном случае сильные растворители могут окрасить плитку, краской содержащейся в цветной щетине.

Как отмыть плитку на полу от въевшейся грязи. Чем отмыть плитку на полу от въевшейся грязи

Проблемы возникают, если требуется отмыть плитку на полу от въевшейся грязи. Применяют разные результативные средства.

Концентрат Multipower «Полевые цветы» из линейки Prosept

Щелочное средство, не требующее смывания и не оставляющее разводов, хорошо подходит для керамической плитки. Можно применять для растворения воду любой температуры разной степени жесткости.

Алгоритм:

  1. Сильно загрязненные участки плитки протирают губкой, пропитанной не разбавленным концентратом.
  2. Смывают чистой водой.
  3. Затем разводят в 6 л воды 1 колпачок средства.
  4. Моют всю поверхность пола.
  5. Вытирают насухо мягкой ветошью.

Дополнительное смывание не требуется.

Multipower Kerama из линейки Prosept

Используют это концентрированное экологически безопасное результативное средство для устранения даже застарелых въевшихся в поверхность плитки загрязнений. После применения цвет покрытия становится более ярким. Средство оказывает антистатическое воздействие, предупреждает повторные загрязнения.

Алгоритм:

  1. Чтобы избавиться от въевшихся отметин грязи, потребуется отмерить 2-4 колпачка концентрата.
  2. Вливают его в емкость с водой (6 л).
  3. После перемешивания моют пол.
  4. Оставляют раствор на поверхности на 5-10 минут.

Смывают остатки размягчившихся загрязнений чистой водой.

Для ежедневного ухода набирают колпачок концентрата. Разводят его в воде (6 л). После завершения мытья пола ополаскивание не требуется.

Народные средства

Среди проверенных методик выделяют следующие разновидности доступных составов:

  • Наливают в емкость 1 л воды, в которой размешивают 90 мл столового (9 %) уксуса. Раствором смачивают при помощи пульверизатора грязную отметину. Затем промывают плитку чистой водой и вытирают ее насухо.
  • Потребуется приготовить 2 л воды. Добавляют нашатырный спирт (1 ст. л.) и перемешивают. Вливают раствор в распылитель и распределяют по застарелому пятну. Выдерживают 5 минут. Промывают чистой водой, а затем вытирают сухой ветошью.

Чем отмыть белый налет на керамограните. Как быстро отмыть керамогранит

Есть много разных способов, как отмыть керамогранит быстро и без последствий для самой плитки.

Существуют как народные методы, так и специальные химические средства, которые позволяют аккуратно очищать плитку из керамогранита от разных загрязнений и защищать ее поверхность от повреждений.

После ремонта

В основном вопрос, чем отмыть керамогранит на полу от грязи возникает после того, как в доме проводился ремонт.

Какими аккуратными не были бы мастера, обязательно останутся следы различных материалов, которые нужно как можно раньше удалить.

Затирка

Чтобы впоследствии упростить процесс очистки плитки от затирки, перед заделыванием швов этим материалом рекомендуется смочить плитку водой. В этом случае затирка легко удаляется мокрой тряпкой или жесткой губкой.

Если она сильно въелась и простой губкой не обойтись, то следует использовать чистящие кислотносодержащие жидкости и порошки. Это могут быть специальные средства бытовой химии или собственноручно приготовленные слабокислотные растворы.

Чем отмыть затирку с керамогранита после ремонта уже известно, но следует помнить о некоторых ограничениях. Несмотря на то, что кислотные растворы хорошо удаляют затирку, использовать их следует с осторожностью.

Дело в том, что на плитке с металлизированной поверхностью такого рода средства могут оставлять светлые пятна, которые потом уже ничем не вывести.

Поэтому чтобы исключить неприятности подобного рода, рекомендуется сначала испробовать раствор в местах, которые не видно невооруженным глазом, на предмет того, не оставляет ли он после себя пятен.

Побелка

Пятна после проведенной побелки достаточно легко удалить с керамографита, если проводить эту процедуру в несколько этапов.

Сначала места загрязнений обильно смывают чистой водой, а затем область, где пятна наиболее большие, очищают моющим средством.

В заключение всю поверхность плитки снова моют чистой водой.

Краска

Наиболее сложным является вопрос, чем отмыть после ремонта керамогранит на полу из плитки, загрязненной краской.

Механическим способом ее удалить вряд ли получится, скорее всего, плитка будет повреждена, а следы краски так и останутся.

В таком случае лучше всего пользоваться специальными растворителями, подходящие для краски, которой загрязнена плитка. Для водоэмульсионных составов подойдет обычная вода, а для масляных и акриловых красок потребуется растворитель типа Уайт-спирита.

Если место загрязнения достаточно старое и засохшее, то рекомендуется сначала положить на него тампон, смоченный растворителем, на некоторое время. После того как краска отойдет, ее можно будет вытирать, увлажненной в растворителе, тряпкой.