Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Мебель для зала в квартире. Выбор мебели: на что обратить внимание

21.09.2022 в 12:26

Мебель для зала в квартире. Выбор мебели: на что обратить внимание

Мебель для зала в современном стиле широко представлена производителями. Перед тем как сделать выбор, необходимо рассмотреть как можно больше вариантов и определиться с концепцией дизайна. В приоритете – прямые линии и лаконичные формы.

Подчёркнутая геометричность форм мебели дополняется стильными инсталляциями Источник eplaza.az

Опасности, которые подстерегают на пути выбора:

  1. Перегрузить пространство большим количеством элементов.
  2. Объединить на одной площади предметы, которые между собой не сочетаются органично.

Подбор мебели базируется на стиле жизни. Если часто собираются большие компании, и гости могут остаться с ночёвкой, предпочтительны большие диваны, которые могут трансформироваться в спальные места.

Для того, кто ценит уединение и личное пространство, подойдёт небольшая модель дивана или софы.

Комфортный диван и удобные стеллажи Источник electro-king.com.ua

Мягкая мебель

Современная мебель для зала должна обязательно включать диваны и кресла, которые обеспечивают комфорт. Модные направления позволяют в качестве обивки применять натуральную и эко-кожу, а также текстиль. Современные материалы – смесовые прочные ткани, которые имеют высокую износостойкость.

Тканевая обивка светлой мягкой мебели Источник lv.decorexpro.com

Для гостиных чаще всего выбираются однотонные виды обивки. Глубокие и приглушенные тона становятся своеобразным фоном для подчёркивания акцентов в оформлении, яркие – способны сами становиться акцентами.

Сервант: что это такое и как выбрать?

Очень важно правильно понимать, что это такое — сервант. Нельзя считать этот вид мебели чем-то старомодным и ушедшим в небытие. Ведь зная, как выбрать хороший сервант, можно создать интерьер, вполне отвечающий основным требованиям дизайна.

Что это такое?

Сложно найти человека, который точно мог бы сказать, что из себя представляет сервант, и как он выглядит в жизни. Существует даже популярный стереотип, будто вся такая мебель старомодна. Действительно, серванты активно использовали в 1940–1960-х годах. Но их можно применять и в наши дни, если подобрать хорошую модель. Точным синонимом слова «сервант» будет выражение «низкий буфет».

В серванте обычно хранили:

  • посуду;
  • бельё для сервировки стола;
  • пищевые продукты;
  • напитки.

    Поэтому традиционным местом установки серванта являются кухни и соседние с ними комнаты.

    А в самых роскошных домах, где было много комнат, серванты размещали в столовых. Ведь именно там в них была необходимость.

    Разобравшись с основным применением сервантов, стоит учесть, что всё же этот вид мебели несколько отличается от буфета.

    Традиционно в сервантах было только единственное отделение, а в буфетах использовался застеклённый верх.

    Сейчас, однако, эта грань изрядно стёрлась. Некоторые модели сервантов сознательно делают по старинным чертежам. Тогда они становятся отличным наполнением для квартир в стиле ретро. Однако стараются использовать преимущественно современные материалы, ограничиваясь их декорированием под старину. Удобство такого предмета мебели в результате такого подхода полностью сохраняется.

    Виды

    Поговорим о существующих разновидностях этого предмета мебели.

    Стандартный

    Типичный кухонный и столовый сервант в наши дни больше соответствует старому буфету. Он так же делится на 2 основные части. Сверху обычно ставится стеклянное обрамление, прикрывающее посуду или какие-то другие предметы. На эту часть и обращают основное внимание все люди. Внизу находится закрытая ёмкая тумба.

    Туда кладут вещи, не представляющие эстетической ценности:

    • столовые принадлежности;
    • различное бельё;
    • скатерти, салфетки;
    • полотенца и тому подобные аксессуары.

    Высота серванта стандартного образца — максимум 2 м. Часть моделей не превышает 1 м. Полки сверху преимущественно делают из прозрачного стекла. Внизу их изготавливают из дерева, чтобы они могли вынести большую нагрузку.

    Часть модификаций сервантов подразумевает использование не обычных полок, а выдвигаемых ящиков.

    Промежуток, разделяющий два яруса, есть не во всех моделях. Но если он предусмотрен, можно туда поставить:

    • вазу;
    • невысокий горшок с цветами;
    • корзину;
    • фрукты;
    • газеты, журналы.

    Мебель для зала в квартире. Выбор мебели: на что обратить внимание

    Некоторые серванты последнего поколения могут создаваться с местом под телевизор (домашний кинотеатр, ноутбук и так далее). Количество створок мебели бывает различным — 2, 3 или 4. Практикуется украшение створок узорами и фурнитурой. Часть дизайнеров рекомендует использовать для отделки шкафа витражи. Серванты обычно ставятся на 4 ножки, но нетрудно найти модели и без ножек вовсе.

    Простой напольный сервант на кухню обычно имеет витринное исполнение. Оно позволяет выставить напоказ всё, что поставлено внутри и даже на антресоли.

    Отражение внутреннего объёма в зеркальной задней стенке визуально увеличивает пространство шкафа и делает его внушительнее.

    Отдельно стоит упомянуть о кухонных сервантах, которые наряду с посудой вмещают:

    • чай, кофе, какао;
    • кондитерские изделия;
    • сладости;
    • крупы;
    • соль, сахар.

    Мебель для зала в квартире. Выбор мебели: на что обратить внимание 01

    Мебель для зала в квартире. Выбор мебели: на что обратить внимание 02

      В библиотеках, школах часто применяются книжные серванты. За застеклёнными полками любые печатные и рукописные издания хранятся дольше. Они надёжно защищены от влаги и запыления. Уход за книгами при использовании такой мебели упрощается до минимума. Книжный сервант практичнее обособленных полок.

      Угловой

      Этот вид отдельно стоящих сервантов позволяет добиться:

      • максимально функционального использования пространства;
      • привлекательного внешнего вида;
      • демонстрации внешней красоты всех предметов внутри.

        Угловые серванты могут быть предназначены для посуды, книг или вина. Функциональность такой мебели достаточно велика. Однако угловой тип шкафа преимущественно подходит для крупных помещений. На небольшой площади он мало пригоден. Кроме того, подбор угловых шкафов под дизайн комнаты сильно затруднён.

        Мебель для зала в квартире. Выбор мебели: на что обратить внимание 03

        Встроенный

        Этот вид серванта некогда был крайне популярен. Но сейчас он переживает второе рождение после временного упадка. Некоторые современные модификации делаются даже с баром и другими привлекательными дополнениями. Многое зависит от продуманности конструкции. Только тщательно подобранная адекватная планировка серванта позволяет гарантировать комфорт в быту.

        Мебель для зала в квартире. Выбор мебели: на что обратить внимание 04

        Мебель для зала в квартире. Выбор мебели: на что обратить внимание 05

        Горка

        Такой тип сервантов ассоциируется с чем-то старомодным, и кажется, что применять его в современном интерьере нельзя. Появились «горки» ещё в дореволюционный период. Их название связано с тем, что посуду внутри складывают как раз горкой. Дизайнеры всё чаще используют серванты-горки для оформления гостиных, кухонь-столовых и других помещений.