Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Механизм для дверей гармошка. Сборка двери

25.10.2019 в 05:35

Механизм для дверей гармошка. Сборка двери

Верхняя направляющая должна быть немного короче ширины проема: там же будут стоять боковые. Потому от ширины дверного проема отнимают удвоенную ширину боковых направляющих. У разных производителей они имеют разное сечение, но в среднем отнимать нужно 3-4 см. Все точно отмеряют и отрезают.

Пластины дверного полотна часто имеют большую длину, чем требуются. Их можно отрезать, как правило, срезают внизу. Высота ламели высчитывается так: от высоты дверного проема вычитают 0,7-1 см зазора внизу (чтобы не цеплялись планки за порог) , и еще отнимают высоту роликового механизма и направляющей. В каждом случае она разная, обычно указывается в инструкции по установке, которая должна прилагаться к двери. Если ее нет, можно закрепить верхнюю направляющую, закатить в нее ролики, и так измерять требуемую высоту. Отметив ее на ламелях ненужную часть отпиливают. Использовать можно обычную ручную пилу, болгарку или торцовку. У кого что есть в наличии.

Один важный момент: в некоторых случаях — при наличии нижней направляющей — в нижней части ламелей могут быть установлены крепежные элементы. Перед тем, как начать пилить, их нужно все демонтировать. Они обычно просто вынимаются. Нужно только приложить усилие.

Механизм для дверей гармошка. Сборка двери

Отрезаем ламели и соединительные элементы требуемой длины

Такой же длинны отрезаем все гибкие соединители. Если двери-гармошка пластиковые, обычно соединяются части при помощи гибких соединителей, в которые панели просто вставляются. Иногда производители делают дополнительные декоративные накладки, которые приклеиваются в нижней части ламелей на двухсторонный скотч (тоже идет в комплекте).

Механизм для дверей гармошка. Сборка двери

Декоративные накладки есть в некоторых моделях

Далее приступаем к монтажу. Первой берем замковую планку. Это крайняя планка, которая в двери-гармошкой не складывается. В нее устанавливается торцевая направляющая.

Механизм для дверей гармошка. Сборка двери

Устанавливаем направляющий ползун на стартовую планку

На каждой из ламелей устанавливаем поворотный ролики. Они могут быть разной формы. В данной модели — небольшие элементы. Они вставляются в оговоренное место и закрепляются одним-двумя винтами.

Механизм для дверей гармошка. Сборка двери

Устанавливаем ролики на ламели

Теперь можно собирать дверное полотно. В данной модели ламели соединяются при помощи гибких вставок. В имеющиеся по краям канавки вставок заводятся пластины.

Механизм для дверей гармошка. Сборка двери

Собираем ламели при помощи гибких вставок

Сложив все требуемые части, закрепляем гибкие вставки. Они крепятся сверху и снизу при помощи винтов (идут в комплекте). Удобнее сначала все винты наживить вручную, а потом закрутить их шуруповертом.

Механизм для дверей гармошка. Сборка двери

Закрепляем гибкие части

Сложив дверное полотно, измеряют его ширину в сложенном состоянии. Это необходимо для установки упора.

Механизм для дверей гармошка. Сборка двери

Измеряем ширину «гармошки» в сложенном состоянии

Этот размер переносим на верхнюю направляющую планку. В этом месте, посередине просверлить отверстие под установку стопора. Его ставят на место, закрепляя винтом.

Механизм для дверей гармошка. Сборка двери

Установка стопора

Сборка двери-гармошки закончена. Начинается монтаж в дверной проем.

Дверь книжка своими руками. Изготовление двери книжки своими руками

  • Изготавливаем дверь самостоятельно
  • Технология правильного монтажа
  • Полезные советы по монтажу дверей

Сегодня выпускается самая разная мебель. Какие только конструкции ни придумали дизайнеры. Оригинальным и очень популярным изобретением стали двери книжки. Они имеют две створки, которые при открывании складываются пополам. Такой элемент интерьера становится незаменимым, когда квартира имеет небольшие габариты и узкие проемы. Конечно, можно купить такую дверь в магазине, но некоторые умельцы способны изготовить ее своими руками.

Дверь книжка своими руками. Изготовление двери книжки своими руками

Складная дверь может иметь как два полотна, так и целую конструкцию из складывающихся створок.

Модели дверей имеют несколько видов:

В основном установить и создать такую дверь вполне по силам любому человеку. Конструкция таких дверей может иметь некоторые отличия, но в основном каждая книжка состоит из ряда обязательных деталей.

Чтобы выполнить монтаж двери книжки, необходимо иметь самые разные инструменты:

Дверь книжка состоит из:

Дверь книжка своими руками. Изготовление двери книжки своими руками

  • дверного полотна;
  • раздвижного механизма;
  • фурнитуры.

Самым важным элементом такой конструкции считаются раздвижные компоненты. Установка таких деталей должна быть очень плотной и иметь капитальное крепление. Надежное и прочное крепление позволяет рассчитывать на длительную эксплуатацию таких дверей.

Раздвижной механизм, который устанавливают в двери книжке, состоит из таких деталей, как:

  • петли;
  • базовый ролик;
  • нижняя опора;
  • вращающаяся ось;
  • верхний элемент опоры;
  • ограничитель хода.

Система для дверей гармошка. Как выбрать фурнитуру для складных дверей

Механизмы рассматриваемого типа имеют большое количество подвижных частей, которые при использовании трутся друг об друга. Именно поэтому необходимо при выборе останавливать свое внимание только на максимально качественных продуктах. Ненадежная фурнитура для дверей гармошка может быстро выйти из строя, а ремонт её достаточно сложен.

При наличии возможности следует приобретать механизмы, реализуемые под следующими брендами:

  • Hettich;
  • МДМ.

Hettich

Фурнитура для шкафов гармошка, а также подобной мебели или же обычных складных дверей от компании Hettich представляет собой чрезвычайно надежный механизм. Родиной данного бренда является Германия, он основан в далеком 1888 году. К самым важным достоинствам продукции от этой компании можно отнести чрезвычайную надежность. Несмотря на сложность конструкции, ресурс её очень велик.

К недостаткам же можно отнести только относительно высокую стоимость. Но она полностью оправдана, так как установка данного механизма чрезвычайно проста, а срок службы – продолжителен.

Система для дверей гармошка. Как выбрать фурнитуру для складных дверей

Фурнитура Hettich для складных дверей

МДМ

Продукция импортного производства обычно достаточно дорого стоит. Если покупатель несколько стеснен в средствах, а раскладные двери-книжка не желают открываться или же закрываться, то можно остановить свое внимание на механизмах отечественного происхождения. Они несколько менее качественны, чем импортные аналоги. Но на функционале это никоим образом не сказывается, а стоимость механизма в несколько раз ниже.

Система для дверей гармошка. Как выбрать фурнитуру для складных дверей

Механизм открывания двери книжка. Особенности конструкции

Для начала следует глубже вникнуть в особенности конструкции, это поможет вам разобраться с тем, как сконструировать подобные складные двери своими руками. Главной особенностью такого типа дверей является то, что их полотно состоит из нескольких частей, при открывании они складываются между собой по принципу гармошки.

Дверь-книжка и дверь-гармошка – это не одно и то же, книжка, в отличие от гармошки, состоит всего лишь из двух-трех частей.

Для того чтобы половинки складывались именно так, как надо, используются шарнирные крепежи. Можно обойтись и обыкновенными карточными петлями. А вот для того, чтобы полотно свободно перемещалось в проеме, была позаимствована часть стандартной раздвижной конструкции, но с определенными модификациями. Крепится полотно также сверху, но в направляющую меньшего размера заводится роликовый бегунок, одна его часть крепится к створке, другая – к ролику в направляющей.

Механизм открывания двери книжка. Особенности конструкции

Конструкция складной двери

Благодаря такой конструкции можно выделить несколько основных преимуществ двери-книжки:

  • экономия пространства, так как исчезает потребность в так называемой мертвой зоне для распахивания двери;
  • большая долговечность и прочность по сравнению с многостворчатой гармошкой;
  • легкость конструкции благодаря использованию более тонких отрезков материала;
  • можно сделать своими руками практически из любых материалов.

Однако при всем этом следует учитывать и такие характеристики:

  • недостаточная звуко- и теплоизоляция;
  • постепенное расшатывание и изнашивание механизма;
  • меньшая прочность по сравнению с купейными и распашными дверями.

Фурнитура для складных дверей шкафа. Системы складных дверей Wing Line

Фурнитура Hettich для складных дверей позволяет реализовать множество интересных дизайнерских решений. Свободно передвигаемые, для бокового монтажа или скользящие по направляющему профилю – потрясающий выбор для самых разных дверей. Год за годом эта фурнитура надежно выполняет свои функции, вне зависимости от размеров, материала и веса дверей.

Wing Line 780

Wing Line 780 - привлекательная форма, быстрый монтаж и несущая функция - эти качества комбинируются с особенно удачным дизайном. Достаточно простой конструкции шкафа, нет необходимости усиливать верхнюю панель даже для широких створок….

Wing Line 770

Wing Line 770 - элегантная фурнитура для складных дверей, с помощью которой даже тяжелые и высокие двери открываются играючи. Мягкое и надежное движение двери с Wing Line 770 особенно подходит для мебели спален. Cкладная дверь просто навешивается на…

Wing Line 26

Надежная система для складных дверей с отличным соотношениием цены и качества: Wing Line 26. Нижний направляющий профиль опционален. Благодаря своей простой конструкции может использоваться для систем Wing Line 770/780.

Дверь книжка. Особенности, преимущества и виды

При установке подобных решений можно неплохо сэкономить место в квартире – двери не распахиваются наружу, соответственно, не образуют большой площади открывания. Двери книжка могут не понравится ненавистникам поездов и автобусов, но отлично подойдут людям без стереотипов.

Дверь книжка. Особенности, преимущества и виды

Как правило, тип конструкции изготавливается в варианте гармошки, либо книжки. Оба вида работают по типу жалюзи. Если смотреть с технической точки зрения, то складная дверь книжка представляет собой панели, закрепленные вертикально, соединенные между собой посредством механизма, обеспечивающего поступательное (друг за другом) перемещение панелей. Механизм работает за счет направляющих, по которым движутся панели. Открытие и закрытие двери книжка при правильной настройке — плавное и бесшумное.

Существует также такой вид дверей, как гармошка. Ее конструкция может предусматривать от шести створок, представляющих собой ширму, а установка таких дверей оправдана только для широких дверных проемов. Каких-либо однозначных преимуществ такие двери не несут, а их цена существенно выше, чем у складных дверей книжек. Помимо этого, гармошка должна быть всегда смазана и очищена от грязи, так как она очень капризна к эксплуатации.

Дверь книжка. Особенности, преимущества и виды

Двери книжка – совсем другое дело. Поскольку у таких устройств только два полотна, механизм считается очень простым и понятным. Внешний вид довольно интересный и субъективно лучше, чем у «гармошек», а низкая цена — привлекает внимание потенциальных покупателей.

Складные двери производятся в различном исполнении – двухсекционном и четырехсекционном. Конструктивные особенности у перечисленных вариантов незначительны. В первом случае двери открываются с помощью одновременного складывания и раскладывания двух секций, которые идентичны друг другу, как по длине, так и по ширине.

Второй вариант отличается наличием дополнительных секций, принцип складывания которых похож на первый, однако сама дверь позволяет охватить большую ширину проема. За счет уменьшения ширины секций у четырехсекционных решений можно сэкономить значительную площадь жилого помещения.

Дверь книжка. Особенности, преимущества и виды

Какой вид дверей выбрать — зависит от размеров проема двери. Если ширина проема не более 1.5 -1.7 м., оправданной будет установка двухсекционной двери. При большей ширине следует задуматься об установке четырехсекционного варианта.

Для качественной работы складных дверей книжек необходимо подобрать правильные и надежные направляющие. Дверь книжка представляет собой простой механизм, потому количество направляющих варьируется от одного до двух.

Если створок четыре, то направляющих требуется две — верхняя и нижняя. Если створок две, вполне может хватить только верхней направляющей, однако, во избежание перекоса конструкции можно задуматься о второй направляющей.

Выбор необходимого варианта зависит от аккуратности потребителя и частоты пользования раздвижной конструкцией. Если она не будет часто использоваться, можно сэкономить на более сложном механизме и фурнитуре.