Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как скрыть стены неровные. Винил и флизелин помогут скрыть кривые стены

25.10.2019 в 08:14

Как скрыть стены неровные. Винил и флизелин помогут скрыть кривые стены

Клеить обои на неровные стены – метод, достаточно распространенный, а потому производители часто идут навстречу, разрабатывая множество разнообразных обоев из различных материалов и с красивыми рисунками. Но не всякие материалы можно использовать, поскольку некоторые разновидности обоев (бумажные, жидкие, фотообои) напротив – подчеркнут имеющиеся дефекты.

Какие обои скроют неприятные недостатки? Большинство специалистов однозначно рекомендуют винил и флизелин в качестве своеобразной панацеи от данной напасти. Естественно, на приобретение материалов придется потратиться, однако, выбрав материалы, скрывающие существенные дефекты стены – вы сможете придать вашему дому уютный вид.

Как скрыть стены неровные. Винил и флизелин помогут скрыть кривые стены

Существенное отличие винила и флизелина состоит в следующем: сама структура материала в обоих случаях отличается отличной плотностью и многослойностью, что позволяет визуально придать стенам ровный вид. Винил выглядит более «глянцевым» (обладает заметным блеском), флизелин, в свою очередь – матовый и гладкий. Именно поэтому винилом рекомендуют обклеивать прихожие, а флизелином – спальни с гостиными. Указанные материалы подойдут даже самым требовательным хозяевам квартир, поскольку на данный момент производители, учитывая все нюансы и пожелания, производят виниловые и флизелиновые обои с микропорами – следовательно, стены будут «дышать», и аргумент насчет «неэкологичности» материалов теперь неактуален.

Помимо прочего, клеить эти разновидности обоев достаточно просто: главная особенность состоит в том, что клей наносится не на сами листы, а на поверхность стены. Таким образом, остается только приложить к ней лист строго вертикально – и готово! Благодаря специфике материала, на неровных участках обойные листы не станут отходить от стен из-за неравномерного натяжения.

Если воспользоваться такими обоями – можно успешно скрыть неровности стен. Однако рынок предлагает огромный выбор винила и флизелина, поэтому попробуем разобраться, какие существуют разновидности указанных материалов.

Разновидности виниловых

Сегодня производят несколько различных типов винила, стараясь угодить даже самым требовательным потребителям. Общим является довольно плотная структура, а иногда – имитация натуральных природных материалов, которые мы нечасто можем приобрести из-за цены.

  1. Вспененный. Самый бюджетный вариант для желающих избавиться от проблемы без лишних усилий и траты денег. Благодаря изрядной плотности и фактуре дефекты оказываются надежно скрытыми от чужих глаз, плюс, нередко создается видимость 3D эффекта, который многим придется по душе. Единственный недостаток – недолговечность самого декоративного покрытия.
  2. Горячего тиснения. Листы у этого типа могут похвастаться значительной толщиной, а также – отличной механической прочностью, винил имеет крайне плотную фактуру, которая отлично закрывает любые видимые дефекты. Среди достоинств выделяют прекрасную водостойкость, поэтому смело проводите влажную уборку – на качестве винила она никак не отразится. Однако, выбирая данный тип, рекомендуют обратить внимание на разновидности, обладающие матовым покрытием вместо глянцевого.
  3. Моющиеся. Не рекомендуют использовать при сокрытии значительных дефектов, поскольку из-за глянцевого блеска маскировочный эффект сходит на нет. Хотя в случае, когда требуется визуально сгладить незначительные неровности – использование моющегося винила допустимо. Помимо прочего, он отлично переносит влажную уборку, и жить в комнате с грязными обоями вам не придется.

Стеклообои на неровные стены.

Стеклообои на неровные стены

Стеклообои на неровные стены

Обои из стекловолокна продаются рулонами. Этим материалом, учитывая его прочность, можно покрывать поверхности перед оштукатуриванием или покраской. Он надежно закроет дефекты стены (небольшие трещины), повысит надежность перегородок из относительно хрупкого материала (гипсокартон, фанера, пенополистирол). Однако чтобы добиться отличного результата, нужно знать, как правильно наклеить стеклообои.

Стеклообои на неровные стены.

Порядок работы по наклеиванию

Как и перед любым оформлением поверхности, стену следует подготовить. Перечень таких мероприятий зависит от вида предыдущей отделки, но в результате стена должна быть очищена от старого материала, выровнена, вымыта и хорошо просушена.

После этого поверхность обязательно покрывается грунтующим составом. Он обеспечивает хорошую «сцепку» клея с поверхностью, а также «закрывает» незаметные остатки частиц строительной пыли, повышая тем самым прочность приклеивания.

Обои разрезаются на нужные полосы. Так же, как и бумажные, они хорошо поддаются ножницам или ножу. Нужно знать, что у таких обоев есть лицевая часть и изнанка, хотя «на глаз» иногда и не определишь. Производители скатывают их в рулоны изнаночной стороной наружу. У некоторых моделей она обозначена цветовой полосой.

В качестве клея используется специальный состав, который продается или уже разведенным, или в виде сухой смеси. Он должен быть предназначен для работы со стекловолокном. Нужно учитывать, что клей быстро «схватывается», поэтому обрабатывать им нужно только ту часть стены, на которую будет наложена полоса. Намазывают его только на стену, но не на обои, как это делается при работе с другими их видами.

В отличие от традиционных (бумажных), обои из стекловолокна наклеиваются не внахлест, а встык, как я рассказывал. Следует аккуратно обращаться с краями, так как кромка полосы достаточно легко рвется.

После завершения этой работы сразу же всю оклеенную поверхность нужно покрыть клеем, разбавив его водой.

Некоторые советы по работе со стеклообоями

  • при покупке рулонов необходимо тщательно осмотреть края. Они не должны «лохматиться».

Как скрыть неровности стен обоями. Обои для неровных стен: какие решения можно придумать?

Как скрыть стены неровные. Винил и флизелин помогут скрыть кривые стены 02

Есть множество недостатков, которые портят стены и усложняют ремонт: трещины, неровности, остатки старых покрытий. В идеале перед поклейкой обоев поверхность тщательно подготавливается.

Но если дефекты не ярко выражены и на выравнивание нет времени, можно использовать несколько решений, которые помогут скрыть несовершенства и ускорить работу. Разберемся, как правильно выбрать обои для неровных стен.

Решение 1. Обои с ярким рисунком

ОБОИ VICTORA STENOVA ГРАФФИТИ 998174

Как скрыть стены неровные. Винил и флизелин помогут скрыть кривые стены 03

Если стены не отличаются ровностью, то стоит отдать предпочтение обоям с рисунком. Однотонные покрытия только подчеркнут все недостатки и испортят общий вид комнаты.

Абстрактный , хаотично расположенный рисунок лучше всего подойдет для неровных поверхностей. Он отвлечет внимание на себя, и недостатки стен будут почти неразличимы.

Правильным выбором станут обои с мелким узором , например, цветами или вензелем. Однако, следует избегать паттерна, требующего подбора рисунка, иначе стыки еще больше выделят выемки и возвышенности на стенах.

Как скрыть стены неровные. Винил и флизелин помогут скрыть кривые стены 04

Для неидеальных поверхностей противопоказаны обои с геометрическим рисунком. Любое искажение прямых линий будет сразу бросаться в глаза и обозначит все недостатки.

Еще один важный вопрос - как подобрать цвет обоев для неровных стен. Светлые оттенки обладают обратным эффектом: они усиливают заметность изъянов. Поэтому лучше выбирать темные или насыщенные цвета . Если такие обои воспринимаются тяжело и кажутся слишком мрачными, можно использовать комбинирование. Яркой акцентной полосой прикрывается тот участок стены, где неровности выделяются наиболее явно, а на ровные части клеятся неброские обои.

Решение 2. Текстурные обои

ОБОИ BRAVO ШТАЙН 80583BR23

Как скрыть стены неровные. Винил и флизелин помогут скрыть кривые стены 05

Обычные гладкие обои плохо справляются с недостатками поверхности, а вот текстурные могут скрыть их более эффективно. К таким обоям относятся разновидности виниловых и флизелиновых покрытий и фотообои. Самое важное - это выпуклый рисунок.

Вспененный винил прекрасно выполняет поставленную задачу. Плотная основа и объемный рельеф таких обоев замаскируют изъяны и украсят комнату. Горячее тиснение также подойдет для подобных случаев. Эти покрытия прочные и обладают фактурной поверхностью, а значит несовершенства будут совершенно незаметны.

Как скрыть стены неровные. Винил и флизелин помогут скрыть кривые стены 06

Флизелиновые обои под покраску - незаменимый помощник в ремонте. Можно выбрать разные рельефные рисунки и окрасить их в подходящий цвет. При этом неровности визуально исчезнут, и стены будут казаться ровными.

Обои и фотообои, имитирующие натуральные текстуры , хорошо справятся с проблемными поверхностями. Покрытия под камень, кирпич или штукатурку создают особое стилистическое настроение в комнате и превращают недостатки стен в достоинства. При этом важно, чтобы такие обои были матовыми. Игра света и тени на глянцевых обоях сделает неровности видимыми.

Решение 3. Плотные обои

ОБОИ MIRABELLA АНАКАПРИ 1 37301

Как скрыть стены неровные. Винил и флизелин помогут скрыть кривые стены 07

Обои различаются по плотности материала, из которого изготовлены, а значит они имеют разную маскирующую способность. Однослойные бумажные обои - самый тонкий вариант, так что это не лучший способ устранить дефекты стен. Для таких случаев больше подойдет дуплекс, состоящий из двух слоев плотной бумаги. Эти покрытия недороги и удобны в работе.

Как скрыть стены неровные. Винил и флизелин помогут скрыть кривые стены 08

Свойства виниловых и флизелиновых обоев гораздо лучше. Покрытия с виниловым слоем, особенно вспененные и горячее тиснение, имеют повышенную плотность - 200-250 г/м2, а у некоторых производителей может доходить и до 400 г/м2. Они легко переносят уборку, устойчивы к повреждениям, но самое главное - скрывают неровности стен.

Флизелиновые обои тяжелые и имеют значительную толщину. Это значит, что они не только прослужат многие годы, но и сэкономят время на подготовке стен и заделке мелких трещин.

Советы по оклейке неровных стен

Разницы между тем, как клеить обои на неровные стены и предварительно подготовленные, немного. Но существует несколько нюансов, которые влияют на конечный результат:

  1. полосы отмеряются с запасом. Чем хуже качество стен, тем больше сантиметров нужно прибавить сверху и снизу полотнища;
  2. если стены заметно кривые, то при поклейке полотен используется отвес и уровень. Первая полоса наклеивается строго вертикально, а остальные выравниваются по ней;
  3. чтобы стыки обоев сделать ровными и крепкими, обои лучше клеить внахлест. Иначе искажения на стенах испортят конечный результат;
  4. небольшие искривления успешно скрываются обоями с повышенной плотностью - виниловыми или флизелиновыми. Их можно клеить встык;
  5. если потолок также имеет дефекты, то неровную кромку полос можно закрыть потолочным плинтусом.

Стены с дефектами и неровностями не помешают сделать качественный ремонт и красивый интерьер. Самое важное - грамотный подход к выбору отделочных материалов и учет особенностей их поклейки.

Какой рисунок обоев подойдет для неровных стен. Что представляют собой обои виниловые и флизелиновые

Виниловые обои внешне более блестящие и гладкие, а флизелиновые выглядят благороднее. Поэтому чаще рекомендуют в гостиных и спальнях использовать флизелиновые обои, а в кухнях или прихожих виниловые.

Виниловые обои могут содержать во внешнем слое различные добавки – металлические частицы, порошок слюды, волокна искусственного шелка. Вспененный винил не только хорош в эстетическом плане, но и придает стенам цвет, а также сообщает фактуру. Существует и моющаяся разновидность обоев, но для неровных стен их не следует применять из-за чересчур гладкой и блестящей поверхности – блеск будет переливаться и еще сильнее выставлять напоказ дефекты.

За счет плотной прокладки обои на флизелине лучше всего могут скрыть неровности стен. Этот отделочный материал может быть и обычным, и предназначенным для покраски. Если в будущем обои решено будет сменить, при снятии их со стен уберется только верхний бумажный слой. Нижний, флизелиновый, останется. Таким образом, без трудоемких нанесений выравнивающей смеси поверхности будут подготовлены под новый ремонт.

Для оклеивания неровных стен лучше всего подходят виниловые обои с матовой поверхностью, хорошо, если их основа флизелиновая. При их наклеивании наносить клей надо будет не на сами обои, а на стену – это удобнее. Надо аккуратно наклеить первое полотно – для этого лучше воспользоваться уровнем. Важно правильно выбрать клей, который предназначен для наклеивания именно этого вида обоев.