Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Метелка из пластиковых бутылок своими руками. Технология создания

20.11.2019 в 02:13

Метелка из пластиковых бутылок своими руками. Технология создания

На производство у вас пойдет около часа, плюс минус. Ничего сложного в работе нет. Главное – следовать инструкции и аккуратно выполнять работу. Для вашего удобства мы сделали пошаговую инструкцию, что поможет вам. Итак, рассмотрим создание поэтапно:

  1. Возьмите первую бутылку и канцелярский нож. Он должен быть острый. Отрежьте от нее горлышко, отступив от верха несколько сантиметров.
  2. Точно так же отрежьте дно пластиковой тары.

    ​Совет! Работайте аккуратно, чтобы не поранить руки. Пластик – мягкий материал, поэтому хорошо поддается обработке.

  3. Теперь вам нужны ножницы. Каждая метла имеет прутья или стебли. Ваша задача – создать эти стебли. При помощи ножниц, начинайте разрезать заготовку вдоль, от низа кверху. Ширина каждой полоски примерно 0,5–1 см. Не дорезайте ее до самого конца. Двигайтесь чуть выше середины, оставляя где-то 6 см сверху.
  4. Точно таким же способом обработайте остальные бутылки. Не тронутыми оставьте только две из них. Обратите внимание, что чем больше будет изделий, тем гуще станет пучок метлы. Она эффективнее будет справляться с очищением.
  5. Итак, на данном этапе у вас готово 3 или 5 заготовок (в зависимости от того, сколько вы запасли изначально), у которых отрезано горлышко, а остальная часть разрезана на полоски. Также у вас есть две нетронутые пластиковые бутылки. Возьмите одну из них и, не отрезая горлышко, проделайте все то же, что с остальными.
  6. Ваша метла из бутылок практически готова. Возьмите заготовку с горлышком и начинайте поочередно вставлять ее вовнутрь каждой детали, сделанной без горлышка. В подготовленное отверстие свободно войдет изделие с горлышком. Насаживайте полностью все заготовки.
  7. По сути, нижняя часть готова. Ее остается согнуть (приплюснуть), чтобы придать форму. Но, на этом мы не остановимся, а усовершенствуем ее, чтобы сделать красивой и практичной. Возьмите оставшуюся бутылку, желательно, чтобы у нее было высокое горлышко, и канцелярским ножом разрежьте ее пополам. Нам нужна только верхняя часть.

    ​Совет! Нижнюю часть не выбрасывайте, из нее можно сделать настольный или подвесной горшочек, емкость для ручек, сову или божью коровку.

  8. В нужной детали ножницами сделайте два разреза с каждой стороны, противоположенных друг другу. Разрез делайте примерно до середины пластиковой детали.
  9. Готовую часть нужно насадить на заготовку, сделанную из остальных бутылок.
  10. При помощи большого гвоздя (50 или 100 мм) прошейте изделие в двух местах в горизонтальной плоскости. Можно использовать шило. Нужно приложить усилия. В образовавшиеся отверстия просуньте проволоку и прочно свяжите все слои. Должно получиться так, как показано на фото.
  11. Вот и все, изделие практически готово. Осталось только приделать к нему черенок. Палка должна входить в горлышко бутылки не свободно, а впритык. Чтобы контролировать толщину, подстругивайте ее при помощи обычного ножа.
  12. Когда палка входит в горлышко, остается зафиксировать ее при помощи гвоздей или шурупов, чтобы она не выпала и не вертелась. Гвозди надежно закрепят черенок, и метла будет одним целым.
  13. Для надежности лучше использовать не один, а два или три гвоздя. Их нужно вбить в горлышко со вставленным черенком. Для лучшей фиксации можно использовать небольшие саморезы.

Как сделать метлу из веток. Hand-made: Правильная метла

Как сделать метлу из веток. Hand-made: Правильная метла

В первый по-настоящему морозный день в Коми-Пермяцком округе начался сезон заготовки березовых прутьев. Местные умельцы считают, что их нужно собирать именно в холода. Только тогда из этого материала получаются хорошие метлы. Как их делают и почему они лучше искусственных?
Как только первые морозы устанавливаются, Иван Михайлович Савельев выходит лес. В начале зимы добычей становятся березовые прутья. На протяжении пяти лет бывший работник колхоза делает из них метлы.
По словам народного умельца, чтобы сделать метлу, которая будет отвечать всем стандартам, нужно выбрать правильное дерево. Береза должна быть молодой - тогда и прутья будут лучше гнуться. С одного ствола берут с десяток веток, чтобы не навредить.
При температуре примерно минус десять градусов местные мастера выходят в лес, чтобы собрать прутья. Эта температура оптимальна, потому что в это время ветки ломаются легче, пропадает березовый сок, поэтому не наносится вред окружающей природе.
Затем мастер приступает к изготовлению. Прутья очищают от лишних веток и собирают в пучок толщиной примерно с кулак. Осталось перевязать - и метла готова.
Как сделать метлу из веток. Hand-made: Правильная метла К этому занятию мастера подтолкнула нужда, ведь пенсии не хватает, а это дополнительный заработок. В сезон заготавливает почти две сотни метелок и обеспечивает соседние села. Стоимость одной метлы - 50 рублей.
Нина Савельева, жительница села Калинино: "Мы уже привыкли такими пользоваться. Да и откуда будешь брать, денег нет никогда, вот сами и делают".
Покупают метлы не только для собственного дома, но и для целых предприятий. Колхозы, административные здания - все предпочитают метлы собственного производства. Ведь и снег ими чистить проще, да и хватает дольше в отличие от импортных.
Как сделать метлу из веток. Hand-made: Правильная метла Майя Кривощекова, заведующая Архангельской сельской библиотекой: "Мы импортным метлам предпочитаем свои. Подметаем огромную площадь перед воротами".
Иван Савельев вновь собирается в лес. С сегодняшнего сбора получилось около тридцати готовых мётел. Спрос в этом году выше, чем обычно, поэтому умелец уверен, что за заготовками в лес будет ходить до самой весны.

Из чего можно сделать метлу. Как изготовить метлу своими руками?

Из чего можно сделать метлу. Как изготовить метлу своими руками?

Сегодня нет ни одного человека, у которого не было бы дома пластиковых бутылок. Для многих людей, особенно творческих, они стали отправной точкой для создания красивых поделок. Люди с хозяйственной жилкой пошли еще дальше. Они придумали, как использовать пластик с пользой. Самой популярной идеей стала метла из пластиковых бутылок. На ее создание своими руками у домашнего умельца уйдет не больше двух часов. Составные элементы для полезного инвентаря можно найти за считаные минуты, а собрать метлу получится у каждого.

Метелка из пластиковых бутылок своими руками. Технология создания 04

Метелка из пластиковых бутылок своими руками. Технология создания 05

Материалы и инструменты

Прежде чем приступить к работе, необходимо подготовить комплектующие для самодельной метлы и инструменты.

Потребуется следующее:

  • пластиковые бутылки (от 1,5 до 3 л);
  • деревянный черенок;
  • крепкая проволока;
  • гвозди или шурупы;
  • нож;
  • шило;
  • молоток или отвертка;
  • ножницы.

Метелка из пластиковых бутылок своими руками. Технология создания 06

Метелка из пластиковых бутылок своими руками. Технология создания 07

Бутылки могут быть любой емкости, кроме 5-литровых баклажек. Перед началом работ стоит обратить внимание на их состояние. Они не должны быть мятыми, иметь какие-то выпуклости или впадины. Лучше выбирать стандартные ровные бутылки. Необходимо учесть, что толщина стенок у бутылок может быть разной. К примеру, пивные будут толще, а из-под минералки или лимонада – мягче и тоньше. На плотность материала влияет и объем емкости – у больших бутылок стенки толще.

    Количество бутылок в метелке может быть от 7 до 18 штук. Чем больше их будет, тем выше будут эксплуатационные свойства самодельного инструмента. Чтобы метла выглядела привлекательно, можно использовать бутылки самых разных цветов. Получится оригинальный инструмент, который в магазине не найти.

    Метелка из пластиковых бутылок своими руками. Технология создания 08

    Метелка из пластиковых бутылок своими руками. Технология создания 09

    Изготовление метлы

    Рассмотрим пошагово как сделать метелку из 18 бутылок.

    • Бутылки необходимо подготовить: промыть, убрать этикетки и дать высохнуть. В работу берем только 17 бутылок, одну пока отставляем в сторону.
    • У отобранных пластиковых бутылок отрезаем дно. Затем острым ножом (можно канцелярским) разрезаем их вдоль на полосы шириной по 0,5 см. Руку ведем снизу вверх. Разрезаем не до конца, оставляем до горла емкости примерно 6 см.
    • Работать нужно очень аккуратно, так как пластик мягкий, инструмент может в любой момент соскользнуть, и вы пораните руку.
    • Должно получиться 17 разрезанных заготовок. Затем у шестнадцати из них отрезаем горлышки. Одна остается с целой верхней частью.

    Метелка из пластиковых бутылок своими руками. Технология создания 10

    Метелка из пластиковых бутылок своими руками. Технология создания 11

      • На емкость с целым горлышком надеваем полученные разрезанные заготовки, у которых отрезаны верхняя и нижняя части.
      • Дошла очередь до целой бутылки. У нее отрезаем верхнюю часть, отступив от горла около 15 см. Нижняя часть нам не пригодится, ее можно потом использовать для других целей. Полученную заготовку одеваем на уже сделанную из 17 бутылок основу будущей метлы.
      • При помощи шила нужно проткнуть все бутылки насквозь и продеть кусок проволоки, концы которой потом крепко закручиваются.

      Теперь работаем с черенком. Его нужно будет подстругать, чтобы можно было продеть в горлышко бутылки. Вставить его. Черенок должен сидеть плотно. При помощи молотка и гвоздей закрепляем черенок с бутылочным горлом. Можно использовать отвёртку и шурупы. Метла готова к работе.

      Метелка из пластиковых бутылок своими руками. Технология создания 12

      Метелка из пластиковых бутылок своими руками. Технология создания 13

      Как сделать щетку-метлу

      Существует еще один способ изготовления самодельного инструмента. Его делают из пластиковых спиралей.

      У бутылок отрезается нижняя и верхняя часть. Горлышки нужно оставить, они еще пригодятся. Дно можно выкинуть или придумать для них иное предназначение. Теперь приступаем к самой важной работе – нарезание спирали. Используем ножницы или нож. Ширина спирали должна быть 0,5 см. Работа трудоемкая, так как требует внимания и усидчивости. Нужно соблюсти ширину спирали при работе с каждой бутылкой.

      Для ускорения этого процесса можно сделать резак. Потребуется брусок дерева длиной около 20 см и размером 4х4 см. Ножовкой выпиливается в середине разрез глубиной 6 см. Это место пропила, в который вставляется заготовка. Если сделать разрез меньше, то бутылка не будет держаться, а с более глубоким разрезом – потребуется дополнительное усилие при нарезании.

      Метелка из пластиковых бутылок своими руками. Технология создания 14

      Метелка из пластиковых бутылок своими руками. Технология создания 15

      От нижнего края прорези отступаем 0,5 см. Перпендикулярно первой прорези делается горизонтальная, глубиной 1,8 см. Сюда будет вставляться нож. Вставляем его в прорезь и закрепляем шурупами.

      На цилиндрической заготовке делаем надрез, обозначая начало ленты. Длина надреза составляет 10 см, ширина 0,5 см. Теперь начало вставляем в резак, прямо под нож. Держим его (резак) левой рукой и тянем конец полосы. Заготовка начнет вращаться, и из-под ножа должна появиться лента. Главное – действовать спокойно, без рыков. Опытным путем доказано, что из пластиковой бутылки объемом 2,5 литра получается 17 метров ленты, из 1,5 литров – 11 метров.

      У метлы должны быть жесткие прутья, а у полученной спирали пластик остается мягким. Поэтому нужно ленту закрепить. Это делается при помощи теплового воздействия: горелка, свечка, пламя на газовой плите, паяльная лампа. Удерживая ленту в руках, необходимо равномерно проводить ее над огнем. При правильном нагревании материал будет распрямляться и скручиваться вдоль. В итоге должны получиться прямые заготовки. Их необходимо нарезать на прутья по 20 см.

      Самодельная метла. Как сделать волшебную метлу

      Самодельная метла. Как сделать волшебную метлу

      Мало ли для чего может понадобиться волшебная метла! Поэтому очень желательно, чтобы она была в каждом доме, где есть дети подходящего возраста. Что с ней делать — ребенок знает, не сомневайтесь. Главное — снабдите его полезным инвентарем.

      В нашем мастер-классе показано, как сделать волшебную метлу из подручных материалов: куска сантехнической трубы и пакетов-маечек.

      Для того чтобы сделать волшебную метлу, понадобится:

      40-60 пакетов-маечек;

      2-4 зажима для бумаг;

      большие ножницы;

      скотч;

      палка-основа (в нашем случае — сантехническая труба, но подойдет и палочка от защитной решетки детской кроватки, ручка от швабры и т.д.).

      И для декора и маскировки:

      немного флиса или любой другой кусочек ткани;

      кусочек кружева;

      нитка с иголкой.

      На времени тоже не экономьте — при всем желании ускорить процесс — за 10 минут вы все равно не уложитесь.

      Как сделать волшебную метлу: мастер-класс

      Подготовим палку-основу: наша сантехническая труба требовала тщательного выпрямления. Далее — дело за нарезкой пакетов.

      Для очень пышной метлы достаточно взять 60 пакетов. Для метлы умеренной лохматости 40 будет более чем достаточно.

      В нашем случае было 60 пакетов. Делим их на 3-4 стопки по 20 или 15 пакетов соответственно. Берем первую стопку и скрепляем дно пакетиков зажимами.

      Самодельная метла. Как сделать волшебную метлу

      После этого отрезаем лишние части: ручки и подвес, по прямой линии.

      Самодельная метла. Как сделать волшебную метлу

      Большими ножницами делаем надрезы по пакету от верхушки до дна, оставляя неразрезанным место, равное ширине зажима. Какой ширины делать «ворсинки»? От 1 до 2 см шириной ворсинки метлы будут выглядеть аккуратно.

      Самодельная метла. Как сделать волшебную метлу

      Таким же образом нарезаем оставшиеся стопки пакетов.

      Аккуратно берем первую стопку и прикладываем неразрезанным краем к концу палки. Кончик основания должен доходить до разрезанных «ворсинок», чтобы метла не развалилась на слагаемые в самый неподходящий для этого момент. Край стопки пакетов можно сразу зафиксировать на основе кусочком скотча.

      Самодельная метла. Как сделать волшебную метлу

      Очень плотно обматываем всю пакетную нарезку вокруг основания.

      Самодельная метла. Как сделать волшебную метлу

      Обмотали — и хорошенько зафиксировали всю конструкцию скотчем, внахлест, с переходом на палку. Аналогичным образом приматываем остальные нарезанные стопки пакетов.

      Самодельная метла. Как сделать волшебную метлу

      Если вы думаете, что на этом работа почти окончена, вы заблуждаетесь. Потому что работа только началась. И это будет очень медитативное занятие, поэтому советуем заранее запастись хорошим фильмом и проделать оставшуюся работу под него. Берем каждую стопочку ворсинок, которые «склеились» во время нарезки пакета, — и по одной отделяем их от стопки.

      Самодельная метла. Как сделать волшебную метлу

      Нужно замаскировать место приклеивания метущей части к палке. Для этого оборачиваем непрезентабельную часть кусочком ткани (лицевой частью внутрь) и прошиваем швом «вперед иголку» или «назад иголку» — как вам удобнее. Затем обрезаем лишнее близко к краю, но так, чтобы не повредить наш шов.

      Самодельная метла. Как сделать волшебную метлу

      Эту тканевую конструкцию снимаем, выворачиваем на лицевую сторону и возвращаем на место.

      Самодельная метла. Как сделать волшебную метлу

      Для красоты добавим немного тесьмы-зигзаг. Ее я тоже закрепила несколькими стежками.

      Самодельная метла. Как сделать волшебную метлу

       Волшебная метла готова.

      Самодельная метла. Как сделать волшебную метлу
      Самодельная метла. Как сделать волшебную метлу
      Самодельная метла. Как сделать волшебную метлу
      Самодельная метла. Как сделать волшебную метлу

      Такая метла послужила к созданному своими руками костюму козленка .

      Видео как делают метла из пластиковых бутылок