Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Межкомнатные двери роль. Как выбрать межкомнатную дверь: гид покупателя

02.01.2020 в 10:27

Межкомнатные двери роль. Как выбрать межкомнатную дверь: гид покупателя

Ремонт в квартире или частном домовладении обычно требует замены межкомнатных дверей. Это может быть продиктовано и концепцией нового дизайна внутреннего пространства, и необходимостью улучшить функциональность дверных конструкций, и желанием сэкономить свободное место под мебель. Так или иначе, выбор межкомнатных дверей может оказаться непростым мероприятием. Чтобы принять правильное решение, требуются хотя бы минимальные знания о том, какими бывают межкомнатные двери, какие из них лучше и почему. Попробуем разобраться в этих вопросах.

Виды межкомнатных дверей

Одним из ключевых различий любых дверей является их конструкция. Конструктивно межкомнатные двери подразделяются на следующие разновидности:

  1. Каркасные двери продавцы часто называют также щитовыми . Как следует из названия, эти двери состоят из каркаса и полотна, нашиваемого на него. Данный вид межкомнатных дверей широко распространен в экономклассе, но именно поэтому у таких конструкций нередко имеются проблемы с качеством. Приведем несколько бытовых приемов, которые помогут выбрать межкомнатные двери по качеству:
    • Пройдите по залу от бюджетных до дорогих моделей и пооткрывайте их. Глухие тихие щелчки замков говорят о надлежащем качестве фурнитуры. И наоборот, звонкий и громкий механизм срабатывания запирающего устройства служит сигналом — покупки таких изделий следует избегать.
    • Жесткость каркаса можно проверить, аккуратно поставив ногу в проем и попытавшись при этом закрыть верхнюю часть двери. Слабый каркас сразу виден по изгибу панели.
    • Иногда продавец хитрит и оснащает бюджетные двери дорогими замками в шоу-руме. Спросите его о соответствии уровня замка и двери по ценовому классу.
    Каркас щитовых дверей может быть выполнен из цельного бруса , бруса из клееного шпона (LVL) или клееного профилированного бруса (Glulam) . Последние два вида бруса зачастую имеют лучшее качество и меньше боятся влажности. Glulam-брус состоит из небольших фрагментов массива дерева, склеенных между собой под прессом. LVL-брус представляет собой многослойный шпон из хвойных пород. Современный метод склейки и правильная ориентация направления древесных волокон гарантируют высокую прочность и устойчивость клееных видов бруса к деформации.
    В щитовой двери на каркас крепится наружная панель, чаще представляющая собой древесноволокнистую плиту MDF (Medium Density Fibreboard) , облицованную ламинатом, полипропиленовой или ПВХ-пленкой, шпоном. Она может быть гладкой или иметь рельефную (фрезерованную) поверхность. Дополнительно в полости между каркасом и двумя плоскостями наружных панелей качественных дверей устанавливаются ребра жесткости. Здесь же располагается звукоизолирующий наполнитель .
    Самые бюджетные варианты — это гладкие пустотелые двери с недорогими МДФ-панелями. Их можно встретить почти в каждом строительном магазине или на рынке рядом с огромными надписями, обещающими низкие цены и внушительные скидки. Но функциональность и долговечность такого изделия очень сомнительны. Только при сдаче домов в наём или при продаже готового жилья такие двери оправдывают себя. Поэтому их успешно применяют строительные компании в качестве временных конструкций. Пустотелые двери не несут ни защиты, ни эстетики, и, как правило, со временем коробятся и усыхают, перекашиваются и перестают закрываться. В то же время дверь такой конструкции, сделанная качественно по всем стандартам и со вкусом, выглядит презентабельно и служит долго без нареканий.

Раздвижные межкомнатные двери. Достоинства и недостатки раздвижных дверных конструкций

Выбор конкретных моделей раздвижных дверей зависит от планировки квартиры, а также от дизайнерского оформления комнат. Но прежде чем приобретать межкомнатные раздвижные системы, необходимо узнать не только об их положительных качествах, но и об их слабых сторонах.

Итак, раздвижные двери обладают следующими положительными качествами:

  • Они дают немалую экономию пространства помещений.
  • В отличие от распашной конструкции, раздвижная дверь никогда не будет хаотично открываться и закрываться от сквозняков.
  • Такие двери помогают даже визуально расширить небольшое пространство квартиры.
  • Достоинством является отсутствие в некоторых видах подобных конструкций порогов, что крайне удобно, если в квартире проживают люди пожилого возраста или с ограниченными возможностями, а также маленькие дети.
  • Раздвижная двустворчатая дверь способна разделить помещение на отдельные зоны, что помогает оптимально использовать пространство однокомнатной квартиры.

Межкомнатные двери роль. Как выбрать межкомнатную дверь: гид покупателя

Раздвижные двери позволяют экономить пространство комнаты и становятся неплохим украшением интерьера

  • При грамотном подходе раздвижная дверь не столь сложна в установке и проста в эксплуатации.
  • Раздвижная конструкция способна внести в стандартную планировку квартиры индивидуальность, эстетически ее преобразить.
  • Благодаря современным технологиям, раздвижные двери несложно автоматизировать, и эту отличительную особенность можно назвать одним из ключевых преимуществ перед распашными конструкциями.

Однако, не менее важно знать и «минусы» таких дверей, так как, установив их, нужно будет соблюдать некоторые условия их эксплуатации:

  • Роликовую систему и направляющий рельс, по которому будет передвигаться дверное полотно, необходимо всегда поддерживать в исправном и чистом состоянии, иначе они могут выйти из строя, и однажды дверь заклинит в одном положении.
  • Обычно стандартная раздвижная конструкция, в отличие от распашной, неспособна качественно звукоизолировать разделенные помещения, так как между дверной коробкой и дверным полотном будут оставаться, хотя бы небольшие зазоры.
  • Дверь не сможет сдержать и запахи от приготовления пищи, если ее планируется установить на входе в кухонное помещение.
  • Все параметры конструкции при ее монтаже должны быть хорошо промерены, а ее элементы – установлены идеально точно по вертикали и горизонтали, иначе дверь может переклинить. Впрочем, это требование, наверное, распространяется на любые типы дверных конструкций.
  • Установка двухстворчатой двери – более сложный процесс, чем состоящей из одной створки, так как подвижные полотна нужно будет очень точно подогнать не только к дверному проему, но и друг к другу.
  • Высокую стоимость раздвижных конструкций также нельзя отнести к достоинствам.

Входные двери. Конструкция входной двери

Рассмотрим вопрос о том, какие входные двери лучше ставить в частном доме с точки зрения надежности их конструкции. Прочность двери зависит от двух основных факторов – конструктивных особенностей и технологии изготовления.

Отдавать предпочтение нужно входным дверям, для изготовления полотна которых используется стальной лист толщиной от 1,2 до 2 мм. Чем толще сталь, тем прочнее и жестче дверь.

Межкомнатные двери роль. Как выбрать межкомнатную дверь: гид покупателя 01

Изнутри конструкцию укрепляют металлическими ребрами жесткости.

Существуют разные системы ребер жесткости:

  • продольная (в наличии только вертикальные элементы),
  • поперечная (только горизонтальные),
  • комбинированная (имеются вертикальные и горизонтальные ребра, бывают даже наклонные).

Вертикальные ребра жесткости предназначены противостоять скручивающим нагрузкам. Они не дают возможности отогнуть нижний или верхний угол дверного полотна.

Горизонтальные элементы не позволяют продавить полотно или отжать его от коробки.

Но самым оптимальным вариантом является комбинированная система ребер жесткости, т.к. она обладает достоинствами того и другого типа. Данную систему вы можете наблюдать на приведенном изображении.

Входные двери могут иметь только наружное металлическое полотно или же быть оборудованы листом и с внутренней стороны. Соединение элементов конструкции осуществляется путем точечной сварки.

Повышенную безопасность смогут обеспечить бронированные двери. Они изготавливаются по той же технологии, что и сейфы. Внутрь конструкции заливается бетон, делая ее пуленепробиваемой. Такие двери обычно оборудуются сейфовыми типами замков и имеют еще ряд защитных опций. Но данная статьи не об этом.

Приобретать в качестве уличных, двери из слишком тонкой жести (менее 1,2 мм) мы не рекомендуем. Особенно в этом плане грешат китайские производители, жесть на таких дверях можно легко порезать ножом для открытия консервов.

Дверная коробка. Надежность входной двери определяется не только устройством полотна, но и обязательно конструкцией дверной коробки. В идеале, короб должен быть изготовлен из довольно толстой стали (0,3-0,5 см) и иметь П-образную форму профиля.

Устройство входной двери:

Межкомнатные двери роль. Как выбрать межкомнатную дверь: гид покупателя 02

1. Ребро жесткости;
2. МДФ панель;
3. Утеплитель;
4. Тяга ригеля;

5. Бронепластина на замок;
6. Уплотнитель;
7. Коробка;
8. Дверное полотно;

9. Петля с подшипником;
10. Внешняя прижимная планка;
11. Металлический лист;
12. Противосъемный штырь.

Видео особенности выбора откатных дверей