Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как сделать подполье в деревянном доме. Подготовка к строительству заглубленного хранилища под жилым домом

02.01.2020 в 11:43

Как сделать подполье в деревянном доме. Подготовка к строительству заглубленного хранилища под жилым домом

На этапе закладки фундамента необходимо произвести разметку котлована и выкопать его. Земляные работы проводятся с соблюдением правил и мер безопасности. Общая глубина котлована должна оставлять порядка 2,7-3 м, а диаметр — не менее 2,5 м. Круглая форма для заглубленного сооружения является оптимальной и обеспечивает максимальную его прочность. С другой стороны, закругление стены требует от каменщика достаточно высокой квалификации.

Другой вариант – возведение монолитных стен из бетона, армированного  стальным или композитным прутом. Такая технология способна обеспечить максимальную стойкость подземного сооружения к внешним механическим нагрузкам. Чтобы сделать погреб в доме правильно, следует оценить свои финансовые возможности и практические навыки в выполнении строительных операций.

Как сделать подполье в деревянном доме. Подготовка к строительству заглубленного хранилища под жилым домом

Выбор определённой технологии возведения подземного сооружения позволит произвести оценку потребного количества строительных материалов. Для возведения несущих стен нам потребуется красный кирпич. Количество материала рассчитывается исходя из минимальной толщины стены, как принято говорить в профессиональной среде каменщиков, — в полтора кирпича. При выборе кирпича следует особое внимание уделять его качеству.

На этом видео можете посмотреть, как построить стены погреба своими руками из кирпича

Для подземных сооружений недопустимо применение кирпича неоднородного по составу, имеющего глубокие трещины или включения. Строительный материал должен храниться в надлежащих условиях. Длительное нахождение кирпича в условиях высокой влажности может привести к ухудшению его качеств и свойств. При покупке материалов следует требовать у продавца сертификаты соответствия.

Стены заглубленного хранилища должны возводиться на надёжном фундаменте. Обычно роль основания выполняет армированный железобетонный пояс в нижней части сооружения. Построить   погреб в доме своими руками вполне возможно, особенно при точном соблюдении технологии проведения строительных работ.

Как сделать подполье в деревянном доме. Подготовка к строительству заглубленного хранилища под жилым домом

Как сделать подвал. Подвал: тонкости проектирования и создания подвального помещения

Как сделать подвал. Подвал: тонкости проектирования и создания подвального помещения

Подвал сегодня выполняет множество функций и является важной деталью любого жилого помещения. Он может выступать не только как постройка для хранения провизии или вещей сезонного использования, но и быть полноценной жилой территорией. Правильное обустройство подвального помещения поможет организовать надежное место для хранения продуктов, выполнить функцию винного погреба, спортивного зала или котельной.

Как сделать подполье в деревянном доме. Подготовка к строительству заглубленного хранилища под жилым домом 03

Как сделать подполье в деревянном доме. Подготовка к строительству заглубленного хранилища под жилым домом 04

Особенности

То, что принято называть подвалом, имеет много вариаций и отдельных названий.

Есть много типов подвальных помещений, отличающихся по функциональности и особенностям расположения, а именно:

  • подвальный этаж. Основание расположено ниже уровня нулевой отметки. Комфортная температура достигается естественным способом или при помощи различных отопительных устройств;
  • подполье – это территория под постройкой между почвой и основанием первого этажа;
  • техническое подполье. В нем располагаются инженерные коммуникации: электрокабеля, водоснабжение, канализационная система. В техническом подполье также могут размещаться котлы и насосы;
  • подполье с вентиляцией. В зданиях, построенных на территориях с очень низкой температурой, нужно постоянно проветривать помещение между почвой и самой постройкой. Такое подполье размещается под цокольным или техническим перекрытием;
  • цокольный этаж размещается ниже показателя нулевой отметки. Зачастую используется в качестве мастерской, сауны, гаража или котельной;
  • погреб зачастую используется для хранения продуктов питания. Он может размещаться как под жилым помещением, так и отдельно на участке.

В этой статье под термином «подвал» будет подразумеваться помещение, расположенное под жилым домом. Стоит рассмотреть его устройство и особенности сооружения.

Как сделать подполье в деревянном доме. Подготовка к строительству заглубленного хранилища под жилым домом 05

Как сделать подполье в деревянном доме. Подготовка к строительству заглубленного хранилища под жилым домом 06

Проекты

Строительство частного дома с подвальным помещением требует проведения специальных процедур перед началом работ. К ним относится геологическое исследование несущего грунта. Только после него можно приступать к составлению проекта подвала и быть уверенным в том, что он не будет нарушать какие-либо требования нормативных документов. Если проектом предусмотрен отдельный этаж под подвал, соразмерный со всей площадью здания, нужно оборудовать арочные и дверные отверстия в фундаменте. Рекомендуемая высота составляет примерно 2 метра. Она даст возможность использовать подвальное помещение в полной мере.

Как сделать подполье в деревянном доме. Подготовка к строительству заглубленного хранилища под жилым домом 07

Как сделать подполье в деревянном доме. Подготовка к строительству заглубленного хранилища под жилым домом 08

Оборудовать весь подвал ниже уровня почвы нелогично, средняя высота стен над землей должна быть от 50 до 100 см. Важно помнить о том, что строительство подвала с глубиной более 150 см может привести к подтоплению подземными водами. С фундаментом, оборудованным ниже уровня подземных вод, возникнет необходимость в дренажной системе. Иногда вместо этого можно искусственно понизить этот уровень или построить подвал выше него. Но эти варианты несут за собой значительные финансовые затраты.

А также при разработке и проектировании подвального помещения стоит уделить внимание инженерным и коммуникационным каналам. Чтобы в ходе строительства не нужно было разрушать стены и потолок, необходимо заранее продумать места размещения труб подачи и слива воды, электролиний и подобных коммуникаций. Фундамент строения подвержен боковому давлению, которое может привести к разрушению стен. Прочность подвального помещения смогут обеспечить внутренние стены. Для этого необходимо оборудовать основу из бетона и объединить ее с несущими элементами здания арматурной сеткой.

Утепление холодного подполья. Методы утепления

  • Производство работ может вестись различными методами. Задействован в процессе тепловой изоляции может оказаться как потолок подвала, так и сам пол. Именно он является той зоной, где теряется самое большое количество тепла. В особенности это касается перекрытий из бетона, который является холодным материалом. Если не защитить бетонную поверхность от холодного воздуха и продувания, об эффективности отопительной системы придется забыть.
  • Если в подвале повышен уровень влажности, в помещении квартиры или дома может появиться плесень, что негативно отразится на состоянии здоровья жильцов. Из-за высокого уровня влажности и пониженной температуры в доме люди станут чаще заболевать. Для того, чтобы закрыть влаге доступ внутрь помещений, придется позаботиться о качественной гидроизоляции. Зная, какие материалы лучше подходят для этой цели, и владея перечнем необходимых для работы инструментов, справиться с поставленной задачей сможет любой человек без строительных навыков.
  • Если изоляция тепла будет производиться со стороны помещения подвала, отделка будет размещаться на его потолке. Это позволит обеспечить защиту перекрытия и со стороны жилища. Такой метод не отличается разнообразием предлагаемых материалов. Можно использовать плитные или рулонные утеплители, которые будут закреплены к потолку при помощи клеевого состава. Можно использовать дюбель-гвозди. Одним из самых дорогих и действенных решений может стать использование напыляемого полиуретана в жидком виде. Для его нанесения понадобится специальное оборудование и привлечение специалистов. Утепление холодного подполья. Методы утепления

Подпол в доме своими руками. Обустраиваем подполье в деревянном частном доме? Для хранения вещей и овощей- Обзор +Фото и Видео

Как сделать подполье в деревянном доме. Подготовка к строительству заглубленного хранилища под жилым домом 10 Подполье — это пустое закрытое пространство между грунтом и полом помещения внутри.

Подполье дома – место, где располагаются разные личные, водопроводные и канализационные,.

Также очень часто в подполье устраивают погреб для хранения запасов овощей и солений.

Подпол в доме своими руками. Обустраиваем подполье в деревянном частном доме? Для хранения вещей и овощей- Обзор +Фото и Видео

Глубину подполья делают 50-60 сантиметров, максимум метр, что и отличает его от

теплое и холодное.  Холодное применяют для неотапливаемых в холодный период домов, для этого пол дополнительно утепляют.

В таком подполе температура зависит от температуры на улице, а не в доме .в подполье частного дома осуществляется через отдушины в фундаменте дома, с внутренними помещениями дома воздухообмен не осуществляется.

Пол с теплым подпольем делают в домах с постоянным проживанием и. Температура в подполье зависит от температуры в доме, поскольку связана с внутренними помещениямиотдушинами в полу.

Для уменьшения теплопотерь производят утепление.

Чаще всего глубину теплого подпола делают 15-25 см. При глубине больше 25 см теплопотери увеличиваются, при меньшей – ухудшится вентиляция.

Процесс устройства подполья

Подпол в доме своими руками. Обустраиваем подполье в деревянном частном доме? Для хранения вещей и овощей- Обзор +Фото и Видео Подполье как правило строят под поломили коридора.

Земляные работы

Сперва производят снятие плодородного слоя грунта, так называемого дерна, далее выкапывается углубление. Углубление делают на 20-30 см глубже планируемой глубины. Поверхность земли тщательно трамбуют.

Далее производят гидроизоляцию. производится только для влажных грунтов.материал в два слоя укладывают непосредственно на. Чаще всего для этого используют рубероид либо плотную полиэтиленовую пленку.

Как сделать подполье в деревянном доме. Подготовка к строительству заглубленного хранилища под жилым домом 13 Также иногда применяют жирную глину: ее выкладывают верхним слоем, трамбуют, делая тем самым своеобразный барьер для влаги.

Сверху гидроизоляция засыпается 5-10-сантиметровым слоем сухого песка. Производят трамбовку. Далее укладывают слой щебенки, толщиной 10-15 см и также трамбуют. Это и будет служить основанием подполья.

Если планируется использовать подполье как, то желательно основание забетонировать. Далее настилается пол.

Вентиляция теплого подполья

Для избежания появления в подполье сырости, благоприятной среды для появления грибков и плесени, подполье необходимо оборудовать вентиляцией.

При строительстве теплого подполья делают вентиляционные отверстия в полу в противоположных углах помещения и закрывают решеткам размером 10х10 сантиметров. Подпол в доме своими руками. Обустраиваем подполье в деревянном частном доме? Для хранения вещей и овощей- Обзор +Фото и Видео

Для обеспечения свободной вентиляции и хорошей циркуляции воздуха не рекомендуется закрывать отдушины мебелью и половыми покрытиями.

Возможно также выполнить вентиляцию при помощи плинтусов . Для этого их крепят чуть выше уровня пола по всему периметру с зазором 1-2 миллиметра.

Это обеспечит необходимую циркуляцию воздуха. Такой метод не слишком популярен. И связано это с тем, что подполье получается частично открытым. Пыль, находящаяся в подполье, будет попадать и в дом. Подпол в доме своими руками. Обустраиваем подполье в деревянном частном доме? Для хранения вещей и овощей- Обзор +Фото и Видео

Также существует методчерез окошки, вырезанные в плинтусе.

На задней стенке плинтуса, предусматривают наличие паза по всей его длине, глубиной 1 мм, шириной 4-6 см. В этот паз врезают окошки длиной 4-5 см. Два окошка на противоположных плинтусах будет достаточно для обеспечения вентиляции в подполье площадью 20-25 м2. Окошки закрывают решетками. К плинтусам они крепятся с помощью шурупов.

В помещении с водяным отоплением отверстия в плинтусах делают под отопительными. Из подполья воздух через отверстие в плинтусе поднимается проходит через батарею нагревается и поднимается вверх, перемещаясь к противоположной стене. Далее он остывает и опускается в низ и через отверстие плинтуса возвращается в подполье.

Вентиляция холодного подполья

Подпол в доме своими руками. Обустраиваем подполье в деревянном частном доме? Для хранения вещей и овощей- Обзор +Фото и Видео Основным принципом вентиляции холодного подполья является изготовление отдушин в основании.

Отдушины располагают на расстоянии 2-3 метра друг от друга. Для предотвращения проникновения в подпол грызунов, отдушины закрывают решётками. В холодный период отдушины частично закрывают, оставляя небольшой проход для циркуляции воздуха.

В случае, когда не помогают отдушины и в подполе скапливается влага и появляется, разрушающие перекрытия, необходимо увеличить циркуляцию воздуха. Существует два метода: временный (экспресс) и постоянный. Подпол в доме своими руками. Обустраиваем подполье в деревянном частном доме? Для хранения вещей и овощей- Обзор +Фото и Видео

Временный подходит для разового использования и заключается в установки на отдушины вентиляционных вентиляторов. А постоянным решением будет установка в отдушинах вентиляционных труб с подветренной стороны дома. Короба могут быть изготовлены из жестяных либо пластиковых труб. Сила тяги и, соответственно, эффективность циркуляции воздуха, зависит от высоты вентиляционного короба.

Хорошо смонтированная вентиляция подполья обеспечит долговечность перекрытия, чернового пола и всего дома.и перекрытий – трудоемкая и дорогостоящая процедура. Чтобы избежать этого необходимо регулярно следить за состоянием подполья и предотвращать появление конденсата и влаги.

Видео дом в деревне / Сырость в подполье / Вентиляция через печь.