Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

На чем можно сэкономить при ремонте квартиры. На чем можно сэкономить во время ремонта

21.11.2019 в 18:41

На чем можно сэкономить при ремонте квартиры. На чем можно сэкономить во время ремонта

Хитрости от дизайнеров: где можно немного ужаться с бюджетом ремонта без потери качества? Как сэкономить на ремонте квартиры? Расскажем в нашей статье!

Недавно мы опубликовали статью " На чем нельзя экономить во время ремонта ", в которой дизайнеры интерьеров делились своим опытом и давали советы, где не стоит скупиться при распределении бюджета. Однако сразу встает вопрос: если список того, что должно быть дорогим, так велик, то остается ли хоть что-то, на чем можно сэкономить без ущерба для качества и стиля? На этот вопрос и предстояло ответить пяти талантливым дизайнерам интерьеров.

Как сэкономить на ремонте квартиры?

Валерия Белоусова, дизайнер интерьеров, любимое направление в дизайне — Нью-Йоркский стиль, личный сайт . Валерия поделилась с нами секретами своего проекта " московской однушки в нью-йоркском стиле ".

 

1.  Отделочные (чистовые) материалы . Как бы это странно и не звучало, но на чистовых материалах нельзя и при этом можно экономить, главное понять, в чем экономия заключается. Приведу пример, вы хотите покрасить стены в сложный цвет Марсала. Вы берете от 3 до 10 производителей краски, в коллекции которых есть этот цвет, и оцениваете по параметрам: как давно на рынке, кто производитель и где производство, отзывы, какое качество (состав), гарантии, и только в конце цена. При схожих параметрах выбирайте ту, у которой подходящая для вас стоимость.
2.  Освещение . Сейчас на рынке представлено огромное количество различных светильников. И, если вам понравилась дизайнерская люстра, но по цене она не подходит, скорее всего вы найдете аналоги у других производителей по доступным ценам. И я не говорю о Китайских подделках, нет! Это будет другой светильник, но со схожим дизайном.
3. Мебель. То же самое, что и с освещением…Сейчас на любой кошелек можно найти все что угодно. Сейчас у индонезийской мебели хорошее качество и доступные цены.
4. Аксессуары и декор. Я уже не помню, когда в последний раз покупала что-то для своего дома из декора в Москве. Исключение составляют шторы и подушки. Если вы много путешествуете или хотя бы раз в год выбираетесь в Европу, этого достаточно, чтобы оттуда привозить хорошие, красивые вещи по минимальной цене. Заходите на барахолки, если вам нравится винтаж.
5. Текстиль. На текстиле можно экономить, но делать это нужно правильно. Его стоит разделить на два сезона: холодный и теплый. Также у вас должны быть комплекты по особым случаям. Если вы привыкли в летнее время переезжать загород или путешествовать, то не стоит покупать дорогой летний текстиль. Однако комплекты, отвечающий за особые случаи, например, Новогодние, должны быть дорогими (в хорошем понимании этого слова).

Как сэкономить на ремонте в новостройке. Ремонт в новостройке. Как сэкономить?

Ордер на заселение получен, бумажная волокита закончилась, и вы остались один на один со своим новым жильем.

Молодые семьи, чтобы сэкономить на покупке квартиры, приобретают в ипотеку жилье в черной отделке – бетонные стены и штатная дверь. И именно на этом этапе у новоселов начинаются проблемы. Ремонт в квартире по цене самой квартиры, частые жалобы на строителей и другие проблемы с которыми сталкиваются новоиспеченные жильцы.

Я, столкнувшись с ремонтом именно в новостройке, наступила на все существующие грабли и вывела идеальный алгоритм: как сэкономить на ремонте в новостройке.

В качестве эксперта, мне помогал Петр Дмитриевич Ситников, владелец компании «Новострой Комфорт».

Если вы купили квартиру в доме сразу после ввода в эксплуатацию, полезная информация. Не стоит делать ремонт за пару – тройку миллионов. Дом даст усадку и опытные строители знают, что часть работ стоит сделать позже.

Почему так : Чтобы не пришлось переделывать или платить за эти виды работ дважды. Недобросовестные строители, зная о возможных проблемах, вставляют в смету работы, которые через полгода надо будет переделать.

« Скупой, платит дважды» - гласит русская народная мудрость. Поэтому к покупке строительных материалов, нужно подойти ответственно. Спор о том, какие строительные материалы лучше: нашили или отечественные идет уже давно. Люди, которые родились и выросли, в годы тотального советского дефицита, знают что слова «импортное» и «качественное» стали практически словами синонимами. По многим параметрам европейские и азиатские производители ушли вперед. Производственные мощности, квалификация сотрудников, высокотехнологичное производство, все это позволило расширить ассортимент и снизить себестоимость продукции.

Почему так : Многие европейские производители, чтобы снизить расходы по налогам на импорт, логистике, перенесли производство на территорию Российской Федерации. Например, немецкий производитель обоев «Erissmann» . Цена на такие обои, в том же « OBI », будет начинаться от 450 рублей за рулон. При этом обои этой марки изготовлены по немецким технологиям с соблюдением всех стандартов качества.

Отличным способом сэкономить, в этом случае будет, исполнитель который закупит вам все материалы без посредников. У крупных строительных компаний заключены договора с производителями, и они вполне могут выполнить закупку за вас.

Купить в магазине OBI с кэшбэком ОБИ строительный гипермаркет товары для дачи сада дома и ремонта каталог ОБИ

Запас стройматериалов.

Строители рассчитали смету, и я купила все, строго по этой смете. Когда я поняла что сглупила, было поздно. Зачем мне нужны излишки строительных материалов, и что с ними потом делать?

Почему так: Неопытная строительная бригада, пытаясь занизить смету, делает расчеты минимальными, опытная заложит на 3-5% чем нужно. Расход строительных материалов всегда разный и угадать, как пойдет дело с этим ремонтом практически невозможно. И при отсутствии в магазине нужной марки, допустим, смеси простой строительной бригады встанет вам куда дороже, чем закупка лишних пачек.

Не стесняйтесь просить скидки.

Собственно этим все сказано, в любом магазине, строительной фирме есть сезонные акции на товары, старые коллекции, скидки на оптовую покупку. Узнайте, какие скидки суммируются, и не стесняйтесь сравнить цены. Запросив смету в нескольких местах, спросите у строителей, почему работы имеют разную стоимость.

Почему так : Крупные строительные компании всегда имеют свой штат квалифицированных сотрудников и платят им стабильно высокую зарплату за работу, но просить скидки все равно можно.

Гарантия на работу.

Частные мастера это отлично, я польстившись на дешевизну услуг, потеряла около двухсот тысяч рублей. Все строительные работы, имеют гарантии. И если вдруг что-то пойдет не так, вам придется платить еще раз чтобы исправить недочеты.

Ремонт я все-таки пережила!

Как сэкономить на ремонте во вторичке. Выравнивание потолка и стен

Идеально выравнивать стены нужно в тех местах, где будет встроенная мебель: кухня, прихожая или шкаф-купе. В остальной квартире достаточно выровнять контуры плинтуса, так как именно на них видно неровности. Незначительные трещинки или дефекты стен легко скрыть плотными обоями. Также можно сэкономить, если обшить стены гипсокартонном. Этот материал подходит для кирпичных стен, а также если в стене есть большие впадины. Но в этом случае вы потеряете от 5 до 15 см пространства.

Хороший способ сэкономить на отделочных материалах — отказываться от них при любом подходящем случае. Например, использовать такие стилистические направления как лофт или фьюжн. Необработанные стены при ремонте в новостройке всегда смотрятся уместно. Применить этот прием во вторичке вам поможет дизайнер.

3

Утепление балкона

Если вы не планируете объединять балкон с комнатой и использовать его в качестве жилого помещения, то отложите дорогой ремонт. Вам будет достаточно застеклить балкон и обшить его сайдингом.

Для внутренней отделки можно использовать МДФ-панели, фанеру или вагонку. Выбирайте на свой вкус и кошелек. Такой балкон можно будет использовать для хранения вещей или сушки белья.

Как сэкономить на ремонте во вторичке. Выравнивание потолка и стен

4

Мебель

В идеале планируйте покупку мебели на этапе дизайн-проекта вместе с дизайнером. Если вы этого не сделали, то позовите дизайнера, отправляясь за покупками. Эта услуга оплачивается отдельно, но она убережет вас от покупки ненужных и нефункциональных предметов. Дизайнер сэкономит кучу времени и нервов, ведь он знает ассортимент магазинов и представляет, как та или иная мебель будет смотреться в вашей квартире.

Не покупайте мебель про запас или целыми гарнитурами. Купите один функциональный диван и не берите к нему два кресла и пуф (даже если это отлично смотрится на витрине). В лучшем случае ими будет пользоваться ваш кот или собака. В худшем — они будут просто занимать пространство.

На чем нельзя экономить при ремонте. На чем нельзя экономить во время ремонта

Сделать ремонт без проблем - сложно. Ремонт - это очень затратное мероприятие и желание экономить оправдано, но есть такие вещи, экономия на которых обернется большими проблемами или новым ремонтом.

В этой статье я собрал пять самых главных вещей, на которых нельзя экономить во время ремонта.

На чем нельзя экономить при ремонте. На чем нельзя экономить во время ремонта

1. Планировка

От планировки квартиры зависит комфорт и удобство. Не стоит экономить на дизайнере и самостоятельно планировать пространство.

Если вы купили новостройку без перегородок или планируете перепланировку в старом доме, то лучше обратиться к архитектору, который спланирует пространство и предложит безопасную и законную планировку.

Профессионалы знают все нормативы и соблюдают их в работе. Какие стены можно сносить и как законно увеличить кухню и ванную комнату может подсказать только специалист. Он также просчитает допустимость переноса инженерных коммуникаций.

На чем нельзя экономить при ремонте. На чем нельзя экономить во время ремонта

В противном случае могут произойти проблемы от невозможности зарегистрировать планировку, до инженерных проблем.

Не обязательно заказывать полный проект - можно обойтись консультациями на которых будет выработано удобное и законное планировочное решение.

2. Электрика

Электрика часто становится причиной проблем - то перенапряжение в сети, то просто не хватает розеток.

На чем нельзя экономить при ремонте. На чем нельзя экономить во время ремонта

Не стоит экономить на проводах и автоматах - от них зависит безопасность.

Розетки всегда планируйте с запасом, а к работе не допускайте дилетантов - сборку электрической сети должен производить специалист.

3. Трубы

Чтобы избежать протечек и проблем с соседями не экономьте на трубах и комплектующих. Используйте армированные полипропиленовые трубы для внутриквартирной разводки.

На чем нельзя экономить при ремонте. На чем нельзя экономить во время ремонта

Особое внимание уделите перекрывающим кранам и гребенкам - лучше всего себя зарекомендовали итальянские и немецкие производители.

На чем нельзя экономить при ремонте. На чем нельзя экономить во время ремонта

4. Звукоизоляция

О звукоизоляции стоит позаботиться во время производства черновых работ. Не бойтесь "потерять пространство" - тишина стоит дороже.

Заранее определите спорные поверхности и заложите в них слой звукоизолирующего материала. Если у вас новостройка, то особое внимание уделите смежным стенам между квартирами.

На чем нельзя экономить при ремонте. На чем нельзя экономить во время ремонта

Часто застройщики между квартирами возводят один слой пеноблока, но он не полностью блокирует звуки, поэтому о тишине нужно позаботиться самостоятельно.

5. Напольное покрытие

Напольное покрытие должно быть прочное и качественное. Не нужно экономить и делать "временный" пол. Замена напольного покрытия спровоцирует новый ремонт.

Лучше изначально потратиться на хорошую паркетную доску, которая прослужит несколько лет. Паркетную доску выбирайте с толстым верхним слоем (от 3 мм) - такое покрытие можно циклевать, что продлевает вдвое срок службы.

На чем нельзя экономить при ремонте. На чем нельзя экономить во время ремонта

Также не экономьте на плитке и керамограните - качественный керамогранит может служить вечно и в нем не истирается верхний декоративный слой.

А на чем еще нельзя экономить во время ремонта и какая экономия оборачивается дополнительными проблемами? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Видео как Сэкономить на Ремонте | Самое Полезное Видео Про Ремонт