Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Нужно ли класть плитку на стену за ванной. Минусы

10.03.2022 в 15:58

Нужно ли класть плитку на стену за ванной. Минусы

Сложная работа – чтоб сделать качественную укладку, придется выравнивать пол.

Необходима затирка: керамические изделия не кладут стык в стык. Чтобы на месте затирки не появилась плесень, понадобится герметик. А это дополнительные расходы.

Нехватка материалов – если кафель сразу не положили под ванну, может возникнуть трудности по поиску схожего материала.

Нужно ли класть плитку на стену за ванной.

Класть кафель за ванной на стене необходимо на ряду причин.

На цементной стене от сырости появляются плесень, грибки. Кафель защитит стену от разрушения.

Многие не делают этого, пытаясь сэкономить. Но через короткое время ремонта не избежать. Тут придется избавляться еще от плесени, грибка.

Профессиональная укладка плитки в ванной.

Для укладки кафеля можно обратиться к специалистам. Они дадут консультацию, подберут материалы. Сделают ремонт быстрее, чем вы сами.

Плюсы.

— Мастер сам вымеряет помещения, посчитает количество необходимых материалов для работы.

— Работа будет выполнена за короткий срок. Вы будете освобождены от тяжелой работы.

— Многие фирмы сами доставят материалы на дом. Не нужно идти в магазин.

Минусы.

Минус один — расходы на оплату работ.

Открытый тип ванны.

Многим интересна открытая планировка ванной комнаты. Необходимо знать, как обустроить данное помещение, чтобы ванна не мешала повседневной жизни.

Открытый тип предполагает, что вы будете открыты, как на ладони. Если с вами никто не проживает, это не помеха.

Минусы.

— Повышенная влажность дома – придется переделывать вентиляцию.

— Дополнительные расходы.

— Может потребоваться дополнительная реконструкция жилого помещения.

Плюсы.

— Достаточное освещение без световых приборов.

Как положить плитку под чугунную ванну. Рекомендации, как кладут плитку в ванной эксперты

Как положить плитку под чугунную ванну. Рекомендации, как кладут плитку в ванной эксперты

Как кладут плитку в ванной специалисты? Какие тут нужны инструменты? И может ли за дело браться новичок? Давайте разбираться!

красиво облицованная ванна тоже может быть произведением искусства

Инструменты, материалы

  • Клей
  • Плитка
  • Грунтовка
  • Крестики пластиковые
  • Фуга
  • Две тары: для фуги и клея
  • Уровень
  • Насадка – миксер
  • Кисть
  • Перфоратор или дрель
  • Шпатель зубчатый
  • Шпатель резиновый

Подготовительные работы

Прежде чем узнавать, как укладывать кафель в ванной, давайте уточним, как нужно подготовить поверхность.

Самое важное правило любой качественной отделки – это полное удаление старой.

То есть, демонтируем панели, старый кафель, обои – все то, что было «до» ремонта. Некоторые мастера утверждают, что спокойно укладывают кафель в ванной на старый кафельный пол. И такие действия имеют место быть, однако и тут придется немного потрудиться, чтобы Ваша плитка не «забухтела» примерно через полгода.

Взяв в руки перфоратор или же стамеску с молотком, пройдитесь по глазурованной поверхности предыдущего покрытия, Вы должны по максимуму ее удалить. Данные действия помогут Вам увеличить адгезию между раствором клея и покрытием, и относительно качественная сцепка будет гарантирована.

Опять же: данные манипуляции возможно проводить с полом, но вот относительно стен, эксперты остаются неуклонны – старый кафель нужно будет обязательно демонтировать!

Ко второму этапу подготовительных работ относится проверка на вертикальность стен, и на горизонтальность пола.

Если при использовании уровня Вы поймете, что перепады по полу у Вас превышают 1.5 см, а по стенам – 1 см, то вынуждены Вас огорчить – такие поверхности нужно дополнительно выравнивать, тут большим накладыванием раствора обойтись не получится, так как плитка просто отвалится.

Итак, если все нормально, стены, пол – относительно ровные, тогда можно приступать к грунтовке.

Данная операция не является обязательной, однако – рекомендуемой, так как нанесение кистью грунтовки увеличивает сцепку между раствором и поверхностью.

Итак, пока Вы выжидаете время, которое необходимо для проникновения грунтовки, Вы можете сделать предварительную раскладку плитки. Данный вариант действий зачастую игнорируется новичками, зато потом когда они укладывают кафель в ванной, бывает много недовольства – положили уже пол стены, и только сейчас сообразили, что рисунок – то не складывается! Или же обрезанные части плитки как раз попадают в поле зрения каждого, кто входит в комнату.

Итак, кладем плитку правильно, и именно поэтому, еще до начала непосредственной укладки прикидываем, куда пойдут обрезанные части, куда — целые.

Укладка плитки на ванну. Подготовка

Изначально ванная комната была пустая с выравненными стенами. Если у вас на стенах старая отделка – её нужно полностью удалить, если стены неровные – выровнять их. Иногда этот этап занимает больше времени, чем сама облицовка ванной комнаты плиткой. Но по технологии нужно делать именно так, чтобы слой клея на стене был везде равномерным и не превышал указанную производителем толщину.

Вначале стены обильно покрываются грунтовкой глубокого проникновения с помощью валика.

Затем ровно по горизонтальному уровню устанавливается сама ванна. Это важно, ведь кладка плитки в ванной пойдёт именно от ванной. Во всех типах ванн предусмотрен небольшой уклон дна для слива воды, поэтому бортик не должен стоять строго горизонтально.

Укладка плитки на ванну. Подготовка

Установка ванны

Стальная ванна имеет 2 больших недостатка – сильный шум при наборе воды и быстрое остывание. Эти проблемы легко решаются с помощью нанесения на дно ванны монтажной пены. Перед этим не забудьте заранее собрать и закрепить к ванне сифон и ножки.

После установки ванны 170 см у стены осталась щель в 10 см. Поэтому оставшиеся 10 см пришлось заделать самодельной полкой из нескольких брусков прикрученных стене, которые сверху обшились гипсокартоном. Не стоит беспокоиться о том, что туда проникнет вода, после облицовки основание будет надёжно защищено.

Укладка плитки на ванну. Подготовка

Щель у стены закрывает полка из брусков и влагостойкого гипсокартона

Чтобы продолжить ровную укладку от уровня ванной по периметру всего помещения, нужно закрепить к стене по уровню временную полку из профиля. Укладка плитки на ванну. Подготовка У пола получится подрезка в половину плитки, так как по стандарту высота ванны от чистового пола до бортика должна быть 60 см, а у нас настенная плитка имеет высоту 40 см.

Также перед тем как положить плитку в ванной, нужно обязательно пройтись силиконовым сантехническим герметиком вдоль стены, чтобы туда не проникло ни капли влаги. Читайте о том,в статье про затирку.

Укладка плитки на ванну. Подготовка

Защищаем стык от проникновения влаги герметиком

Раскладка

Для планирования раскладки нужно заранее определиться с размерами и коллекцией плитки. Чтобы избежать лишних проблем, она должна максимально хорошо подходить к размерам вашей ванной комнаты, хотя бы на лицевой стене. От некрасивых узких подрезок будет сильно испорчен внешний вид облицовки.

Чтобы определиться как правильно класть плитку в ванной, я планирую раскладку на бумаге или в 3D-редакторе Sketch UP. Создаю несколько вариантов и выбираю лучший из них.

Если представить стену шириной 180 см и плитку 25 см, то у нас получается 7 целых рядов и узкая подрезка 4 см (с учётом швов). И даже если мы начнём укладку от центра, то слева и справа останется по 2 см.

Фишкой этой раскладки стали чёрные угловые плитки, которые нельзя было резать, они должны быть равномерными. Благо в коллекции Кайман есть фризы (бордюры) шириной 3 см, которые позволяют решить проблемы с подрезкой.
В коллекции Кайман напольная плитка имеет глянцевую поверхность и размеры 30х30 см. Расстояние от экрана до противоположной стены 93 см, но подрезок в 3 см будет смотреться некрасиво. Убиваем сразу 2 зайца: заменяем её похожей чёрной напольной плиткой, но с матовой шершавой поверхностью.

Укладка плитки на ванну. Подготовка