Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Проход между кроватью и стеной. Правила эргономики спальни

24.10.2019 в 20:11

Проход между кроватью и стеной. Правила эргономики спальни

1. Расстояние от боковины кровати до стены или до предмета мебели (исключая, конечно, прикроватную тумбу или ее аналог) должно составлять не менее 70 см.

Проход между кроватью и стеной. Правила эргономики спальни

Такой проход к кровати позволит с комфортом раздеться и улечься. Если кровать двуспальная, очень желательно оставить такие проходы с обеих сторон. Заправлять кровать и менять постель в этом случае тоже будет легче.

Если по-другому никак, двуспальную кровать можно поставить одной из боковин к стене, но в этом случае свободное место должно быть в изножье, чтобы человеку, спящему у стены, не пришлось перелезать через своего партнера, тревожа его сон.

2. Если будет стоять туалетный столик , то от его переднего края до другого предмета мебели должно быть не менее 70 см. Это при условии, что этот промежуток не будет проходным. Ровно столько нужно, чтобы с комфортом пользоваться столиком, сидя на стуле, кресле или пуфе. Если в этом месте будет проход к окну или кровати, нужно оставить больше пространства — от 1 метра.

3. Чтобы удобно было пользоваться комодом и шкафом, нужно рассчитать свободное пространство перед ним так: открытый шкафчик комода или открытая дверца шкафа + 30 см.

4. Закрывать мебелью пространство перед окном, осложняя подход к нему, стоит только в самом последнем случае, когда другие варианты расположения кровати, столика или комода применить невозможно. Если вы решите пренебречь этим предупреждением, то однажды сами ощутите, как раздражает необходимость постоянно через что-то перелезать или на что-то взбираться, чтобы банально поправить шторы, открыть окно и уж тем более помыть его.

Однако из правил возможны исключения, не так ли? Закрыть окно массивным трюмо или кроватью, приставив ее к нему высоким изголовьем, решаются иногда в том случае, если вид за окном оставляет желать лучшего. В этом случае шторам придается жесткая форма, оставляется лишь свободный участок для возможности открыть форточку. С этой целью (для возможности поставить к окну мебель) часто заказывают пластиковые или деревянные окна с форточкой на боковой створке. Но вариант с закрытием окна подходит, конечно, далеко не всем. Благо и вид из окна далеко не у всех безнадежен.

Проход между кроватью и стеной. Правила эргономики спальни

Проход 70 см. Стандартные размеры

Стоит начать с того, что стандартные межкомнатные двери значительно упрощают процесс выбора и установки дверных конструкций.

Спрос на стандартные двери высок, поскольку в случае деформации или несоответствия новому интерьеру их достаточно легко заменить новыми.

Большинство компаний при производстве одностворчатых межкомнатных дверей руководствуется стандартами:

  • высота полотна — 200 или 230 см,
  • ширина — 80 или 90 см,
  • толщина короба — 7,5 см.

Проход 70 см. Стандартные размеры

При этом размер проема по длине и ширине должен быть больше на 5-10 см, что обусловлено наличием деревянного или металлического и монтажных швов.

В таблице представлены параметры, установленные ГОСТами:

От геометрических параметров зависит удобство прохода и комфорт проживания в доме. Размеры дверных проемов между комнатами меньше размера входного проема в дом или квартиру (в соответствии с ГОСТом входная дверь не может быть меньше 80 см). Причем размер зависит от того, между какими именно помещениями они устанавливаются.

Проход 70 см. Стандартные размеры

Для проходов между комнатами нет конкретных требований по обеспечению выхода людей в экстренных ситуациях, поэтому их ширина может быть и меньше, чем у входных дверных систем. Как указанно в таблице, ширина межкомнатных дверей может составлять 90, 80, 70 или даже 60 см. Но ширина 60 см не всегда может быть удобной, поскольку сквозь такой проем проходить достаточно сложно, а порой вообще невозможно пронести музыкальные инструменты, мебель, холодильник и т.п.

Зауженный проход не всегда является удобным, поэтому оптимальным вариантом для межкомнатных дверей является 80 см ширины (высота при этом составляет 2 метра). Такие параметры обеспечивают комфортное внесение мебели и свободный проход.

Зауженный проем (60 и 70 см) предусмотрен между коридором и ванной комнатой. Это обеспечивает меньшее попадание влаги из бытового помещения в другие комнаты. Но при выборе такой двери в санузлы необходимо учитывать, что стандартные параметры современных стиральных машин составляют 40х55 см (минимум) и 60х65 см (максимум). То есть узкий дверной проем может лишить возможности внести устройство внутрь ванной комнаты. По этой причине современным проектированием предусмотрена установка межкомнатных дверей в ванную шириной не менее 80 см.

С кухней возникает такая же ситуация, как и с дверью в санузлы. Во многих многоквартирных домах на кухню предусмотрен узкий проход, который так же доставляет неудобство (или невозможность) внесения современной мебели, посудомоечной машины или холодильника внутрь. По этой причине проемы на кухню приходится расширять для монтажа двери с полотном 80-85 см.

Проход 70 см. Стандартные размеры

Стенка вокруг кровати. Полный обзор моделей откидных кроватей и способов их трансформации

Недостаточное количество площади в современных квартирах заставляет владельцев искать практичную мебель с повышенной функциональностью. Часто приходится совмещать спальню с рабочим кабинетом, поэтому откидная кровать лучше всего впишется в интерьер. При помощи подъемного механизма конструкция меняет положение с горизонтального на вертикальное, скрываясь на день в шкафу. Все составляющие делают на заказ, а древесина и металлические элементы не только выдерживают значительный вес, но и стойки к частой трансформации.

Преимущества и конструктивные особенности

Откидная конструкция состоит из короба, изготовленного в виде шкафа с полками или антресолями. Спальное ложе представляет собой каркас из МДФ, ДСП или натурального дерева с шириной от 38 до 70 см. Фасады могут иметь зеркальную поверхность, оформляться узорами или фотопечатью.

Существуют модели с ортопедической решеткой на алюминиевом и стальном каркасе или с основанием под матрас. Ширина матраса колеблется от 80 до 200 см. Для фиксации матраса в вертикальном положении, устройство дополняют ремнями. Также устанавливается подъемный или поворотный механизм.

Откидная кровать станет отличным выбором для стильной квартиры-студии или сэкономит место в холостяцких апартаментах. Актуально решение соединить спальное место со шкафом-купе. При этом можно использовать полки в шкафу для хранения одежды и пользоваться стационарными стеллажами в изголовье.

Преимущества использования:

  • Грамотная экономия полезного пространства. Ночью – полноценное место для сна с ортопедическим матрасом, днем убирается в специальную нишу;
  • В горизонтальном положении занимает площадь – 2,5 кв м, в сложенном – 1,4х1,9 м;
  • Расширение функционального предназначения комнат. Встроенная откидная кровать размещается в зале, а на день складывается в шкаф;
  • Существуют горизонтальные и вертикальные трансформеры, что позволяет использовать их не только для отдыха, но и в качестве стола, шкафа, пуфа или дивана;
  • Конструкция привлекательна в сложенном и разложенном виде, становится дополнением дизайнерского решения квартиры;
  • Модели работают благодаря безопасным газовым амортизаторам, складываются легко, не требуя значительных физических усилий;
  • Более легкая уборка квартиры. Теперь не нужно наклоняться, чтобы убрать пыль под мебелью – рутинная работа ускоряется, не доставляя хозяйке хлопот;
  • Утром достаточно пристегнуть ремни над постелью и спрятать кровать, отпадает надобность каждый день застилать или складывать постельное белье;
  • Широкий выбор откидных кроватей, фото которых предлагает мебельная индустрия. Несколько лет назад конструкции не были известны, но сейчас представлены самые интересные конфигурации трансформеров;
  • Разнообразие дизайнерских решений. Стилевое оформление каркаса впишется в интерьер хай-тек или превратится в яркую деталь детской спальни;
  • Установка возможна в любой комнате.

Шкаф за кроватью. Разновидности кроватей встроенного типа

Для маленького жилья не придумаешь ничего лучше, чем спальное место, которое встроено в шкаф.

Ночью вы становитесь обладателем просторного ложа, а днём место, которое занимала кровать, становится свободным, так как, приняв вертикальное положение, она прячется за роскошным фасадом.

Шкаф за кроватью. Разновидности кроватей встроенного типа

Проведём простые расчёты. Обычная двуспальная кровать занимает примерно 2,5 м2 площади. Если же оставшееся в помещении пространство заставлено различной мебелью, тогда не остается даже места для прохода.

Что же касается встроенной кровати в шкаф икеа, то она позволяет высвобождать площадь для свободного передвижения. Профессионалы пришли к выводу, что подобное ложе экономит свободное место практически до 70 процентов.

Шкаф за кроватью. Разновидности кроватей встроенного типа

Откидная кровать встроенная в шкаф нашла широкое применение в детской, ведь именно здесь необходимо определить место для игр, а меблировка не должна препятствовать активному развитию детей.

Шкаф за кроватью. Разновидности кроватей встроенного типа

Подобное ложе не навредит целостности детской комнаты, так как прекрасно впишется в любой интерьер. А непосвящённые и вовсе не догадаются о том, что за массивной дверцей размещена детская кровать.

Спальные кровати встроенные в шкаф бывают двуспальными, а также односпальными, вертикальными, либо горизонтальными.

Если речь идёт об односпальном варианте, то он раскладывается фронтально или сбоку. Что касается двуспальной модели, то она бывает исключительно горизонтальной.

Продаются спальные места, созданные из нескольких односпальных мест, которые между собой разделены с помощью прохода. Данный вариант понравится семьям, в которых двое ребят.

Откидываются подобные изделия горизонтально, чтобы оставался небольшой проход, но могут размещаться почти вплотную. В данном случае одно спальное место откидывается вертикально, а второе — горизонтально.

Минимальный проход. Ширина прохода между стеллажами

Александр

Какова должна быть минимальная ширина прохода между стеллажами (торговыми рядами) в продовольственных и непродовольственных магазинах?

Минимальная ширина прохода между стеллажами (торговыми рядами) в магазинах принимается в зависимости от площади торгового зала.Ширина основных эвакуационных проходов в торговом зале должна быть не менее, м:1.4 — при торговой площади до 100 м2;1,6 — при торговой площади св.100 до 150 м2;2,0 — при торговой площади св. 150 до 400 м2;2.5 — при торговой площади св. 400 м2.

Проход между кроватью и стеной 30 см. Правила эргономики спальни

1. Расстояние от боковины кровати до стены или до предмета мебели (исключая, конечно, прикроватную тумбу или ее аналог) должно составлять не менее 70 см.

Проход между кроватью и стеной 30 см. Правила эргономики спальни

Такой проход к кровати позволит с комфортом раздеться и улечься. Если кровать двуспальная, очень желательно оставить такие проходы с обеих сторон. Заправлять кровать и менять постель в этом случае тоже будет легче.

Если по-другому никак, двуспальную кровать можно поставить одной из боковин к стене, но в этом случае свободное место должно быть в изножье, чтобы человеку, спящему у стены, не пришлось перелезать через своего партнера, тревожа его сон.

2. Если будет стоять туалетный столик , то от его переднего края до другого предмета мебели должно быть не менее 70 см. Это при условии, что этот промежуток не будет проходным. Ровно столько нужно, чтобы с комфортом пользоваться столиком, сидя на стуле, кресле или пуфе. Если в этом месте будет проход к окну или кровати, нужно оставить больше пространства — от 1 метра.

3. Чтобы удобно было пользоваться комодом и шкафом, нужно рассчитать свободное пространство перед ним так: открытый шкафчик комода или открытая дверца шкафа + 30 см.

4. Закрывать мебелью пространство перед окном, осложняя подход к нему, стоит только в самом последнем случае, когда другие варианты расположения кровати, столика или комода применить невозможно. Если вы решите пренебречь этим предупреждением, то однажды сами ощутите, как раздражает необходимость постоянно через что-то перелезать или на что-то взбираться, чтобы банально поправить шторы, открыть окно и уж тем более помыть его.

Однако из правил возможны исключения, не так ли? Закрыть окно массивным трюмо или кроватью, приставив ее к нему высоким изголовьем, решаются иногда в том случае, если вид за окном оставляет желать лучшего. В этом случае шторам придается жесткая форма, оставляется лишь свободный участок для возможности открыть форточку. С этой целью (для возможности поставить к окну мебель) часто заказывают пластиковые или деревянные окна с форточкой на боковой створке. Но вариант с закрытием окна подходит, конечно, далеко не всем. Благо и вид из окна далеко не у всех безнадежен.

Проход между кроватью и стеной 30 см. Правила эргономики спальни