Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Обои экологичные для спальни. Какие обои экологичнее?

27.11.2019 в 19:03

Обои экологичные для спальни. Какие обои экологичнее?

Вполне естественно, что самые экологичные обои — это бумажные, однако зачастую возникают трудности не только с их наклеиванием, но и с последующей эксплуатацией, то же самое можно сказать и о бамбуковых обоях. Не менее экологичными являются стеклообои, которые не только износостойки, но и обладают прекрасными теплопроводными и звукоизоляционными свойствами, единственным их недостатком является дороговизна материала и сложность нанесения.

система выбрала этот ответ лучшим

в избранное ссылка отблагодарить

Самые экологичные, пожалуй, бумажные.

Виниловые обои и другие обои, в процессе изготовления которых используется много химических веществ, все же могут выделять остаточные вещества в воздух.

Надежные европейские производители выпускают более качественную продукцию, следят за технологией.

Если обои в магазине имеют выраженный резкий запах, то от их покупки лучше отказаться.

Для обоев очень важна воздухопроницаемость – это способность обоев пропускать воздух. Воздухопроницаемость необходима для того, чтобы стены не "задыхались". не становились пристанищем плесени, грибков. Наибольшей воздухопроницаемостью, как известно, обладают бумажные обои.

в избранное ссылка отблагодарить

Обои экологичные для спальни. Какие обои экологичнее?

Обои экологичные для спальни. Какие обои экологичнее?

Сейчас представлено великое множество натуральных обоев . бамбуковых, пробковых, джутовых, тканевых. Смотрятся они чудесно, но стоят они все довольно дорого. А самые обычные бумажные обои ничуть не менее экологичные. Стеклообои — тоже вполне экологичный вариант, только нужно выбрать для них безопасную краску.

Распостраненные сейчас виниловые обои — наихудший вариант с точки зрения экологичности. Они не пропускают воздух и не дают «дышать» стенам, под ними может образовываться плесень. Виниловые обои на стенах, ламинат на полу, натяжной потолок — и вот вы живете буквально в пластиковой коробке.

в избранное ссылка отблагодарить

Мы недавно столкнулись с этим вопросом, когда делали ремонт в детской комнате. Не хочется ухудшать экологию в комнате ребёнка еще и обоями. По всем данным, что мы смогли найти, самыми экологичными обоями считаются бумажные и тканевые (текстильные). В остальных видах обоев в состав входят химические добавки, которые при высокой температуре (больше + 25 градусов) выделяют в воздух вредные вещества в виде пара.

Можно ли клеить виниловые обои в спальне. Советы дизайнеров

Чтобы сон был здоровым, а отдых полноценным, важно правильно выбрать обои для спальни не только по цветовой палитре, но и с учетом стиля, в котором будет оформлен весь остальной интерьер. Например, классический стиль предполагает нейтральный спокойные оттенки. Допускается наличие среднего и даже крупного рисунка, но с условием, что он не будет вызывать дисгармонию с окружающей обстановкой.

Обои экологичные для спальни. Какие обои экологичнее? 02

Иногда в классическом интерьере можно встретить оформление обоями не только стен, но и потолка. В этом случае правильно будет зонировать пространство с помощью потолочных плинтусов.

Поклонникам минималистского стиля можно посоветовать наклеить однотонные виниловые или флизелиновые обои. Универсальный вариант – обои под окраску. Спальню также можно оформить и в стиле хай-тек. В этом случае приветствуются все оттенки серого, стального, серебристого. Также допускаются небольшие детали черного. Но с ним нужно быть осторожней, ведь спальня не место для мрачных цветов.

Обои экологичные для спальни. Какие обои экологичнее? 03

Особенности стиля кантри в том, что он универсален. Любая фактура и любой цвет здесь будут правильными и уместными. Дизайнеры обычно рекомендуют клеить в спальне в деревенском стиле обои с растительным принтом или с национальным орнаментом. При этом желательно использовать светлую цветовую гамму.

Обои экологичные для спальни. Какие обои экологичнее? 04

Этнический стиль несколько повторяет кантри. Здесь предполагается использование натуральных оттенков. Допускается также использование фотообоев и вариантов с растительной тематикой. Спальню в этническом стиле можно оклеить бамбуковыми, пробковыми или другими однотонными обоями природного происхождения.

Обои экологичные для спальни. Какие обои экологичнее? 05

Можно ли клеить виниловые обои на флизелиновой основе в спальне. Можно ли клеить виниловые обои в спальне?

Увлекаетесь йогой или собираетесь открыть студию йоги? Помогаем решить некоторые вопросы оформления и декора таких помещений декоративными наклейками.

Йога в наше время – это целая система, которая объединяет физические занятия и духовную практику. Человек проводит от 3 до 20 часов в неделю в таком помещении, поэтому важно создать комфортным атмосферу. Создавайте интерьер концептуально наполненным и приспособленным для занятий.

Мы подберем подходящие наклейки для декора именно вашего типа помещения йога студии или зала:

1. Сам себе тренер. Люди часто проектируют в доме или квартире функциональную зону, занятий йогой или медиации. В этом случае оформление пространства очень индивидуально. Занимайтесь йогой дома, если площадь дома или квартиры позволяет выделить для этого отдельную комнату. Если отдельного помещения нет, выделите немного места в гостиной, отодвинув стол или кресло, на балконе, лоджии или даже чердаке.

2. Клубная жизнь. Коммерческие студии йоги размещаются на площади от 50 м.кв. и часто размещают несколько зон: администратор, раздевалка, один или несколько залов для занятий, зона отдыха, кафе. Каждую зону обычно оформляют по-разному, придерживаясь единой концепции.

3. Попался в сеть. Для сети йога студий важна узнаваемость и оформление в одном узнаваемом стиле: надписи одним шрифтом, одна цветовая гамма, использование логотипов.

Если у вас один из выше перечисленных случаев — посмотрите каталог, и вы обязательно подберете что-то. Наш ассортимент содержит около 100 тематических наклеек для оформления бизнес помещений.
Можно выделить 8 тем для декора йога студии наклейками на стены:

1. Мотивирующие надписи и цитаты мастеров;

2. Асаны и последовательности асан йоги, например «Приветствие Солнцу»;

3. Чакры и разные их изображения;

4. Лотос и цветочные узоры, мандалы;

5. Слон и другие животные;

6. Будда, Шива, Ганеша другие божества;

7. Логотипы и брендовые объекты;

8. Дизайн кондиционера, вешалка, оформление кафе.

Можно ли клеить виниловые обои на флизелиновой основе в спальне. Можно ли клеить виниловые обои в спальне?

Поклейка шелкографических обоев трудная. Нужно подбирать специальный клеящий состав. При покупке лучше сразу поинтересоваться, какие марки клеевых материалов нужны.

Обои на флизелиновой основе изготовляют по технологии вспененной структуры. Имеют четко выраженный рельеф. Хорошо имитируют рисунок, создают эффект присутствия, натуральности. Наклеивать такие обои легче, чем с шелкографией. Но тоже нужно знать, какой клеевой состав предпочтителен.

Вред виниловых обоев форум. Обзор 7 вариантов обоев и их характеристик

ИллюстрацииАктуальные разновидности и их состав
Вред виниловых обоев форум. Обзор 7 вариантов обоев и их характеристик №1. Бумажные . Такие обои изготавливаются из нескольких слоёв бумаги, причем подложка менее плотная, чем лицевая сторона. Так как бумага — это натуральный материал, такая отделка не представляет угрозы для человеческого организма.

Кстати, цена бумажных обоев самая доступная. Проблема в том, что полностью бумажных покрытий в продаже все меньше, так как их постепенно вытесняют более привлекательные и практичные виниловые аналоги.

Вред виниловых обоев форум. Обзор 7 вариантов обоев и их характеристик №2. Виниловые . Сегодня это самый распространенный тип обоев (свыше 40% от общего объема продукции).

Дешевый винил не дышит вообще, а более дорогие варианты на полимерной основе имеют определённое количество пор, через которые проходит воздух.

Проблема в том, что дышащий винил от обычного визуально отличить не получится. Поэтому, от них лучше отказаться.

Вред виниловых обоев форум. Обзор 7 вариантов обоев и их характеристик №3. Флизелиновые . Покрытия из флизелина — это многослойный отделочный материал, в котором подложка из флизелина, а поверхность может быть бумажной или виниловой.

Плюсы и минусы флизелиновых обоев для здоровья зависят от типа внешнего слоя. Флизелин — это композитный гигроскопичный нетканый материал, который состоит из целлюлозных волокон и полимерных добавок. Проблема в том, что виниловое покрытие поверх флизелина гигроскопичностью не отличается.

Насколько флизелиновые обои вредны для здоровья? Если покрытие не дышит, это плохо. Поэтому покупаем флизелин с бумажной оболочкой. В этом случае и флизелин, и бумага пропускают воздух.

Вред виниловых обоев форум. Обзор 7 вариантов обоев и их характеристик №4. Текстильные (тканевые) . Это многослойные обои, состоящие из флизелиновой или бумажной подложки, поверх которой наклеивается тканевый слой. Цена и эксплуатационные качества отделочного материала определяются типом использованной ткани.

Покрытия из синтетической ткани дешевле, а из натуральной дороже.

Неважно, какая ткань использована при производстве, текстильные покрытия дышат, так как в их структуре много естественных пор.

Вред виниловых обоев форум. Обзор 7 вариантов обоев и их характеристик №5. Растительные (пробковые бамбуковые и т.п.). Обои из пробковой крошки или бамбуковой соломки малопопулярны из-за высокой цены и сложности поклейки. Но растительные покрытия для стен самые экологичные, так как при их изготовлении практически не используются синтетические компоненты.

Растительные покрытия, как на фото, независимо от бренда, гигроскопичны, а потому стены будут дышать и на них не появится плесень.

Вред виниловых обоев форум. Обзор 7 вариантов обоев и их характеристик №6. Стеклотканевые. Такие обои покупаются исключительно под покраску обычными водоэмульсионными ЛКМ. Стеклотканевые покрытия имеют тканную структуру, так как изготавливаются из стекловолокна на ткацком оборудовании. Фактура покрытий может быть разной, но чаще всего, это геометрические узоры или фактура рогожи.

Такой тип обоев характеризуется пожарной безопасностью, гигроскопичностью и полным отсутствием токсинов.

Вред виниловых обоев форум. Обзор 7 вариантов обоев и их характеристик №7. Жидкие (декоративная штукатурка) . Этот тип отделочных материалов представляет собой клеевое связующее с затворёнными в нем шелковыми, целлюлозными или шелково-целлюлозными волокнами.

Жидкие обои приготавливаются в виде вязкой полужидкой смеси, которая наносится кельмой на предварительно подготовленные поверхности.

Вредны ли для здоровья жидкие обои? Шелково-целлюлозная штукатурка гигроскопична, не содержат опасных компонентов, а потому показана к применению в разных помещениях.

Флизелиновые обои. Типы флизелиновых обоев, их особенности

Под общим названием «флизелиновые обои» подразумеваются несколько видов материалов: собственно флизелин, а также бумажные, виниловые и тканевые обои на флизелиновой основе. Их отличие состоит в верхнем декоративном слое, который определяет не только внешний вид покрытия, но и его эксплуатационные характеристики. К преимуществам бумаги можно отнести высокую паро- и воздухопроницаемость, за счет чего стены естественным образом вентилируются, но она быстро теряет яркость на солнце, боится влаги и подвержена механическим повреждениям. Винил относится к полимерам, поэтому он полностью водоустойчивый, имеет более плотную фактуру и объем. Ткань же придает интерьеру благородную изысканность, но требует особой аккуратности в уходе.

Обои из утолщенных листов флизелина , как правило, используются под покраску. Их однотонная текстура немного напоминает ткань, хотя встречается и рельефное тиснение. Перекрашивать такую отделку можно в среднем до 10 раз. Краска для флизелиновых обоев подходит акриловая, вододисперсионная и латексная.

Бумажные обои на флизелиновом основании подходят только для сухих помещений – спальни, гостиной и детской. Они недорогие и поражают разнообразием принтов, так что могут стать оптимальным выбором при планировании бюджетного ремонта.

Виниловые обои на подложке из флизелина относятся к влагоустойчивым. По типу декоративного покрытия они могут быть гладкими и тисненными, с шелкографией, позолотой и другими эффектами, с готовым рисунком и под покраску. Данный материал будет уместным на кухне и в прихожей, но в спальных помещениях от него лучше отказаться, отдав предпочтение воздухопроницаемой отделке.

Тканевые обои с флизелиновой изнанкой выглядят действительно роскошно, хоть и не отличаются практичностью. Велюровые, фетровые, джутовые, жаккардовые полотна притягивают пыль и быстро впитывают запахи, поэтому это, скорее, «музейный» вариант отделки. Для жилых помещений больше подойдут гладкие льняные и вискозно-шелковые ткани – натуральные, гладкие и достаточно экологичные.