Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Свободная планировка это, что. Свободная планировка. Все аспекты.

27.11.2019 в 17:25

Свободная планировка это, что. Свободная планировка. Все аспекты.

Свободная планировка- это планировка без внутренних перегородок помещений. Мы уже рассматривали такую перепланировку в пункте 2 статьи " Перепланировка квартир в новостройке ". Однако, приведем основные тезисы и здесь. Свободная планировка бывает трёх типов:

  • внутренние перегородки отсутствуют совсем;
  • внутри квартиры возведены только перегородки санузлов (иногда и кухни), а межкомнатных перегородок нет;
  • внутри квартиры есть перегородки только мокрых зон (иногда и кухни), а межкомнатные перегородки выложены в виде пенобетонных или пазогребневых плит в один ряд по высоте;

Застройщики часто говорят, что внутри таких квартир перегородки можно возводить как угодно по своему усмотрению. Это в корне неверно. С точки зрения юриста, свободной планировки не существует. Изначальная планировка квартиры определяется после инвентаризации (обмеров) здания. Чаще всего, эту инвентаризацию проводит техник БТИ (Бюро технической инвентаризации).

В плане БТИ на квартиру в зависимости от типа свободной планировки перегородки указываются следующим образом:

  • никакие перегородки внутри квартиры не отмечены;
  • отмечены перегородки санузлов (иногда и кухни), а межкомнатные перегородки не отмечены никак;
  • отмечены перегородки мокрых зон (иногда и кухни), а межкомнатные перегородки отмечены пунктиром (если они условно выложены по полу блоками);

Примеры таких планов БТИ мы приводим ниже.

Свободная планировка это, что. Свободная планировка. Все аспекты.

Свободная планировка квартиры с отметкой перегородок, выложенных в один ряд

Свободная планировка это, что. Свободная планировка. Все аспекты. 01

Свободная планировка с отметкой только мокрых точек

Именно от плана БТИ и следует отталкиваться при планировании ремонта. Если на планах БТИ никак не указаны перегородки или указаны только мокрые точки, то необходимо предоставить в Жилищную инспекцию, как согласующий орган, строительный план от Застройщика или проектировщика дома, где будет указано внутреннее расположение перегородок. Такой строительный план существует для любых новостроек, так как без указания расположения внутренних перегородок невозможно пройти экспертизу проектной документации на строительство здания. Данный план для предоставления в Жилищную инспекию необходимо заверить печатью в Управляющей компании или у организации-автора проекта дома. Также очень важно, чтобы этот план автоматически числился в базе ИСОГД (информационной системы обеспечения градостроительной деятельности), к которой у Жилищной инспекции есть доступ.

Если на планах БТИ перегородки указаны пунктиром, то при рассматривании перепланировки считают, что они как будто возведены. Как для перепланировки обычной квартиры.

Квартира свободной планировки- нужно ли согласовывать перегородки?

Нужно. Квартиры свободной планировки совсем не свободны, а также требуют соответствующего согласования перепланировки.

Свободная планировка однокомнатной квартиры. Прямоугольная

Квартиры с открытым дизайном – это идеальный вариант для проживания одного человека или семьи без детей. Чтобы обеспечить максимальное удобство, необходимо составить план расположения мебели, осветительных приборов и прокладки инженерных коммуникаций. Студии наиболее востребованы на рынке недвижимости, так как имеют множество преимуществ.

Однокомнатные квартиры прямоугольной формы – это:

  1. Свободная архитектура.
  2. Стандартная планировка.
  3. Квартира-студия.

Достоинства и недостатки студий:

ДостоинстваНедостатки
Обильное естественное освещениеМаленькая площадь
Нет внутренних перегородокОтсутствие балкона
МонопространствоСложный дизайн и архитектура
Подходящие акустические характеристикиПодходящие акустические характеристики
Облегченная уборка помещенияНаличие сквозняков, что требует монтажа дополнительной вентиляции
Выгодная аренда комнаты

Чтобы квартира-студия не только служила жильем, но и была при этом комфортной, в ее дизайне применяют самые современные технологии. Прежде всего, это зонирование, которое позволит без изолирования разделить одну комнату на несколько – рабочую, зону отдыха, приема и приготовления пищи и т.д.

Зона отдыха традиционно обустраивается рядом с окном, обеденная – около стены, спальню можно изолировать неполной перегородкой, как и ванную. Прихожую обозначают вешалкой, столиком, комодом для обуви, небольшим шкафом для верхней одежды.

Как узаконить перепланировку в квартире со свободной планировкой. Свободная планировка, что это значит для покупателя квартиры?

В настоящее время весьма популярным предложением на рынке недвижимости стали так называемые квартиры со свободной планировкой. Отметим, что большинство квартир в, для повышения инвестиционной привлекательности позиционируются именно так.

В основном, эта информация поступает от застройщиков, которые в рекламных проспектах расхваливают свободную планировку, утверждая, что она является одним из основных достоинств квартиры. На первый взгляд, такой вариант планировки действительно очень привлекателен, поскольку дает будущим собственникам возможность реализовать любые дизайнерские решения.

Если вы собрались купить квартиру со свободной планировкой, покусившись на возможность реализовать собственный дизайн, то стоит сразу же охладить свой пыл.

Дело в том, что юридического понятия «свободная планировка» не существует. Каждый собственник должен знать, что в каждой квартире есть своя планировка, утвержденная городскими властями.

Поэтому мнение, что «свободная» планировка позволяет как угодно возводить перегородки и менять местами помещения с разным функциональным назначением - ошибочно . Игнорирование данного факта приводит к негативным последствиям, в том числе и к, которую собственник таковой даже не считал, думая что он действует на законных основаниях.

Поэтажный план застройщика, фото:

Свободная планировка это, что. Свободная планировка. Все аспекты. 02Свободная планировка это, что. Свободная планировка. Все аспекты. 03Свободная планировка это, что. Свободная планировка. Все аспекты. 04

Чтобы развеять все сомнения, достаточно взглянуть на, или поэтажный план застройщика и все встанет на свои места, ведь проекты домов свободной планировки ничем не отличаются от проектов домов многоквартирных. В большинстве случаев вы увидите там не «свободную планировку», а самый что ни на есть обыкновенный поэтажный план, где четко размечены и жилые, и мокрые зоны, и кухня, и вспомогательные помещения.

Примеры планов БТИ по новостройкам с выделенными помещениями, фото:

Обычными линиями показаны стены, которые по факту возведены.
Стены, обозначенные пунктирными линиями, отсутствуют и обязанность их возвести возложена на собственника.

Зачастую передзаказчик посещает уже построенную квартиру в новостройке и видит «свободную планировку» своими глазами. Как правило, это выложенные в один кирпич (пеноблок) линии на полу. Риелторы обычно говорят, что это предложенный вариант планировки, и его можно менять по своему усмотрению.

Этот аргумент кажется покупателю убедительным, и больше вопросов не возникает, а зря. Ведь эти линии и обозначают настоящую планировку квартиры . А если будущий собственник захочет сконфигурировать помещения иначе, это, поскольку положение стен, зафиксированное в, изменится, а собственника ожидают неприятные последствия в видеи.

Свободная планировка квартир, фото:

Свободная планировка это, что. Свободная планировка. Все аспекты. 05Свободная планировка это, что. Свободная планировка. Все аспекты. 06Свободная планировка это, что. Свободная планировка. Все аспекты. 07

Отсутствие стен не означает свободную планировку, это означает лишь, что строители сэкономили на материалах, наметив будущие стены в «один кирпич». Данные стены на планах БТИ показываются пунктирными линиями. Обязанность возвести их по намеченным линиям возложена на собственника.

Если новостройка относится к панельный дом ам, то здесь свободной планировки не может быть в принципе . В панельных домах практически все стены несущие , а все зоны в квартире стопроцентно выделены.

Свободная планировка ограничения. Свободное планирование

Так что же покупатель получает вместе с квартирой, в которой предусмотрена свободная планировка? Это пространство, ограниченное несущими стенами. В помещении нет внутренних перегородок, определены только кухня и санузел. Казалось бы, простор и раздолье для будущих жильцов – площадь можно использовать максимально по своему усмотрению, ориентируясь на собственные требования к комфорту и расположению комнат. Собственно, так и позиционируют на рынке свои предложения застройщики.

«Свободная планировка – это всегда неотъемлемый плюс в том случае, если для клиента важно воплотить собственную мечту, фантазию в своем жилище, – пояснил директор по развитию, партнер “М2Маркет” Роман Строилов. – Свободная планировка позволяет легко варьировать такие пространства, как гостиная, кладовая, спальня, гардероб, темная комната. Менять функциональность помещений, приспосабливая их к потребностям семьи. Площади этих помещений могут быть любыми. Фиксированная планировка, конечно, удобна тем, что экономит незначительные средства и время на проведение отделочных работ, однако не позволяет в полной мере реализовать все потребности и задумки клиента».

Далеко не всегда покупатель может с легкостью спроектировать, как будет обустроен его дом. Нужно обратить внимание на некоторые детали в планировке квартиры , в том числе на функциональность помещений и удобное зонирование. Профессионалы не упустят эти важные моменты, но заказ дизайн-проекта – отдельная статья расходов. В среднем стоимость услуг дизайнеров в квартире площадью 50 кв. м начинается от 900 руб. за квадрат.

Приплюсуем затраты на материалы и работы по возведению стен, и приобретение квартиры со свободной планировкой выглядит уже не так радужно, как представлялось изначально.

Свободная планировка перенос кухни. Ниже - тезисно описан ряд условий, при которых перенос кухни по тем или иным причинам либо запрещен, либо крайне сложен.

    Согласование перемещения газифицированных кухонь в жилую комнату.

Крайне сложное мероприятие. В последнее время данный вариант не встречался. Очень много ограничений которые, как правило, не дают возможности это сделать. Все ограничения перечислять не будем, этой теме лучше посвятим в будущем отдельную статью на сайте. Поэтому в данной статье далее говорим только о кухни с электрической плитой.

    Перемещение (расширение) кухни под ванну или санузел, квартиры сверху.

Регламентирован запрет п.3.8. СаНПиН2.1.2.2645-10 и п.9.22 СНиП 31-03-2003, а также п. 2.6 СНиП 2.08.01-89.
Выдержка: В квартирах не допускается: расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями за исключением двухуровневых квартир, в которых допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над кухней

    Перенос кухни в жилую комнату, либо в помещение, расположенное над жилой комнатой соседей снизу.

Согласование такой перепланировки произвести невозможно. Данная перепланировка влечет за собой ухудшение их жилищных условий. Что также запрещено действующими нормами и правилами.

    Согласование перепланировки переноса кухни в жилую комнату, если в одной оставшейся жилой комнате площадь менее 14 кв. метров.

По существующему законодательству минимальная площадь общей жилой комнаты (которую в быту принято называть залом или гостиной) в однокомнатной квартире 14 кв. метров. В двухкомнатной 16, оставшаяся же комната в двухкомнатной квартире может быть 9 кв. метров и более.

Так вот, если мы перенесем кухню, допустим, в комнату которая 16 кв. метров, у нас получится, что площадь новой кухни 16 кв. метров , площадь жилой комнаты 9 метров , а бывшая кухня станет кабинетом (она не может иметь жилой назначение, так как над ней все также расположена кухня соседей сверху).

И получается, что у нас теперь однокомнатная квартира с площадью жилой комнаты 9 кв. метров, что недопустимо , так как мы уже знаем, что в однокомнатной квартире минимальная площадь жилой комнаты не может быть менее 14 кв. метров .

    Перенос кухни на балкон или лоджию.

Запрещено. Балкон или лоджия это "холодные помещения" и организация в них кухонь запрещена. Согласование такой перепланировки произвести невозможно.

    Перепланировка с переносом кухни в таком варианте, что после его реализации получится, что выход из уборной будет приходиться непосредственно в кухню.

По этому пункту вероятно все понятно, но есть одна оговорка - в случае наличия в семье инвалида-колясочника, выход из санузла может приходиться непосредственно в кухню.