Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Строительство погреба внутри помещения. Укрепление стен: обеспечение безопасности

06.08.2023 в 05:52

Строительство погреба внутри помещения. Укрепление стен: обеспечение безопасности

Как и стены, пол погреба можно сделать бюджетным, из глины, или же более основательным из бетона, кирпича или камня.

Чтобы глиняные стены не осыпались со временем, после их полного высыхания их желательно укрепить. Для этого отлично подойдут обрезная доска, горбыль или шпунтованный пиломатериал.

Совсем другая ситуация с бетонными стенами, которые были усилены арматурой - такой погреб намного крепче. И в него уже можно ставить полноценную бетонную лестницу, которая куда безопаснее, чем металлическая или деревянная стремянка. Особенно, когда в руках приходится носить припасы из погреба.

Строительство погреба внутри помещения. Укрепление стен: обеспечение безопасности

Правильная вентиляция: борьба с сыростью

Если вы собираетесь построить погреб для хранения овощей в частном доме, крайне важно организовать для него правильную вентиляцию. Ведь важно, чтобы хранимые запасы смогли пережить зиму, а это сможет обеспечить только подходящий для этого микроклимат.

Речь идет о температуре, влажности и движении воздуха внутри подземного помещения. Все просто: любые растения и продукты выделяют в воздух определенный процент влажности, да и стены в какой-то мере паропроницаемы. Если воздух будет стоять на месте, влага станет накапливаться и оседать на стенах. Так быстро зарождается плесень и грибок, а продукты просто портятся. Вот почему так важно, чтобы воздух в погребе мог двигаться и сменяться на более свежий с улицы.

Строительство погреба внутри помещения. Укрепление стен: обеспечение безопасности 01

Саму вентиляцию можно организовать в естественном виде или задействовав принудительную вытяжку. В первом случае достаточно установить две трубы - одна будет заводить свежий воздух, а вторая выведет старый. Сам процесс будет происходить благодаря разнице температур - чисто физическое явление.

Комбинированная система хороша тем, что способна работать весь год. Здесь всю работу проделывает приточный вентилятор. Причем настолько хорошо, что важно следить за тем, чтобы зимой продукты не покрылись инеем.

Но особенно ценной принудительная система вентиляции станет тогда, когда погреб нужно будет быстро высушить - например, после затопления. К слову, для этой цели иногда ставят сразу два входа в погреб в частном доме. Дополнительно всегда можно установить компактный осушитель воздуха.

Наземный погреб своими руками. Погреб без обваловки

Погреб, построенный полностью над уровнем земли, как обычная хозяйственная постройка.

Построить такое хранилище своими руками, обладая некоторыми строительными навыками, достаточно просто. Нужно лишь соблюдать последовательность работ:

  1. Сделать разметку будущего наземного погреба и снять дёрн. Выкопать яму глубиной не более 50—60 см, а землю собрать в кучу (она ещё понадобится). Затем, выровнять и хорошенько утрамбовать подготовленную площадку.
  2. Устроить дренирующую подушку из керамзита, мелкого гравия или крупнозернистого песка, то есть оснастить погреб необходимой гидроизоляцией.
  3. Создать надёжную защиту от грызунов: на подготовленную подушку выложить слой в 10—12 см хорошо размоченной и размятой глины.
  4. Уложить (утопить) в неё плашмя красные кирпичи. Причём зазор между ними должен быть минимальным.
  5. Выложить кирпичом (ставить на ребро) боковые стены. Связующим раствором служит смесь песка, глины и извести. При этом кладка должна возвышаться над уровнем земли на штык лопаты.
  6. Сделать потолок и стены: для постройки наземного погреба понадобятся достаточно толстые доски (сороковки или пятидесятки). Нашивать их следует в 2 ряда, прокладывая каждый теплоизоляционным материалом (керамзитом, пенопластом, мхом и прочим).
  7. Обшить рубероидом готовые стены — это позволит избежать возникновения нежелательных в овощехранилище сквозняков.
  8. С одной из торцевых сторон построенного своими руками наземного погреба устроить лаз с внутренней и наружной дверцами. При наступлении сильных холодов между ними обязательно прокладывается утеплитель. Нужно также построить небольшой тамбур, способствующий более надёжной теплоизоляции хранилища. На этой же стороне установить вентиляционную трубу.
  9. Соорудить крышу: она может быть одно- или двускатной. Материалом для неё послужит любой кровельный материал: шифер или рубероид.
  10. По периметру построенного своими руками наземного погреба прокопать дренажную канаву глубиной до 50 см и оборудовать отмостку (ширина 1 м) с небольшим уклоном от хранилища. Это защитит его от затопления.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/kopaem-pogreb-v-dome-svoimi-rukami-zemlyanye-raboty

Дешевый погреб своими руками. Отличие погреба от подвала

Несмотря на одинаковое назначение, отдельностоящий погреб конструктивно отличается от подвала. Размещение хранилища под открытым небом требует надежной крыши и мощного утепления.

Необходимость в строительстве погреба на территории дачи возникает в двух случаях:

  • При высоком уровне грунтовых вод.
  • Для хранения большого объема плодоовощной продукции.

Вид сооружения зависит от водонасыщенности грунта. Поверхностное хранилище строят в тех случаях, когда в землю нельзя заглубиться больше, чем на два-три «штыка» лопаты.

Если максимальный уровень подъема почвенной воды находится на глубине 1,5-2,0 метра, то строение заглубляют в грунт на половину его высоты. При глубоком залегании водоносного пласта хранилище можно полностью вкопать в грунт, оставив на поверхности пологую крышу, покрытую дерном.

Дешевый погреб своими руками. Отличие погреба от подвала

Вход в полузаглубленный погреб

Кто-то может сказать, зачем мне делать погреб во дворе, когда я могу выкопать его под полом кухни или веранды? На этот аргумент есть несколько серьезных возражений.

Первое. Погреб под домом лучше всего копать во время строительства здания. В существующей даче придется демонтировать полы, после чего в стесненных условиях вручную вынимать тонны земли.

Второе. Сооружение объемного хранилища под домом может нарушить грунтовые условия фундамента и вызвать осадку здания.

Третье. В земле может содержаться радиоактивный газ радон, который будет поступать в жилые помещения.

Четвертое. Габариты подвала ограничены размерами помещения, в котором он устроен. Для уличного погреба (лабаза) подобных лимитов не существует.

Пятое. В зимний период тепло от дома существенно повышает температуру и влажность в подвале, ухудшая условия хранения и активизируя процесс роста картофеля.

Эти пять доводов можно считать весомыми аргументами в пользу строительства автономного хранилища.

Самый простой погреб своими руками. Какие виды погребов существуют?

Погреб отличается от подвала. Если подвал – многофункциональное пространство, назначение которого варьируется от интересов и потребностей владельца дома, то основная функция погреба – размещение и сохранение домашних припасов. Погреб может быть любой конструкции – от просто выкопанной ямы с укрепленными стенками и крышей до сложной системы хранения под домом или рядом с ним. Каким будет построенный своими руками погреб, зависит от того, где он находится и как его будут эксплуатировать.

Строительство погреба внутри помещения. Укрепление стен: обеспечение безопасности 03

Погреба бывают:

  • построенные отдельно или встроенные в дом, другую хозяйственную постройку;
  • погреба-ледники – для длительного размещения пищевых продуктов при низких температурах в любое время года, даже летом;
  • двухсекционные – востребованы, если в погребе размещаются продукты, которые нужно хранить отдельно, чтобы не перемешивались запахи;
  • винные – изначально строятся для обеспечения специфических условий хранения вина, но также могут эксплуатироваться для размещения консервированных продуктов.

Злейший враг погреба: грунтовые воды

Поскольку погреб строится в земле, важно учитывать такие показатели почвы, как влажность и близость грунтовых вод. Если они проходят низко, проблем со строительством и последующей эксплуатацией не возникнет. Для большей уверенности в этом стоит выбрать для возведения отдельно стоящего погреба максимально высокую площадку на участке. До начала строительства нужно обязательно проверить уровень прохождения грунтовых вод, причем делают это, когда влага на максимуме – осенью или весной. Хорошо видны грунтовые воды в колодце или скважине. Если же на участке нет собственного водозаборного участка, то для определения высоты грунтовых вод бурят отдельную скважину. Поскольку это весьма затратное мероприятие, можно обойтись народными способами. Например, на предполагаемом месте строительства оставляют на ночь обычное куриное яйцо и кусок шерсти и накрывают их вместе глиняной посудиной. Если к утру скорлупа и шерстяная поверхность покроются росой, это означает, что вода проходит близко к уровню почвы, а если мокрой окажется только шерсть, то вода далеко.

Погреб под домом или отдельно. Что лучше построить: погреб под домом или отдельно

При постройке частного дома хозяева обязательно задумываются о строительстве погреба, позволяющего хранить собранный осенью урожай. Однако многие сталкиваются с проблемой выбора места его расположения. Варианты строительства погреба под домом или отдельно имеют свои достоинства и преимущества.

Погреб под домом или отдельно. Что лучше построить: погреб под домом или отдельно

Классический погреб представляет собой сооружение, состоящее из двух частей. Подземная часть представляет собой помещение для хранения, а надземная предотвращает ее от перегрева летом или промерзания зимой. Надземная часть оборудуется входной дверью из толстых досок, обитых изнутри утеплителем. Стены подземной части выполняют из железобетона или кирпича. Снаружи их защищают гидроизоляцией, препятствующей проникновению в помещения грунтовой влаги и образованию конденсата. Пол и перекрытие делают из железобетона.

Погреб под домом или отдельно. Что лучше построить: погреб под домом или отдельно

Заглубленный погреб полностью находится под землей. Яму для него роют на глубину 2,5-3 метра. В качестве перекрытия используют железобетонные плиты, деревянные балки или толстый горбыль. Для исключения попадания влаги, перекрытие застилают слоем гидроизоляции. Это может быть рубероид, толстый полиэтилен или другие подобные материалы. На него укладывают теплоизоляции из экструдированного пенополистирола, пенопласта или обычного шлака. Теплоизолирующий слой также накрывается гидроизоляцией. Она требуется для предотвращения намокания утеплителя от грунтовой влаги, в то время как нижний слой гидроизоляции защищает его от испарений внутри погреба. В перекрытии делают вытяжную вентиляцию, устанавливают люк и лестницу.

Погреб под домом или отдельно. Что лучше построить: погреб под домом или отдельно

При высоком расположении грунтовых вод, можно построить полузаглубленный погреб. Его нижняя точка находится на глубине не более одного метра от поверхности. Стены выполняют из бревен, кирпича или железобетона. Они подлежат обязательной гидроизоляции и утеплению. Сверху надземную часть и перекрытие также укрывают гидроизоляцией и засыпают грунтом. Чтобы его не размывало дождями и талыми водами, сверху обкладывают дерном. Для входа в погреб делают тамбур с двумя утепленными дверями.

Погреб под домом или отдельно. Что лучше построить: погреб под домом или отдельно

Еще один вариант погреба можно расположить под домом. Решение о выборе такого места следует принимать перед началом строительства фундамента дома. Погреб под домом имеет неоспоримые преимущества перед другими видами погребов. Для него не нужна теплоизоляция, туда можно провести электрическое освещение, к тому же доступ к нему всегда свободен, ведь для этого не нужно выходить на мороз и откапывать вход от снега.

Мини-погреб в доме. Лучшие пластиковые погреба для дачи и загородных домов от производителей

Пластиковый погреб для дачи - прямоугольная или круглая емкость, обеспечивающая комфортный микроклимат для хранения продуктов круглый год. Внутри размещены полки, пол, удобная лестница. Конструкция обладает горловиной, заканчивающейся герметичным люком. Также погреба оснащаются электричеством, вытяжкой. По типу монтажа различают полуподземные, полностью подземные, буровые,

наземные. В рейтинге представлены простые экономичные варианты, дорогостоящие модели.

 

Строительство погреба внутри помещения. Укрепление стен: обеспечение безопасности 08

 

Как правильно выбрать пластиковый погреб для дачи

 

Приобретая погреб, важно уделить внимание хорошему качеству материалов, соответствующих нормам экологической безопасности. Следует запросить у продавца соответствующие сертификаты.

 

Пластиковый погреб должен быть правильно размещен на даче, обустроен внутри. Профессиональная установка позволяет определить уровень залегания подземных вод, усилить подошву. При покупке стоит уточнить возможность монтажа. Услуга сократит сроки установки, обустройства.

 

При размещении пластикового погреба под жилым домом, хозпостройкой, важно уточнить возможность рытья котлована соответствующих габаритов. Расположение погреба в подвале подразумевает использование деревянной крышки.

 

Строительство погреба внутри помещения. Укрепление стен: обеспечение безопасности 09

 

Готовые погреба оснащены вентиляционной системой (перфорированными трубами). Типовые схемы приточно-вытяжного воздухообмена легко изменить под конкретные хранилища.

 

Большое количество урожая требует принудительной вентиляции. Необходимость вызвана выделением влаги от фруктов, овощей. Избыток влажности провоцирует скопление конденсата на потолке, появление сырости, затхлого запаха.

 

По габаритам хранилище следует подбирать, согласно собственным нуждам. Для небольшой дачи достаточно 3-4 м3.

 

ТОП 5 лучших пластиковых погребов для дачи от производителя - рейтинг 2023 марок

 

1. «Тингард»

 

Погреб «Тингард» обеспечивает экономичное, просторное хранение продуктов без подключения к электросети. Конструкция пригодна для круглогодичного хранения овощей, копченостей, варенья, солений. Бесшовный корпус абсолютно герметичен, исключает вероятность проникновения сырости, утечку ароматов, привлекающих грызунов. Полимер, используемый для создания погреба «Тингард», отличается плотной структурой, не подвергается повреждению даже заточенными стальными инструментами.

 

Строительство погреба внутри помещения. Укрепление стен: обеспечение безопасности 10

 

Изготовлена емкость производителем «Тингерпласт» из пищевого полиэтилена, отвечающего санитарно-гигиеническим нормам. При правильной установке системы пользователи получают удобное, экологичное хранилище, обладающее следующими характеристиками:

 

  • благоприятным микроклиматом, благодаря грамотно организованной приточной, вытяжной вентиляции;
  • удобным доступом, обеспеченным металлической лестницей;
  • абсолютной герметичностью, достигаемой откидным люком части горловины;
  • комфортным освещением;
  • прочным, долговечным настилом, деревянными полками, обработанными антисептиком;
  • продуманным размещением продуктов на полках, включая винные коллекции.

 

Строительство погреба внутри помещения. Укрепление стен: обеспечение безопасности 11

 

Согласно информации, заявленной производителем погреба «Тингард», монтаж пластикового изделия на даче не требует якорения, достаточно использовать цементно-песчаную смесь. При возвышении горловины, части корпуса над уровнем почвы, следует утеплить выступающие поверхности.

 

Строительство погреба внутри помещения. Укрепление стен: обеспечение безопасности 12

 

Характеристики, цены пластиковых погребов для дачи

 

Линейка «Тингард» содержит пластиковые погреба различных объемов:

 

Tingard 1500. Внешние параметры (Д/Ш/В): 1500/1500/2400, люк 67х96 см. Вес 360 кг. Базовая цена 147 000 рублей.

Tingard 1900. Габариты (Д/Ш/В): 190/190/270 см, крышка 67х96 см. Весовая категория: 570 кг. Цена: 229 000 рублей.

Tingard 2500. Размеры (Д/Ш/В): 250/190/260 см, люк 67х96 см. Масса 655 кг. Затраты на покупку: 272 000 рублей.

Tingard 3000. Параметры (Д/Ш/В): 290/190/270 см, люк 67х96 см. Вес 745 кг. Цена 345 000 рублей.