Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Копаем погреб в доме своими руками. Земляные работы

31.07.2023 в 15:13

Копаем погреб в доме своими руками. Земляные работы

Работы по рытью котлована лучше всего проводить в конце лета — в августе или начале сентября. Если заняться этим весной, когда грунтовые воды поднимаются на максимальную высоту, яму попросту затопит.

Разумеется, все работы следует вести только при сухой и теплой погоде. На время дождя котлован придется закрывать водонепроницаемой пленкой, которую желательно приобрести заблаговременно и держать под рукой.

Что касается размеров будущего погреба, есть усредненные показатели, которые можно считать оптимальными. Минимальная глубина хранилища составляет 2-2,5 м. Тогда в нем можно будет встать в полный рост. Но котлован придется делать еще глубже с учетом гравийно-песчаной подушки, защищающей от влаги, и покрытия пола, которые в совокупности составят 25-30 см.

Площадь погреба для трех-четырех человек составляет 4-5 м². Если же семья большая, потребуется не менее 8-12 м². К предполагаемой длине и ширине добавляют 0,5-1 м, которые отнимут стены.

Рыть котлован под погреб желательно вручную. Ковш экскаватора не обеспечит ровные, аккуратные стенки и гладкое дно, которые в данном случае необходимы

Если грунт на участке рыхлый, стены котлована лучше делать с откосом, чтобы предотвратить осыпание. Вынутый грунт нужно защитить от дождей, накрыв пленкой. Он понадобится для отсыпки перекрытия погреба.

После того, как котлован будет готов, он должен выстояться несколько дней. Важно убедиться, что его не затапливают грунтовые воды. Если яма будет заполняться водой, от сооружения погреба придется отказаться. В этой связи еще раз напомним читателю о необходимости точного определения уровня почвенной влаги на участке.

Маленький погреб своими руками. Погреб на даче: основные виды

Несмотря на конструкционные особенности возведения, погреба можно разделить на три типа (схемы устройства погребов, в зависимости от типа, приведены на рис.1 ):

 

  • наземные  – устраивают в случае очень высокого (0,5 м) уровня грунтовых вод. Это может быть просто утепленный ящик из дерева, пристенный погреб (пристоен к капитальной стенке, фактически – еще одна комната, только с обваловкой землей, схема приведена на рис.2) или хранилище из кирпича с обваловкой (рис.3 )
  • полузаглубленный погреб  – устраивают в местах, где уровень грунтовых вод расположен в пределах 1,5-2 м от поверхности земли. Схема полузаглубленного погреба приведена на рис. 4.
  • Для его строительства потребуется вырыть котлован глубиной 0,8-1м. Основание возводят из кирпича или бетона, поднимая стены до высоты 2-2,2 м. Перекрытие выполняют из дерева, бетона или шифера. Сверху всю конструкцию обсыпают грунтом. Вход в такой погреб устраивают на уровне земли, с тамбуром, лестницей и второй, обязательно утепленной, дверью . В принципе, все строительные операции, включая гидроизоляцию, вентиляцию и утепление, сходны с теми, которые проводят при строительстве заглубленного подвала.

 

Погреб — это небольшое холодное помещение для хранения овощей и фруктов, заготовок и вин, мяса и вяленых продуктов

  • заглубленный погреб  – самый распространенный тип, может быть как отдельным (имея собственную погребицу, рис.5), так и располагаться под домом,  летней кухней  или гаражом. Поэтому, как построить погреб своими руками на даче подробно рассмотрим ниже.

Как сделать погреб в готовом доме. Особенности строительства подвалов

Существуют несколько типов и вариантов помещений, где можно хранить продукты.

Это могут быть:

  • Подполье, у которого небольшая глубина, расположенное под кухней или верандой – самый простой вариант.
  • Погреб под кухней, верандой, хозяйственной постройкой или отдельно стоящий. Высота помещения обычно колеблется в пределах от 1,6 до 1,9 метров.
  • Строительство подвала под домом является самым сложным вариантом. Его можно сделать холодным или теплым. Кроме погреба здесь можно разместить топочную и кладовую для складирования топлива и инвентаря, обустроить своими руками мастерскую и другие помещения. Оптимальная высота подвала составляет от 1,9 до 2,2 метров.

Совет: Его следует устраивать под кухней, прихожей, любыми подсобными помещениями, лишь бы это были не жилые комнаты.

  • Подвал или погреб следует устраивать лишь при не высоком уровне размещения грунтовых вод.
  • Строить погреба на отметке, где расположен уровень грунтовых жидкостей или ниже ее, не стоит. Это требует очень сложной и дорогостоящей гидроизоляции, которая не может гарантировать помещение от затопления грунтовыми водами. В этом случае пол и стены подвала могут покрываться испариной.
  • При устройстве под домом подвала фундаменты построек обычно совмещаются. В этом случае они делаются ленточными и закладываются на глубину, которая зависит от высоты помещения погреба.
  • Если грунты несыпучие основание фундамента должно располагаться ниже отметки пола помещения минимум на пол метра, на пучинистых грунтах – на 0,6 метра.
  • Особенностью устройства заглубленного фундамента, при наличии подвала, является устройство усиленной гидроизоляции.
  • По окончании кладки фундамента стены погреба, которыми является и сам фундамент, оштукатуриваются раствором из цемента и песка в соотношении 1:2 или 1:3, а наружная поверхность тщательно промазывается горячим битумом.

Наземный погреб своими руками. Наземный погреб: как построить – подробное руководство

Копаем погреб в доме своими руками. Земляные работы

Наземный погреб своими руками

Как сделать наземный погреб интересует многих владельцев загородных домов и дачных участков. Такое сооружение имеет большую вместимость, в нем присутствует постоянно оптимальный микроклимат, который позволяет сохранять свежими продукты в течение нескольких месяцев.

Построить погреб наземный своими руками не слишком сложно, стоимость его ниже аналогичных подземных вариантов.

Как выбрать место для строительства

Правильно выбранное место для расположения постройки, влияет на долговечность наземного погреба и качество сохранности продуктов в нем. Строительство необходимо производить на сухом, предпочтительно возвышенном, месте.

При этом уровень грунтовых вод должен быть минимум на 50 сантиметров ниже, чем находится дно хранилища.

При очень близком расположении воды, следует под днищем хранилища предварительно создать подушку, состоящую из песка и гравия. Устройство дренажа поможет избежать просачивания в погреб воды (подробнее  Дренажная скважина при высоких грунтовых водах: один из вариантов строительного водопонижения ).

Особенности наземных погребов

Основное отличие, которое имеют наземные погреба от других видов конструкций, состоит в расположении его относительно уровня почвы. Это устройство располагается полностью на поверхности, что отличает его от подземного, заглубленного в землю полностью или наполовину (читайте  Полузаглубленный погреб: правильное изготовление ).

Наземные подвалы могут быть:

  • Стоящими отдельно, как автономное сооружение.
  • Пристенными. Когда одной из стен погреба является уже существующая стена постройки: сарая, дома или другого строения. Пристенный наземный погреб не диссонирует с окружающим ландшафтом.

Оба варианта строений, несмотря на их внешние различия, имеют ряд достоинств:

  • Занимают малую площадь участка.
  • Абсолютное исключение подтопления.
  • В любое время года отличная функциональность и при этом абсолютная энергонезависимость.
  • Удобство использования, которое обусловлено достаточно большими размерами погреба, что отличает их от обычных бытовых холодильников.

К недостаткам сооружений можно отнести:

  • Занимается, хоть и небольшая, но часть участка
  • Нарушается уже существующий ландшафт, который можно минимизировать если погреб соорудить в пристенном варианте, вместе с домом.
  • Нужно проводить дополнительные гидротехнические работы.
  • Хранилище необходимо поддерживать в надлежащем виде:
  1. своевременно убирать;
  2. проводить дезинфекцию;
  3. выполнять противопаразитную обработку.

Пред тем как построить наземный погреб необходимо подобрать его оптимальный вариант.

Существует три основные типа конструкций наземных хранилищ:

  • Лабез обычный с обваловкой.
  • Подвал без обваловки.
  • Пристенный наземный погреб.

Как сделать лабез с обваловкой

Наземный погреб с обваловкой представляет собой самое простое сооружение, больше напоминающее собой шалаш, для строительства которого используются доски или бревна.

Совет: При возведении постройки совсем необязательно приобретать новые материалы, подойдут и ранее использованные. Тогда цена конструкции будет намного ниже.

Копаем погреб в доме своими руками. Земляные работы 01

Схема наземного погреба с обваловкой грунтом

Инструкция по строительству такого подвала состоит в следующем:

  • Для стен конструкции используются шкуренные бревна, диаметр которых не более 25 см, они покрываются битумом или обжигаются на высоту от 50 до 60 см, это поможет в два раза увеличить срок их службы.
  • Обработанным краем бревна вкапываются в землю по всему периметру будущей постройки.
  • Длинными жердями верхние концы крепко связываются между собой. В результате получается целостная конструкция.
  • Из «горбыля» с притесанными кромками делается обрешетка, а из досок крыша.
  • Образованные щели конопатятся. Лучший материал для этого – мох.
  • От грунтовой и капиллярной влаги стены с внешней стороны защищаются обмазкой два раза достаточно горячей битумной мастикой, можно использовать и чистый битум.
  • Сооружение покрывается рубероидом, что образует необходимую гидроизоляцию погреба.
  • Торцовая сторона зашивается досками из двух рядов и между ними прокладывается слой рубероида.
  • Входные двери в такой погреб делаются двойными.
  1. под потолком ставится вытяжная;
  2. проточная располагается выше уровня пола на 50 сантиметров.

Совет: Холм, который получился после обваловки, можно превратить в своеобразный арт объект на земельном участке. Посадить здесь декоративные растения или превратить его в альпийскую горку.

Общий вид погреба с обваловкой показан на фото.

Копаем погреб в доме своими руками. Земляные работы 02

Погреб с обваловкой

Оптимальные размеры такого сооружения составляют 4 х 8 метров, служить погреб может до 10 лет.

Для тех, кто не желает каждый год производить чистку своего подвала, можно воспользоваться строительством сборно-разборной конструкции погреба. Его возводят ранней осенью, а разбирают весной.

После этого грунт перекапывается штыковой лопатой, на ее глубину, почва обрабатывается раствором медного купороса пяти процентного.

Мини-погреб в доме. Жесткий (термошкаф)

Это стационарный агрегат, который оснащен жестким каркасом и имеет четкие параметры и объем. Перед тем как остановить свой выбор на определенной конструкции, следует согласовать размеры балкона с параметрами хранилища, в противном же случае приобретенное или изготовленное изделие станет бесполезной в обиходе вещью. Учитывая прочность конструкции, ее можно использовать в качестве импровизированного дивана, столика или подставки, что поможет грамотно и гармонично сформировать внутреннее пространство небольшого помещения.

Для удобства пользования современные инновационные разработки жестких термошкафов оснащены тепловыми электрическими датчиками, которые позволяют корректировать температуру и следить за необходимым температурным диапазоном. Их установка предусматривает подведение к конструкции общей электросети, хотя потребление электрической энергии здесь на минимуме.

Объем базовых моделей – 150-200 литров, но существуют и более крупные варианты, емкость которых может достигать 250-300 л. Термоконтейнер даже в лютые морозы поддерживает необходимый температурный режим без скачков и перепадов, а вмонтированные вентиляционные каналы обеспечивают непрерывное движение воздушных потоков.

Жителям первых этажей под мини-погреб можно оборудовать пространство под полом с установкой простого деревянного ящика, однако стены и пол обязательно должны быть утеплены.

Выбор типа емкости напрямую зависит от самого балкона . Так, для утепленных помещений подойдет классический ящик с минимальным количеством дополнительных аксессуаров, а вот для балконов без тепловой прослойки стоит приобрести контейнер-термос. Более сложной является ситуация с открытыми балконами: здесь подойдет только отсек с подогревом.

Как выкопать погреб под домом. Как поступить, если здание уже построено

Добавить подвал к уже построенному дому достаточно сложно, особенно если вход планируется из внутренних помещений. Самый лучший способ — изготовить дверной проём во внешней стене и полностью располагать подвал вне плана здания. Для входа используется наклонная шея с лестницей, свод которой частично расположен над землей.

Копаем погреб в доме своими руками. Земляные работы 03 Подвал, обустроенный вне основного плана здания с наклонной шеей и входом изнутри жилого помещения: 1 — песчаная подготовка; 2 — бетонное основание; 3 — монолитные бетонные стены; 4 — утеплитель для малозаглубленного погреба; 5 — вентиляция; 6 — наклонная шея; 7 — дверной проём

Польза такого способа в том, что строительные работы внутри здания сводятся к минимуму. Подвал откапывается целиком с наружной стороны, с бетонным фундаментом связывается только верхняя площадка лестницы и рёбра её косоупоров.

Важно, чтобы стены лестничного коридора имели монолитную связь со ступенями и возвышались над землей не менее 50 мм, служа основанием для кладки. Надземная часть прохода выкладывается обычным кирпичом, им же возможно устройство свода.

Копаем погреб в доме своими руками. Земляные работы 04

Основная проблема в том, что такой способ входа — сильная брешь в теплозащите дома. Нужно исключить забор тёплого воздуха из дома, установив по двери в нижней и верхней части шеи на манер шлюза. Также рекомендуется дополнительное утепление места примыкания шеи к стене дома, по крайней мере, ближайшие 50–80 см во все стороны для исключения образования наледи у дверного блока.