Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как сделать погреб в построенном доме своими руками. Пол в хранилище

29.07.2023 в 15:22

Как сделать погреб в построенном доме своими руками. Пол в хранилище

Самым распространённым вариантом является устройство бетонного пола. Обустройство такой поверхности, конечно, не обеспечит 100%-ной гидроизоляции помещения, хотя перед грунтовым полом бетон имеет массу преимуществ, которые видны уже на этапе строительства:

После того, как арматурная сетка собрана можно заливать бетон.

  • Анаэробные бактерии могут выделять потенциально опасные для человека газы, которые через бетонный пол никогда не попадут в помещение погреба.
  • Разнообразные вредители также не смогут проникнуть в хранилище через бетонную поверхность, поэтому обустройство такого пола – правильное решение, если вас беспокоит эта проблема.
  • Бетонный пол не смогут разрушить даже крупные грызуны.
  • Во время половодья, когда грунтовые полы просто начинают ускользать из-под ног, бетонная поверхность останется на своем месте.

Строительство бетонного пола в погребе в частном доме подразумевает следующие этапы:

  1. Первым делом необходимо выкопать котлован, определиться с размерами погреба и выровнять дно ямы.
  2. Далее необходимо сделать песчаную подушку, толщина которой не должна превышать 20 см. Ее утрамбовывают при помощи подручных инструментов и воды. Подушка должна быть твердой и ровной, в противном случае бетонный пол в будущем подвергнется деформациям.
  3. Затем рекомендуется уложить слой из гравия, который также нужно хорошенько утрамбовать и сделать максимально ровным. Обустройство этого слоя позволит обеспечить высокую надежность поверхности и погреб под домом не будет подвержен деформациям.
  4. На гравийно-песчаную подушку внахлест укладывается гидроизоляционный материал (может быть использован специальный полиэтилен или рубероид). Это необходимо не только в качестве барьера от грунтовых вод, но для того, чтобы цементное молочко после заливки раствора не ушло в нижние слои. За счет такого подхода бетон набирает предельную прочность. Конечно, это не даст абсолютной гарантии от проникновения влаги в помещения, но хотя бы максимально снизит риски.
  5. На гидроизоляционный слой кладется стека из арматуры. Толщина прутьев арматуры при этом должна составлять 5 мм и более. Армирование поверхности пола обеспечивает стойкость поверхности и ее долговечность при эксплуатации.
  6. В завершении пол заливают цементным раствором толщиной около 10-15 см. Нужно понимать, что покрытие наберет рабочую прочность только спустя несколько недель. Первые дни после завершения работ ходить по такому полу запрещено.

Как сделать погреб в готовом доме. Особенности строительства подвалов

Существуют несколько типов и вариантов помещений, где можно хранить продукты.

Это могут быть:

  • Подполье, у которого небольшая глубина, расположенное под кухней или верандой – самый простой вариант.
  • Погреб под кухней, верандой, хозяйственной постройкой или отдельно стоящий. Высота помещения обычно колеблется в пределах от 1,6 до 1,9 метров.
  • Строительство подвала под домом является самым сложным вариантом. Его можно сделать холодным или теплым. Кроме погреба здесь можно разместить топочную и кладовую для складирования топлива и инвентаря, обустроить своими руками мастерскую и другие помещения. Оптимальная высота подвала составляет от 1,9 до 2,2 метров.

Совет: Его следует устраивать под кухней, прихожей, любыми подсобными помещениями, лишь бы это были не жилые комнаты.

  • Подвал или погреб следует устраивать лишь при не высоком уровне размещения грунтовых вод.
  • Строить погреба на отметке, где расположен уровень грунтовых жидкостей или ниже ее, не стоит. Это требует очень сложной и дорогостоящей гидроизоляции, которая не может гарантировать помещение от затопления грунтовыми водами. В этом случае пол и стены подвала могут покрываться испариной.
  • При устройстве под домом подвала фундаменты построек обычно совмещаются. В этом случае они делаются ленточными и закладываются на глубину, которая зависит от высоты помещения погреба.
  • Если грунты несыпучие основание фундамента должно располагаться ниже отметки пола помещения минимум на пол метра, на пучинистых грунтах – на 0,6 метра.
  • Особенностью устройства заглубленного фундамента, при наличии подвала, является устройство усиленной гидроизоляции.
  • По окончании кладки фундамента стены погреба, которыми является и сам фундамент, оштукатуриваются раствором из цемента и песка в соотношении 1:2 или 1:3, а наружная поверхность тщательно промазывается горячим битумом.

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/novosti/delaem-pogreb-v-dome-plastikovye-pogreba

Мини-погреб в доме. Монтаж

Как сделать погреб в построенном доме своими руками. Пол в хранилищеОбе проблемы решаются за один проход на этапе «монтажа» емкости под землю. Понадобится просто усилить емкость заливкой из раствора М300, подушки под емкость и опалубки вокруг нее. Толщины боковой стенки из раствора в 3-4 сантиметра будет достаточно для защиты емкости от давления грунта. В процессе цементирования наш импровизированный погреб следует наполнить водой во избежание деформации полиэтилена. Но если грунтовые воды поднимутся слишком высоко, емкость все равно рискует всплыть, не смотря на утяжеление. В таком случае не следует брать «большую» двухметровую емкость, отдав предпочтение более маленькой. А вообще, универсальных рекомендаций не существует, нужно отталкиваться от каждого конкретного случая.

После того, как вы установили и зацементировали свой будущий погреб, следует еще сделать простейшую вентиляцию. С этой целью подойдет кусок пластиковой трубы маленького диаметра (25-32 мм). Просверлите отверстие в верхней точке емкости, вставьте трубу и закрепите ее каким-либо образом. Лучше всего сделать кронштейн из металлического прутка, уголка или профиля.

Когда труба будет надежно держаться на своем месте, нужно загерметизировать стык с емкостью с помощью герметика, а на уличный конец трубы воздуховода необходимо смастерить защиту от проникновения грызунов и попадания осадков. Для этого можно использовать мелкоячеистую металлическую сетку и колпак. От приямка, образующегося в результате перепада высот между уровнем крышки емкости и уровнем земли, требуется сделать дренажный канал, чтобы в нем не скапливалась вода (если сливаться воде некуда, то придется вырыть вторую яму поблизости чуть глубже приямка). В завершение остается собрать навес из досок и утеплить его.

В принципе, такой мини-погреб может выполнять свою функцию десятилетиями. Минус погреба в том, что такая конструкция, скажем так, не совсем удобна в эксплуатации. Крышка емкости расположена ниже уровня земли по меньшей мере на 60 сантиметров, то есть, желая что-то достать или погрузить в него, вам придется сначала убрать навес и спуститься в приямок, и только потом, отвернув крышку емкости, начать процесс «подъема» запасов провизии из недр емкости или «погружения» в них через горловину 30-40 см в диаметре.

И если в случае с емкостями высотой до метра, возможно еще хоть как-то дотянуться до дна (но этот процесс из положения в приямке вверх ногами вам вряд ли понравится), то если вы возьмете емкость высотой под два метра, единственным возможным способом погрузки будет поочередный спуск групп продуктов в (крепких) пакетах и мешках на веревках, равно как и подъем. Вероятнее всего, это вообще единственный адекватный способ.

Наземный погреб своими руками. Наземный погреб: как построить – подробное руководство

Как сделать погреб в построенном доме своими руками. Пол в хранилище 01

Наземный погреб своими руками

Как сделать наземный погреб интересует многих владельцев загородных домов и дачных участков. Такое сооружение имеет большую вместимость, в нем присутствует постоянно оптимальный микроклимат, который позволяет сохранять свежими продукты в течение нескольких месяцев.

Построить погреб наземный своими руками не слишком сложно, стоимость его ниже аналогичных подземных вариантов.

Как выбрать место для строительства

Правильно выбранное место для расположения постройки, влияет на долговечность наземного погреба и качество сохранности продуктов в нем. Строительство необходимо производить на сухом, предпочтительно возвышенном, месте.

При этом уровень грунтовых вод должен быть минимум на 50 сантиметров ниже, чем находится дно хранилища.

При очень близком расположении воды, следует под днищем хранилища предварительно создать подушку, состоящую из песка и гравия. Устройство дренажа поможет избежать просачивания в погреб воды (подробнее  Дренажная скважина при высоких грунтовых водах: один из вариантов строительного водопонижения ).

Особенности наземных погребов

Основное отличие, которое имеют наземные погреба от других видов конструкций, состоит в расположении его относительно уровня почвы. Это устройство располагается полностью на поверхности, что отличает его от подземного, заглубленного в землю полностью или наполовину (читайте  Полузаглубленный погреб: правильное изготовление ).

Наземные подвалы могут быть:

  • Стоящими отдельно, как автономное сооружение.
  • Пристенными. Когда одной из стен погреба является уже существующая стена постройки: сарая, дома или другого строения. Пристенный наземный погреб не диссонирует с окружающим ландшафтом.

Оба варианта строений, несмотря на их внешние различия, имеют ряд достоинств:

  • Занимают малую площадь участка.
  • Абсолютное исключение подтопления.
  • В любое время года отличная функциональность и при этом абсолютная энергонезависимость.
  • Удобство использования, которое обусловлено достаточно большими размерами погреба, что отличает их от обычных бытовых холодильников.

К недостаткам сооружений можно отнести:

  • Занимается, хоть и небольшая, но часть участка
  • Нарушается уже существующий ландшафт, который можно минимизировать если погреб соорудить в пристенном варианте, вместе с домом.
  • Нужно проводить дополнительные гидротехнические работы.
  • Хранилище необходимо поддерживать в надлежащем виде:
  1. своевременно убирать;
  2. проводить дезинфекцию;
  3. выполнять противопаразитную обработку.

Пред тем как построить наземный погреб необходимо подобрать его оптимальный вариант.

Существует три основные типа конструкций наземных хранилищ:

  • Лабез обычный с обваловкой.
  • Подвал без обваловки.
  • Пристенный наземный погреб.

Как сделать лабез с обваловкой

Наземный погреб с обваловкой представляет собой самое простое сооружение, больше напоминающее собой шалаш, для строительства которого используются доски или бревна.

Совет: При возведении постройки совсем необязательно приобретать новые материалы, подойдут и ранее использованные. Тогда цена конструкции будет намного ниже.

Как сделать погреб в построенном доме своими руками. Пол в хранилище 02

Схема наземного погреба с обваловкой грунтом

Инструкция по строительству такого подвала состоит в следующем:

  • Для стен конструкции используются шкуренные бревна, диаметр которых не более 25 см, они покрываются битумом или обжигаются на высоту от 50 до 60 см, это поможет в два раза увеличить срок их службы.
  • Обработанным краем бревна вкапываются в землю по всему периметру будущей постройки.
  • Длинными жердями верхние концы крепко связываются между собой. В результате получается целостная конструкция.
  • Из «горбыля» с притесанными кромками делается обрешетка, а из досок крыша.
  • Образованные щели конопатятся. Лучший материал для этого – мох.
  • От грунтовой и капиллярной влаги стены с внешней стороны защищаются обмазкой два раза достаточно горячей битумной мастикой, можно использовать и чистый битум.
  • Сооружение покрывается рубероидом, что образует необходимую гидроизоляцию погреба.
  • Торцовая сторона зашивается досками из двух рядов и между ними прокладывается слой рубероида.
  • Входные двери в такой погреб делаются двойными.
  1. под потолком ставится вытяжная;
  2. проточная располагается выше уровня пола на 50 сантиметров.

Совет: Холм, который получился после обваловки, можно превратить в своеобразный арт объект на земельном участке. Посадить здесь декоративные растения или превратить его в альпийскую горку.

Общий вид погреба с обваловкой показан на фото.

Как сделать погреб в построенном доме своими руками. Пол в хранилище 03

Погреб с обваловкой

Оптимальные размеры такого сооружения составляют 4 х 8 метров, служить погреб может до 10 лет.

Для тех, кто не желает каждый год производить чистку своего подвала, можно воспользоваться строительством сборно-разборной конструкции погреба. Его возводят ранней осенью, а разбирают весной.

После этого грунт перекапывается штыковой лопатой, на ее глубину, почва обрабатывается раствором медного купороса пяти процентного.

Погреб своими руками: чертежи. Как правильно построить погреб своими руками

Погреб своими руками: чертежи. Как правильно построить погреб своими руками

Строительство собственного подземного хранилища – достаточно трудоемкий процесс, который требует создания правильного проекта и четкого соблюдения технологии строительства.

Чтобы построить погреб на участке своими руками, необходимо изучить все этапы данного процесса и определиться с типом самого хранилища. В этом вам поможет наша статья, в которой приведены полезные советы и рекомендации для создания подвала.

Как правильно построить погреб

При создании проекта будущего погреба нужно учитывать несколько параметров. Во-первых, в расчет принимают рельеф и тип грунта на участке. Желательно выбирать место на небольшом возвышении, чтобы внутреннее пространство подвала было надежно защищено от влаги.

Во-вторых, необходимо правильно выбирать тип хранилища. На участках с близким расположением грунтовых вод преимущество следует отдавать наземным конструкциям. Но если уровень грунтовых вод низкий, можно остановить свой выбор на подземной или полузаглубленной конструкции.

Также следует заранее определиться с материалом строительства. Самым простым считается земляной погреб, стены которого для дополнительной прочности обшивают горбылем. В некоторых случаях хранилища также делают из кирпича или бетона. Также на рынке можно купить готовые пластиковые кессоны, которые устанавливают в заранее вырытые котлованы.

СНиП на строительство погребов

При создании проекта следует учитывать, что их возведение регулируется строительными нормами и правилами (СНиП). Согласно этому документу, на приусадебных участках можно возводить кирпичные, бетонные, деревянные и земляные конструкции.

Следует учитывать, что согласно СНиП, металлические погреба считаются неподходящими для хранения свежих овощей. Продукты в них не получают достаточно кислорода и быстро портятся.

Чертежи для погреба

При строительстве погреба важно учитывать, что весь проект должен быть детально продуман еще до начала работ. Это необходимо, так как после завершения строительства исправить ошибки будет сложно, а сама конструкция может оказаться неподходящей для хранения урожая.

Как сделать погреб в построенном доме своими руками. Пол в хранилище 05

Рисунок 1. Чертежи для строительства подвала своими руками

Чтобы не тратить время на самостоятельное создание проекта хранилища, рекомендуем воспользоваться готовыми чертежами погребов, которые можно построить своими руками на приусадебном участке (рисунок 1).

Рытье котлована и подготовка основания

Строительство погреба любого типа начинается с подготовки котлована и создания основания для будущего хранилища. На первый взгляд этот процесс кажется достаточно простым, но у него есть определенные особенности, от соблюдения которых будет зависеть успех эксплуатации помещения в будущем.

Остановимся на основных этапах строительство погребов пошагово, чтобы каждый желающий смог изучить технологию и правильно провести все этапы возведения.

Рытье котлована

Приступать к рытью котлована для будущего подвала лучше всего в середине лета. В это время грунтовые воды находятся на максимально высоком уровне и вы без проблем сможете выкопать яму нужной глубины и провести необходимые гидроизоляционные мероприятия.

Примечание: Следует выбирать период времени без осадков, так как высушить залитый водой котлован сложно, а готовая конструкция может оказаться недостаточно прочной.

Размер котлована зависит от площади будущего хранилища. Однако следует учесть, что он должен быть достаточно глубоким, чтобы в помещение было удобно входить. Кроме того, размер котлована по всему периметру должен быть примерно на 50 см больше самой постройки. Это позволит создать удобные пологие ступени для спуска в помещение и облегчит проведение других строительных работ.

Заливка основания

Когда котлован будет готов, можно приступать к подготовке основания под будущее хранилище. В первую очередь необходимо уплотнить дно ямы. Для этой цели часто используется обычный щебень, который насыпают на дно и тщательно утрамбовывают в грунт, а потом заливают бетоном (рисунок 2).

Примечание: Если вы хотите не только построить надежное основание для погреба, но и обеспечить гидроизоляцию помещения, лучше использовать не просто щебень, а укладывать многослойную подушку, состоящую из глины, песка со щебнем, рубероида и бетонной стяжки.

Вне зависимости от выбранного типа основания для подвала, толщина последнего бетонного слоя должна составлять не менее 8 см. Как правило, для этой цели используется бетон М-100, так как он обладает необходимыми эксплуатационными характеристиками.

Как сделать погреб в построенном доме своими руками. Пол в хранилище 06

Как сделать погреб в доме. Определение уровня грунтовых вод и глубины погреба

Одним из требований обустройства погреба в подполе дома является его заглубление на 1,5-1,8 метра, иначе температура в погребе будет повышаться выше +8°С, и овощи будут плохо храниться. Для того, чтобы заглубить погреб, необходимо выяснить уровень грунтовых вод на участке. Если строительство погреба ведется одновременно с постройкой фундамента дома, эта задача облегчается – до начала строительства обычно выполняют геодезическое исследование участка. Если же погреб решено выполнить в давно построенном доме, необходимо определить максимальный уровень грунтовых вод самостоятельно.

Существует несколько способов это выяснить:

  • Пробурить скважину на глубину не менее 2,5 метров и, оставив ее на несколько дней, понаблюдать, появится ли в ней вода;
  • Выяснить уровень воды в ближайших колодцах.
  • Проверять уровень грунтовых вод необходимо во время активного таяния снегов и паводка, либо во время осенних затяжных дождей. Именно тогда он будет максимальным, и при его определении можно достоверно установить, поднимается ли вода на требуемую высоту.

При уровне грунтовых вод ближе 1 метра к поверхности пола дома от устройства погреба в доме придется отказаться и построить выносной погреб в другом месте. Если он колеблется на уровне 1-1,5 метров, можно попытаться снизить его, устроив дренажную систему по периметру дома глубже предполагаемого уровня пола погреба. При этом стенки погреба необходимо будет качественно гидроизолировать, а также устроить вокруг них глиняный гидрозамок.

В идеале глубина погреба должна быть 1,9-2,2 метра, именно при такой глубине в нем будет удобно находиться, а температура установится на уровне +5°С, что оптимально для хранения овощей.