Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Дизайн проект малогабаритной квартиры. Основные приемы обустройства небольшой квартиры

27.11.2019 в 16:50

Дизайн проект малогабаритной квартиры. Основные приемы обустройства небольшой квартиры

Без основательной перепланировки увеличить жилую площадь невозможно. Но грамотно используя многочисленные дизайнерские приемы можно значительно расширить комнату визуально.

Дизайн проект малогабаритной квартиры. Основные приемы обустройства небольшой квартиры

Дефицит площади ставит свои бескомпромиссные условия, когда на счету – каждый сантиметр.

Чаще всего, продумывая дизайн малогабаритной квартиры, используются такие приемы:

  1. Оформление помещения в холодных и пастельных тонах. Преобладание этих цветов расширяет пространство. Добавление ярких элементов, точечно расположенных в комнате, разбавит обстановку, сделает ее нескучной. К тому же, привлекая к себе внимание и заставляя фокусировать на себе зрение, яркие предметы способствуют визуальному увеличению помещения.
  2. Использование подсветки и увеличение освещенности. Темное помещение выглядит мрачным, недостаток света съедает его площадь. Точечная подсветка решит эту задачу.
  3. Выбор мебели в пользу модульных конструкций, отказ от дополнительных элементов мебели. Мебельная индустрия старается соответствовать запросам потребителей. Громоздкие мебельные элементы можно легко заменить на конструкторы, предметы два в одном, три в одном. Легкая мебель, расставленная по периметру, освобождает пространство.
  4. Добавление зеркал. Подобранные со вкусом и правильно расположенные зеркала помогут расширить пространство едва ли не в два раза.
  5. Отказ от дверей. Стандартная дверь при открытии съедает часть помещения. Избавиться от этого неудобства можно с помощью ширмы, новомодной складной двери на магнитах.

Дизайн малогабаритной трехкомнатной квартиры. Правила создания проекта по обустройству большой квартиры

Для квалифицированного дизайнера трехкомнатная квартира – это некая мечта, ведь здесь можно не сдерживать полет фантазий.

Дизайн проект малогабаритной квартиры. Основные приемы обустройства небольшой квартиры 01

На начальном этапе рационально будет разделить комнаты квартиры по назначению, чтобы все, кто проживает там могли иметь личное пространство, в котором будут себя комфортно чувствовать.

Дизайн проект малогабаритной квартиры. Основные приемы обустройства небольшой квартиры 02

Обычный дизайн – проект предусматривает разделение всего пространства на гостиную, спальню и детскую. В гостевой комнате для удобства размещают диван, а рядом рабочий стол. Если в семье нет детей, детскую используют, как библиотеку.

Для творческих людей выделяют отдельную комнату под мастерскую. Дизайн интерьера 3‑х комнатной квартиры может быть самый разный.

Дизайн проект малогабаритной квартиры. Основные приемы обустройства небольшой квартиры 03

Перед выбором единой стилистики обязательно учитываются пожелания всех членов семьи. Идея должна подходить под их образ жизни и характер.

Цветовые оттенки для оформления, в проекте могут быть самые разнообразные. Каждая комната это отдельное пространство, тон, которого зависит от его предназначения.

Дизайн проект малогабаритной квартиры. Основные приемы обустройства небольшой квартиры 04

Для оформления практично подбирать три основных оттенка главное, чтобы они не слишком отличались друг от друга.

Дизайн проект малогабаритной квартиры. Основные приемы обустройства небольшой квартиры 05

Современный интерьер трехкомнатной квартиры разрешает использовать акцентные вставки и принты для декоративной отделки, главное не переборщить.

Дизайн проект малогабаритной квартиры. Основные приемы обустройства небольшой квартиры 06

Любая из комнат большой квартиры уникальная и в каждой из них используются разные интерьерные и дизайнерские детали. Таким образом, появится возможность придать помещениям индивидуальности и оригинальности.

Дизайн проект малогабаритной квартиры. Основные приемы обустройства небольшой квартиры 07

Подбирать элементы нужно со вкусом. Наша статья имеет галерею красивых интерьеров квартиры фото трехкомнатной.

Дизайн проект малогабаритной квартиры. Основные приемы обустройства небольшой квартиры 08

Дизайн квартиры 36 м2. Дизайн однокомнатной квартиры площадью 36 кв.м

Дизайн квартиры 36 м2. Дизайн однокомнатной квартиры площадью 36 кв.м

Если площадь квартиры не очень большая, то это вовсе не значит, что не нужно продумывать ее дизайн. Как раз наоборот, владельцы скромных однокомнатных квартир как никто другой знают, насколько важно грамотно составить проект помещения. Ведь от него напрямую зависит то, насколько уютно будет в доме. А также и то, как будет использован каждый сантиметр драгоценного пространства. Сегодня мы подробно поговорим об особенностях дизайна современной квартиры площадью 36 кв. м.

Дизайн проект малогабаритной квартиры. Основные приемы обустройства небольшой квартиры 10

Дизайн проект малогабаритной квартиры. Основные приемы обустройства небольшой квартиры 11

Какой стиль подойдет для малогабаритного пространства?

Разумеется, вас никто не ограничивает в выборе направления дизайна. Вы можете создать дома маленький дворец в стиле барокко. Или же уютный провансальский интерьер. Однако независимо от того, какой вариант вы выберете, важно помнить, что лучше иметь отсылку к минимализму. Ведь если и без того небольшое пространство будет заставлено громоздкой мебелью или многочисленными декоративными предметами, едва ли кто-то сможет там долго комфортно находиться.

Какая должна быть мебель?

Идеальным решением для квартиры площадью 36 квадратных метров станет мебель-трансформер. Это может быть все, что угодно. Например, шкаф, который раскладывается и превращается в кровать. Или же диван, который заменит кровать. Также очень рекомендуем вам обратить внимание на столы-книжки или откидывающиеся столешницы. Они станут отличным решением как для столовой, так и для кабинета, если таковой вам необходим.

На кухне не должно быть габаритных гарнитуров, к которым все так привыкли. Кстати, многие вместо обеденного стола и рабочей поверхности используют барную стойку, если хотят сэкономить пространство.

Дизайн проект малогабаритной квартиры. Основные приемы обустройства небольшой квартиры 12

Дизайн проект малогабаритной квартиры. Основные приемы обустройства небольшой квартиры 13

Как разделить пространство на зоны?

Главное, что нужно помнить при оформлении малогабаритной квартиры – ее дизайн должен быть легким и воздушным. Поэтому для разделения пространства на несколько функциональных зон следует использовать тонкие матовые полупрозрачные перегородки. Чаще всего они выполняются из ударопрочных материалов. Таким образом вы получите легкую, но при этом довольно надежную стену. Также отличной идеей для эффективного зонирования квартиры может стать игра света или подходящая цветовая гамма.

К примеру, если пол в и стены в кухонной зоне будут выполнены из материала другого цвета и фактуры, нежели основная часть квартиры. Или даже потолок в этих зонах будет отличаться по своему оформлению.

Дизайн проект малогабаритной квартиры. Основные приемы обустройства небольшой квартиры 14

Дизайн проект малогабаритной квартиры. Основные приемы обустройства небольшой квартиры 15

Еще можно разграничить отдельные области при помощи яркости освещения или различных осветительных приборов. Кстати, отличным решением для функционального разделения пространства станет использование стеллажа или шкафа. С его помощью вы не только эффективно разграничите комнаты, но и сможете использовать мебель по назначению. Обязательно возьмите на заметку такой совет, если хотите как можно рациональней обставить свою небольшую квартиру.

Какая цветовая гамма подойдет лучше всего?

Когда дело касается небольших квартир, то о темных оттенках лучше сразу забыть. Ведь ни для кого не секрет, что светлые тона визуально расширяют пространство. В то время как темные, наоборот, существенно скрадывают и без того драгоценные квадратные метры. Выберите основной светлый цвет и используйте его более темные вариации, чтобы расставить акценты или разделить площадь. Также можно сделать более темным пол.

Главное помнить, что абсолютно все выбранные вами цвета должны гармонично сочетаться между собой. Это касается всего: мебели, декора, текстиля и прочего.

Перечислим несколько полезных советов, которые помогут вам обставить малогабаритную квартиру наилучшим образом:

  • Для визуального увеличения небольшого пространства используйте зеркала. Такой простой прием позволит эффективно расширить границы квартиры, сделать ее более легкой и просторной. К тому же благодаря данной хитрости помещение станет выглядеть более стильно и красиво.
  • Используйте дверцы на рельсах, вместо традиционных распашных конструкций. Так вам не придется предусматривать дополнительное свободное пространство для открытия дверей, будь то створки шкафа или межкомнатные двери. К тому же в современных магазинах довольно большой выбор бюджетных и стильных шкафов-купе.
  • Задействуйте пространство под потолком. Там, к примеру, можно удачно разметить телевизор или акустическую систему. Это очень удобно, и техника не будет занимать лишнего места.
  • Откажитесь от массивных штор. Если в маленькой квартире повесить толстые занавески или тюль с объемным ламбрекеном, то интерьер от этого точно не выиграет. Гораздо разумнее предпочесть такому варианту современные и компактные римские шторы.

Дизайн маленьких квартир хрущевок. Идеи дизайна интерьера хрущевки

Маленькая кухня – «маленькая» мебель. Маленькая, но функциональная. Не всегда хозяева нуждаются в огромной поверхности для готовки. Она нужна только во время приготовления пищи, а остальное время хочется передвигаться беспрепятственно. Здесь отлично впишется раздвижной стол, который легко превращается из «подставки» под кофе ранним утром в большое поле действий во время готовки. Сидения, или табуреты, тоже должны иметь небольшой размер. Фото дизайна интерьера квартиры в хрущевке:
Дизайн маленьких квартир хрущевок. Идеи дизайна интерьера хрущевкиДизайн маленьких квартир хрущевок. Идеи дизайна интерьера хрущевкиДизайн маленьких квартир хрущевок. Идеи дизайна интерьера хрущевки

Вернёмся к сносу стены. Устранив преграду, можно заполучить до двух лишних метров, которые в случае с хрущевской комнаткой станут на вес золота! Этот метод подарит практическое расширение пространства. Однако не каждый готов пойти на кардинальные меры. Есть другой вариант – декоративная визуализация. Здесь понадобится опытный дизайнер, который поработает абсолютно весь потенциал пространства и сделает дизайн интерьера хрущевки под ваши предпочтения.
Дизайн маленьких квартир хрущевок. Идеи дизайна интерьера хрущевки

Очень важно, чтобы каждый шкафчик, каждая антресоль и кухонный стол, были многофункциональными. Встроенная посудомойка, спрятанное под мойкой мусорное ведро, соседствующее с бытовой химией, висящей на стальной перекладине. Обеденный стол тоже может появляться прямо из гарнитура. А складные стулья поместятся в один из шкафов, оставив место миниатюрному, но практичному «уголку». Идеи дизайна интерьера хрущевки — не забываем о местечке над вытяжкой, его тоже можно использовать в качестве ящичка, скажем, для бокалов, или другой торжественной посуды.
Дизайн маленьких квартир хрущевок. Идеи дизайна интерьера хрущевки

Дизайн квартиры 32 м2. Дизайн интерьера квартиры-студии 32 кв. м.

Поскольку квартира совсем небольшая, ее нужно было максимально увеличить хотя бы визуально, что и было достигнуто за счет выбора светлых тонов для отделки. В первую очередь, это чистый белый, а также бледный голубой и бежевые песочные оттенки.

Дизайн проект малогабаритной квартиры. Основные приемы обустройства небольшой квартиры 21

Глянцевые поверхности за счет игры отражений также добавляют объема, и здесь использовали этот прием, применив в качестве напольного покрытия глянцевую плитку.

Дизайн проект малогабаритной квартиры. Основные приемы обустройства небольшой квартиры 22

В дизайне интерьера квартиры-студии голубые оттенки гостиной зоны подсвечены не только дневным светом, падающим из окна, но и встроенной по его верху подсветкой, что вносит в обстановку свежесть и добавляет простора. Эта же подсветка в сочетании с удлиненными жалюзи, практически достигающими пола, зрительно увеличивают небольшое нестандартное окно. 

Нежный голубой оттенок стен и светлые песочные тона мебели и пола естественным образом дополнены зеленым пятном ковра - словно сочная травяная лужайка на песчаной косе. Акцентный тон аксессуаров - мягкий бордово-красный - напоминает зрелую землянику на лесной поляне.

Дизайн проект малогабаритной квартиры. Основные приемы обустройства небольшой квартиры 23

В дизайне квартиры-студии 32 кв. м. практически не предусмотрены перегородки, исключение составляет только зона спальни. Кровать уместилась между стенкой и стеллажом, одна из ниш которого выполняет роль прикроватной тумбы.

Дизайн проект малогабаритной квартиры. Основные приемы обустройства небольшой квартиры 24

С обратной стороны в этот стеллаж встроена вместительная система хранения, закрывающаяся со стороны прихожей зеркальными раздвижными дверями. В этих зеркальных плоскостях отражается входная зона, увеличивая ее визуально практически вдвое.

Таким образом решаются сразу три задачи: кровать выделяется в уютную приватную зону, организуются места хранения, и зрительно расширяется узкий коридор.

Дизайн проект малогабаритной квартиры. Основные приемы обустройства небольшой квартиры 25

Между гостиной и спальной зонами нашлось место и для рабочего уголка - небольшой столик позволяет удобно устроиться перед компьютером.

Дизайн проект малогабаритной квартиры. Основные приемы обустройства небольшой квартиры 26

Ключевая идея дизайна интерьера квартиры-студии - игра света и тени.

Глянец поверхностей, разнообразие источников света - изящная люстра-подвес, светодиодная подсветка потолка, линейное освещение рабочей зоны кухни - все это вместе создает праздничную атмосферу и меняет восприятие пространства, оно начинает казаться более свободным.

Дизайн проект малогабаритной квартиры. Основные приемы обустройства небольшой квартиры 27

Дизайн проект малогабаритной квартиры. Основные приемы обустройства небольшой квартиры 28

Обеденного стола нет, вместо него - барная стойка, она используется и в качестве дополнительной рабочей поверхности, и как стол для перекусов или обедов.

Барные табуреты из прозрачного оргстекла использованы в дизайне квартиры-студии 32 кв. м. вместо традиционных стульев: они не загромождают пространство и позволяют удобно устроиться возле стойки.

Дизайн проект малогабаритной квартиры. Основные приемы обустройства небольшой квартиры 29

Еще одна функция барной стойки - интерьерная. Она отделяет зону кухни от зоны гостиной.

Дизайн проект малогабаритной квартиры. Основные приемы обустройства небольшой квартиры 30

Дизайн проект малогабаритной квартиры. Основные приемы обустройства небольшой квартиры 31

Дизайн проект малогабаритной квартиры. Основные приемы обустройства небольшой квартиры 32

Малогабаритная квартира. Самые маленькие квартиры мира и России. Реальные фото.

Вот бОльшая половина населения нашей страны плачет:"Живём в ужасных условиях. Квартиры маленькие, развернуться негде, три поколения на одной кухне еду готовят. Заграницей вон как хорошо. У них там дома, виллы, а у нас сараи, клетушки." Давайте заглянем к ним. Не к богатым и знаменитым, а к простым людям. Посмотрев их жилье, я подумала:"А у нас не так уж и плохо." Думаю, и Вы со мной согласитесь.

Малогабаритная квартира. Самые маленькие квартиры мира и России. Реальные фото.

Самое дорогое жилье в Гонконге. Стоит жилье там примерно на 50% дороже, чем аналогичное в Москве. За миллион долларов можно купить однокомнатную квартиру, конечно таких денег у простого населения сроду не было и они снимают квартиры. Например, вот такую. Площадь её два с половиной квадратных метра, живи и радуйся за 150 долларов в месяц. ООН назвала такие квартиры "оскорбление человеческого достоинства".

Малогабаритная квартира. Самые маленькие квартиры мира и России. Реальные фото.

А трехкомнатная квартира у них огромной площади - аж 28 кв. м., Спальни - одна 6 кв. м, другая - 5 кв. м, кухня - 2,5 кв.м.

Малогабаритная квартира. Самые маленькие квартиры мира и России. Реальные фото.

это кухня

Малогабаритная квартира. Самые маленькие квартиры мира и России. Реальные фото.

это вид всех трёх комнат

А теперь Китай. С жильем там не лучше, чем в Гонконге. Вот такую квартиру снимает молодая женщина со своим сыном. Площадь из жилья 5 кв.м. Аренда обходится им что-то около 500 долларов.

Малогабаритная квартира. Самые маленькие квартиры мира и России. Реальные фото.

Здесь всё - и спальня, и кухня, и санузел.

Попробуйте на кухне в нашей хрущевке пожить, как в полноценной квартире. Слабо? Уже прямо горжусь нашими хрущами! Не квартиры, а дворцы. И вспоминаю сводки криминальной хроники, где показывали, как живут гастарбайтеры из Китая. Теперь я не удивляюсь, как они умещаются в таких маленьких помещениях. Они привычные к таким условиям.

Куда ж мы без Америки. Её кто разносит в пух и прах, кто мечтает туда жить поехать. Поехать,конечно, можно. И снять шикарную квартиру в районе Манхеттена - 8 кв.м. за 750$. Вот такую:

Малогабаритная квартира. Самые маленькие квартиры мира и России. Реальные фото.

И мне эта квартира нравится. Продуманное зонирование, много ящичков, есть все необходимое. Одно смущает: кровать слишком высоко и возможность на ней посидеть отсутствует, уж очень верхнюю полку плацкарта напоминает.

Ну, а что нам может предложить старушка Европа? Или она не идет в ногу со временем и там только большие квартиры? Нет. Вот, например, квартира, которая находится в Лондоне. Всего 5,5 кв.м. и здесь есть всё: санузел, спальня, кухня, даже гардероб. Причём первый хозяин её купил за 37 тыс. фунтов стерлингов, а последний - 100 тыс.

Малогабаритная квартира. Самые маленькие квартиры мира и России. Реальные фото.

А это Париж. Это романтика и функционал. Расположена она на верхнем этаже, где находятся служебные помещения. И создавалась архитекторами на заказ для няни. Даже добавить нечего, просто посмотрите.

Россия тоже не отстает. В Перми есть 14-ти метровые апартаменты - 9 м комната, 1 м кухня, санузел и кладовка.

Малогабаритная квартира. Самые маленькие квартиры мира и России. Реальные фото.

Пермская квартира.

Ну и, конечно, Москва. Вот такая квартира продается за 2 400 000, площадь 11,4 кв.м.

Малогабаритная квартира. Самые маленькие квартиры мира и России. Реальные фото.

Квартиры данного формата становятся всё популярней. Сейчас их можно купить практически в любом городе для проживания студентов, молодых пар в качестве первого жилья. Что будет дальше, время покажет, а сегодня такое жильё востребовано во всём мире. Главное, чтобы эта миниатюра не стала прибежищем для трёх поколений, как хрущевки.

Если Вам понравилась статья, нажмите на картинку с пальцем вверх и ПОДПИШИТЕСЬ НА КАНАЛ , так Вы будете видеть новые публикации и всегда сможете посмотреть предыдущие.Если есть вопросы или предложения пишите на почту ik100669@yandex.ru буду рада ответить.

Видео дизайн маленькой квартиры. Хитрости оформления